Об утверждении Положения о Комитете по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 ноября 2016 года № 2/НҚ. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 130.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 26.06.2020 № 130.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Иманалиев Б.З.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего приказа в информационно-правовой системе "Әділет";
2) направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Атамкулов
Утверждено
приказом Министра
оборонной и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 16 ноября 2016 года № 2/НҚ
Положение о Комитете по государственным материальным резервам
Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим функции в области государственного материального резерва.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами и указаниями Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2016 жылғы 16 қарашадағы № 2/HҚ бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 26 маусымдағы № 130 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 26.06.2020 № 130 бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті (Б.З. Иманәлиев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығының" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Атамқұлов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2016 жылғы 16 қарашадағы
№ 2/НҚ бұйрығымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігінiң Мемлекеттiк материалдық резервтер комитеті
туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлiгінiң Мемлекеттiк материалдық резервтер комитетi (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлiгiнiң (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы функцияларын жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Президентi мен Yкiметінiң актілерiн, Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрықтары мен нұсқауларын, өзге де нормативтiк құқықтық актілерді және осы Ережені басшылыққа алады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в пределах своих полномочий.
5. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: 010000, город Астана, район "Алматы", улица Янушкевича, дом № 2.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задача: реализация государственной политики в области государственного материального резерва.
Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции Комитета;
2) с участием заинтересованных государственных органов разработка предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва и внесение их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
3) по согласованию с уполномоченным органом в области обороны разработка перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
4) разработка соответствующих правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва и представление их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;

3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлерi, мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегі бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз өкілеттіктері шегінде азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берiлген болса, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапы болады.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында міндетті күші бар бұйрықтар шығарады.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
8. Комитеттiң орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, "Алматы" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.
9. Комитеттiң толық атауы – "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесi.
10. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
12. Комитетке Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсіпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге болмайды.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, онда осындай қызметтен түскен кіріс республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Міндеті: мемлекеттік материалдық резерв саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
Функциялары:
1) Комитет құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемі бойынша ұсыныстар әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;
3) қорғаныс саласындағы уәкілетті органның келісуі бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін әзірлеу;
4) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізудің тиісті қағидаларын әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;

5) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по объему расходов при формировании и хранении материальных ценностей государственного материального резерва;
6) организация хранения и освежения материальных ценностей государственного материального резерва;
7) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по перемещению материальных ценностей государственного материального резерва;
8) обеспечение перемещения материальных ценностей государственного материального резерва;
9) обеспечение размещения, учета качественной и количественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва;
10) принятие решения о перемещении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного материального резерва;
11) принятие решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке освежения;
12) выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности;
13) заключение договора (контракта) с получателем о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке заимствования;
14) приобретение нефтепродуктов у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного Правительством Республики Казахстан;
15) осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции Комитета.
14. Задача: контроль за количественной и качественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва.
Функции:
1) обеспечение контроля за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва;
2) ведение учета материальных ценностей государственного материального резерва;
3) проведение инвентаризации сохранности материальных ценностей государственного материального резерва, хранящихся в пунктах хранения;
4) привлечение к проведению инвентаризации в области государственного материального резерва должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов;
5) направление материалов проверок (ревизий) в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного материального резерва.
15. Задача: обеспечение, в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственном материальном резерве.
Функции:

5) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезінде шығыстардың көлемі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
6) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
7) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
8) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыруды, сапа және сан жағынан сақталуын есепке алуды қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік материалдық резервтің номеклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдау;
11)жаңарту тәртібімен мемлекеттік материалдық резервің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімдер қабылдау;
12) сауда қызметінің субъектілерімен шарттар жасасу жолымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
13) қарызға беру тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарды шығару туралы алушылармен шарт (келісімшарт) жасасу;
14) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан сатып алу;
15) Комитет құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру.
14. Міндеті: мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының саны мен сапасы жағынан сақталуын бақылау.
Функциялар:
1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сапасы мен саны жағынан сақталуына бақылауды қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының есебін жүргізу;
3) сақтау пункттерінде сақтауда тұрған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарыныңсақталуына түгендеу жүргізу;
4) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы түгендеу жүргізуге тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын тарту;
5) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібінің бұзылуына кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту туралы мәселені шешу үшін тексеріс материалдарын құқық қорғау органдарына жіберу.
15. Міндеті: өз құзыреті шегінде мемлекеттік материалдық резерв туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына бақылауды қамтамасыз ету.
Функциялар:

1) осуществление управления системой государственного материального резерва;
2) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов при размещении, хранении, пополнении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного материального резерва;
3) осуществление взыскания долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного материального резерва;
4) осуществление иных функций и направлений, возложенных на ведомство законодательством Республики Казахстан.
16. Комитет для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций в установленном законодательством порядке:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции Комитета;
2) вносит предложения по всем вопросам своей деятельности;
3) не разглашает информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
4) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленныезаконодательством Республики Казахстан;
5) запрашивает и получает от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Министерство, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
6) осуществляет иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Комитета
17. Комитет обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
18. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

1) мемлекеттік материалдық резерв жүйесін басқаруды жүзеге асыру;
2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, толықтыру, орнын ауыстыру, жаңарту және нысаналы пайдалану кезінде нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарымен жүргізілетін операцияларға қатысушылармен жасасылған шарттардан туындайтын талаптар бойынша борыш пен тұрақсыздық айыбын өндiріп алуды жүзеге асыру;
4) ведомствоға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функциялар мен бағыттарды жүзеге асыру.
16. Комитет заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру мен өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
1) Комитет заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымдық тұлғаларынан құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады;
2) өз қызметінің барлық мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпейді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
5) коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан және жеке тұлғалардан Министрлікке жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады және алады;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
17. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерді иеленеді.
18. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын төраға басқарады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
20. Төраға Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.

21. Председатель представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
22. В этих целях председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) утверждает положения о структурных подразделениях;
3) по вопросам своей компетенции издает приказы;
4) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам Комитета;
7) решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Документы, направляемые от имени Комитета в другие структурные подразделения Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются председателем и (или) заместителями председателя в соответствии с распределением обязанностей.
4. Имущество Комитета
24. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
25. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
26. Комитет самостоятельно не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
27. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

21. Төраға Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
22. Осы мақсатта Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
3) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады;
4) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Комитеттің өкілі болады;
5) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
6) Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
7) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
23. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комитеттің атынан Министрліктің өзге құрылымдық бөлімшелеріне жіберілетін құжаттарға төраға және (немесе) төрағаның орынбасарлары міндеттерінің бөлінуіне сәйкес қол қояды.
4. Комитеттің мүлкі
24. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі бар.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен, сондай-ақ құны Комитеттің балансында көрініс табатын өзге де мүліктерден қалыптасады.
25. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Комитет өзіне бекітілген мүлікті, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетінше иеліктен шығармайды немесе өзге де тәсілмен оған билік жүргізбейді.
5. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату
27. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Резерв" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.