Об очередном призыве граждан Республики Казахстан рожденных 1986-1995 годах на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2013 года
Постановление акимата Балхашского района Алматинской области от 14 марта 2013 года № 22
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 272831 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих", Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620 "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу", а также Указа Президента Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 509 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2013 года", на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 235 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 509 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре -декабре 2013 года" и письма Министерства юстиции от 28 февраля 2013 года за № 4-1-21/3551, акимат Балхашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить отправку призывников в ВС РК и в другие войска и воинские частя в период с апрель-июнь и октябрь-декабрь 2013 года военнослужащих в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют права откладывать или освобождать военную службу.
2. Утвердить состав районной комиссии в соответствии с приложением 1 для руководства и контроля работы Балхашской районной призывной комиссии.
Утвердить членов дополнительной комиссии в соответствии с приложением 2, в случае отсутствия членов комиссии в связи с болезнью или по другим обстоятельствам.
3. Утвердить график работы призывной комиссии согласно приложению 3.
4. Государственное казенное предприятие районная центральная больница (Муратбаев Ринат)
1) проинформировать местные военные власти Балхашского района о приглашенных, находящихся на стационарном лечении и в диспансерном учете, перед призывом к срочной военной службе;

Қазақстан Республикасының 1986-1995 жылдары туылған азаматтарын 2013 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 14 наруыздағы № 22 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы, 1- тармағының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 27, 28, 31- баптарына, 2012 жылғы 15 мамырдағы № 620 "Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу кағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 ақпандағы "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2013 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" № 509 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 наурыздағы "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2013 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 ақпандағы № 509 Жарлығын іске асыру туралы № 235 Қаулысы негізінде және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің 2013 жылғы 28 ақпандағы №4-1-21/3551 санды хатына сәйкес, Балқаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2013 жылдын сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында ҚР ҚК-не басқа әскерлерге және әскери құрамаларға 18 жастан 27 жасқа дейінгі, әскерге шақырудан кейінге қалдыруға немесе босатуға құқығы жоқ азаматтарды мерзмді әскери қызметке шақыру және жөнелту ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Балқаш ауданының шақыру комиссиясының жұмыстарын басшылыққа алу және қадағалау мақсатында 1-ші қосымшаға сәйкес, аудандық комиссия құрамы бекітілсін.
Шақыру комиссиясы мүшелернің ауырып қалуына немесе басқа да жағдаймен болмай қалуына байланысты, 2-ші қосымшаға сәйкес, құрама топтағы комиссия мүшелері бекітілсін.
3. 3-ші қосымшаға сәйкес, шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін.
4. Аудандық орталық аурухана мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (Мұратбаев Ринат)
1) Балқаш ауданының жергілікті әскери басқару органдарына мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу алдында стационарлық емделуде және диспансерлік есепте тұрган шақырылушылар туралы мәлімет берлсін;

2) Обеспечить медицинскую комиссию необходимыми врачами, медсестрами;
5. В весенние и осенние месяцы руководитель районного отдела "Социальная защита и занятость населения" (Кутпанбетов Азат) выделит 4 человека в отдел обороны района на период прохождения военной службы за счет оплачиваемых работников.
6. Начальнику государственного учреждения "Балхашский районный отдел внутренных дел" (Онгарбаев Талгат)
1) Предоставить районному отделу обороны еженедельную информацию о призывников, в отношении которых проводится предварительное расследование или дознание.
2) С 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря 2013 года распределить сотрудников полиции для поиска призывников отказавшихся от призыва.
3) При отправке призывников в областной пункт вызова обеспечить общественный порядок в отделе обороны района.
7. Районный отдел культуры (Момынкулов Айдос) организовать торжественные мероприятия при отправке призывников в ВС РК и в другие войска и воинские частя.
8. Руководитель районного отдела внутренней политики (Туймебаев Айдархан)
1) Организовать публикацию информацию в средствах массовой информации о начале и проведении призывной кампании.
2) Обеспечить распространение пропагандистских материалов о призыве граждан на военную службу в районных центрах и сельских округах.
9. Перед началом призыва заместитель акима-председатель призывной комиссии (Рахымбаев Бакытбек) должен провести официальные встречи с руководителями государственных учреждений и организаций, акимами сельских округов, услышать их готовность к созыву и дать поручение о проведение очередного призыва.
10. Акимам сельских округов обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с настоящим Постановлением.
Заместитель акима Балхашского района (Рахимбаев Бакытбек), ответственный за организацию призыва на срочную военную службу, предоставит информацию акимату Балхашского района об исполнении данного постановления с 15 июля 2013 года и 15 января 2014 года.
11. Отменить постановление акимата Балхашского района от 12 апреля 2012 года № 45 от 12 марта 2012 года Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б.Рахымбаева.
Аким района А. Кошкимбаев

2) Медициналық комиссия қажетті дәрігерлермен, медбикелермен камтамасыз етілсін;
5. Аудандық "Әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту" бөлімінің бастығы (Құтпанбетов Азат) көктем және күз айларында әскерге шақыру мерзімінде аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне ақылы коғамдық жұмыскерлер есебінен 4 адам бөлінсін.
6. "Балқаш аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (Онғарбаев Талғат)
1) Аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне апта сайын алдын ала тергеу немесе анықтау жүргізіліп жатқан шақырылушылар туралы мәлімет беріліп отырылсын.
2) 2013 жылдын 1 сәуірінен 30 маусым және 1 қазаннан 31 желтоқсан аралығында шақырудан бас тартқан шақырылушыларды іздеу үшін полиция қызметкерлері бөлінсін.
3) Шақырылушыларды облыстық шақыру пунктіне жөнелту кезінде аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінде қоғамдык тәртіп қамтамасыз етілсін.
7. Аудандық мәдениет бөлімі (Момынкұлов Айдос) ҚР ҚК-не, басқа да әскерлерге және әскери кұрамаларға шақырылушыларды салтанатты түрде шығарып салу іс-шаралары ұйымдастырылсын.
8. Аудандық ішкі саясат бөлімінің бастығы (Түймебаев Айдархан)
1) Шақыру кампаниясының басталуы және өткізілу барысы туралы бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттар беру ұйымдастырылсын.
2) Аудан орталықтарында және селолық округтерде азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру туралы көрнекті үгіт-насихат материалдарын орналастыру қамтамасыз етілсін.
9. Аудан әкімінің орынбасары-шақыру комиссиясының төрағасы (Рахымбаев Бақытбек) шақыруды өткізуді бастау алдында мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшыларымен, селолық округтердің әкімдерімен қызметтік кеңес өткізсін, оларды шақыруды өткізуге дайындығы тыңдалсын және кезекті шақыруды өткізуге тапсырма берілсін.
10. Селолық округтердің әкімдері осы Қаулыға сәйкес іс-шараларды орындау қамтамасыз етсін.
Мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру бойынша жауапты Балқаш ауданы әкімінің орынбасары (Рахымбаев Бақытбек) Балқаш ауданының әкімдігіне осы қаулының орындалуы туралы 2013 жылғы 15 шілде және 2014 жылғы 15 қаңтарға ақпарат берілсін.
11. Балқаш ауданы әкімінің 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан- желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы 2012 жылғы 12 наурыздагы № 45 қаулысының күші жойылсын.
12. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Рахымбаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі А. Көшкімбаев