Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2020 года № 646
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий обязанности Министра Б. Шолпанкулов
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
финансов
Республики Казахстан
от " 30 " июня 2020 года № 646
Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований органов по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Требования к стажу
Практический опыт
Требования по состоянию здоровья
1. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований центрального аппарата Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
С-FM-1
Заместитель председателя
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1;
2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;

Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 30 маусымдағы № 646 бұйрығы
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ тіліндегі және орыс тіліндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің
міндетін атқарушы
Б. Шолпанкулов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2020 жылғы 30 маусымы
№ 646 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі қаржы мониторингі органдарының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Санат
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Өтілге қойылатын талаптар
Тәжірибелік біліктілік
Денсаулық жағдайына қарай талаптары
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі органдары орталық аппаратының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
С-FM-1
Төрағаның орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

5) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-2
Руководитель Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-3
Руководитель управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;

5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда алты жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FM-2
Департамент басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, В-PK-3, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте оның ішінде басқарушы лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, С-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1 санаттары лауазымдарын қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FM-3
Басқарма басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымынан төмен емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;

3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-4
Заместитель руководителя управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-5
Следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;

3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FM-4
Басқарма басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FM-5
Аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;

5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-5
Старший следователь, старший оперуполномоченный (дознаватель), старший специалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FM-
6
Следователь, оперуполномоченный (дознаватель), специалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
2. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований территориальных органов Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
С-FMО-1
Руководитель Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FM-5
Аға тергеуші, аға жедел уәкіл (анықтаушы), аға маман
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
С-FM-6
Тергеуші, жедел уәкіл (анықтаушы), маман
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитетінің органдары аумақтық бөлімшелерінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
С-FMО-1
Департамент басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;

2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FMО-2
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
С-FMО-3
Руководитель управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1 санаттарының лауазымдарын қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FMО-2
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
С-FMО-3
Басқарма басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білімі.