О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 63 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных подразделений"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 575. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 58.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2019 № 58.
В соответствие с Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 63 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" (опубликован 7 февраля 2018 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"19) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу";
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Комитет имеет территориальные органы и организаций согласно приложению 1 к настоящему положению.";
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 63 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 575 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 58 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 31.01.2019 № 58 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 702 Жарлығына, "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2014 жылғы 19 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы № 995 Үкіметінің қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 63 бұйрығына (2018 жылғы 7 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;";
мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Көлiк комитетi" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң (бұдан әрi – Министрлік) өз құзыретi шегiнде реттеуші, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлік саласында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
Комитеттiң осы ережеге 1-қосымшаға сәйкес аумақтық органдары мен ұйымдары бар.";
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

дополнить приложением 19 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
в Положении государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Южно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 161200, Туркестанская область, город Туркестан, ул. М. Тыныштыкулов строения № 9.".
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген ережені 19-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 161200, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, М. Тыныштықұлов құрылысы көшесі № 9.".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 15 августа 2018 года № 575
Приложение 1
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет транспорта Министерства
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан"
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
7) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
9) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
11) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 15 тамыздағы
№ 575 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Көлiк комитетi"
мемлекеттік мекемесінің ережесіне
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

12) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
14) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
15) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
16) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
17) Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
18) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное казенное предприятие "Балхашское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное казенное предприятие "Регистр судоходства Казахстана" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 15 августа 2018 года № 575
Приложение 19
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет транспорта Министерства
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан"
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.

12) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесi
1) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Балқаш су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстанның кеме қатынасының тіркелімі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 15 тамыздағы
№ 575 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Көлiк комитетi"
мемлекеттік мекемесінің ережесіне
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.

2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 160019, город Шымкент, улица А. Молдагулова, 4.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности
12. Задачи Инспекции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
2) обеспечение в пределах своей компетенции безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
3) обеспечение государственного контроля и надзора в регулируемых сферах.
13. Инспекция в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:

2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекция, егер заңнамаға сәйкес уәкілеттiк осыған берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 160019, Шымкент қаласы, Ә.Молдағұлова көшесі, 4 үй.
8. Мемлекет Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан инспекцияның құрылтайшысы болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекция кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсе алмайды.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. Негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
12. Инспекцияның міндеттері:
1) әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде көліктің және оның өмірлік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету.
13. Инспекция Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:

1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
3) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
5) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
6) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
7) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
8) выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;
9) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
10) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
11) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
12) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан; 14) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
15) осуществление контроля за сервисными центрами, осуществляющими деятельность по установке и обслуживанию тахографов;

1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
2) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинақтауды, автокөлік құралдары қозғалысының қарқындылығын жинақталған ақпаратты есепке алуды жүзеге асыру, белгіленген нысандағы есеп беру құжаттары түрінде беруді ұйымдастыру мен жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
4) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
5) шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кіруін тіркеу;
6) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
7) жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
8) көлік құралын халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру;
9) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
10) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінде қалалар немесе өзге де елді мекендер бойынша жалпы ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында көлік құралдарының жүріп өтуін бақылауды жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
14) автокөлік құралдарының жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген габариттік және салмақтық өлшемдердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
15) тахографтарға қызмет көрсету және орнату бойынша қызметті жүзеге асыратын сервистік орталықтарға бақылауды жүзеге асыру;

16) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
17) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
18) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
19) осуществление контроля за соблюдением правил перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
20) осуществление контроля и проверок за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
21) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;
22) осуществление государственной регистрации подвижного состава и залога подвижного состава;
23) осуществление государственной регистрации подвижного состава и залога подвижного состава;
24) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра;
25) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
26) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;
27) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
28) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства;

16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автожолдарда және автокөліктерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселесі бойынша іс-қимылдарды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
18) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бүлінетін жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамға қойылатын талаптарды орындауын бақылауды жүзеге асыру;
19) жолаушылар мен жүктердi, оның iшiнде қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
20) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме теміржолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды және тексеруді жүзеге асыру;
21) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, сақтауы бөлігінде тексеруді жүзеге асыру:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстау, жылжымалы құрамды күтiп-ұстау, пайдалану және жөндеу;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу;
22) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді жүзеге асыру;
23) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
24) Министрдің міндетін атқарушының бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
25) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
26) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүру жолында жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;
27) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтiң немесе іс-қимылдың жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
28) кеме қатынасы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудi бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

29) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
30) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
31) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
32) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
33) осуществление приостановления эксплуатации объектов городского рельсового транспорта, состояние которых не отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
34) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
35) осуществление технического надзора за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
36) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
37) осуществление контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами в области внутреннего водного транспорта;
38) проведение в пределах своей компетенции осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
39) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
40) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;

29) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
30) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
31) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн, стандарттар мен нормалардың талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгiзу;
32) қозғалыс қауiпсiздiгiнiң және қоршаған ортаны қорғаудың белгiленген талаптарына жай-күйi жауап бермейтiн магистральдық темiржол желісі объектiлерiн, темiржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұруды және тоқтатуды жүзеге асыру;
33) қозғалыс қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғаудың талаптарына жай-күйі жауап бермейтін қалалық рельсті көлік объектілерін пайдалануды тоқтата тұруды жүзеге асыру;
34) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде не заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, көлiк құралдарын, тауарларды, өзге мүлiк пен заттарды тексерiп қарауды жүргiзу кезiнде табылған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тiкелей объектiсi болған, заңды тұлғаға тиесiлi құжаттарды, тауарларды, өзге де мүлiктер мен заттарды алып қою;
35) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелерге техникалық қадағалауды жүзеге асыру;
36) су көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлiгiнде олардың қызметiн тексеру;
37) ішкі су көлігі саласында тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасауын мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
38) өз құзыретi шегiнде заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлiктi қарап-тексеру, сондай-ақ тиiстi құжаттарды тексеруді жүргізу;
39) жеке және заңды тұлғалардың көлiктің жұмыс iстеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттарының талаптарын сақтауына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнiнде шаралар қабылдау;
40) өз құзыретi шегiнде тексерулер нәтижелерi бойынша актiлер жасау және су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгiзу;

41) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
42) дипломирование и аттестация лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
43) проведение осмотра судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
44) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
45) осуществление проведения технического надзора за маломерными судами;
46) осуществление контроля и надзора за соблюдением правил плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
47) осуществление организации обеспечения безопасности судоходства, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательных актов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования внутреннего водного транспорта;
48) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка технической эксплуатации, уставов службы на судах;
49) осуществление контроля и надзора за выполнением судовладельцами, членами экипажей судов, физическими и юридическими лицами, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях, требований обеспечения безопасности эксплуатации судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте;
50) задержание судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
51) приостановление и запрещение движения судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
52) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с Правилами проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях, утвержденными приказом Министра;
53) осуществление контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования;

41) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
42) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын тиіс кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау;
43) кемелерді (оның ішінде шағын көлемді кемелерді), салдарды және ішкі су жолдарында орналасқан өзге де жүзу объектілері мен құрылыстарын, олардың пайдаланылуын қауіпсіз қамтамасыз ету талаптарына сай болуын қарап-тексеруді жүргізу;
44) шағын көлемдi кемелердiң алкогольдік, есiрткiлік және уытты мас күйінде болған кеме жүргiзушiлерiн басқарудан шеттету және оларды медициналық куәландыруға жiберу;
45) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүргізуді жүзеге асыру;
46) жеке және заңды тұлғалардың ішкi су жолдарымен жүзу қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
47) кеме қатынасы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудi ұйымдастыруды, iшкi су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн белгiлейтiн Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiн және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды ұйымдастыру;
48) кемелерде техникалық пайдалану қағидаларының, қызмет жарғыларының сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
49) iшкi су жолдарында кеме қатынасын жүзеге асыратын кеме иелерiнiң, кеме экипажы мүшелерiнiң, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының iшкi су көлiгi туралы заңнамасына сәйкес кемелердi пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету талаптарын орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
50) кеменi пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтiн кемелердi (оның iшiнде шағын көлемдi), салдар мен өзге де жүзу объектiлерiн ұстау;
51) кемені пайдалану қауiпсiздiгiне, адамдардың өмiрi мен денсаулығына, жүктердiң сақталуына қатер төнген кезде кемелердiң (оның iшiнде шағын көлемдi), салдардың және өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салу;
52) Министрдің бұйрығымен бекітілген Ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру, сыныптау және есепке алу;
53) кеме қатынасы су жолдарының және навигациялық жабдық құралдарының тиiстi күтiп-ұсталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

54) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
55) ведение реестра операторов технического осмотра;
56) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
57) ведение Государственного реестра подвижного состава;
58) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.
14. Права и обязанности Инспекции:
Инспекция:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, их должностных лиц и физических лиц необходимую информацию и материалы;
2) проверяет деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на транспорте, за исключением воздушного и трубопроводного;
3) рассматривает в пределах своей компетенции вопросы об административных правонарушениях;
4) составляет протоколы, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) осуществляет административное задержание физического лица, задержание транспортного средства, производит личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств;
6) в пределах своей компетенции проводит осмотр территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащих юридическому лицу, а также проверку соответствующих документов;
7) вносит в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
8) останавливает автотранспортные средства на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
9) в пределах своей компетенции составляет акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта, кроме воздушного и трубопроводного;
10) использует специальные технические средства связи, специальный водный транспорт и спецавтотранспорт, а также использует жезл и свисток при осуществлении своих функций;
11) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;

54) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
55) техникалық қарап-тексеру операторларының тiзiлiмiн жүргiзу;
56) Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімін жүргізу;
57) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық қарап-тексеруден өткізуді ұйымдастыру және жүргізу тәртiбiн сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
58) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
14. Инспекцияның құқықтары мен міндеттемелері:
Инспекция:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұратады және алады;
2) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көліктегі тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін тексереді;
3) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы мәселелерді қарайды;
4) хаттамалар толтырады, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес іс жүргізуді жүзеге асырады;
5) жеке тұлғаны әкiмшілiк ұстауды, көлік құралын ұстауды, тұлғаның жеке басын және жеке тұлғамен бірге болатын заттарын қарап-тексеруді жүргізеді, көлік құралдарын қарап-тексеруді жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақтарға, үй-жайларға, тауарларға, өзге де мүлікке, сондай-ақ тиісті құжаттарға тексеру жүргізеді;
7) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлiктiк оқиғалардың, көлiктi пайдалану ережесін бұзудың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізеді;
8) көлiктiк бақылау посттарында, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында, қалалар және өзге де елді мекендер шегінде автокөлік құралдарын тоқтатады;
9) өз құзыреті шегінде, тексерулердің нәтижелері бойынша актілер шығарады және Қазақстан Республикасы заңдарының, әуе және құбыржол көлігінен басқа көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын өзге де нормативтік құқықтық актілері, стандарттар мен нормалары талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізеді;
10) арнайы байланыс құралдарын пайдаланады, арнайы су көлігі және арнайы автокөлік, сондай-ақ өзінің функцияларын жүзеге асыру кезінде таяқша және ысқырық пайдаланады;
11) уәкілетті органның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;

12) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством.
В обязанности Инспекции входят:
1) обеспечение реализации возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) дача разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции;
5) ведение бухгалтерского учета, предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Комитет;
6) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Инспекции;
7) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Инспекции
15. Инспекция входит в единую систему органов транспортного контроля.
16. Инспекция возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета и по согласованию с Министром.
17. Руководитель Инспекции имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета.
18. Сотрудники Инспекции могут носить служебную униформу, иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.
19. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление ею своих функций.
20. В этих целях руководитель Инспекции:
1) в пределах компетенции, определенной законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением, самостоятельно решает вопросы деятельности Инспекции;
2) назначает и освобождает от должностей работников Инспекции, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания кроме заместителя инспекции;
3) согласовывает с Комитетом назначение руководителей отделов Инспекции;
4) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
5) исполняет указания и поручения руководства Комитета.
6) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры с отечественными и иностранными товаропроизводителями на поставку товаров и услуг, открывает счета в банках, выдает доверенности;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

12) қолданыстағы заңнамамен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Инспекцияның міндеттемелеріне:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекция құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
4) Инспекция теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
5) бухгалтерлік есепті жүргізу, бухгалтерлік және қаржылық есепті Комитетке тапсыру;
6) Инспекцияға бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алулар рәсімдерін жүргізу кіреді.
3-тарау. Инспекцияның қызметiн ұйымдастыру
15. Инспекция көлiктiк бақылау органдарының бiрыңғай жүйесiне кіреді.
16. Инспекцияны Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша және Көліктік бақылау комитеті төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын басшы басқарады.
17. Инспекция басшысының Комитет төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын орынбасары болады.
18. Инспекция қызметкерлері қызметтік киім киюі мүмкін, нөмірлі төс белгілері және қызметтік куәліктері болады.
19. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Инспекцияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауаптылықта болады.
20. Инспекция басшысы осы мақсаттарда:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және осы Ережеде айқындалғаен құзыреті шегінде Инспекция қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
2) Инспекция басшысының орынбасарынан басқа, Инспекция қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, оларға көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртiптiк жазалар қолданады;
3) Инспекция бөлімдері басшыларын тағайындауды Комитетпен келіседі;
4) бұйрықтарға қол қояды және бағынысты қызметкерлері міндетті түрде орындау үшін нұсқаулар береді, олардың арасындағы функционалдық міндеттерді бөледі;
5) Комитет басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
6) Инспекцияны мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
7) отандық және шетелдік тауар өндірушілермен тауарлар мен қызметтерді жеткізуге шарт жасасады, банктерде шот ашады, сенімхаттар береді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;

9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Глава 4. Имущество Инспекции
21. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ей государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Инспекции.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
24. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

9) өзiнiң құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
4-тарау. Инспекцияның мүлкi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құралады, сондай-ақ құны Инспекцияның теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүліктерден тұрады.
22. Инспекцияға бекiтiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекцияның өзiне бекiтiліп берілген мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.
24. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Инспекцияға мүлікке иелік ету құқығы берілуі мүмкін.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.