Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 29 апреля 2016 года № 5282
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Кызылорды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Кызылорда от 08 декабря 2015 года № 4721 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5260, опубликовано в газетах "Ақмешіт ақшамы" от 16 декабря 2015 года № 98-99, "Кызылорда таймс" от 16 декабря 2015 года № 50 и в информационно-правовой системе "Әділет" от 14 января 2016 года).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким города Кызылорда Н. Налибаев
Приложение к постановлению
акимата города Кызылорда
от 29 апреля 2016 года № 5282
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" является акимат города Кызылорды.
3. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" имеет следующее ведомства:
1) Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылординская городская ветеринарная станция" Кызылординского городского отдела ветеринарии".
4. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 5282 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қызылорда қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 08 желтоқсандағы № 4721 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5260 тіркелген, 2015 жылғы 16 желтоқсандағы № 98-99 "Ақмешіт ақшамы" газетінде, 2015 жылғы 16 желтоқсандағы № 50 "Кызылорда Таймс" газетінде және 2016 жылғы 14 қаңтардағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Нәлібаев
Қызылорда қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 29 сәуірдегі
№ 5282 қаулысына қосымша
"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қызылорда қаласының әкімдігі болып табылады.
3. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
1) Қызылорда қалалық ветеринария бөлімінің "Қызылорда қалалық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
4. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

6. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 120016, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Женис №31.
График работы коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы, воскресенья и других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
11. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" осуществляется из местного бюджета.
14. Коммунальному государственному учреждению "Кызылординский городской отдел ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии".
Если коммунальному государственному учреждению "Кызылординский городской отдел ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"

6. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
7. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен рәсiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
9. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120016, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жеңіс көшесі, №31.
"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
11. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі.
12. Осы Ереже "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер жергiлiктi бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi

15. Миссия коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" является проведение единой государственной политики в области ветеринарии.
16. Задачи коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии":
1) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
2) защита животных от болезней и организация мер по их лечению;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в сфере ветеринарии.
17. Функции коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии":
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района (города областного значения);

15. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
16. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мiндеттерi:
1) халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу шараларын ұйымдастыру;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағын басқа мемлекеттерден жұқпалы және экзотикалық аурулардың әкелінуі мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асырған кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын-алу және оны жою.
17. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
9) қаланың аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, қалалық аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантин немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;

10) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
11) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;

10) қаланың аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін қалалық аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантин немесе шектеу іс-шараларын тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
11) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
14) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалау:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспорт (импорт) және транзитті қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне;
16) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, қайта жабдықтау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы;
23) внесение предложений в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) внесение предложений в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
27) организация санитарного убоя больных животных;
28) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
29) рассматривать обращения, направленные в коммунальному государственному учреждению "Кызылординский городской отдел ветеринарии" физическими и юридическими лицами, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
30) организация прием физических лиц и представителей юридических лиц;

17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
22) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
29) жеке және заңды тұлғалардың "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жолдаған өтініштерін қарау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру;
30) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардыңөкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;

31) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18.Функции ведомства:
1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) оказанию услуг по искусственному осеменению животных;
4) оказание услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
5) содержание скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок, построенных местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;
6) отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
7) выдача ветеринарной справки;
8) ведение базы данных по идентификаций сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;
9) отбор проб биологического материала и доставки их в ветеринарную лабораторию;
10) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой.
19. Права коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии":
1) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
2) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органом;
3) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
4) организация и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
5) вносить в местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы предложение о снятии ограничительных мероприятий или карантина направленного на предотвращение, распространение и ликвидацию заразных болезней животных;
6) принимать решение об изъятии и уничтожении продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
7) выносить решения о делении территории на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;
8) вносить предложение на рассмотрение руководства города и заседаний акимата города по вопросам деятельности коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";

31) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
18. Ведомствоның функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
2) ауылшаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу;
3) ауылшаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсету;
4) жануарлардың аса қауіпті және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық препараттарды тасымалдау (жүргізу), сақтау, сондай-ақ ауылшаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтерн көрсету;
5) құрылсын тиісті әкімшілік аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдары ұйымдастырған мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), мал сою алаңдарын (ауылшаруашылық жануарларын сою алаңдарын) күтіп-ұстау;
6) қаңғыбас иттермен мысықтарды аулауды және жою;
7) ветеринариялық анықтама беру;
8) ауылшаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізуді және одан үзінді көшірме беру;
9) биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізу;
10) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету.
19. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтары:
1) өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын бекіту;
3) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарын сақтау мақсатында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалауды жүзеге асырады;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын ұйымдастыру және жүргізу;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы аурулары таралуының алдын алуға және жоюға бағытталған шектеу іс-шараларын немесе карантинді алып тастау туралы ұсынысын беруге;
6) жануарлардың және адамның денсаулығы үшін қауіп төндіретін жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алу және жою туралы шешім қабылдауға;
7) уәкілетті орган белгіленген тәртіппен аумақты аймақтарға бөлу туралы шешім шығаруға құқылы;
8) "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметі бойынша қала басшылығы мен қала әкімдігі отырысының қарауына ұсыныстар енгізуге;

9) участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов акима и акимата города;
10) организовывать конкурсы и осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг для нужды коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";
11) взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу, юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется в соответствии с действующим законодательством;
12) иные исполнительные мероприятия, представленные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"
20. Руководство коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии":
1) за коррупционно-правовые и правовые нарушение сотрудников отвечает персонально руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";
2) определяет обязанности и полномочия своих подчиненных;
3) представляет коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" в государственных органах и иных организациях;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";
5) подписывает акты коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";
6) в соответствии законодательством Республики Казахстан представляет коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" другим государственным органам и организациям;
7) дает поручения и рекомендации всем предприятиям, организациям и отделениям по вопросам, входящим в его полномочия;
8) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";

9) қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік-құқықтық актілерін дайындауға қатысуға;
10) "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мұқтаждығына қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алуды жасау үшін конкурстар ұйымдастыруға және қатысуға;
11) мекеменің заңды тұлғамен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органымен өзара қарым-қатынастары, заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастары қолданыстағы заңдылыққа сәйкес реттеледі;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да іс-шараларды атқаруға.
3. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
20. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
21. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлық сипатындағы құқық бұзушылық жасағаны үшін дербес жауап береді;
2) өзіне бағынысты қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
3) өз құзіреті шегінде "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда таныстыру;
4) заңдарда белгіленген тәртіппен "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен қабылданған актілерге қол қояды;
6) Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады.
7) "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен бөлімшелер орындауға міндетті ұсыныстар мен нұсқаулар береді, өкілеттігіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

9) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии";
10) организует работу по реализаций политики гендерного равенства;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" возглавляется, руководителем коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"
24. Коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Кызылординский городской отдел ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии"
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел ветеринарии" и его ведомство:
1. Коммунальное государственное предприятия на праве хозяйственного ведения "Кызылординская городская ветеринарная станция" Кызылординского городского отдела ветеринарии".

9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалар қабылдайды;
10) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы басқарады.
4. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi
24. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
25. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қызылорда қалалық ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымның тiзбесi:
1. Қызылорда қалалық ветеринария бөлімінің "Қызылорда қалалық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.