О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 896 "Об утверждении натуральных норм питания для лиц, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей-инвалидов, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года № 391
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 896 "Об утверждении натуральных норм питания для лиц, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 января 2016 года за №12828) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении натуральных норм питания для лиц, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы питания для лиц, облуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации.";
в приложении, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы питания для лиц, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации";
в натуральных нормах 1:
наименование таблицы "Питание для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"Питание для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях";
наименование таблицы "1.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"1.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях";
наименование таблицы "1.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"1.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в медико-социальных учреждениях";
в натуральных нормах 2:
в таблице "Питание для инвалидов, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях":
наименование изложить в следующей редакции:
"Питание для лиц с инвалидностью, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях";
строку "Для инвалидов наиболее приемлемы следующие поливитаминные препараты:"
изложить в следующей редакции:
"Для лиц с инвалидностью наиболее приемлемы следующие поливитаминные препараты:";
наименование таблицы "2.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для инвалидов, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"2.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для лиц с инвалидностью, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для инвалидов, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для лиц с инвалидностью, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях";
наименование таблицы "2.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для инвалидов, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях" изложить в следующей редакции:
"2.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для лиц с инвалидностью, обслуживающихся в психоневрологических медико-социальных учреждениях";
в натуральных нормах 5:
наименование таблицы "Питание для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Питание для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "5.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"5.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "5.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"5.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в реабилитационных центрах, отделениях дневного пребывания";
в натуральных нормах 6:
наименование таблицы "Питание для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания" изложить в следующей редакции:
"Питание для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания";
наименование таблицы "6.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания" изложить в следующей редакции:
"6.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания";
наименование таблицы "6.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и инвалидов, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания" изложить в следующей редакции:
"6.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для престарелых и лиц с инвалидностью, обслуживающихся в территориальных центрах социального обслуживания";
в натуральных нормах 7:
наименование таблицы "Питание для детей-инвалидов 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Питание для детей с инвалидностью 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "7.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для детей-инвалидов 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"7.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для детей с инвалидностью 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для детей-инвалидов 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для детей с инвалидностью 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "7.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для детей-инвалидов 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"7.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для детей с инвалидностью 7-10 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
в натуральных нормах 8:
наименование таблицы "Питание для детей-инвалидов 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Питание для детей с инвалидностью 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "8.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для детей-инвалидов 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"8.1. Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм питания для детей с инвалидностью 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "Пищевая плотность набора продуктов для детей-инвалидов 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"Пищевая плотность набора продуктов для детей с инвалидностью 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания";
наименование таблицы "8.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для детей-инвалидов 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания" изложить в следующей редакции:
"8.2. Натуральные нормы замены одних продуктов другими в продуктовом наборе для детей с инвалидностью 11-18 лет, обслуживающихся в реабилитационных центрах, в учебных заведениях, отделениях дневного пребывания".

"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедек балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 қарашадағы № 896 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 27 қыркүйектегі № 391 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедек балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 896 бұйрығына (2016 жылғы 8 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12828 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедектігі бар балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедектігі бар балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедектігі бар балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормалары";
1-заттай нормада:
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін тамақ" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған тағам";
"1.1. Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар"кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1.1. Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"1.2. Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1.2. Медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары";
2-заттай нормада:
"Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектер үшін тамақ" деген кестеде:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектігі бар адамдарға арналған тағам";
"Мүгедектер үшін мынадай полидәруменді препараттар анағұрлым қолайлы:" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүгедектігі бар адамдар үшін мынадай полидәруменді препараттар анағұрлым қолайлы:";
"2.1. Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектер үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2.1. Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектігі бар адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"2.2. Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2. Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде қызмет көрсетілетін мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары";
5-заттай нормада:
"Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін тамақ" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған тағам";
"5.1. Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.1. Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"5.2. Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.2. Оңалту орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары";
6-заттай нормада:
"Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін тамақ" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған тағам";
"6.1. Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"6.1. Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"6.2. Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектер үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"6.2. Аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қызмет көрсетілетін қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары";
7-заттай нормада:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедек балалар үшін тамақ" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін тамақ";
"7.1. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедек балалар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7.1. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедек балалар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"7.2. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедек балалар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7.2. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 7-10 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары";
8-заттай нормада:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедек балалар үшін тамақ" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедектігі бар балаларға арналған тағам";
"8.1. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедек балалар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін заттай тамақтану нормаларын айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар";
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедек балалар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін азық-түлік жиынтығының тағамдық тығыздығы";
"8.2. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедек балалар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары" деген кестенің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"8.2. Оңалту орталықтарында, оқу орындарында және күндіз болу бөлімшелерінде қызмет көрсетілетін 11-18 жастағы мүгедектігі бар балалар үшін азық-түлік жиынтығындағы азық-түліктің бірін екіншісіне заттай ауыстыру нормалары".

2. Департаменту социальных услуг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Оспанова Е.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Әлеуметтік қызметтер департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Д. Оспановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі