Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 10 ноября 2021 года № 246
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 “О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата Жалагашского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Аким Жалагашского района А. Шаменов
Приложение 1 к постановлению
акимата Жалагашскогорайона
от 10 ноября 2021 года №246
Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел финансов” (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления коммунальным имуществом, реализации прав государства на коммунальное имущество и приватизации.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахскоми русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

“Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 10 қарашадағы № 246 қаулысы
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы” Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Жалағаш ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Жалағаш ауданының әкімі А. Шаменов
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 10 қарашадағы
№ 246 қаулысына1-қосымша
1-тарау. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім), бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу, коммуналдық мүлікті басқару, мемлекеттің коммуналдық мүлікке құқығын іске асыру және жекешелендіру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Айтеке би, №14.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из бюджета района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития района и совершенствование процесса его исполнения;
2) совершенствование процесса формирования и исполнения бюджета района;
3) управлении коммунальной собственностью на территории района.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивает, получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, их должностных лиц и иных лиц, и передавать им необходимую информацию и материалы;
давать разъяснения и комментарии по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
организовывать и проводить конкурсы, совещания, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
рассматривать заявления и жалобы(обращение) физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
осуществлять иные обязанности в соответствии законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участие в определении целей и приоритетов государственной политики в сфере управления государственными финансами и государственной коммунальной собственностью;
2) анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
3) утверждение и внесение изменений и дополнений в сводный план финансирования бюджета района;
4) мониторинг исполнения бюджета района;

8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Әйтеке би көшесі, №14.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімқызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауданның бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімкәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлім заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Ресупубликасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
2) аудан бюджетін қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
3) аудан көлеміндегі коммуналдық меншікті басқару.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату, алу және беру;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірулер мен түсініктемелер беру;
құзыреті шегінде конкурстарды, кеңестерді, семинарларды және басқада іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бөлімнің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында козделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардыңарыздары мен шағымдарын (жолданымдарын) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қарау;
жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік қаржыны және коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындауға қатысу;
2) аудан бюджетінің атқарылуына талдау жасау, аудан бюджеті жобасының негізгі көрсеткіштерін анықтау;
3) аудан бюджетінің қаржыландыру жиынтық жоспарын бекіту және оларға өзгерістер енгізу;
4) аудан бюджетінің атқарылуына мониторинг жүргізу;

5) проведение обсуждения годового отчета об исполнении бюджета района на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан “Об общественных советах”;
6) в пределах своих полномочии анализ и подведение итогов практики применения законодательства, внесение предложений по его совершенствованию;
7) участие в разработке нормативных правовых актов в пределах своих полномочий;
8) управление районным коммунальным имуществом, осуществление мер по его защите;
9) принятие решения о приватизации районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса;
10) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных закупках” по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
11) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
12) обеспечение контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
13) осуществление контроля и анализа за выполнением планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местными исполнительными органами районов, товариществ с ограниченной ответственностью контролируемых государством;
14) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
15) принимает решения по передаче имущественных комплексов районных коммунальных юридических лиц, относящиеся к районному уровню коммунального имущества на уровень коммунального имущества местного самоуправления на основании ходатайства аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества);
имущества районных коммунальных юридических лиц на уровень коммунального имущества местного самоуправления на основании ходатайства аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества);
имущественных комплексов на коммунальных юридических лиц местного самоуправления, относящиеся к уровню коммунального имущества местного самоуправления на районный уровень коммунального имущества на основании решений аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) и отдела;
имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления на уровень районного коммунального имущества на основании решений аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (по согласованию с собранием местного сообщества) и отдела;

5) “Қоғамдық кеңестер туралы” Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында аудан бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті талқылауды өткізу;
6) өз қызметі саласында заңнаманың қолданылу тәжірибесін талдау және қорытындылау, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар беру;
7) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
8) аудандық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
9) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіру туралы шешім қабылдау;
10) “Мемлекеттік сатып алу туралы” Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізу;
11) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға беру;
12) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылу және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
13) ауданның жергілікті атқарушы органы құрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау және талдауды жүзеге асыру;
14) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп беру;
15) аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне;
аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкі аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкі деңгейіне жататын жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) бөлімнің шешімдері негізінде аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мүлкі аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінішхаты негізінде (жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша) шешімдері негізінде аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде шешім қабылдайды.

16) согласовывает списание имущества районных коммунальных юридических лиц;
17) по согласованию с собранием местного сообщества принимает решение об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств местного самоуправления;
18) внесение районному акимату предложения о передаче районного коммунального имущества, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
19) принятие решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление;
20) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
21) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
22) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлекает посредника для организации процесса комплексной приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) определяет полномочия и обязанности заведующих секторов и сотрудников отдела;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников Отдела, вопросы трудовых отношений с которыми отнесены к его компетенции;
3) поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовом кодексом и законодательством о государственной службе;

16) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығаруға келісім береді;
17) жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқару қаражаты есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығару туралы шешім қабылдау;
18) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы аудан әкімдігіне ұсыныс енгізу;
19) аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалдауға (жалға алуға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешімдер қабылдау;
20) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
21) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
22) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімгежүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) сектор меңгерушілерінің және қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған бөлім қызметкерлерін заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген жағдайларда және тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді, оларға тәртіптік жаза қолданады, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тартады;

4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, выплаты надбавок, подготовки (переподготовки), повышения квалификации;
5) представляет Отдел во всех государственных органах и других организациях;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела;
9) представляет акиму предложения по структуре и по штатному расписанию Отдела;
10) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;
11) осуществлять иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отделав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Отдел не имеет коллегиального органа.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности района.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
акимата Жалагашского района
от 10 ноября 2021 года №246
Перечень отмененных некоторых постановлений акимата Жалагашского района
1. Постановление акимата Жалагашского района от 16 мая 2016 года №101 “Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”.
2. Постановление акимата Жалагашского района от 26 января 2018 года №14 “О внесении изменений в постановление акимата Жалагашского района от 16 мая 2016 года №101 “Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”.
3. Постановление акимата Жалагашского района от 26 декабря 2018 года №288 “О внесении дополнений в постановление акимата Жалагашского района от 16 мая 2016 года №101 “Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”.

4) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, үстемақылар төлеу, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру мәселелерін шешеді;
5) бөлімді барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда білдіреді;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдану үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) бұйрықтарға қол қояды, бөлім қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
9) әкімге бөлімнің құрылымы және штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
10) орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бөлімнің алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
20. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 10 қарашадағы
№246 қаулысына 2-қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі
1. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 101 қаулысы.
2. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 101 қаулысына өзгерістер енгізу туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы №14 қаулысы.
3. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 101 қаулысына өзгерістер енгізу туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 288 қаулысы.

4. Постановление акимата Жалагашского района от 25 ноября 2020 года №174 “О внесении изменения в постановление акимата Жалагашского района от 16 мая 2016 года №101 “Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел финансов”.

4. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 101 қаулысына өзгерістер енгізу туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № 174 қаулысы.