Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление государственных закупок акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 10 декабря 2021 года № 569
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление государственных закупок акимата Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Управление государственных закупок акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Мухамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 10 декабря 2021 года
№ 569
Положение о государственном учреждении "Управление государственных закупок акимата Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление государственных закупок акимата Костанайской области" (далее – Управление государственных закупок) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции местного исполнительного органа функции единого организатора государственных закупок, осуществляющего централизованные государственные закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
2. Управление не имеет подведомственных организаций.

"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 569 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай
облысы әкімдігінің
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 569 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік сатып алу басқармасы) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының функцияларын жергілікті атқарушы органның құзыреті шегінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.

3. Управление государственных закупок осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление государственных закупок вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление государственных закупок имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление государственных закупок по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления государственных закупок.
8. Структура и лимит штатной численности Управления государственных закупок утверждаются в соответствии с законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Касымканова, 34.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления государственных закупок.
11. Финансирование деятельности Управления государственных закупок осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению государственных закупок не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления государственных закупок.
Если законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение организации и проведения централизованных государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
3) обеспечение оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок.
14. Полномочия:
1) права:
организация и осуществление в установленном законодательством порядке защиты прав и интересов Управления государственных закупок, в том числе в судах;
вносить на рассмотрение предложения по основным направлениям развития, решению вопросов в сфере государственных закупок, в том числе на территории Костанайской области;
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед Управлением государственных закупок;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством;

3. Мемлекеттік сатып алу басқармасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік сатып алу басқармасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік сатып алу басқармасының, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттік сатып алу басқармасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік сатып алу басқармасы басшысының бұйрықтарымен.
8. Мемлекеттік сатып алу басқармасының құрылымы мен штат санының лимиті заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Қасымханов көшесі, 34.
10. Осы Ереже Мемлекеттік сатып алу басқармасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік сатып алу басқармасының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік сатып алу басқармасына кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік сатып алу басқармасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшалардың ұтымды және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік сатып алу басқармасының, оның ішінде соттарда құқықтары мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
дамудың негізгі бағыттары, мемлекеттік сатып алу саласындағы, оның ішінде Қостанай облысының аумағындағы мәселелерді шешу бойынша ұсыныстарды қарауға енгізу;
Мемлекеттік сатып алу басқармасының алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер жөніндегі ақпаратты белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың, лауазымды тұлғалардың, ұйымдардың және азаматтардың келісімі бойынша сұрату және алу;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

2) обязанности:
обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства Республики Казахстан при осуществлении своей деятельности;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата Костанайской области.
15. Функции:
1) единый организатор государственных закупок осуществляет централизованные государственные закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) рассматривает задания, представленные заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащих документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
3) разрабатывает и утверждает конкурсную документацию (аукционную документацию) на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
4) определяет и утверждает состав конкурсной комиссии (аукционной комиссии);
5) вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию (аукционную документацию);
6) размещает на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
7) направляет заказчику запросы и замечания со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале, получивших конкурсную документацию к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной документации (аукционной документации);
8) рассматривает посредством веб-портала заявки на участие в конкурсе (аукционе) потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации (аукционной документации), а также на отсутствие ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
9) определяет победителя государственных закупок способом конкурса (аукциона);
10) в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечивает зачисление в доход соответствующего бюджета либо возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способом конкурса (аукциона);
11) направляет иски в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных законодательством;
12) рассматривать обращения, направленные в Управление государственных закупок физическими и юридическими лицами, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;

2) міндеттері:
өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ Қостанай облысы әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) Мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
2) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге тапсырыс беруші ұсынған тапсырмаларды қарайды;
3) тапсырыс беруші ұсынған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырма негізінде конкурстық құжаттаманы (аукциондық құжаттаманы) әзірлейді және бекітеді;
4) конкурстық комиссияның (аукциондық комиссияның) құрамын айқындайды және бекітеді;
5) конкурстық құжаттамаға (аукциондық құжаттамаға) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
6) мемлекеттік сатып алу веб-порталында мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыру орналастырады;
7) тапсырыс берушіге веб-порталда автоматты түрде тіркелген, мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасына конкурстық құжаттаманы және (немесе) конкурстық құжаттаманың (аукциондық құжаттаманың) техникалық ерекшелігін алған тұлғалар тарапынан сұрау салулармен ескертулерді жібереді;
8) әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа (аукционға) қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың (аукциондық құжаттаманың) талаптарына сәйкестігі тұрғысынан, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабында көзделген шектеулердің болмауы тұрғысынан веб-портал арқылы қарайды;
9) конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жеңімпазын айқындайды;
10) заңнамада көзделген жағдайларда тиісті бюджеттің кірісіне есептеуді қамтамасыз етеді не болмаса әлеуетті өнім берушіге конкурс (аукцион) тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарады;
11) заңнамада көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп тану туралы сотқа талап-арыздар жібереді;
12) Мемлекеттік сатып алу басқармасына жіберілген жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар береді;

13) организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
14) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления государственных закупок осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление государственных закупок задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления государственных закупок назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Управление государственных закупок имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления государственных закупок:
1) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления государственных закупок;
2) утверждает структуру, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Управления государственных закупок;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Управление государственных закупок в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) действует без доверенности от имени Управления государственных закупок;
7) организует, координирует и контролирует работу Управления государственных закупок;
8) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
9) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления государственных закупок;
10) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления государственных закупок;
11) организует разработку проектов нормативных правовых актов, предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам государственных закупок в пределах своей компетенции;
12) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления государственных закупок в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.

13) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мемлекеттік сатып алу басқармасына басшылықты мемлекеттік сатып алу басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Мемлекеттік сатып алу басқармасының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Мемлекеттік сатып алу басқармасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Мемлекеттік сатып алу басқармасы бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алу басқармасының қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Мемлекеттік сатып алу басқармасының құрылымын, құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерін және қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Мемлекеттік сатып алу басқармасын білдіреді;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) Мемлекеттік сатып алу басқармасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) Мемлекеттік сатып алу басқармасының жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылауға алады;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
9) Мемлекеттік сатып алу басқармасы қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) мемлекеттік сатып алу басқармасының қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
11) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеуді ұйымдастырады;
12) қызметтік әдеп нормаларын сақтауды қамтамасыз етеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік сатып алу басқармасының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление государственных закупок может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления государственных закупок формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением государственных закупок, относится к коммунальной собственности.
23. Управление государственных закупок не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления государственных закупок осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мемлекеттік сатып алу басқармасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік сатып алу басқармасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мемлекеттік сатып алу басқармасына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік сатып алу басқармасының өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мемлекеттік сатып алу басқармасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.