Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 3 мая 2022 года № 90
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Федоровского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Исабаев
Приложение
к постановлению акимата
от 3 мая 2022 года
№ 90
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Федоровского района.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 3 мамырдағы № 90 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Федоров ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Федоров ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Исабаев
Әкімдіктің
2022 жылғы "___"_________
№ ___ қаулысымен
бекітілген
"Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Федоров ауданының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, село Федоровка, улица Красноармейская, 53.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" осуществляется Казахстан из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики
13. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

4. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі, мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәкес Қазынашылықтың басқармасында есеп шоты бар.
5. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
6. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды мекен-жайы: 111900 Қазақстан Республикасы Қостанай облысы, Федоров селосы, Красноармейская көшесі, 53.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района".
11. Осы Ереже "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) проведение государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории района, осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района;
2) осуществление контроля и подготовки отчетов по выполнению государственных программ, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных актов по вопросам своей компетентности;
3) формирование социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
4) участие в строительстве и реконструкции объектов производственного и жилищного назначения;
5) осуществление деятельности градостроительной политики района;
6) осуществление контроля застройки населенных пунктов, согласно генеральных планов района.
15. Полномочия:
Права:
1) получать в установленном порядке от учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных на отдел задач и функций;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий независимо от форм собственности, организаций и учреждений материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
Обязанности:
1) в пределах своей компетенции издавать правовые акты;
2) вносить на рассмотрение акима района и районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;
3) заключать договора на производство работ по строительству, реконструкции объектов Федоровского района;
4) производить анализ деятельности учреждений, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать необходимые предложения об улучшении работы;
5) созывать по согласованию с курирующим заместителем акима района совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
6) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
14. Міндеттер:
1) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік саясатты жүргізу, өз құзыреті шегінде аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
2) өз құзыреті мәселелері бойынша мемлекеттік бағдарламаларды, заңдарды, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік актілерді орындау бойынша есептерді дайындау және бақылауды жүзеге асыру;
3) елді мекендер мен аумақтардың әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымын қалыптастыру;
4) өндірістік және тұрғын үй мақсатындағы объектілерді салуға және қайта жаңартуға қатысу;
5) ауданның қала құрылысы саясатының қызметін жүзеге асыру;
6) ауданның бас жоспарына сәйкес елді мекендердің құрылысын бақылауды жүзеге асыру.
15. Өкілеттіктер:
Құқығы:
1) ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан аудан аумағында орналасқан мекемелерден, кәсіпорындар мен ұйымдардан, ауылдық округ әкімдері аппараттарынан белгіленген тәртіпте бөлімге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін қажетті ақпарат алу;
2) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелерді шешуге қажетті материалдарды меншік түріне қарамастан кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
Міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығару;
2) аудан әкімінің және аудандық мәслихаттың қарауына өздерінің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) Федоров ауданының объектілерін салу, реконструкциялау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге шарттар жасасу;
4) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мекемелер, кәсіпорындар және ұйымдар қызметіне талдау жүргізу, жұмысты жақсарту туралы қажетті ұсыныстар беру;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарының келісімі бойынша кеңестер шақыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағында қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халықты хабардар ету;

4) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений районного значения;
6) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
7) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
8) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
9) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
10) рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта;
11) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
12) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
13) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
14) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын консервациялау, аудандық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
5) аудандық маңызы бар ғимараттар мен құрылыстарды бұзу туралы актілерді есепке алуды жүргізу және тіркеу;
6) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
7) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, аудандық маңызы бар тарихи және мәдениет ескерткіштерін, олардың күтіп-ұсталуын (пайдаланылуын) бақылауды сақтауды ұйымдастыру;
8) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
9) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын іске асыру;
10) жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендердің құрылысына жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарау және бекіту;
11) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
12) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекет мұқтажы үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
13) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
14) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
17. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района"
2) назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке, определяет их полномочия и обязанности;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции, организует контроль за их исполнением;
5) представляет государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
7) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) несет персональную ответственность за проводимую работу в государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района";
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района", несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбекке ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде тәртіптік жазалар қолдану, көтермелеу және материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін білдіреді;
6) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің саны шегінде "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
7) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
8) "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жүргізіліп жатқан жұмысқа дербес жауапты болады;
9) "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
10) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес, ауыстыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлігі
20. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Федоров ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.