Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района"
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 16 мая 2022 года № 118
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Амангельдинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Амангельдинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Амангельдинского района Т. Карбозов
Утверждено
постановлением акимата
от "16" мая 2022 года
№ 118
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере разъяснения государственной политики, координация деятельности информационно-пропагандистских групп.
2. Отдел имеет ведомства:

"Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 16 мамырдағы № 118 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Амангелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін оны Амангелді ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Амангелді ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Амангелді ауданының әкімі Т. Карбозов
Әкімдіктің
2022 жылғы "16" мамырдағы
№ 118 қаулысымен
бекітілген
"Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) өз құзіреті шегінде мемлекеттік саясатты түсіндіру, ақпаратты-насихаттау топтарының қызметін үйлестіру қызметін жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:

1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района;
2) Коммунальное государственное учреждение "Дом культуры имени К. Абенова" отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района;
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система" отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района;
4) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110200 Республика Казахстан, Костанайская область, Амангельдинский район, село Амангельды, улица Дуйсенбина, 38.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

1) Амангелдi ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тiлдердi дамыту және спорт бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Амангелдi ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тiлдердi дамыту және спорт бөлімінің "Қ. Әбенов атындағы мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Амангелдi ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тiлдердi дамыту және спорт бөлімінің "Орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Амангелдi ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тiлдердi дамыту және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Амангелді ауданы, Амангелді ауылы, Дүйсенбин көшесі, 38.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
проведение на территории Амангельдинского района политики государства в области культуры, искусства и досуга направленной на повышение культурного уровня населения и развития в сфере культуры, искусства и досуга;
разработка концепций и программ по развитию культуры района для представления на рассмотрение акимата района, проведение анализа внутриполитической ситуации в районе, прогнозирование ее развития, изучения общественного мнения, разъяснение государственной политики, координации деятельности информационно-пропагандистских групп, взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, сбор и обработка информации по социально-экономическим и политическим вопросам, обеспечение их освещения в средствах массовой информации, реализация программы в области молодежной политики, создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
координация деятельности учреждений культуры, искусства и досуга района по выполнению намеченных программ;
руководство культурно-просветительными и досуговыми учреждениями Предприятиями района;
создание условий для сохранения и развития, взаимообогащения национальных культур всех народов проживающих на территории района;
установление творческих связей с организациями культуры других районов, областей, республик, а также связей с зарубежными партнерами с целью обмена опытом в интересах дружбы и взаимопонимания между народами;
развитие и пропаганда самодеятельного творчества, возрождение народных-художественных промыслов и ремесел, сохранение и развитие фольклора, народных праздников и обрядов, народной культуры в целом, охрана и использование историко-культурного наследия, осуществление контроля за кино и видео обслуживанием населения;
осуществление охраны и организация использования памятников истории и культуры;
развитие государственного языка и других языков народов Казахстана;
выполнение иных функций, отвечающих целям и задачам отдела не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
представление прав и интересов Отдела, в том числе в судах;
представление разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
взаимодействие с органами государственного управления и организациями по вопросам культуры;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций;
осуществление иных прав в соответствии с действующим законодательством.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
мемлекет саясаты бойынша Амангелдi ауданының көлемiнде мәдениет, өнер және демалысын пайдалануды ұйымдастыру мақсатында тұрғындардың мәдени деңгейiн көтеру және дамыту үшiн, мәдениет, өнер және демалыс пайдалану жұмыстарын жүргiзу;
аудан мәдениетiнiң дамуы туралы бағдарлама мен тұжырымдама дайындап аудан әкiмдiгiнiң қарауына ұсыну, аудан ішіндегі саяси жағдайды талдау, оның өркендеуін болжау, қоғамдық пікірлерді зерттеу, мемлекеттік саясатты түсіндіру, ақпаратты-насихаттау топтарының қызметін үйлестіру, қоғамдық бірлестіктер мен саяси партиялармен өзара іс-қимыл жасау, әлеуметтік – экономикалық және саяси сұрақтар бойынша ақпараттарды өңдеп және жинап, оларды бұқаралық ақпарат құралдарға шығуын қамтамасыз ету, жастар саясаты саласындағы бағдарламаны жүзеге асыру, дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүзеге асыру, материалдық-техникалық базаны нығайту және қалпына келтіру, инфрақұрылымды дамыту;
жобаланған бағдарламаның орындалу мақсатында мәдениет, өнер және демалыс мекемелерiнiң қызметiн үйлестiру;
ауданның мәдени-ағарту және демалыс мекемелерi мен кәсiпорындарына басшылық жасау;
аудан көлемiн мекендейтiн барлық халықтардың ұлттық мәдениетiн дамыту және сақтау өзара қарым-қатынасын қалыптастыру үшiн жағдайлар жасау;
басқа Республикалар, облыстар, аудандардың мәдени ұжымдарымен шығармашылық байланыстар жасау, сондай-ақ халықаралық қарым-қатынас және достастық негiзiнде шет елдiк әрiптестермен тәжiрибе алмастыру;
көркемөнерпаздар шығармашылығын насихаттау және дамыту, халықтық, ұлттық көркем кәсiпшiлiкпен қолөнердi қайта құру, халық ауыз әдебиетiн сақтау және дамыту, ұлттық мерекелермен салт-дәстүрлердi, ұлттық мәдениеттi тұтасымен қорғау және тарихи-мәдени мұраларды пайдалану, тұрғындарға видео және кино көрсету қызметiн жүргiзуге бақылау жасау;
тарихи және мәдени ескерткiштердi пайдалануды ұйымдастыру және қорғау жұмыстарын жүргiзу;
мемлекеттiк тiл мен Қазақстан халықтарының өзге тiлдерiн дамыту;
Қазақстан Республикасының Заңдамасына қайшы келмейтiн ішкі саясат, мәдениет, тiлдердi дамыту және спорт бөлiмiнiң мiндетi мен мақсаты бойынша басқа да қызмет түрлерiн жасайды.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, Бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
Бөлімнің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда білдіру;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
мәдениет мәселелері бойынша Мемлекеттік басқару органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
обеспечивать доступность оказываемых государственных услуг, информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
анализ политической ситуации внутри района, прогнозирование ее процветания, изучение общественного мнения;
разъяснение государственной политики, координация деятельности информационно-пропагандистских групп;
взаимодействие с общественными объединениями и политическими партиями;
обеспечение обработки и сбора информации по социально-экономическим и политическим вопросам и выхода их в средства массовой информации;
осуществляет подготовку и контроль отчетов по исполнению государственных и региональных программ, указов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района по вопросам своей компетенции;
организует повышение квалификации, подготовку и переподготовку работников отдела;
в пределах своей компетенции получать информацию для выполнения информационных задач, возложенных на отдел, соответствующий государственном органам, организациям и учреждениям;
выполняет иные функции, не противоречащие действующему законодательству, отвечающие целям и задачам отдела.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и осуществляет руководство работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
2) определяет должностные обязанности работников;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения;
4) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) в пределах своей компетенции издает правовые акты, обязательные для исполнения сотрудниками учреждения;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің қолжетімділігін, тұтынушылардың Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
аудан ішіндегі саяси жағдайды талдау, оның өркендеуін болжау, қоғамдық пікірлерді зерттеу;
мемлекеттік саясатты түсіндіру, ақпаратты-насихаттау топтарының қызметін үйлестіру;
қоғамдық бірлестіктер мен саяси партиялармен өзара іс-қимыл жасау;
әлеуметтік – экономикалық және саяси сұрақтар бойынша ақпараттарды өңдеп және жинап, оларды бұқаралық ақпарат құралдарға шығуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік және аймақтық бағдарламалар, Қазақстан Республикасы Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің жарлықтары, өз құзыретіндегі мәселелер бойынша әкімдік қаулылары, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін орындау жөніндегі есептерді даярлау және бақылауды жүзеге асырады;
бөлім қызметкерлерінің біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлауды ұйымдастырады;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, мекемелерге сай келетін бөлімге жүктелген ақпараттық міндеттерді орындау үшін өз құзыреті шегінде ақпарат ала алады;
қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін, Бөлімнің мақсаты мен міндетіне жауап беретін басқа функцияларды орындайды.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасауды жүзеге асырады, мекемеге жүктелген функциялардың орындалуына жеке жауапкершілікті мойнына алады;
2) өзінің қызметкерлерiнің жауапкершілік дәрежесін белгілейді және міндеттерін анықтайды;
3) мекеме қызметкерлерін қызметке қабылдайды және қызметтен босатады;
4) мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) өз құзыреті шегінде мекеме қызметкерлері орындауға міндетті, құқықтық актілерді шығарады;
6) оның құзыретіне қатысты, басқа да мәселелерге шешім қабылдайды.

7) рассматривает в установленном порядке писем, жалоб, предложений и личных обращений граждан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
20. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) белгіленген тәртіппен азаматтардың жеке қабылдауын, өтініштерін, шағымдарын және хаттарын қарауды жүргізеді.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.