Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 04 мая 2016 года № 5295
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Кызылорды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Кызылорды от 17 февраля 2015 года № 2900 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4876, опубликовано в газетах "Кызылорда таймс" от 4 марта 2015 года № 9, "Ақмешіт апталығы" от 7 марта 2015 года № 18 и в информационно-правовой системе "Әділет" от 12 марта 2015 года).
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Кызылорды Кайруллаева А.
4. Настоящее постановления вводится в действие со дня подписания.
Аким города Кызылорда Н. Налибаев
Утвержден постановлением
акимата города Кызылорды
от 04 мая 2016 года № 5295
Положение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) государственной регистрации актов гражданского состояния.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет свою печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Қызылорда қалалық азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 04 мамырдағы № 5295 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қызылорда қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң Ережесi бекiтiлсiн.
2. "Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң Ережесiн бекiту туралы" Қызылорда қаласы әкiмдiгiнiң 2015 жылғы 17 ақпандағы № 2900 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4876 тіркелген, 2015 жылғы 4 наурыздағы №9 "Кызылорда Таймс", 2015 жылғы 7 наурыздағы № 18 "Ақмешіт апталығы" газеттерінде және 2015 жылғы 12 наурыздағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қаулының орындалуын бақылау Қызылорда қаласы әкiмiнiң орынбасары А.Қайруллаевқа жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Нәлібаев
Қызылорда қаласы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 04 мамырдағы
№ 5295 қаулысымен бекiтiлген
"Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң Ережесi
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Бөлiм) азаматтық хал актiлерiн мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлiм өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлiм мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 120014, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Айтеке би № 21.
9. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел регистрации актов гражданского состояния".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Отдел запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела:
1) нормальная продолжительность рабочего времени Отдела 40 часов в неделю;
2) время работы Отдела с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, Отдел не работает.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия отдела: осуществляющий руководство в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
15. Задачи Отдела:
1) обеспечение исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства, акима области и города, относящиеся к функциям государственного учреждения;
2) формирование и реализация государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния;
3) организация и проведение мероприятий в сфере регистрации актов гражданского состояния;
4) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) обеспечение реализации программы "электронное правительство" при регистрации актов гражданского состояния;

4. Бөлiм азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлiм егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлiм өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлiм басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. Бөлiмнiң құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120014, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Әйтеке би көшесi, №21.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi.
10. Осы Ереже Бөлiмнiң құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлiмнiң қызметiн каржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерiнен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi бюджетiнен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлiм кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Бөлiмнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлiмнiң жұмыс режимi:
1) Бөлiмнiң жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығы аптасына 40 сағат жұмыс iстейдi;
2) Бөлiмнiң жұмыс уақыты жергiлiктi уақыт бойынша сағат 09.00-де басталып, сағат 19.00-де аяқталады. Сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейiн үзiлiс;
3) Бөлiм сенбi және жексенбi күндерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген мереке күндерi жұмыс iстемейдi.
Егер Бөлiм заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Бөлiмнiң миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Бөлiмнiң миссиясы: азаматтық хал актiлерiн мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыру.
15. Бөлiмнiң мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң, облыс, қала әкiмiнiң мемлекеттiк мекеменiң құзырына қатысты мәселелер бойынша актiлер мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық хал актiлерiн тiркеудi жүзеге асыру саласында мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және iске асыру;
3) азаматтық хал актiлерiн тiркеу саласында iс-шараларды ұйымдастыру және өткiзу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер бойынша iс жүргiзудi жүзеге асыру;
5) азаматтық хал актiлерiн тiркеуде "электрондық үкiмет" бағдарламасының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету.

16. Функции Отдела:
1) государственная регистрация рождения, смерти, заключения брака (супружества), расторжения брака (супружества), усыновления (удочерения), установления отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии;
2) внесение изменений, дополнений и исправлений в записей актов гражданского состояния;
3) восстановление записей актов гражданского состояния;
4) выдача первичных и повторных свидетельств, а также архивных справок о государственной регистрации актов гражданского состояния;
5) обеспечение регистрации актов гражданского состояния п в электронном виде посредством информационной системы "Записи актов гражданского состояния", и реализация интеграционной информационной системы Центра обслуживания населения;
6) обеспечение учета, сохранности и расходования гербовых бланков строгой отчетности по регистрации актов гражданского состояния;
7) организация работы по оказанию государственной услуги через "Государственное Корпорация Правительство для граждан";
8) обеспечение сохранности архивных книг, ведение описи, переплет, уничтожения документов истекших срока хранения, передача документов в государственный архив;
9) обеспечение тайны государственной регистрации актов гражданского состояния;
10) обеспечение правовой пропаганды по вопросам регистрации актов гражданского состояния;
11) обеспечение взаимодействия с местными сельскими округами по своевременности и полноты регистрации актов гражданского состояния;
12) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам регистрации актов гражданского состояния;
13) своевременное предоставление статистических отчетов;
14) организация торжественной регистрации брака и рождения, мероприятий по пропаганде национальных традиции.
17. Права Отдела:
Отдел при реализации возложенных на него задач и осуществления своих функции имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) осуществлять иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и координирует деятельность работников Отдела;
2) назначает и освобождает работников Отдела в пределах компетенции;

16. Бөлiмнiң функциялары:
1) тууды, қайтыс болуды, неке (ерлi-зайыптылықты) қию және бұзуды, ұл (қыз) бала асырап алуды, әке болуды белгiлеудi, есiмiн, әкесiнiң есiмiн, тегiн мемлекеттiк тiркеу;
2) азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгертедi, толықтыру, түзету және жою;
3) жоғалған жазбаларды қалпына келтiру;
4) бастапқы және қайталама куәлiктердi, азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы мұрағаттық анықтамалар беру;
5) азаматтық хал актiлерiн мемлекеттiк тiркеудi электронды түрде "Азаматтық хал актiлерi жазбалары" ақпараттық жүйесi арқылы жүргiзу, ықпалдастырылған ақпраттық жүйесiнiң жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
6) азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы қатаң есептегi елтаңбалы куәлiктердiң сақталуын, жұмсалуын, есептiлiгiн қамтамасыз ету;
7) "Азаматтарға арналған Үкімет" Мемлекеттік Корпорация" арқылы мемлекеттiк қызмет көрсетудi ұйымдастыру;
8) азаматтық хал актiлерiн тiркеу кiтаптарының тиiстi жағдайда сақталуын қамтамасыз ету, тiзiмдеме жүргiзу, түптеу, сақаталу мерзiмiне қарай, жою, мемлекеттiк мұрағатқа өткiзу;
9) мемлекеттiк азаматтық хал актiлерiн тiркеудiң құпиялылығын қамтамасыз ету;
10) азаматтардың хал актiлерiн тiркеу мәселелерi бойынша құқықтық насихат жүргiзудi қамтамасыз ету;
11) азаматтық хал актiлерiнiң толық, дер кезiнде тiркеудi қамту мәселесi бойынша ауыл округтерiмен өзара iс-қимыл жасау;
12) азаматтық хал актiлерiн тiркеу мәселесi бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау;
13) статистикалық есептердiң мерзiмiнде берiлуiн қамтамасыз ету;
14) салтанатты неке қию, тууды тiркеу, ұлттық салт дәстүрлердi насихаттау.
17. Бөлiмнiң құқықтары:
"Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өзiне жүктелген мiндеттердi iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру кезiнде заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
2) қолданыстағы заңнамалық актiлерге көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Бөлiмнiң қызметiн ұйымдастыру
18. Бөлiм басшылықты Бөлiмге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. Бөлiмнiң бiрiншi басшысын қала әкiмi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлiмнiң бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) Бөлiм қызметiнiң жұмысын ұйымдастырады және қызметiн үйлестiредi;
2) құзыретiнiң шегiнде Бөлiм қызметкерлерiн жұмысқа қабылдайды және босатады;

3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и принимает меры поощрения на работников Отдела;
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) представляет Отдел во всех государственных и иных организациях в пределах своих компетенции;
6) принимает меры, направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность за непринятие мер против коррупции;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Отдел возглавляется первым руководителем Отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлiмнiң қызметкерлерiне тәртiптiк жаза қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
4) өз құзыретi шегiнде бұйрықтар шығарады;
5) өз құзiретi шегiнде барлық мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлiмнiң мүддесiн бiлдiредi;
6) Бөлiм басшысы сыбайлас құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдамау үшiн дербес жауапты;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiлiктердi жүзеге асырады.
Бөлiмнiң бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Қызылорда қалалық азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бiрiншi басшы басқарады.
4. Бөлiмнiң мүлкi
22. Бөлiмнiң заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
Бөлiмнiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. Бөлiмге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлiм өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Бөлiмдi қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлiм қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.