О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 91/нс.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Территориальным органам Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:
1) в месячный срок известить соответствующие территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан о внесенных изменениях и дополнениях, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
2) в двухмесячный срок информировать Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан об исполнении мероприятия, предусмотренного в подпункте 1) настоящего пункта.
3. С настоящим приказом ознакомить сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Комитета К. Масимов
Утвержден
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 91
Перечень приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года № 369 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9886, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 14 января 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области, утвержденном указанным приказом:
в пункте 5:
подпункты 15) и 16) изложить в следующей редакции:
"15) Каратальский районный отдел. Зона обслуживания – город Уштобе, Каратальский район;
16) Саркандский районный отдел. Зона обслуживания – город Сарканд, Саркандский и Аксуский районы;";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;
8) создание условий для обеспечения проведения контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;";
в пункте 14:
подпункт 5) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) организует и непосредственно осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование в установленном законодательством порядке;";

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 6 қазандағы № 91/қе бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары:
1) осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген өзгерістер мен толықтырулардың енгізілгені туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті аумақтық органдарын бір ай мерзімі ішінде хабарландырсын;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалғаны жөнінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Заң департаментін екі ай мерзімі ішінде ақпараттандырсын.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері таныстырылсын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 91 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 369 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9886 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 14 қаңтарда жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Алматы облысы бойынша департаментінің ережесінде:
5-тармақта:
15) және 16) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Қаратал аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Үштөбе қаласы, Қаратал ауданы;
16) Сарқан аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Сарқан қаласы, Сарқан және Ақсу аудандары;";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;
8) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін жағдай жасау;";
14-тармақта:
5) тармақша алынып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) заңнамамен белгіленген тәртіпте қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастырады және тікелей жүзеге асырады;";

дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) оказывает содействие государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) проводит обязательную специальную проверку иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) организует техническое обеспечение контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых органами национальной безопасности Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 23-1) и 23-2) следующего содержания:
"23-1) осуществляет мероприятия по киберзащите информации, коммуникаций и стратегических объектов инфраструктуры государства в киберпростанстве;
23-2) технически осуществляет контрразведывательные, специальные оперативно-розыскные мероприятия, связанные с использованием сети связи в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими контрразведывательную, оперативно-розыскную деятельность;";
подпункты 24), 29) и 32) исключить;
подпункты 38) и 39) изложить в следующей редакции:
"38) обеспечивает порядок организации архивного дела в Департаменте и использует в этих целях информационные системы;
39) проводит психолого-социологические и психофизиологические исследования в рамках обеспечения оперативно-служебной деятельности;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) проводит полиграфологические исследования и осуществляет учет результатов в информационной системе в органах национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"5) участвовать в разработке и осуществлении мер по обеспечению безопасности объектов оборонно-промышленного комплекса, атомной энергетики, биотехнологического комплекса, транспорта и связи, объектов жизнеобеспечения региона и других стратегических объектов;";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) проводить общие и специальные оперативно-розыскные и контрразведывательные мероприятия, криминалистические, психолого-социологические и полиграфологические исследования в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством к ведению органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) объявлять физическим и юридическим лицам в письменной форме обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости деяния (действия или бездействия), создающего условия для совершения уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством к ведению органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) осуществлять допуск физических и юридических лиц к работам по обслуживанию объектов Департамента после проведения изучения и проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) осуществлять контроль, организовывать проверки состояния работы по обеспечению режима секретности, сохранности государственных секретов, организации и ведения секретного и несекретного делопроизводства, соблюдения сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц в подразделениях Департамента;".

мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға көмек көрсетеді;";
мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте және шекте міндетті арнайы тексеру жүргізеді;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары өткізетін қарсы барлау, жедел-іздестіру іс-шаралары мен тергеу іс-қимылдарын техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 23-1) және 23-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-1) ақпараттарды, коммуникацияларды және киберкеңістіктегі мемлекеттің инфрақұрылым стратегиялық объектілерін киберқорғау бойынша іс-шараларды жүргізеді;
23-2) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын барлық органдардың міндеттерін шешу мүддесінде байланыс желісін қолданумен байланысты қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүзеге асырады;";
24), 29) және 32) тармақшалары алынып тасталсын;
38) және 39) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"38) Департаментте мұрағаттық істі ұйымдастыру тәртібін қамтамасыз етеді және осы мақсатта ақпараттық жүйелерді қолданады;
39) жедел-қызметтік іс-қимылды қамтамасыз ету шеңберінде психологиялық-әлеуметтанулық және психофизиологиялық зерттеулерді жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарында полиграфологиялық зерттеулер жүргізеді және ақпараттық жүйедегі нәтижелерді есепке алуды жүзеге асырады;";
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қорғаныс-өнеркәсіптік кешені, атом энергетикасы, биотехнологиялық кешені, көлік және байланыс объектілерінің, өңірлердің тұрмыс-тіршілігін қамтамасыз ету және өзге де стратегиялық объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысады;";
16-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заңнамамен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының құзырына жатқызылған қылмыстық құқықбұзушылықты анықтау, алдын алу, жолын кесу және ашу мақсатында жалпы және арнайы жедел іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын, криминалистикалық, психологиялық-әлеуметтанулық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) заңнамамен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының құзырына жатқызылған қылмыстық құқықбұзушылықтың жасалуына жағдай жасайтын іс-әрекеттерге (әрекет немесе әрекетсіздік) жол бермеу туралы орындалуы міндетті ресми алдын ала сақтандыруды жеке және заңды тұлғаларға жазбаша түрде жариялау;";
21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғаларды зерттеп-зерделеуден өткізгеннен кейін Департамент объектілеріне қызмет көрсету бойынша жұмыстарға рұқсат беруді жүзеге асыру;";
23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) құпиялылық режимін, мемлекеттік құпиялардың сақталуын қамтамасыз ету, Департамент бөлімшелерінде құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыру мен жүргізу, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау мерзімін сақтау бойынша жұмыс жағдайын бақылауды жүзеге асыру, тексеруді ұйымдастыру;".

дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) объявлять физическим и юридическим лицам в письменной форме обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости деяния (действия или бездействия), создающего условия для совершения уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством к ведению органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) осуществлять допуск физических и юридических лиц к работам по обслуживанию объектов Департамента после проведения изучения и проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) осуществлять контроль, организовывать проверки состояния работы по обеспечению режима секретности, сохранности государственных секретов, организации и ведения секретного и несекретного делопроизводства, соблюдения сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц в подразделениях Департамента;".
8. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 76 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12212, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет".):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Мартукский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, посҰлок Мартук. Зона обслуживания – Мартукский, Хобдинский и Каргалинский районы;
2) Мугалжарский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, город Кандыагаш. Зона обслуживания – Мугалжарский район;
3) Темирский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, посҰлок городского типа Шубаркудук. Зона обслуживания – Темирский, Байганинский и Уилский районы;
4) Шалкарский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, город Шалкар. Зона обслуживания – Шалкарский и Иргизский районы;
5) Хромтауский районный отдел место дислокации: Актюбинская область, город Хромтау. Зона обслуживания – Хромтауский и Айтекебийский районы.";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) заңнамамен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының құзырына жатқызылған қылмыстық құқықбұзушылықтың жасалуына жағдай жасайтын іс-әрекеттерге (әрекет немесе әрекетсіздік) жол бермеу туралы орындалуы міндетті ресми алдын ала сақтандыруды жеке және заңды тұлғаларға жазбаша түрде жариялау;";
21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғаларды зерттеп-зерделеуден өткізгеннен кейін Департамент объектілеріне қызмет көрсету бойынша жұмыстарға рұқсат беруді жүзеге асыру;";
23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) құпиялылық режимін, мемлекеттік құпиялардың сақталуын қамтамасыз ету, Департамент бөлімшелерінде құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыру мен жүргізу, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау мерзімін сақтау бойынша жұмыс жағдайын бақылауды жүзеге асыру, тексеруді ұйымдастыру;".
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 76 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12212 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Ақтөбе облысы бойынша департаментінің ережесінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Мәртөк аудандық бөлімі, орналасқан жері: Ақтөбе облысы, Мәртөк ауылы. Қызмет көрсету аймағы - Мәртөк, Қобда және Қарғалы аудандары;
2) Мұғалжар аудандық бөлімі, орналасқан жері: Ақтөбе облысы, Қандыағаш қаласы. Қызмет көрсету аймағы - Мұғалжар ауданы;
3) Темір аудандық бөлімі, орналасқан жері: Ақтөбе облысы, қалалық типтегі Шұбарқұдық ауылы. Қызмет көрсету аймағы - Темір, Байғанин және Ойыл аудандары;
4) Шалқар аудандық бөлімі, орналасқан жері: Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы. Қызмет көрсету аймағы - Шалқар және Ырғыз аудандары;
5) Хромтау аудандық бөлімі, орналасқан жері: Ақтөбе облысы, Хромтау қаласы. Қызмет көрсету аймағы - Хромтау және Әйтеке би аудандары.";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

10. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 79 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №12261, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 4 февраля 2016 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Управление в городе Темиртау. Зона обслуживания – город Темиртау, Нуринский и Осакаровский районы;
2) Управление в городе Жезказган. Зона обслуживания – города Жезказган, Каражал, поселки Жайрем, Кенгир, Талап, Жанааркинский район;
3) Балхашский городской отдел. Зона обслуживания – города Балхаш, Приозерск, поселки Саяк, Гульшат, станции Сарышаган, Коктаз, Новалы, Весна, Караженгил, Шешен-кара, Актогайский район;
4) Шахтинский городской отдел. Зона обслуживания – города Шахтинск, Сарань, поселки Актас, Новодолинский, Шахан, Долинка, Абайский и Шетский районы;
5) Каркаралинский отдел управления в городе Темиртау. Зона обслуживания – город Каркаралинск, Каркаралинский и Бухар-Жырауский районы;
6) Сатпаевский городской отдел. Зона обслуживания – город Сатпаев, поселки Весовой и Крестовский, Улытауский район.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: 100000, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, проспект Бухар-Жырау, 17.";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;
8) создание условий для обеспечения проведения контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;";
в пункте 14:
подпункт 5) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) организует и непосредственно осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование в установленном законодательством порядке;";

10. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 79 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12261 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 ақпанда жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қарағанды облысы бойынша департаментінің ережесінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Теміртау қаласындағы басқарма. Қызмет көрсету аймағы - Теміртау қаласы, Нұра және Осакаров аудандары;
2) Жезқазған қаласындағы басқарма. Қызмет көрсету аймағы - Жезқазған, Қаражал қалалары, Жәйрем, Кеңгір, Талап кенттері, Жаңаарқа ауданы;
3) Балқаш қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Балқаш, Приозерск қалалары, Саяқ, Гүлшат кенттері, Сарышаған, Көктаз, Новалы, Весна, Қаражеңгіл, Шешенқара стансалары, Ақтоғай ауданы;
4) Шахтинск қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Шахтинск, Саран қалалары, Ақтас, Новодолинский, Шахан, Долинка кенттері, Абай және Шет аудандары;
5) Теміртау қаласындағы басқарманың Қарқаралы бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Қарқаралы қаласы, Қарқаралы және Бұқар жырау ауданы;
6) Сәтпаев қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Сәтпаев қалаласы, Весовая, Крестовский кенттері және Ұлытау ауданы.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: 100000, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бұқар жырау даңғылы, 17.";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;
8) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін жағдай жасау;";
14-тармақта:
5) тармақша алынып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) заңнамамен белгіленген тәртіпте қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастырады және тікелей жүзеге асырады;";

дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) объявлять физическим и юридическим лицам в письменной форме обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости деяния (действия или бездействия), создающего условия для совершения уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством к ведению органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) осуществлять допуск физических и юридических лиц к работам по обслуживанию объектов Департамента после проведения изучения и проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) осуществлять контроль, организовывать проверки состояния работы по обеспечению режима секретности, сохранности государственных секретов, организации и ведения секретного и несекретного делопроизводства, соблюдения сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц в подразделениях Департамента;".
13. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 82 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 9 ноября 2015 года № 12253, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 4 февраля 2016 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, утвержденном указанным приказом:
в пункте 5:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) Управление департамента в городе Семее. Зона обслуживания – город Семей, Абайский и Бескарагайский районы;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Зыряновский районный отдел. Зона обслуживания – Зыряновский и Катон-Карагайский районы;";
подпункты 9) и 11) исключить;
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;
8) создание условий для обеспечения проведения контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;";
в пункте 14:
подпункт 5) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) организует и непосредственно осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование в установленном законодательством порядке;";

мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) заңнамамен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының құзырына жатқызылған қылмыстық құқықбұзушылықтың жасалуына жағдай жасайтын іс-әрекеттерге (әрекет немесе әрекетсіздік) жол бермеу туралы орындалуы міндетті ресми алдын ала сақтандыруды жеке және заңды тұлғаларға жазбаша түрде жариялау;";
21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғаларды зерттеп-зерделеуден өткізгеннен кейін Департамент объектілеріне қызмет көрсету бойынша жұмыстарға рұқсат беруді жүзеге асыру;";
23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) құпиялылық режимін, мемлекеттік құпиялардың сақталуын қамтамасыз ету, Департамент бөлімшелерінде құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыру мен жүргізу, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау мерзімін сақтау бойынша жұмыс жағдайын бақылауды жүзеге асыру, тексеруді ұйымдастыру;".
13. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 82 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12253 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылдың 4 ақпанында жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментінің ережесінде:
5-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) департаменттің Семей қаласындағы басқармасы. Қызмет көрсету аймағы - Семей қаласы, Абай және Бесқарағай аудандары;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
Зырян аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Зырян және Қатон-Қарағай аудандары;";
9) және 11) тармақшалар алып тасталсын;
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;
8) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін жағдай жасау;";
14-тармақта:
5) тармақша алынып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) заңнамамен белгіленген тәртіпте қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастырады және тікелей жүзеге асырады;";

14. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 октября 2015 года № 84 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12271, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 31 декабря 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области, утвержденном указанным приказом:
в пункте 5:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Зеленовский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Переметное. Зона обслуживания – Зеленовский и Таскалинский районы;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) Жангалинский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Жангала. Зона обслуживания – Жангалинский и Акжаикский районы;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) Жанибекский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Жанибек. Зона обслуживания – Жанибекский, Казталовский и Бокейординский районы.";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;
8) создание условий для обеспечения проведения контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;";
в пункте 14:
подпункт 5) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) организует и непосредственно осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование в установленном законодательством порядке;";
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) оказывает содействие государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) проводит обязательную специальную проверку иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) организует техническое обеспечение контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых органами национальной безопасности Республики Казахстан;";

14. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 13 қазандағы № 84 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12271 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылдың 31 желтоқсанда жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментінің ережесінде:
5-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Зеленов аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Переметное ауылы. Қамтамасыз ету аймағы - Зеленов және Тасқала аудандары;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Жаңақала аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауылы. Қамтамасыз ету аймағы - Жаңақала және Ақжайық аудандары;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Жәнібек аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауылы. Қамтамасыз ету аймағы - Жәнібек, Казталов және Бөкейорда аудандары.";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;
8) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін жағдай жасау;";
14-тармақта:
5) тармақша алынып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) заңнамамен белгіленген тәртіпте қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастырады және тікелей жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға көмек көрсетеді;";
мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте және шекте міндетті арнайы тексеру жүргізеді;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары өткізетін қарсы барлау, жедел-іздестіру іс-шаралары мен тергеу іс-қимылдарын техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";

15. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 октября 2015 года № 85 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12279, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 14 декабря 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Жылыойский районный отдел, место дислокации: Атырауская область, Жылойский район, город Кульсары. Зона обслуживания – город Қульсары, сельские округа: Каратон, Эмба, Косшагыл, Шокпартогай, Майкумген, Жанатан, вахтовый поселок "Тенгиз", месторождения "Тенгизшевройл";
2) Курмангазинский районный отдел, место дислокации Атырауская область, Курмангазинский район, поселок Ганюшкино. Зона обслуживания – сельские округа: Бирлик, Кудряшов, Байда, Шортанбай, Коптогай, Дыңгызыл, Нуржау, Дашино, Ақколь, Приморье, Сафоновка, Орлы, Макаш, Енбекши, Суюндук, Асан, Азгир, Кигач;
3) Макатский районный отдел, место дислокации Атырауская область, Макатский район, поселок Макат. Зона обслуживания – поселки Доссор, Макат, сельский округ Байгетобе;
4) Исатайский районный отдел, место дислокации Атырауская область, Исатайский район, поселок Аккистау. Зона обслуживания – сельские округа Аккистау, Жанбай, Х.Ергалиев, Тущыкудук, Нарын, Исатай, Зиниден;
5) Кызылкугинский районный отдел, место дислокации Атырауская область, Кызылкугинский район, поселок Миялы. Зона обслуживания – сельские округа Абай, Жангельдин, Жаскайрат, Тайсойган, Сагиз, Мукур, Карабау, Миялы, Коздикара, Тасшагыл;
6) Индерский районный отдел, место дислокации Атырауская область, Индерский район, поселок Индербор. Зона обслуживания – поселковые округа Индербор, Жарсуат, Будене, Аккала, Есбол, Елтай, Ынтымак, Коктогай, а также сельские округа Махамбет, Актогой, Сартогай, Тандай, Жалгансай, Сарайчик, Бейбарыс, Аккайын, Талдыкол, Алмалы, Береке, Акжайык, Ортакшыл, Алга.";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществление контрразведывательной деятельности;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) организация и проведение контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий по заданиям субъектов контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности;

15. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 13 қазандағы № 85 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12279 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 14 желтоқсанда жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Жылыой аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы. Қамтамасыз ету аймағы: Құлсары қаласы, Қаратон, Ембі, Қосшағыл, Шоқпартоғай, Майкөмген, Жаңатаң селолық округтері, "Теңіз" вахталық поселкесі, "Теңізшевройл" кен орны;
2) Құрманғазы аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Ганюшкино селосы. Қамтамсыз ету аймағы: Бірлік, Кудряшов, Байда, Шортанбай, Көптоғай, Дыңғызыл, Нұржау, Дашино, Ақколь, Приморье, Сафоновка, Өрлі, Мақаш, Еңбекші, Сүйіндік, Асан, Азғыр, Қиғаш селолық округтері;
3) Мақат аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат селосы. Қамтамасыз ету аймағы: Доссор, Мақат поселкелері, Бәйгетөбе ауылдық округі;
4) Исатай аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Исатай ауданы, Аққыстау селосы. Қамтамасыз ету аймағы: Аққыстау, Жанбай, Х.Ерғалиев, Тұщықұдык, Нарын, Исатай, Зиниден селолық округтері;
5) Қызылқоға аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы селосы. Қамтамасыз ету аймағы: Абай, Жангелдин, Жасқайрат, Тайсойған, Сағыз, Мұқыр, Қарабау, Миялы, Көздіқара, Тасшағыл селолық округтері;
6) Индер аудандық бөлімі, орналасқан жері: Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор ауылы. Қамтамасыз ету аймағы: Индербор, Жарсуат, Бөдене, Аққала, Есбол, Елтай, Ынтымақ, Көктоғай ауылдық округтері, сонымен қатар Махамбет, Ақтоғой, Сартоғай, Таңдай, Жалғансай, Сарайшық, Бейбарыс, Аққайың, Талдыкөл, Алмалы, Береке, Ақжайық, Ортақшыл, Алға селолық округтері.";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі субьектілерінің тапсырмалары бойынша қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;