Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 7 июня 2022 года № 126/6
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процессуального кодекса Республики Казахстан, Закона статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития зыков, физической культуры и спорта Успенского района".
2. Коммунальное государственному учреждению "Отдел культуры, развития зыков, физической культуры и спорта Успенского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Успенского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Дычко
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от 07 июня 2022 года
№ 126/6
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков, развития физической культуры, туризма и спорта.

"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 7 маусымдағы № 126/6 қаулысы
Қазақстан Республикасының әкімшілік іс жүргізу кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыға қолқойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күнішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жолдауды қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Успен ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқыр есми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Дычко
Успен ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 07 маусымдағы
№ 126/6 қаулысымен
бекітілді
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі, туризм және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" ведомств не имеет.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Учредителем коммунального государственного учреждения ""Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является полным правопреемником по всем правам и обязанностям коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Успенского района".
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

2. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Успен ауданының әкімдігі тұлғасында мемлекет "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
4. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (болған жағдайда), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарындағы шоттар.
5. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" 141000 Республика Казахстан, Павлодарская область, Успенский район, село Успенка, улица Милевского, 65.
10. Настоящее положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если коммунальное государственное учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) координация работы государственных органов и должностных лиц по реализации политики государства в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения;
3) руководство культурно-просветительной работой, организациями и учреждениями, находящимися в подчинении;
4) оказание методической и практической помощи учреждениям культуры района независимо от форм собственности;
5) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения историко-культурного наследия, духовных традиций народов, населяющих район;
6) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия;
7) обеспечение проведения единой государственной языковой политики в районе, координации деятельности районных отделов и ведомств, независимо от форм собственности, аппаратов акимов сельских округов по реализации закона "О языках в Республике Казахстан", Государственных программ функционирования и развития языков;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі 141000 Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, Милевский көшесі, 65.
10. Осы Ереже "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады
11. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі жұмысын үйлестіру;
3) мәдени-ағарту жұмысына, қарамағындағы ұйымдар мен мекемелерге басшылық ету;
4) меншік нысанына қарамастан ауданның мәдениет мекемелеріне әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
5) ауданда тұратын халықтардың тарихи-мәдени мұрасын, рухани дәстүрлерін жаңғырту, сақтау, дамыту және таратуды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету болып табылады;
7) ауданда бірыңғай мемлекеттік тіл саясатын жүргізуді қамтамасыз ету, меншік нысанына қарамастан аудандық бөлімдер мен ведомстволардың, ауылдық округ әкімдері аппараттарының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңын, Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын жүзеге асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;

8) развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни среди населения района;
9) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта в Успенском районе;
10) обеспечение эффективного государственного управления в целях реализации государственной политики в сферах физической культуры и спорта;
14. Полномочия:
1) Права:
1.1) координировать работу исполнительных органов акимата района и организаций по применению действующего законодательства в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
1.2) вносить на рассмотрение акимата, акима района и вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
1.3) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от государственных органов, органов местного самоуправления;
1.4) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
1.5) проводить совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
1.6) осуществлять права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
1.7) рассматривать в установленном законодательством порядке обращения, заявления, жалобы и предложения населения;
1.8) обеспечивать проведение государственных и местных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий;
1.9) осуществлять полномочия в вопросах культуры, языковой политики, физической культуры и спорта, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан;
Для выполнения полномочий коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" взаимодействует с другими исполнительными органами района и организациями, находящимися в его ведении.
2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных исполнительных органов, акима и акимата области, акима района;
15. Функции:
1) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
2) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

8) дене шынықтыру және спортты дамыту, аудан тұрғындары арасында салауатты өмір салтын насихаттау;
9) Успен ауданында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
10) дене шынықтыру және спорт салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды қамтамасыз ету
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
1.1) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша аудан әкімдігінің атқарушы органдары мен ұйымдардың жұмысын үйлестіру;
1.2) аудан әкімдігінің, әкімнің және жоғары тұрған ұйымдардың қарауына дамудың негізгі бағыттары, мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы проблемаларды жедел шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге; ;
1.3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
1.4) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
1.5) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар өткізу;
1.6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
1.7) халықтың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын және ұсыныстарын заңнамада белгіленген тәртіппен қарау;
1.8) мемлекеттік және жергілікті қоғамдық-саяси, мәдени және спорттық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ету;
1.9) Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт мәселелерінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін өкілеттіктерді жүзеге асыру;
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өкілеттігін орындау үшін ауданның басқа атқарушы органдарымен және оның қарамағындағы ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
2) міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің орталық атқарушы органдардың, облыс әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
15. Функциялар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабарларды қарауды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етеді;

3) работа со средствами массовой информации;
4) реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
5) организует проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, смотров, фестивалей и конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства;
6) разработка и утверждение планов проведения районных конкурсов и фестивалей;
7) разработка перспективных планов мероприятий развития и сохранения культуры района, с учетом интересов населения согласно действующего законодательства Республики Казахстан;
8) осуществление сбора и представление в исполнительный орган области административных данных "Отчет по основной деятельности организации культуры" установленной формы согласно действующего законодательства Республики Казахстан;
9) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
11) обеспечение развития и сохранения библиотечного и музейного дела;
12) обеспечение развития и сохранения клубных учреждений, библиотек, доступности спортсооружений;
13) организация и координация культурно-досуговой деятельности в сфере культуры;
14) разработка и контроль над реализацией различных районных программ по вопросам развития культуры, языков и спорта;
15) организация работы по учету, охране, использованию памятников истории, материальной и духовной культуры районного значения;
16) проводить мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
17) вносить предложения в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
18) утверждение принципов здорового образа жизни путем пропаганды физической культуры и спорта, привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физическими упражнениями;
19) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
20) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
21) обеспечение сохранения и развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы культуры и спорта;
22) проведение соревнований по различным видам спорта на районном уровне;
23) обеспечение подготовки районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
24) обеспечение развитие массового и национальных видов спорта на территории района;

3) бұқаралық ақпарат құралдарымен жұмыс;
4) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
5) ауданның ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, байқаулар, фестивальдер мен конкурстар, декоративтік-қолданбалы өнер көрмелерін өткізуді ұйымдастырады;
6) аудандық конкурстар мен фестивальдерді өткізу жоспарларын әзірлеу және бекіту;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың мүдделерін ескере отырып, ауданның мәдениетін сақтау және дамытудың перспективалық жоспарларын әзірлеу;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген нысанда "мәдениет ұйымының негізгі қызметі бойынша есеп" әкімшілік деректер саласындағы атқарушы органға жинауды жүзеге асыру және ұсыну;
9) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
11) кітапхана және музей ісін дамыту мен сақтауды қамтамасыз ету;
12) клуб мекемелерін, кітапханаларды дамыту мен сақтауды, спорт құрылыстарының қолжетімділігін қамтамасыз ету болып табылады;
13) мәдениет саласындағы мәдени-демалыс қызметін ұйымдастыру және үйлестіру;
14) Мәдениет, тіл және спортты дамыту мәселелері бойынша әртүрлі аудандық бағдарламаларды әзірлеу және іске асырылуын бақылау;
15) аудандық маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау, пайдалану жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
16) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды өткізу;
17) облыстың атқарушы органдарына ауылдарға, кенттерге, ауылдық округтерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізуге;
18) дене шынықтыру мен спортты насихаттау, халықтың қалың жігін дене жаттығуларымен жүйелі түрде айналысуға тарту арқылы саламатты өмір салты қағидаттарын бекіту;
19) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
20) аудан аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
21) мәдениет пен спорттың инфрақұрылымын сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету және материалдық-техникалық базасын нығайту;
22) аудандық деңгейде әртүрлі спорт түрлері бойынша жарыстар өткізу;
23) әртүрлі спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын қамтамасыз ету;
24) аудан аумағында бұқаралық және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;

25) разработка, утверждение и реализация календарного плана районных спортивно-массовых мероприятий;
26) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" задач и осуществление им своих функции.
17. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
18. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не имеет заместителей.
19. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района":
1) организует работу коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района", осуществляет руководство его деятельности;
2) представляет на утверждение и акимата района Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
5) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) утверждает должностные инструкции работников;
7) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрения работников коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

25) аудандық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың Күнтізбелік жоспарын әзірлеу, бекіту және іске асыру;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері (бар болса)
16. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті, өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
6) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;

8) утверждает перспективные и текущие планы работы коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
9) представляет коммунальное государственное "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителей подведомственных организаций, наложение на них дисциплинарных взысканий;
12) заключает договора, соглашения в пределах своей компетенции;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" относится к районной коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"

8) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
10) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік көтереді;
11) ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
12) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген, қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. При упразднении (ликвидации) коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требования кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района":
1. Государственное казенное коммунальное предприятие "Досуг-центр" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района;
2. Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Успенского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района.

23. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
24. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Успен ауданы әкімдігі Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Сауық орталығы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
2. Успен ауданы әкімдігінің, Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Успен ауданының Орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.