О внесении изменений в постановление акимата Айтекебийского района от 3 декабря 2021 года № 317 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Айтекебийскому району на 2022 год"
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 1 ноября 2022 года № 237. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 27 июня 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью", акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Айтекебийского района от 3 декабря 2021 года № 317 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Айтекебийскому району на 2022 год" следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в следующей новой редакции:
"Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью по Айтекебийскому району на 2022 год";
преамбулу указанного постановления изложить в следующей новой редакции:
"В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 9, 27 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010, акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей новой редакции:
"1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Айтекебийскому району на 2022 год согласно приложению к настоящему постановлению.";
наименование приложения к указанному постановлению изложить в новой редакции:
"Квота рабочих мест для лиц с инвалидностью по Айтекебийскому району на 2022 год в разрезе организаций".
2. Государственному учреждению "Айтекебийский районный отдел занятости и социальных программ" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законадательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 3 желтоқсандағы № 317 "2022 жылға Әйтеке би ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 1 қарашадағы № 237 қаулысы. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына және Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 27 маусымдағы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мүгедектігі бар адамдардың өмір сүру сапасын жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңына сәйкес, Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 3 желтоқсандағы № 317 "2022 жылға мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы" қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының атауы келесідей жаңа редакцияда жазылсын:
"2022 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы";
көрсетілген қаулының кіріспесі келесідей жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9, 27 баптарына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы", Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген бұйрығына сәйкес, Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1 тармақ келесідей жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022 жылға Әйтеке би ауданы бойынша ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарының квотасы осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.";
көрсетілген қаулының қосымшасының атауы келесідей жаңа редакцияда жазылсын:
"2022 жылға Әйтеке би ауданы бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ұйымдар бөлінісінде жұмыс орындарына квота".
2. "Әйтеке би аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Айтекебийского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Айтекебийского района Д. Ермаганбетов

2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Әйтеке би ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әйтеке би ауданының әкімі Д. Ермаганбетов