Инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым жүйесi туралы
Қазақстан Республикасының Заңы. 1993 жылғы 12 сәуiр Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2003.01.08. N 374 Заңымен.
Осы Заң инвестицияларды қайтарымды негiзде қаржыландырудың негiзгi құқылық шарттары мен тәртiбiн белгiлейдi. Заң инвестициялардың барлық түрiнiң тиiмдiлiгiн арттыруға және инвестициялық процесс ұзақтығын қысқартуға бағытталған.
1-бап. Инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым
жүйесi ұғымы
Инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым жүйесi - мемлекеттiк қаржы ресурстарын пайдалана отырып инвестициялардың барлық түрiн қаржымен қамтамасыз ету формасы, мұның барысында инвестор қаржы шығындарын кредит шартында жазылған жағдайлар бойынша берген банкiге оларды өтеуге кепiлдiк бередi.
2-бап. Инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым
жүйесiнiң көздерi
Республикалық бюджеттiң қаражаты;
банкiлiк несие ресурстары;
заңды ұйымдар мен жеке адамдардың уақытша бос ресурстары инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым жүйесiнiң көздерi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 2-баптан 1-шi абзац алынып тасталды - Қазақстан     Республикасының 1994.12.14. N 250-XIII Заңымен.
3-бап. Қаржыландырудың қайтарым жүйесi көздерiнiң
мақсаты және оларды пайдалану
1. <*>
2. Басымдық маңызы бар және бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын нақты жобалар мен бағдарламалар тiзбесiн Үкiметтiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi республикалық бюджеттi қарап, бекiткен кезде бекiтедi.
3. Республикалық бюджеттiң инвестицияға жiберiлетiн бөлiгiндегi қаражаты Қазақстан Мемлекеттiк даму банкiсiнiң арнаулы есебiнде жинақталады және тек объектiлердi қаржыландыруға қайтарымды негiзде жiберiледi, олардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Бюджет қаражаты кооперативтiк және жеке тәсiлмен тұрғын үй салынатын алаңдарды инженерлiк жағынан оңдауға жiберiледi, кейiннен учаскелер үй салушыларға сатылатын болады.
Жобалар мен бағдарламалардың тiзбесiн, сондай-ақ оларды республикалық бюджет қаражаты есебiнен қайтарымсыз негiзде қаржыландырудың абсолюттiк мөлшерлерiн Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi жыл сайын тиiстi жылға бюджеттi қараған кезде белгiлейдi.
4. Банкiлiк ұзақ мерзiмдi кредиттер қаржыландыратын банк пен инвестор арасындағы кредиттiк келiсiмдердiң шарттары бойынша пайдаланылады.
5. Заңды ұйымдар мен жеке адамдардың уақытша бос қаражаттары осы ұйымдар мен жеке адамдардың және қаржыландырушы банктiң арасындағы өзара уағдаластық бойынша пайдаланылады.
ЕСКЕРТУ. 3-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1994.12.14. N 250-XIII Заңымен.

О возвpатной системе финансиpования инвестиций
Закон Республики Казахстан от 12 апpеля 1993 года. Утратил силу - Законом Республики Казахстан от 8 января 2003 года N 374
Примечание РЦПИ.
Закон Республики Казахстан от 12 апpеля 1993 года утратил силу - Законом Республики Казахстан от 8 января 2003 года N 374.
Настоящий Закон определяет основные правовые условия и порядок финансирования инвестиций на возвратной основе. Закон направлен на повышение эффективности всех видов инвестиций и сокращение продолжительности инвестиционного процесса.
Статья 1. Понятие возвратной системы финансирования
инвестиций
Возвратная система финансирования инвестиций - форма финансового обеспечения всех видов инвестиций с использованием государственных финансовых ресурсов, при которой инвестором гарантируется возмещение финансовых затрат банку, выдавшему их на условиях, изложенных в кредитном договоре.
Статья 2. Источники возвратной системы финансирования
инвестиций
Источниками возвратной системы финансирования инвестиций являются:
средства республиканского бюджета;
банковские кредитные ресурсы;
временно свободные ресурсы юридических и физических лиц.
Сноска. Статья 2 - с изменениями, внесенными Законом от 14 декабря 1994 г.
Статья 3. Назначение и использование источников
возвратной системы финансирования
1. Часть первая исключена Законом от 14 декабря 1994 г.
2. Перечень конкретных проектов и программ, имеющих приоритетное значение и финансируемых за счет бюджетных средств, по предложению Правительства утверждается Верховным Советом Республики Казахстан одновременно с рассмотрением и утверждением республиканского бюджета.
3. Средства республиканского бюджета в части, направляемой на инвестиции, аккумулируются на специальном счете в Государственном банке развития Казахстана и направляются только на финансирование объектов на возвратной основе, перечень которых определяет Правительство Республики Казахстан.
Средства бюджета направляются также на инженерное обустройство площадок под строительство жилья кооперативным и индивидуальным способом с дальнейшей продажей участков застройщикам.
Перечень проектов и программ, а также абсолютные размеры их финансирования за счет средств республиканского бюджета на безвозвратной основе определяются Верховным Советом Республики Казахстан ежегодно при рассмотрении бюджета на соответствующий год.
4. Банковские долгосрочные кредиты используются по условиям кредитных соглашений между финансирующим банком и инвестором.
5. Временно свободные средства юридических и физических лиц используются по взаимной договоренности между этими лицами и финансирующим банком.
Сноска. Статья 3 - с изменениями, внесенными Законами от 14 июля и от 14 декабря 1994 г.

4-бап. Инвестицияларды қаржыландырудың қайтарым жүйесiн
iске асыру механизмi
1. Қаржыландырудың қайтарым жүйесi кезiнде жобаны iске асыру құрылыстың ұзақтығының нормативтiк мерзiмдерiне сәйкес қаржыландыру көздерiмен қамтамасыз етiлген кезде басталуы мүмкiн.
2. Үй салушылар әлемдiк практикада (бизнес-жоспар) қабылданған көлемде және түрде жобалар мен бағдарламалар тиiмдiлiгiнiң есеп-қисабын табыс етедi.
3. Қаржыландырудың қайтарым жүйесi кезiндегi жобалар мен бағдарламаларға Мемлекеттiк сараптама туралы ережеге сәйкес ақылы негiзде жүргiзiлетiн мемлекеттiк сараптама жасалуға тиiс.
4. Шаруашылық қызмет субъектiлерiне инвестицияларды қаржыландыру үшiн қаражат беру қаржыландырушы банкi мен инвестор арасындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсi белгiлеген түр мен мазмұн бойынша кредит шартын жасай отырып ұзақ мерзiмдiк кредит беру жағдайына қарай жүзеге асырылады.
5. Қаржыландыруды ресiмдеу және орындалған жұмыс үшiн есеп айырысу Банкiлердiң басқармалары бекiткен Қаржыландыру және кредит беру ережесiне сәйкес жүргiзiледi.
6. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1994.12.14. N 250-XIII Заңымен.
5-бап. Жобалар мен бағдарламаларды сақтандыру
Қайтарымды негiзде қаржыландырылатын жобалар мен бағдарламалар сақтандырылуға тиiс. Сақтандыру "Қазақстан Республикасында сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
6-бап. Қаржыландырудың қайтарым жүйесi кезiнде алынған
қаражатты қайтару тәртiбi
1. Алынған кредиттердi және олар бойынша сыйақыны (мүдденi) қайтару кредит шартымен белгiленген уақыт iшiнде жүзеге асырылады.
2. Қаржыландыру көздерiнде өзге қарызға алған қаражат болған кезде бiрiншi кезекте қайтару Қазақстан Мемлекеттiк даму банкiсiнен берiлген кредиттер бойынша жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 6-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының 1994.12.14. N 250-XIII Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 6-баптың 1-тармағы өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.07.11. N 154-I Заңымен.
7-бап. Инвестициялық қызмет субъектiлерiнiң
жауаптылығы
1. Инвестициялық қызмет субъектiлерiнiң өзара жауаптылығы кредит шартымен белгiленедi.
2. Инвестициялық қызмет тоқтатылған немесе тоқтала тұрған ретте кредит шартының күшiн мерзiмiнен бұрын тоқтату Қазақстан Республикасы заңдарымен реттеледi. Бұл орайда берiлген кредиттер қарызға ақша алушылардан және басқа да инвестициялық қызметке қатысушылардан өндiрiп алуға жатады.
8-бап. Қаржыландыру көздерiнiң пайдаланылуына
бақылау жасау
Қаржыландырудың қайтарым жүйесi кезiнде қаражат пен шарт жағдайларының нысаналы пайдаланылуына бақылау жасауды Қазақстан Мемлекеттiк даму банкiсi және Қазақстан Республикасының Министрлер  Кабинетi жанындағы Мемлекеттiк қаржы бақылау комитетi жүзеге асырады.
Ескерту. 8-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының  1994.12.14. N 250-XIII Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президентi

Статья 4. Механизм реализации возвратной системы                       финансирования инвестиций
1. Реализация проекта при возвратной системе финансирования может быть начата при обеспечении источниками финансирования в соответствии с нормативными сроками продолжительности строительства.
2. Застойщики представляют расчет эффективности проектов и программ в объеме и форме, принятой в мировой практике (бизнес-план).
3. Проекты и программы при возвратной системе финансирования подлежат государственной экспертизе, проводимой на платной основе в соответствии с Положением о государственной экспертизе.
4. Предоставление средств субъектам хозяйственной деятельности для финансирования инвестиций осуществляется применительно к условиям долгосрочного кредитования с заключением между финансирующим банком и инвестором кредитного договора по форме и содержанию, установленным Национальным Банком Республики Казахстан.
5. Оформление финансирования и расчеты за выполненные работы производятся в соответствии с Правилами финансирования и кредитования, утвержденными Правлениями банков.
6. Исключена.
Сноска. Статья 4 - с изменениями, внесенными Законом от 14 декабря 1994 г.
Статья 5. Страхование проектов и программ
Проекты и программы, финансируемые на возвратной основе, должны быть застрахованы. Страхование осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховании в Республике Казахстан" (У.с. Указом от 03.10.95 N 2476).
Статья 6. Порядок возврата полученных средств при
возратной системе финансирования
1. Возврат полученных кредитов и вознаграждения (интереса) по ним осуществляется, в течение времени, определенного кредитным договором.
2. При наличии в источниках финансирования иных заемных средств в первую очередь возврат осуществляется по кредитам, выданным Государственным банком развития Казахстана.
Сноска. Статья 6 - с изменениями, внесенными Законами РК от 14 декабря 1994 г.; от 11 июля 1997 г. N 154 .
Статья 7. Ответственность субъектов инвестиционной                     деятельности
1. Взаимная ответственность инвестиционной деятельности определяется кредитным договором.
2. Досрочное прекращение действия кредитного договора в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности регулируется законодательством Республики Казахстан. Выданные при этом кредиты подлежат взысканию с ссудозаемщиков и других участников инвестиционной деятельности.
Статья 8. Контроль за использованием источников
финансирования
Контроль за целевым использованием средств и договорных условий при возвратной системе финансирования осуществляют Государственный банк развития Казахстана и Комитет государственного финансового контроля при Кабинете Министров Республики Казахстан.
Сноска. Статья 8 - с изменениями, внесенными Законом от 14 декабря 1994 г.
Президент
Республики Казахстан