О внесении изменений и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 353
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2016 года № 540 "О реорганизации республиканского государственного учреждения "Национальный антидопинговый центр" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" в республиканское государственное казенное предприятие "Национальный антидопинговый центр" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 785 "О переименовании Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2018 года № 104 "О переименовании республиканского государственного казенного предприятия "Центр олимпийской подготовки" в городе Усть-Каменогорске Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 273 "О ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью "Дирекция по строительству объектов спорта", постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 447 "О переименовании республиканского государственного казенного предприятия "Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 17 июня 2016 года) следующие изменения и дополнение:
в Положении государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 353 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына, "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Допингке қарсы ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Допингке қарсы ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны етіп қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 қыркүйектегі № 540 қаулысына, "Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ат спортынан республикалық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 785 қаулысына, "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің Өскемен қаласындағы "Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 наурыздағы № 104 қаулысына, "Спорт объектілерінің құрылысын салу жөніндегі дирекция" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін тарату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 273 қаулысына, "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық штаттық командалар және спорт резерві дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 шілдедегі № 447 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына ("Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 17 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром культуры и спорта Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Организация деятельности Комитета";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Имущество Комитета";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета";
в Перечне организаций, находящихся в ведении Комитета:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр национальных и конных видов спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный антидопинговый центр" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
пункты 20 и 21 исключить;
пункт 5 Перечня республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета, исключить.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в недельный срок со дня подписания настоящего приказа направление его копии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение десяти дней со дня его вступления в действие.

"7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрінің келісімі арқылы Министрліктің Жауапты хатшысымен бекітіледі.";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Комитеттің мүлкі";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату";
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қысқы спорт түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық және ат спорты түрлері орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.";
мынадай редакциядағы 19-1-тармағымен толықтырылсын:
"19-1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Допингке қарсы ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.";
20 және 21-тармақтар алып тасталсын;
Комитеттің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесінде 5-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бір апталық мерзімде оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық күшіне енгізілген күнінен бастап он күн ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы