Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов на 2022 год по Жанибекскому району
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 14 января 2022 года № 3
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010), акимат Жанибекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов Жанибекского района со списочной численностью работников без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложению:
1) от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) человек – в размере 2 (двух) процентов списочной численности работников;
2) от 101 (ста одного) до 250 (двухсот пятидесяти) человек – в размере 3 (трех) процентов списочной численности работников;

2022 жылға мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 3 қаулысы
"Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабының 1) тармақшасы, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 6) тармақшасына және "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің № 498 бұйрығының 8 тармағына сәйкес, Жәнібек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес ауыр жұмыстардағы, зиянды, қауіпті жұмыс жағдайлары бар жұмыстарды қоспағанда, тізімдік саны бар ұйымдарға квота белгіленсін:
1) 50 (елу) адамнан 100 (жүз) адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының 2 (екі) пайызы мөлшерінде;
2) 101 (жүз бір) адамнан 250 (екі жүз елу) адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының 3 (үш) пайызы мөлшерінде;

3) от 251 (свыше двухсот пятидесяти одного) человека – в размере (четырех) процентов списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Жанибекского района от 22 апреля 2020 года № 58 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 142330, опубликованное 30 апреля 2020 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан)

3) 251 (екі жүз елу бірден астам) адамнан - жұмыскерлердің тізімдік санының 4 (төрт) пайызы мөлшерінде;
2. Жәнібек ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 58 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (Нормативтік құқұқтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 142330 тіркелген, 2020 жылғы 30 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқұқтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

3. Руководителю аппарата акима Жанибекского района обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жанибекского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на куррирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Сафималиев
Приложение
к постановлению акимата
Жанибекского района

3. Жәнібек ауданы әкімі аппаратының басшысы осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын және Жәнібек ауданы әкімдігінің интернет ресурстарында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Сафималиев
Жәнібек ауданы әкімдігінің

от "14" января 2022 года
Перечень организаций, для которых устанавливается квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов по Жанибекскому району
№ п/п
Наименование организаций
Штатная численность Организации
Установленная квота
Количество рабочих мест для инваидов (единицы)
2
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" имени М.Б.Иксанова" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
62
1
1
3
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" имени Г.Сарбаева" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
53
1
1
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Т. Жарокова" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
88
2
2
6
Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей №1" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
98
2
2
8
Государственое коммунальное казенное предприятие "Жанибекский колледж имени Ихсанова М.Б." управления образования акимата Западно-Казахстанской области.
76
2
2
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жанибекская районная больница" управление здравоохранения Западно-Казахстанской области.
200
3
6

2022 жылғы "14" қаңтардағы
қаулысына қосымша
Жәнібек ауданы бойынша мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушілердің жұмыс орындарын квоталау тізімі
№ р/с
Ұйым атауы
Ұйымның штат саны
Белгіленген квота
Мүгедектерге арналған жұмыс орындар саны (бірлік)
1
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "М.Б.Ықсанов атындағы "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
62
1
1
2
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "Ғ.Сарбаев атындағы "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
53
1
1
3
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "Т.Жароков атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
2
4
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "№ 1 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2
2
5
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі білім басқармасының "М.Б.Ықсанов атындағы Жәнібек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
76
2
2
6
"Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жәнібек аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
200
3
6