О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 934 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 12 июля 2022 года № 386.
В соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2014 года № 489 "Об утверждении Положения о Комитете государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" от 12 июля 2022 года № 695 ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 934 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" следующее изменение и дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 19), 20), 21) следующего содержания:
"19) Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Абай Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Жетісу Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Ұлытау Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 21 к настоящему приказу.";
в приложении 3 "Положение о государственном учреждении "Алматинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: 040800, Республика Казахстан, Алматинская область, город Қонаев, улица Конаева, 1";
дополнить приложениями 19, 20, 21 согласно приложению 1 к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Төрағасы міндетін атқарушының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 934 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Төрағасының 2022 жылғы 12 шiлдедегi № 386 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 11 қарашадағы № 489 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 12 шілдедегі № 695 бұйрығына cәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Төрағасы міндетін атқарушының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 934 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 19), 20), 21)-тармақшалармен толықтырылсын:
"19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң Абай облысы бойынша мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң Жетісу облысы бойынша мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң Ұлытау облысы бойынша мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
көрсетілген бұйрыққа "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Алматы мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген 3-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: 040800, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Д. Қонаев көшесі, 1.";
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес 19, 20, 21-қосымшаларымен толықтыру.

2. Руководителям Алматинского департамента государственного имущества и приватизации, Департаментов государственного имущества и приватизации по областям Абай, Жетісу, Ұлытау обеспечить:
1) принятие мер, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (Сейтахметов М.И.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Б. Ташенев
Приложение 1
к приказу Председателя Комитета
государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 386
Приложение 19
к приказу и.о. Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 934
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Абай Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент государственного имущества и приватизации по области Абай Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализацию прав государства на республиканское имущество, приватизацию и государственный мониторинг собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, на территории области Абай.
Департамент является правопреемником всех прав и обязанностей государственного учреждения "Восточно-Казахстанский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", переданных в соответствии с разделительным балансом, в том числе обязательств, оспариваемых сторонами.

2. Алматы мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаментінің, Абай, Жетісу, Ұлытау облыстары бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменттерінің басшылары:
1) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген шараларды қабылдауды;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті (Сейтахметов М.И.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Б. Тәшенов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі Мемлекеттік
мүлік және жекешелендіру
комитеті Төрағасының
2022 жылғы "12"шілдедегі
№ 386 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі Мемлекеттік
мүлік және жекешелендіру
комитетінің Төрағасы
міндетін атқарушының
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 934 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Абай облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Абай облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің (бұдан әрі – Комитет) Абай облысының аумағында өз құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару саласында басшылықты, республикалық мүлікке мемлекеттің құқықтарын іске асыруды, жекешелендіру мен экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыратын аумақтық органы болып табылады.
Департамент Қазақстан Республикасы "Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Шығыс Қазақстан мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесінің бөлу балансына сәйкес берілетін барлық құқықтары мен міндеттерінің, оның ішінде тараптармен даулы міндеттемелердің құқық мирасқоры болып табылады.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством и настоящим Положением.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 071400, Республика Казахстан, область Абай, город Семей, площадь Абая, 3.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент государственного имущества и приватизации по области Абай Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачей Департамента является осуществление в пределах компетенции Департамента руководства в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации.
14. Функции Департамента:
1) утверждение разделительных, промежуточных ликвидационных и ликвидационных балансов, а также передаточных актов при реорганизации и ликвидации территориальных подразделений центральных исполнительных органов;

2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға және осы Ережеге сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 071400, Қазақстан Республикасы, Абай облысы, Семей қаласы, Абай алаңы, 3.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Абай облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің міндеті Департаменттің құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару саласында басшылықты, республикалық мүлікке мемлекеттің құқықтарын іске асыруды, жекешелендіруді жүзеге асыру болып табылады.
14. Департаменттің функциялары:
1) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерін қайта ұйымдастыру және тарату кезінде бөлу, аралық тарату және тарату баланстарын, сондай-ақ тапсыру актілерін бекіту;

2) предоставление республиканского имущества, в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
3) в случае наличия на объекте приватизации материальных ценностей государственного материального резерва уведомление уполномоченного органа в области государственного материального резерва и соответствующих центральных исполнительных органов в течение пяти рабочих дней после принятия решения о продаже, для принятия им решения о дальнейшем размещении этих материальных ценностей до приватизации объекта;
4) осуществление приватизации республиканского имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, не являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на рынке, обеспечение сохранности республиканского имущества в процессе подготовки объекта к приватизации, привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
5) осуществление подготовки и представления по требованию покупателя информации об обременениях объектов приватизации, а также сумме кредиторской и дебиторской задолженности, заключенных приватизируемым предприятием договорах, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс;
6) представление интересов государства по вопросам республиканского имущества, осуществление защиты имущественных прав, принадлежащих Республике Казахстан;
7) участие в осуществлении государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение";
8) участие в отслеживании объектов мониторинга по основным производственно-техническим, технологическим, финансово-экономическим, правовым и иным параметрам с целью анализа происходящих изменений и прогноза развития производительных сил в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение;
9) взимание в республиканский бюджет доходов от аренды имущества, находящегося в республиканской собственности;
10) участие в принятии созданных на основе договоров концессии и государственно-частного партнерства объектов в республиканскую собственность;

2) республикалық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру;
3) жекешелендіру объектісінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары болған жағдайда, сату туралы шешім қабылданғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға және тиісті орталық атқарушы органдарға олар объектіні жекешелендiргенге дейін осы материалдық құндылықтарды бұдан әрі орналастыру туралы шешім қабылдау үшін хабарлау;
4) республикалық мүлікті, сондай-ақ нарықта үстем немесе монополиялық жағдайға ие табиғи монополия субъектілері немесе нарық субъектілері болып табылмайтын мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асыру, объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде республикалық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
5) сатып алушының талап етуі бойынша жекешелендiру объектiлерiнiң ауыртпалықтары туралы, сондай-ақ кредиторлық және дебиторлық берешектер сомасы, егер жекешелендiру объектiсi мүлiктiк кешен ретіндегі кәсiпорын болып табылса, жекешелендірілетін кәсіпорынның жасасқан шарттары туралы ақпаратты дайындауды және ұсынуды жүзеге асыру;
6) республикалық мүлiк мәселелерi бойынша мемлекеттiң мүдделерiн бiлдiру, Қазақстан Республикасына тиесiлi мүлiктiк құқықтарды қорғауды жүзеге асыру;
7) "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" 2003 жылғы 4 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншiктiң мемлекеттiк мониторингiн жүзеге асыруға қатысу;
8) экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында болып жатқан өзгерiстердi талдау және өндiргiш күштердiң дамуын болжау мақсатында негiзгi өндiрiстiк-техникалық, технологиялық, қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге де параметрлері бойынша мониторинг объектiлерiн қадағалауға қатысу;
9) республикалық меншіктегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді республикалық бюджетке алу;
10) концессия және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары негізінде құрылған объектілерді республикалық меншікке қабылдауға қатысу;

11) осуществление не реже одного раза в три года контроля целевого использования государственного имущества и изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества в отношении республиканского имущества;
12) заключение договоров дарения, подписание и утверждение актов приема-передачи по имуществу негосударственных юридических и физических лиц;
13) ведение учета имущества, права на которое приобретены государством по договору дарения, путем внесения сведений о нем в реестр государственного имущества;
14) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения республиканского имущества за исключением имущества центрального исполнительного органа и его ведомства, республиканского государственного предприятия
15) осуществление изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению республиканского имущества, выявленного по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
16) привлечение к работе экспертов, а также консультационные, оценочные, аудиторские и иные организации при осуществлении контроля, связанного с исполнением договора купли-продажи, в том числе прекратившего свое действие;
17) осуществление контроля за целевым и эффективным использованием республиканского имущества;
18) уведомление руководителей объекта мониторинга о проведении обследования с указанием лиц, которым поручено его провести, и перечня информации, которая должна быть представлена для ознакомления;
19) осуществление полномочий по передаче имущества территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений, в пользование;
20) организация работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям;
21) участие в осуществлении координации работ по ведению государственного мониторинга собственности;
22) осуществление запроса и получение информации по предмету государственного мониторинга собственности, необходимой для достоверного и объективного анализа;
23) привлечение для участия в непосредственном обследовании объектов мониторинга, сборе и анализе информации, относящейся к предмету государственного мониторинга собственности, представителей центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан;

11) мемлекеттiк мүлiктiң мақсатқа сай пайдаланылуын бақылауды және артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлiктi алып қоюды республикалық мүлiкке қатысты үш жылда кемiнде бiр рет жүзеге асыру;
12) сыйға тарту шарттарын жасасу, мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкі бойынша қабылдап алу-беру актілеріне қол қою мен бекіту;
13) оларға меншік құқығын мемлекет сыйға тарту шарты бойынша иеленген мүлiктi есепке алуды мемлекеттiк мүлік тізіліміне ол туралы мәліметтер енгізу жолымен жүргізу;
14) орталық атқарушы орган мен оның ведомствосының, республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті тиісті саланың уәкілетті органымен келісім бойынша алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;
15) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша анықталған артық, пайдаланбайтын не мақсатына сай пайдаланбаған республикалық мүлікті бақылауды жүзеге асырған кезден бастап алты ай өткен соң тиісті саланың уәкілетті органының келісімінсіз алып қоюды жүзеге асыру;
16) сатып алу-сату шартын, оның iшiнде өзiнiң қолданысын тоқтатқан шартты орындауға байланысты бақылауды жүзеге асыру кезінде жұмысқа сарапшыларды, сондай-ақ консультациялық, бағалау, аудиторлық және өзге де ұйымдарды тарту;
17) республикалық мүліктің нысаналы және тиiмдi пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру;
18) зерттеу жүргiзу тапсырылған тұлғаларды және танысу үшiн ұсынылуға тиiс ақпарат тiзбесiн көрсете отырып, мониторинг объектiсiнiң басшыларын зерттеу жүргiзiлетiнi туралы хабардар ету;
19) орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің мүлкін пайдалануға беру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру;
20) республикалық меншікке жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
21) меншiктің мемлекеттiк мониторингiн жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыруға қатысу;
22) меншiктiң мемлекеттiк мониторингінің нысанасы бойынша анық және объективтi талдау үшiн қажеттi ақпаратты сұратуды және алуды жүзеге асыру;
23) мониторинг объектiлерiн тiкелей зерттеуге, меншiктiң мемлекеттiк мониторингi нысанасына жатқызылатын ақпаратты жинау мен талдауға қатысу үшiн Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы органдарының өкiлдерiн тарту;

24) осуществление запроса и получение от центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан, а также объектов мониторинга документов и сведений, необходимых для осуществления государственного мониторинга собственности;
25) участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
26) обеспечение территориальных подразделений центральных государственных органов, за исключением государственного материального резерва, и имущества, находящегося в оперативном управлении, специальных государственных и правоохранительных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, имуществом, необходимым для выполнения возложенных функций по перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
27) передача в доверительное управление единому оператору в сфере учета государственного имущества активов Департамента согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
28) осуществление финансирования единого оператора в сфере учета государственного имущества для управления и содержания имущества территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
29) передача имущества республиканских государственных учреждений, за исключением имущества центральных государственных органов и их ведомств, в коммунальную собственность;
30) согласование передачи имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
31) закрепление имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
32) передача имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, в коммунальную собственность;";
33) согласование передачи имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям, в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;

24) Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы органдарынан, сондай-ақ мониторинг объектiлерiнен меншiктiң мемлекеттiк мониторингiн жүзеге асыру үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi сұрату мен алуды жүзеге асыру;
25) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
26) мемлекеттік материалдық резервті және жедел басқарудағы мүлікті қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерін, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарын, Қарулы Күштерін, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мүлікпен қамтамасыз ету;
27) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес Департаменттің активтерін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға сенімгерлік басқаруға беру;
28) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган аумақтық бөлімшелерінің мүлкін басқару мен күтіп ұстау үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды қаржыландыруды жүзеге асыру;
29) орталық мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволарының мүлкін қоспағанда, республикалық мемлекеттік мекемелердің мүлкін коммуналдық меншікке беру;
30) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;
31) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне бекіту;
32) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті коммуналдық меншікке беру;
33) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;

34) осуществляет иные функции предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности Департамента:
1) запрашивать, получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, их должностных лиц и иных лиц, и передавать им необходимую информацию и материалы;
2) поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;
3) представлять интересы государства в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения республиканским имуществом;
4) принимать участие от имени и по поручению Комитета в совещаниях, переговорах, заседаниях в других государственных органах;
5) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей (при наличии) и руководителей структурных подразделений Департамента;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Департамента;
4) подписывает приказы Департамента;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента;
6) представляет Департамент во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
7) в установленном порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Департамента;
8) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

34) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Департаменттің құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату, алу және оларға беру;
2) Еңбек кодексімен және мемлекеттік қызмет туралы заңнамамен көзделген жағдайларда және тәртіпте қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
3) Қазақстан Республикасының соттарында республикалық мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіру;
4) басқа мемлекеттік органдардағы кеңестерге, келіссөздерге, отырыстарға Комитеттің атынан және оның тапсырмасы бойынша қатысу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Департамент басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының (бар болған жағдайда) және Департаменттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Департаменттің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
4) Департаменттің бұйрықтарына қол қояды;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департамент мүддесін білдіреді;
7) белгіленген тәртіпте Департаменттің қызметкерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Руководитель Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу и.о. Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 934
ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Жетісу Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
Департамент государственного имущества и приватизации по области Жетісу Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализацию прав государства на республиканское имущество, приватизацию и государственный мониторинг собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, на территории области Жетісу.
Департамент является правопреемником всех прав и обязанностей государственного учреждения "Алматинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", переданных в соответствии с разделительным балансом, в том числе обязательств, оспариваемых сторонами.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

20. Департамент басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамамен өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитетінің
Төрағасы міндетін атқарушының
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 934 бұйрығына
20-қосымша
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Жетісу облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Жетісу облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің (бұдан әрі – Комитет) Жетісу облысының аумағында өз құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару саласында басшылықты, республикалық мүлікке мемлекеттің құқықтарын іске асыруды, жекешелендіру мен экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыратын аумақтық органы болып табылады.
Департамент Қазақстан Республикасы "Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Алматы мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесінің бөлу балансына сәйкес берілетін барлық құқықтары мен міндеттерінің, оның ішінде тараптармен даулы міндеттемелердің құқық мирасқоры болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 21
к приказу и.о. Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 934
ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском государственном учреждении "Департамент государственного имущества и приватизации по области Ұлытау Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент государственного имущества и приватизации по области Ұлытау Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализацию прав государства на республиканское имущество, приватизацию и государственный мониторинг собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, на территории области Ұлытау.
Департамент является правопреемником всех прав и обязанностей государственного учреждения "Карагандинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", переданных в соответствии с разделительным балансом, в том числе обязательств, оспариваемых сторонами.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамамен өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитетінің
Төрағасы міндетін атқарушының
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 934 бұйрығына
21-қосымша
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ұлытау облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ұлытау облысы бойынша мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің (бұдан әрі – Комитет) Ұлытау облысының аумағында өз құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару саласында басшылықты, республикалық мүлікке мемлекеттің құқықтарын іске асыруды, жекешелендіру мен экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыратын аумақтық органы болып табылады.
Департамент Қазақстан Республикасы "Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Қарағанды мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесінің бөлу балансына сәйкес берілетін барлық құқықтары мен міндеттерінің, оның ішінде тараптармен даулы міндеттемелердің құқық мирасқоры болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға және осы Ережеге сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.