Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет, дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 395-VI ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б.қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілсін:
1. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 21-I, 121, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-І, 47, 49-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 8, 16-құжат; № 13, 45-құжат; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 12, 39-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 72-құжат; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-І, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 27-баптың 1-тармағындағы "30) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;" деген сөздер "30-1) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;" деген сөздермен ауыстырылсын;

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 395-VI ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-І, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-І, ст. 101; № 19-II, ст. 103; № 21-І, ст. 121, 124, 125; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-І, ст. 140; № 22-V, ст. 154, 156, 158; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-І, ст. 47, 49; № 8-II, ст. 72; № 23, ст. 118; 2017 г., № 3, ст. 6; № 8, ст. 16; № 13, ст. 45; № 15, ст. 55; № 16, ст. 56; 2018 г., № 12, ст. 39; № 16, ст. 56; № 21, ст.72; № 22, ст. 83; № 24, ст. 93; 2019 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37, 39; № 19-20, ст. 86; № 21-22, ст.91; № 23, ст. 103, 108; № 24-I, ст. 119; 2020 г., № 9, ст. 33; № 10, ст. 39; № 13, ст. 67; № 16, ст. 77):
1) в пункте 1 статьи 27 слова "30) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;" заменить словами "30-1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;";

2) 31-баптың 1-тармағындағы "27) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;" деген сөздер "27-1) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 14, 51-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-І, 119-құжат; 2020 ж., № 10, 48-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 71-құжаттар; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
49-баптың 2-1-тармағы "алаңдарымен" деген сөзден кейін ", оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып" деген сөздермен толықтырылсын.
3. "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 49-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 19-II, 105-құжат; № 22-І, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; № 15, 46-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 7, 36-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 108-құжат; 2020 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

2) в пункте 1 статьи 31 слова "27) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;" заменить словами "27-1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;".
2. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст. 37; № 8, ст.44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 86; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 99, 101; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 21-I, ст. 128; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 4, ст. 7; № 14, ст. 51; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82; № 24, ст. 93; 2019 г., № 7, ст. 37, 39; № 8, ст. 45; № 19-20, ст. 86; № 23, ст. 103, 108; № 24-I, ст. 119; 2020 г., № 10, ст. 48; № 13, ст. 67; № 14, ст. 68, 71; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
пункт 2-1 статьи 49 дополнить словами ", в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения".
3. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст.147; 2008 г., № 23, ст.124; 2010 г., № 5, ст.23; № 10, ст.49; № 15, ст.71; № 24, ст.149; 2011 г., № 5, ст.43; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.13; № 3, ст.25; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 10, ст.50; № 19-II, ст.105; № 22-I, ст.140; 2016 г., № 2, ст.9; 2017 г., № 9, ст.18; 2018 г., № 14, ст.42; № 15, ст.46; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.2, 4; № 7, ст.36; № 21-22, ст.91; № 23, ст.108; Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2020 г.):

1) 1-бапта:
1), 1-1) және 1-4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірме – педагог, тәлімгер, мәдениет қызметкері немесе шығармашыл қызметкер өткізетін, тұрақты негізде ұйымдастырылатын, балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық қабілеттерін дамытуға арналған сабақ;
1-1) баспа өнімі – мерзімді баспасөз басылымдары, кітаптар, брошюралар, альбомдар, плакаттар, буклеттер және өзге де полиграфиялық өнім;";
"1-4) басылымның міндетті тегін данасы – редакциялық-баспа өңдеуінен өткен, шығарылым деректері бар және осы Заңда айқындалатын мәдениет ұйымдарына өтеусіз негізде берілуге жататын қағаз жеткізгіштегі және (немесе) электрондық нысандағы басылым (мәтіндік, ноталық, картографиялық, бейнелеу басылымы) данасы;";
мынадай мазмұндағы 1-5), 12-2) және 12-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-5) көркем құндылықтар – шығармашылық қызмет нәтижесінде жасалған мәдениет, әдебиет және өнер туындылары;";
"12-2) мәдени іс-шара – мәдени және рухани құндылықтарды жасауға, жаңғыртуға, сақтауға, қорғауға, дамытуға, таратуға және пайдалануға байланысты, жеке адамның жарасымды дамуына, әрбір адамның патриотизмін тәрбиелеуге және эстетикалық қажеттіліктері мен мүдделерін қанағаттандыруға бағытталған іс-шара;
12-3) мемлекеттік музей қоры (бұдан әрі – музей қоры) – мемлекеттік музейлер, музей-қорықтар мен басқа да мемлекеттік ұйымдар қорындағы және Қазақстан Республикасына тиесілі мәдени құндылықтар жиынтығы;";
13) және 13-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мемлекеттік шығармашылық тапсырыс – мемлекет қаржыландыратын, мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес айқындалатын және өнім берушілерде олардың меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан орналастырылатын, балалар мен жасөспірімдер үшін мәдениет саласында көрсетілетін қызметтер көлемі;
13-1) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі – балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелер үшін балалар мен жасөспірімдерге мәдениет саласында көрсетілетін қызметтердің мемлекеттік кепілдендірілген құнының қаржылық қамтамасыз ету нормативі;";
2) 2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының мәдениет туралы заңнамасымен реттелген құқықтық қатынастарға мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін сатып алу бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының күші қолданылмайды.";

1) в статье 1:
подпункты 1), 1-1) и 1-4) изложить в следующей редакции:
"1) творческий кружок для детей и юношества – занятие для развития творческих способностей детей и юношества, проводимое педагогом, наставником, работником культуры или творческим работником, организуемое на регулярной основе;
1-1) печатная продукция – периодические печатные издания, книги, брошюры, альбомы, плакаты, буклеты и иная полиграфическая продукция;";
"1-4) обязательный бесплатный экземпляр издания – экземпляр издания на бумажном носителе и (или) в электронной форме (текстовые, нотные, картографические, изоиздания), прошедший редакционно-издательскую обработку, имеющий выходные данные и подлежащий передаче на безвозмездной основе в организации культуры, определяемые настоящим Законом;";
дополнить подпунктами 1-5), 12-2) и 12-3) следующего содержания:
"1-5) художественные ценности – произведения культуры, литературы и искусства, созданные в результате творческой деятельности;";
"12-2) культурное мероприятие – мероприятие, связанное с созданием, возрождением, сохранением, охраной, развитием, распространением и использованием культурных и духовных ценностей, направленное на гармоничное развитие личности, воспитание патриотизма и удовлетворение эстетических потребностей и интересов каждого человека;
12-3) государственный музейный фонд (далее – музейный фонд) – совокупность культурных ценностей, находящихся в фондах государственных музеев, музеев-заповедников и других государственных организаций и принадлежащих Республике Казахстан;";
подпункты 13) и 13-1) изложить в следующей редакции:
"13) государственный творческий заказ – финансируемый государством объем услуг в области культуры для детей и юношества, определяемый согласно методике подушевого нормативного финансирования государственного творческого заказа и размещаемый у поставщиков независимо от форм их собственности, ведомственной подчиненности, типов и видов;
13-1) подушевой норматив финансирования государственного творческого заказа – норматив финансового обеспечения гарантированной государственной стоимости услуг в области культуры для детей и юношества для творческих кружков для детей и юношества;";
2) статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан о культуре, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части приобретения услуг государственного творческого заказа.";

3) 7-бап мынадай мазмұндағы 35-11), 35-12), 35-13) және 35-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"35-11) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
35-12) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
35-13) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
35-14) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелердің рейтингін айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
4) 8-бап мынадай мазмұндағы 14-4), 14-5) және 14-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-4) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыруға мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;
14-5) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
14-6) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;";
5) 19-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Мәдениет ұйымдары мемлекеттік шығармашылық тапсырысты іске асыру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынуға құқылы.".
4. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 14, 85-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 10, 23-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 36-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 99-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1), 5-2) және 9-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секциясы – жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы немесе дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушы өткізетін, тұрақты негізде ұйымдастырылатын, балалар мен жасөспірімдердің денсаулығын нығайтуға және спорттық қабілеттерін дамытуға арналған сабақ;";
"5-2) дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері – дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдарды медициналық қамтамасыз етуге, дәрігерлік бақылауға, емдік дене шынықтыруға және оңалтуға арналған спорттық медицина ұйымы;";

3) статью 7 дополнить подпунктами 35-11), 35-12), 35-13) и 35-14) следующего содержания:
"35-11) разрабатывает и утверждает правила размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования;
35-12) разрабатывает и утверждает правила подушевого нормативного финансирования творческих кружков для детей и юношества;
35-13) разрабатывает и утверждает методику подушевого нормативного финансирования государственного творческого заказа;
35-14) разрабатывает и утверждает правила определения рейтинга творческих кружков для детей и юношества;";
4) статью 8 дополнить подпунктами 14-4), 14-5) и 14-6) следующего содержания:
"14-4) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
14-5) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
14-6) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;";
5) статью 19 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Организации культуры вправе предоставлять услуги по реализации государственного творческого заказа.".
4. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 14, ст. 85; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 10, ст. 50; № 20-IV, ст. 113; № 22-I, cт. 140; 2016 г., № 2, ст. 9; 2017 г., № 10, ст. 23; № 16, ст. 56; 2018 г., № 10, ст. 32; № 24, ст. 93; 2019 г., № 7, ст. 36; № 21-22, ст. 91; № 23, ст. 99):
1) в статье 1:
дополнить подпунктами 2-1), 5-2) и 9-1) следующего содержания:
"2-1) спортивная секция для детей и юношества – занятие для укрепления здоровья и развития спортивных способностей детей и юношества, проводимое тренером, тренером-преподавателем или инструктором по физической культуре и спорту, организуемое на регулярной основе;";
"5-2) врачебно-физкультурный диспансер – организация спортивной медицины, предназначенная для медицинского обеспечения, врачебного контроля, лечебной физической культуры и реабилитации лиц, занимающихся физической культурой и спортом;";

"9-1) дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушы – кәсіптік білімі бар, оқу-жаттығу процесін практикалық қамтамасыз етуді, дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде бейімдік дене шынықтыруды және спортты жүргізуді жүзеге асыратын жеке тұлға;";
23) тармақшадағы "оқитындардың" және "спорттың" деген сөздер тиісінше "білім алушылардың" және "дене шынықтыру мен спорттың" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 25-1) және 25-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"25-1) мемлекеттік спорттық тапсырыс – мемлекет қаржыландыратын, мемлекеттік спорттық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес айқындалатын және өнім берушілерде олардың меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан орналастырылатын, балалар мен жасөспірімдер үшін дене шынықтыру және спорт саласында көрсетілетін қызметтер көлемі;
25-2) мемлекеттік спорттық тапсырыстың жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі – балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секциялары үшін дене шынықтыру және спорт саласында көрсетілетін қызметтердің мемлекеттік кепілдендірілген құнының қаржылық қамтамасыз ету нормативі;";
50) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"50) студенттік спорт – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарында білім алушылардың дене тәрбиесіне, оларды спорттық іс-шараларға қатысуға даярлауға бағытталған дене шынықтыру мен спорттың бір бөлігі;";
56) тармақшадағы "Халықаралық арнаулы" деген сөздер "Арнайы" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 3-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамасымен реттелген құқықтық қатынастарға мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін сатып алу бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының күші қолданылмайды.";
3) 7-бап мынадай мазмұндағы 49-1), 65-8), 65-9), 65-10) және 65-11) тармақшалармен толықтырылсын:
"49-1) ұлттық спорт түрлерінің тізбесін бекітеді;";
"65-8) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
65-9) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
65-10) мемлекеттік спорттық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
65-11) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларының рейтингін айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

"9-1) инструктор по физической культуре и спорту – физическое лицо, имеющее профессиональное образование, осуществляющее практическое обеспечение учебно-тренировочным процессом, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;";
подпункт 23) после слова "часть" дополнить словами "физической культуры и";
дополнить подпунктами 25-1) и 25-2) следующего содержания:
"25-1) государственный спортивный заказ – финансируемый государством объем услуг в области физической культуры и спорта для детей и юношества, определяемый согласно методике подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа и размещаемый у поставщиков независимо от форм их собственности, ведомственной подчиненности, типов и видов;
25-2) подушевой норматив финансирования государственного спортивного заказа – норматив финансового обеспечения гарантированной государственной стоимости услуг в области физической культуры и спорта для спортивных секций для детей и юношества;";
подпункт 50) изложить в следующей редакции:
"50) студенческий спорт – часть физической культуры и спорта, направленная на физическое воспитание обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, их подготовку к участию в спортивных мероприятиях;";
в подпункте 56) слова "Международные специальные" заменить словом "Специальные";
2) статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области физической культуры и спорта, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части приобретения услуг государственного спортивного заказа.";
3) статью 7 дополнить подпунктами 49-1), 65-8), 65-9), 65-10) и 65-11) следующего содержания:
"49-1) утверждает перечень национальных видов спорта;";
"65-8) разрабатывает и утверждает правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования;
65-9) разрабатывает и утверждает правила подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества;
65-10) разрабатывает и утверждает методику подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа;
65-11) разрабатывает и утверждает правила определения рейтинга спортивных секций для детей и юношества;";

4) 8-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшадағы "жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін" деген сөздер "жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1), 20-6), 20-7), 20-8) және 20-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құрады;";
"20-6) дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлерінің жұмысын ұйымдастырады;
20-7) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
20-8) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
20-9) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;";
2-тармақта:
1) тармақшадағы "жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін" деген сөздер "жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) және 14-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құрады;";
"14-4) халықпен жұмыс істеу үшін дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушылармен қамтамасыз етеді;";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) тиісті аумақтар шегінде ерікті негізде құрылатын спорт клубтарын құруға және олардың қызметіне жәрдемдеседі;";
5) 14-баптың 1 және 3-тармақтарындағы "Халықаралық арнайы олимпиадалық" деген сөздер "Арнайы олимпиадалық" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 15-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктегі "колледждерде" деген сөз "техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген білім беру ұйымдарындағы дене тәрбиесі сабақтарында дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес ұлттық спорт түрлері бойынша міндетті компонентті қолдану көзделеді.";

4) в статье 8:
в пункте 1:
в подпункте 1) слова "по месту жительства и в местах их массового отдыха" заменить словами ", в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха";
дополнить подпунктами 5-1), 20-6), 20-7), 20-8) и 20-9) следующего содержания:
"5-1) создает детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;";
"20-6) организует работу врачебно-физкультурных диспансеров;
20-7) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
20-8) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
20-9) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах;";
в пункте 2:
в подпункте 1) слова "по месту жительства и в местах их массового отдыха" заменить словами ", в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха";
дополнить подпунктами 5-1) и 14-4) следующего содержания:
"5-1) создает детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;";
"14-4) обеспечивает инструкторами по физической культуре и спорту для работы с населением;";
пункт 4 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) содействует в пределах соответствующих территорий образованию и деятельности спортивных клубов, создаваемых на добровольной основе;";
5) в пунктах 1 и 3 статьи 14 слова "Международных специальных" заменить словом "Специальных";
6) в пункте 2 статьи 15:
в части первой слова "в колледжах" заменить cловами "в организациях технического и профессионального, послесреднего образования";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"По согласованию с уполномоченным органом в области образования на занятиях по физическому воспитанию в организациях образования, указанных в части первой настоящего пункта, предусматривается применение обязательного компонента по национальным видам спорта в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.";

7) 18-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы "адамдардың" және "айналысулары үшін" деген сөздер тиісінше "тұлғалардың" және "айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып," деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 19-баптың 6-тармағының екінші бөлігіндегі "Дүниежүзілік арнайы" деген сөздер "Арнайы" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) 31-баптың 4-тармағындағы "колледждерде" деген сөз "техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 40-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Спорттық медицина және бейімдік дене шынықтыру мен спорт мамандарын даярлау және олардың біліктілігін арттыру техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру бағдарламалары арқылы жүзеге асырылады.";
11) 41-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
2-бап. Осы Заң, 2021 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағын, 4-тармағы 1) тармақшасының үшінші, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 2) тармақшасын, 3) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарын, 4) тармақшасының жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ

7) подпункт 1) пункта 1 статьи 18 дополнить словами ", в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения";
8) в части второй пункта 6 статьи 19 слова "во Всемирных специальных" заменить словом "Специальных";
9) в пункте 4 статьи 31 слово "колледжах" заменить словами "организациях технического и профессионального, послесреднего образования";
10) статью 40 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Подготовка и повышение квалификации специалистов спортивной медицины и адаптивной физической культуры и спорта осуществляются посредством образовательных программ организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего и (или) послевузовского образования.";
11) пункт 3 статьи 41 исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 3, абзацев третьего, седьмого, восьмого и девятого подпункта 1), подпункта 2), абзацев третьего, четвертого, пятого и шестого подпункта 3), абзацев седьмого, восьмого и девятого подпункта 4) пункта 4 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 мая 2021 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ