Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2023 год
Постановление акимата города Астаны от 7 сентября 2023 года № 107-1871
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7-1) пункта 3 статьи 6, пунктом 6 статьи 62 Закона Республики Казахстан "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения", пунктов 16, 18 перечня нормативных правовых актов, не подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 408, акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в дошкольных организациях города Астаны согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю Государственного учреждения "Управление образования города Астаны" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Астаны после его официального опубликования;
3) финансирование государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение по правоотношениям, возникшим с 1 января 2023 года;
4) установление стоимости родительской оплаты за питание согласно приложению к настоящему постановлению со дня его подписания.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Астаны.
Аким Ж. Қасымбек
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны
от 7 сентября 2023 года № 107-1871
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2023 год
№ п/п
Количество воспитанников в организациях дошкольного воспитания и обучения
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в дошкольных организациях в месяц (тенге)
Размер родительской платы на одного воспитанника в месяц (тенге)

Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында 2023 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 7 қыркүйектегі № 107-1871 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабы 3-тармағының 7-1) тармақшасына, 62-бабының 6-тармағына, "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 408 бұйрығымен бекітілген әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актілер тізбесінің 16, 18-тармақтарына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Астана қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне жіберуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастар бойынша мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын қаржыландыруды;
4) тамақтану үшін ата-ана төлемінің құнын осы қаулыға қосымшаға сәйкес оған қол қойылған күннен бастап белгілеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Әкім Ж. Қасымбек
Астана қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "__" _______
№ _________ қаулысына
қосымша
Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында 2023 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері
Р/с №
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарындағы тәрбиеленушілердің саны
Мектепке дейінгі ұйымдарда бір тәрбиеленушіге айына жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге)
Бір тәрбиеленушіге бір айға ата-ана төлемақысының мөлшері (теңге)

(за исключением воспитанников, указанных в столбцах № 5, 7)
Государственная дошколь ная организа ция
Частная дошкольная организация
Мини-центр
Санаторные дошкольные организации
1. Коррекционные и инклюзивные группы в общеобразовательной дошкольной организации.
2. Коррекционные (специальные) дошкольные организации
Общеобразовательные группы в дошкольной организации и мини-центры с полным днем пребывания
Мини-центр с
непол ным днем пребывания
Санаторные дошкольные органи зации

(№ 5, 7 бағандарда көрсетілген тәрбиеленушілерді қоспағанда)
Мемлекеттік мектепке дейінгі ұйым
Жекеменшік мектепке дейінгі ұйым
Шағын орталық
Санато риялық мектепке дейінгі ұйымдар
1. Жалпы білім беретін мектепке дейінгі ұйымдағы түзету және инклюзивті топтар.
2. Түзету (арнайы) мектепке дейінгі ұйымдар
Мектепке дейінгі ұйымдағы жалпы білім беретін топтар және толық күн болатын шағын орталықтар
Жарты күн болатын шағын орталық
Санато риялық мектепке дейінгі ұйымдар