О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 322 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 октября 2023 года № 1009
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 322 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32297) следующие изменения:
в заголовок указанного приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Прием военнослужащих, водворяемых на гауптвахту, производится круглосуточно начальником гауптвахты или начальником дежурной смены гауптвахты (далее – принимающее лицо), который:
1) проверяет наличие документов и правильность их оформления, дающих основание для приема лица, доставленного на гауптвахту, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил;
2) проводит опрос военнослужащих, водворяемых на гауптвахту и сверяет ответы со сведениями, указанными в документе, удостоверяющем его личность;
3) в присутствии медицинского работника (фельдшера) органов военной полиции, проводится медицинский осмотр (лицом одного пола).
Сведения о военнослужащем, водворенном на гауптвахту, а также об изъятых и принятых на хранение документах, вещах, предметах, изделиях, веществах, ценностях и сумме денег вносятся принимающим лицом в журнал учета лиц, содержащихся на гауптвахте (далее – Журнал учета) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в присутствии военнослужащего, водворяемого на гауптвахту.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Военнослужащим, водворенным на гауптвахту военнослужащими гауптвахты представляется информация о правах и обязанностях, режиме содержания, дисциплинарных требованиях, порядке подачи заявлений и жалоб (как в письменном виде, так и в устном виде).";

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 322 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 9 қазандағы № 1009 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 322 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32297 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме жəне онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидалары бекiтілсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органының гауптвахтасындағы (бұдан әрі – гауптвахталар) iшкi тәртiптемені және онда күдіктілер мен айыпталушыларды (бұдан әрі – гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер) ұстауды айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Гауптвахтаға қамауға алынатын әскери қызметшілерді қабылдауды тәулік бойы гауптвахта бастығы немесе гауптвахтаның кезекші ауысым бастығы (бұдан әрі – қабылдаушы адам) жүргізеді, ол:
1) осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген гауптвахтаға жеткізілген адамды қабылдау үшін негіз болатын құжаттардың бар болуын және олардың дұрыс ресімделуін тексереді;
2) гауптвахтаға қамауға алынатын әскери қызметшілерге сауалнама жүргізеді және жауабын оның жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген мәліметтермен салыстырады;
3) әскери полиция органы медицина қызметкерінің (фельдшердің) қатысуымен медициналық қарап-тексеруді (онымен жынысы бір адам) жүргізеді.
Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметші туралы, сондай-ақ алынған және сақтауға қабылданған құжаттар, заттар, нәрселер, бұйымдар, құндылық пен ақша сомасы туралы мәліметтерді қабылдаушы адам гауптвахтаға қамауға алынатын әскери қызметшінің қатысуымен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша гауптвахтада ұсталатын адамдарды есепке алу журналына (бұдан әрі – Есепке алу журналы) енгізеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерге құқықтары мен мiндеттерi, ұстау режимi, тәртiптiк талаптар, өтiнiштер мен шағымдарды беру тәртiбi туралы ақпаратты (жазбаша және ауызша түрде) гауптвахта әскери қызметшілері ұсынады.";

пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. Военнослужащие, водворенные на гауптвахту, размещаются по камерам раздельно и отдельно от других содержащихся на гауптвахте, с соблюдением следующих требований:
1) офицеры – отдельно от военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях сержантского и рядового составов;
2) военнослужащие срочной воинской службы – отдельно от категории военнослужащих, указанных в подпункте 1) настоящего пункта Правил;
3) военнослужащие – женщины – отдельно от мужчин;
4) военнослужащие, подозреваемые или обвиняемые по одному уголовному делу или по нескольким, связанным между собой делам;
5) по решению начальника гауптвахты либо по письменному решению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других подозреваемых и обвиняемых;
6) военнослужащие, больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении.
Размещение по камерам производится начальником гауптвахты или начальником дежурной смены, в соответствии с Планом покамерного размещения, утвержденным начальником органа военной полиции по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
16. Военнослужащие, водворенные на гауптвахту, содержатся в закрытых на замки общих камерах, описание общих камер приведено в приложении 5 к настоящим Правилам.
Размещение военнослужащих, водворенных на гауптвахту в одиночные камеры допускается по мотивированному решению начальника гауптвахты в следующих случаях:
1) при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 32 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" (далее – Закона);
2) в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья военнослужащих, водворенных на гауптвахту;
3) при наличии письменного заявления военнослужащего, водворенного на гауптвахту, об одиночном содержании;
4) оскорбления других обвиняемых и подозреваемых, личного состава дежурной смены гауптвахты;
5) неисполнение требований дежурной смены гауптвахты или других должностных лиц органа военной полиции;
6) нарушения Требований к поведению подозреваемых и обвиняемых, водворенных на гауптвахту;
7) хранения, изготовления и использования предметов, веществ, по Перечню запрещенных предметов и веществ, указанных в приложении 6 к настоящим Правилам (далее – запрещенные предметы);

15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер мынадай талаптарды сақтап, камера бойынша бөлек және басқа гауптвахтада ұсталатындардан жеке орналастырылады:
1) офицерлер – сержант пен қатардағы жауынгер құрамы лауазымында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіден бөлек;
2) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілері – Қағидалардың осы тармағының 1) тармақшасында көрсетілген әскери қызметшілер санатынан бөлек;
3) әскери қызметші әйелдер – ер адамдардан бөлек;
4) бір қылмыстық іс бойынша немесе өзара байланысты бірнеше іс бойынша күдікті немесе айыпталушы әскери қызметшілер;
5) гауптвахта бастығының шешімі бойынша не іс жүргізуінде қылмыстық іс бар адамның немесе органның жазбаша шешімі бойынша басқа күдіктілер мен айыпталушылар тарапынан өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін күдіктілер мен айыпталушылар;
6) инфекциялық аурулармен ауырған немесе ерекше медициналық күтімге және қадағалауға мұқтаж әскери қызметшілер.
Камера бойынша орналастыруды осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери полиция органының бастығы бекіткен Камера бойынша орналастыру жоспарына сәйкес гауптвахта бастығы немесе кезекші ауысым бастығы жүргізеді.
16. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілер құлыпқа жабылатын ортақ камерада ұсталады, ортақ камералардың сипаттамасы осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген.
Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерді гауптвахта бастығының дәлелді шешімі бойынша мынадай жағдайда:
1) "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 32-бабында көзделген бөлек орналастыру талаптарын сақтауды қамтамасыз етудiң өзге де мүмкiндiгi болмаған кезде;
2) гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілердің өмiрі мен денсаулығы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мүддесiнде;
3) гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшінің жеке ұстау туралы жазбаша өтiнiші болған кезде;
4) басқа айыпталушылар мен күдіктілерді, гауптвахта кезекші ауысымының жеке құрамын қорлаған;
5) гауптвахта кезекші ауысымының немесе әскери полиция органының басқа да лауазымды адамдарының талаптарын орындамаған;
6) гауптвахтаға қамауға алынған күдіктілер мен айыпталушылардың өзін-өзі ұстауына қойылатын талаптар бұзылған;
7) осы Қағидаларға 6-қосымшада көрсетілген Тыйым салынған заттар мен құралдар тізбесі (бұдан әрі – тыйым салынған заттар) бойынша заттар, құралдар сақталған, жасалған және пайдаланылған кезде;

8) участия в азартных играх.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Прием на хранение у военнослужащих, водворенных на гауптвахту, предметов и продуктов питания производится начальником дежурной смены, в присутствии медицинского работника органа военной полиции.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Приняв посылку и передачу, военнослужащий гауптвахты возвращает лицу, доставившему передачу личные документы и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, а второй экземпляр заявления приобщают к личному делу военнослужащего, водворенного на гауптвахту, после его подписи в получении передачи. В личном деле делается отметка о получении передачи. В случае отказа военнослужащего, водворенного на гауптвахту расписаться в заявлении, в нем делается об этом соответствующая отметка.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Письма и заполненные бланки телеграмм от военнослужащих, водворенных на гауптвахту, принимаются военнослужащим гауптвахты ежедневно. Письма принимаются с указанием на них фамилии, инициалов отправителя и почтового адреса гауптвахты. К заполненному бланку телеграммы прилагается заявление (в произвольной форме) водворенного на имя начальника гауптвахты с просьбой снять деньги с лицевого счета военнослужащего, водворенного на гауптвахту, для оплаты телеграммы.";
пункты 51 и 52 изложить в следующей редакции:
"51. Вручение поступающих писем производится начальником дежурной сменой.
52. Военнослужащие гауптвахты ежедневно обходят камеры и принимают от военнослужащих, водворенных на гауптвахту заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. При установлении факта отказа военнослужащего, водворенного на гауптвахту, от приема пищи начальник дежурной смены докладывает начальнику гауптвахты. Начальник гауптвахты выясняет причины и докладывает начальнику органа военной полиции.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. Прогулка проводится покамерно, в дневное время на специально оборудованной территории гауптвахты. Прогулка военнослужащего, водворенного на гауптвахту, по решению начальника гауптвахты (начальника дежурной смены) досрочно прекращается в случае нарушения им требований, установленных настоящими Правилами.
Офицеры и военнослужащие-женщины, водворенные на гауптвахту выводятся на прогулку отдельно от остальных военнослужащих.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:

8) құмар ойындарына қатысқан жағдайда жеке камераға орналастыруға жол беріледі.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерден заттар мен азық-түлiк өнімін сақтауға қабылдауды әскери полиция органы медицина қызметкерінің қатысуымен кезекші ауысым бастығы жүргізеді.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Сәлемдеме мен жөнелтілімді қабылдай отырып, гауптвахта әскери қызметшісі жөнелтілімді жеткізген адамға жеке құжаттарын және қабылдағаны туралы қолы қойылған өтініштің бірінші данасын қайтарып береді, ал өтініштің екінші данасын гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметші жөнелтілімді алғаны туралы қолтаңбасын қойғаннан кейін оның жеке ісіне тіркейді. Жеке істе жөнелтілімді алғаны туралы белгі жасалады. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметші өтінішке қол қоюдан бас тартқан жағдайда онда ол туралы тиісті белгі жасалады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерден хаттар мен жеделхаттың толтырылған бланкілерін гауптвахта әскери қызметшісі күн сайын қабылдайды. Хаттар оларда жөнелтушінің тегі, инициалдары және гауптвахтаның пошталық мекенжайы көрсетіліп қабылданады. Жеделхаттың толтырылған бланкісіне жеделхатқа ақы төлеу үшін гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшінің дербес шотынан ақша алу өтінішімен гауптвахта бастығының атына жазылған қамауға алынғанның өтініші (еркін нысанда) қоса беріледі.";
51 және 52-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Түсетін хаттарды кезекші ауысым бастығы береді.
52. Гауптвахта әскери қызметшілері күн сайын камераларды аралайды және гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерден өтініштер мен шағымдарды жазбаша және ауызша түрде қабылдайды.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшінің тамақтанудан бас тарту фактiсi анықталған кезде кезекшi ауысым бастығы гауптвахта бастығына баяндайды. Гауптвахта бастығы оның себебін анықтайды және әскери полиция органының бастығына баяндайды.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Сейілдеу камера бойынша күндізгі уақытта гауптвахтаның арнайы жабдықталған аумағында жүргізіледі. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметші осы Қағидаларда белгіленген талаптарды бұзған жағдайда гауптвахта бастығының (кезекші ауысым бастығының) шешімі бойынша оның сейілдеуі мерзімінен бұрын тоқтатылады.
Гауптвахтаға қамауға алынған офицерлер мен әскери қызметші әйелдер сейілдеуге қалған әскери қызметшіден бөлек шығарылады.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"81. Свидания военнослужащих, водворенных на гауптвахту, с защитником, близкими родственниками и иными лицами, проводятся под контролем военнослужащих гауптвахты в специально оборудованном месте для проведения свиданий, через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.
В каждой гауптвахте оборудуется место для проведения свиданий, состоящее из кабин. Кабины оборудуются облегченными дверями без запоров.
Перегородка между кабинами выполняется из органического стекла с отверстиями, для ведения разговора.";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. В случае досрочного прекращения свидания военнослужащий гауптвахты, ответственный за его проведение, письменно докладывает об этом начальнику гауптвахты с указанием причины прекращения свидания.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. Не допускается вывод военнослужащих, водворенных на гауптвахту из камер на свидание, а также по вызовам в период сдачи-приема дежурства дежурной сменой, во время приема пищи (завтрак, обед, ужин) согласно распорядку дня, а также в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня), за исключением случаев, предусмотренных УПК РК.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. О водворении в одиночную камеру начальник дежурной смены гауптвахты рапортом докладывает начальнику гауптвахты, который докладывает об этом вышестоящему начальнику.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. Запись военнослужащих, водворенных на гауптвахту на личный прием осуществляется ежедневно во время обхода камер военнослужащими гауптвахты.
Заявления на имя начальника гауптвахты о приеме (заполняются в произвольной форме) подаются письменно или делаются устно, и регистрируются в порядке очередности их подачи в журнале личного приема начальником органа военной полиции (далее - журнал личного приема) по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам, с указанием должностного лица, к которому военнослужащий планирует попасть на прием.";
приложения 1, 2, 5, 9, 11, 14, 16 и 17 к Правилам внутреннего распорядка и содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему приказу.
2. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, Инструкции по формированию Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также внесению в него сведений, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2023 года № 33059);

"81. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілердің қорғаушымен, жақын туыстарымен және өзге де адамдармен кездесуі гауптвахта әскери қызметшілерінің бақылауымен қандай да бiр заттарды беруді болдырмайтын, бірақ сөйлесуге және көзбе-көз кездесуге кедергі келтірмейтін бөлетін қабырға арқылы кездесу өткізуге арналған арнайы жабдықталған орында жүргiзiледi.
Әрбір гауптвахтада кабиналардан тұратын кездесу өткізуге арналған орын жабдықталады. Кабиналар ілмексіз жеңіл есіктермен жабдықталады.
Кабиналар арасын бөлетін қабырға сөйлесуге арналған саңылауы бар органикалық әйнектен жасалады.";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Кездесу мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда оны өткiзуге жауапты гауптвахта әскери қызметшісі кездесудi тоқтату себебiн көрсетіп, ол туралы гауптвахта бастығына жазбаша баяндайды.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"89. ҚР ҚПК-да көзделген жағдайды қоспағанда, гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерді камерадан кездесуге, сондай-ақ кезекші ауысым кезекшілікті тапсырған-қабылдаған кезеңде, күн тәртібіне сәйкес тамақтану (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) уақытында, сондай-ақ түнгі уақытта (кешкі сағат 22.00-ден бастап келесі күнгі таңғы сағат 6.00-ге дейін) шақырту бойынша шығаруға жол берілмейді.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Жеке камераға қамауға алу туралы кезекші ауысым бастығы баянатпен гауптвахта бастығына баяндайды, ол бұл туралы жоғары бастыққа баяндайды.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерді жеке қабылдауға жазу гауптвахта әскери қызметшілері камераларды аралаған уақытта күн сайын жүзеге асырылады.
Гауптвахта бастығының атына қабылдау туралы өтініштер (еркін нысанда толтырылады) жазбаша беріледі немесе ауызша жасалады және әскери қызметші қабылдауына баруды жоспарлаған лауазымды адамды көрсетіп, осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оларды беру кезектілігі тәртібінде әскери полиция органы бастығының жеке қабылдау журналында (бұдан әрі – жеке қабылдау журналы) тіркеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау қағидаларына 1, 2, 5, 9, 11, 14, 16 және 17-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін қалыптастыру, сондай-ақ оған мәліметтер енгізу жөніндегі нұсқаулықтың (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 шілдеде № 33059 болып тіркелген) талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан генерал-полковник
Р. Жаксылыков
Приложение 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 1
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
"Утверждаю"
Начальник органа военной полиции
____________________________
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия, имя и отчество
(при его наличии))
"___" ________ 20___ года
ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК
(типовой)

2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Бекiтемiн"
_______________________
әскери полиция органының
бастығы
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегi, аты
және әкесінің аты (болған кезде)
20 ___ жылғы "___"_________
IШКI ТӘРТIПТЕМЕ (үлгiлiк)

Общая камера оборудуется откидными нарами, столом, деревянной лавкой из расчета 0,4 метра на человека, плевательницей, емкостью с питьевой водой и кружкой.
В камерах для содержания офицеров и женщин-военнослужащих оборудуются топчаны, столы, табуреты, тумбочки для личных вещей и туалетных принадлежностей, емкости с питьевой водой и кружки, вешалки и плевательницы.
Все оборудование камер прикрепляется к полу.
Замки для всех камер одинаковые и запираются одинаковыми ключами. Один ключ храниться у начальника дежурной смены, второй – у начальника гауптвахты и третий – у дежурного по органу военной полиции.
С внутренней стороны окон в камерах устанавливаются металлические решетки, ограничивающие доступ к оконному проему.
В коридорах гауптвахты имеются закрывающиеся на замок шкафы для туалетных принадлежностей и принадлежностей для чистки обуви. Ключи от шкафов хранятся у начальника дежурной смены.
Утепленные куртки и головные уборы хранятся в комнате для хранения вещей, арестованных гауптвахты.
Приложение 4
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 9
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
ЖУРНАЛ
учета лиц, содержащихся на гауптвахте
Начат: "___"______ 20__года.
Окончен: "___"______ 20__года.
№ п/п
Дата и время водворения на гауптвахту
Должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество
Номер воинской части
Кем задержан (арестован)
Причина задержания (ареста, за что и по какой статье УК РК)
На какой срок и в какой камере содержать
Принятые вещи, документы и деньги
Когда заканчивается срок задержания (ареста)
Запись о времени медицинского осмотра, помывке в бане и телесном осмотре при приеме арестованного (подпись медицинского работника)
Дата и время освобождения с гауптвахты
Подпись о сдаче вещей, документов и денег при приеме на гауптвахту
Подпись о получении вещей, документов и денег при освобождении с гауптвахты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен соответствующей подписью и опечатан печатью. Хранится журнал у начальника дежурной смены гауптвахты.
Приложение 5
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 11
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Заявление
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
проживающего _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(адрес местожительства, место работы (службы))
Прошу принять передачу для подозреваемого, обвиняемого ______________________
__________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), год рождения)
Опись продуктов (предметов) передачи:
№ п/п
Наименование продуктов или вещей
Вес (кг, грамм)
Количество
Примечание
1.
2.
Подпись и фамилия заявителя ___________________________________________
"___"_____________ года
Передачу принял_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, имя и отчество (при его наличии)
военнослужащего, принявшего передачу)
Передачу получил____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя и отчество (при его наличии) подозреваемого,
обвиняемого, получившего передачу)
"___"_____________ года
Приложение 6
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 14
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Талон о принятии обращения, заявления
ТАЛОН
(түбіртек)
ТАЛОН
(корешок)

Ортақ камера бiр адамға 0,4 метр есебінен қайырылып жиналатын сәкімен, үстелмен, ағаш орындықпен, түкіргішпен, ауызсуға арналған ыдыспен және кружкамен жабдықталады.
Офицерлерді және әскери қызметші әйелдерді ұстауға арналған камералар ағаш кереуетпен, үстелмен, орындықтармен, жеке заттары мен жуыну керек-жарағына арналған тумбочкамен, ауызсуға арналған ыдыспен және кружкамен, ілгішпен және түкіргішпен жабдықталады.
Камераның барлық жабдығы еденге бекітіледі.
Барлық камераға арналған құлып бірдей болады және біркелкі кілтпен бекітіледі. Бір кілт кезекші ауысым бастығында, екіншісі – гауптвахта бастығында және үшіншісі – әскери полиция органы бойынша кезекшіде сақталады.
Камераларда терезенің ішкі жағынан терезе саңылауына қолжетімділікті шектейтін металл тор орнатылады.
Гауптвахта дәлізінде жуыну керек-жарағы мен аяқ киім тазалауға арналған құралдарға арналған құлыпқа жабылатын шкафтар болады. Шкафтардың кілті кезекші ауысым бастығында сақталады.
Астары жылы күртеше мен бас киім гауптвахтаға қамаққа алынған адамдардың заттарын сақтауға арналған бөлмеде сақталады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Гауптвахтада ұсталатын адамдарды есепке алу ЖУРНАЛЫ
20__жылғы "___"______басталды
20__жылғы "___"______аяқталды
Р/с №
Гауптвахтаға қамауға алу күні мен уақыты
Лауазымы, әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты
Әскери бөлім нөмірі
Кім ұстады (қамаққа алды)
Ұстау себебі (қамаққа не үшін алынды және
ҚР ҚК-ның қандай бабы бойынша)
Қандай мерзімге және қай камерада ұсталады
Қабылданған заттар, құжаттар мен ақша
Ұстау (қамаққа алу) мерзімі қашан аяқталады
Қамаққа алынғанды қабылдау кезінде медициналық қарап-тексеру, моншада жуыну және денесін қарап-тексеру уақыты туралы жазба (медицина қызметкерінің қолтаңбасы)
Гауптвахтадан босатылған күні мен уақыты
Гауптвахтаға қабылдау кезінде заттарды, құжаттар мен ақшаны тапсырғаны туралы қолтаңба
Гауптвахтадан босатылған кезде заттарды, құжаттар мен ақшаны алғаны туралы қолтаңба
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Ескертпе: Журнал нөмірленген, тігілген, тиісті қолтаңбамен расталған және мөрмен мөрленген болуға тиіс. Журнал гауптвахтаның кезекші ауысым бастығында сақталады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
11-қосымша
Өтініш
__________________________________________________________________________
(тегi, аты және әкесiнiң аты (болған кезде)
___________________________________________________________________тұратын
(тұрғылықты мекенжайы, жұмыс (қызмет) орны)
__________________________________________________________________________
күдікті, айыпталушы ___________________________________________________ үшiн
(әскери атағы, тегi, аты және әкесінің аты (болған кезде), туған жылы) жөнелтiлiмдi
қабылдауыңызды сұраймын.
Жөнелтілімдегі азық-түліктің (заттардың) тізімдемесі:
Р/с №
Азық-түлiк немесе заттар атауы
Салмағы
Саны
Ескертпе
(кг, грамм)
1
2
Өтiнiш иесiнiң қолы және тегі
______________________________________________________________________
___ жылғы "__"____________
Жөнелтілімді қабылдадым ______________________________________________
(жөнелтілімді қабылдаған әскери қызметшінің әскери атағы, қолы, тегі, аты және
әкесінің аты (болған кезде)
Жөнелтілімді алдым
_______________________________________________________________________
(жөнелтілімді алған күдіктінің, айыпталушының қолы, тегі, аты және әкесінің аты
(болған кезде) ___ жылғы "____" __________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Жолданымды, өтінішті қабылдау туралы талон
ТАЛОН
(түбіртек)
ТАЛОН
(корешок)

(талонның саны/номер талона) Өтініш/обращение ______________________________________ ______________________________________ (өтініш берушінің аты-жөні немесе атауы/фамилия, инициалы (при его наличии) либо наименование заявителя) ______________________________________ ______________________________________ "__" ________ 20__ж./г. Өтініш тіқабылдаған әскери қызметшінің лауазымы, аты-жөні, қолы/ должность, Ф.И.О. (при его наличии), подпись военнослужащего, принявшего обращение ______________________________________ ______________________________________ (қолы/подпись) Талон қабылдаушының қолы/ подпись получившего талон _________ "__" сағ/час "___" мин. "___" _______________20__ ж./г.
ТАЛОН
(жыртылмалы талон)
ТАЛОН
(отрывной талон)
(талонның саны/номер талона) Өтініш/обращение ______________________________________ ______________________________________ (өтініш берушінің аты-жөні немесе атауы/фамилия, инициалы (при его наличии) либо наименование заявителя) ______________________________________ ______________________________________ (қабылданды/принято. Қабылдаған/принял (лауазымы, аты-жөні/должность, фамилия и инициалы (при его наличии) ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ "___" ________________ 20__ ж./г. _________________ (колы / подпись)
Примечание:
1. Талоны должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены соответствующей подписью и опечатаны печатью. Талоны хранятся у начальника дежурной смены гауптвахты.
2. В уникальном номере талона первой парой обозначается год регистрации обращения, второй парой - код области (города республиканского значения, столицы), третьей парой – код района (города областного значения, город районного значения), четвертой парой – код сельского округа. Код субъекта и порядковый номер талона состоят из пяти цифр.
Приложение 7
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 16
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Книга учета взысканий и поощрений военнослужащих, водворенных на гауптвахту
Часть I Учет лиц, подвергнутых взысканиям
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
За что наложено взыскание
Вид взыскания
Кем и когда наложено взыскание
Примечание
Часть II Учет лиц, поощренных администрацией гауптвахты
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
За что наложено поощрение
Вид поощрения
Кем и когда поощрен
Примечание
Примечание: Книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена соответствующей подписью и опечатана печатью. Хранится книга у начальника дежурной смены гауптвахты.
Приложение 8
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от "9" октября 2023 года № 1009
Приложение 17
к Правилам внутреннего
распорядка и порядка
содержания подозреваемых и
обвиняемых на гауптвахте
органов военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Журнал личного приема начальником органа военной полиции
№ п/п
Дата (год, месяц, число)
Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица прибывшего на прием
Краткое содержание обращения
Примечание
1
2
3
4
5
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен соответствующей подписью и опечатан печатью. Хранится журнал у начальника дежурной смены гауптвахты.

(талонның нөмірі/номер талона) Өтініш/обращение _________________________________ _________________________________ (өтініш берушінің тегі, инициалдары не атауы/фамилия, инициалы либо наименование заявителя) _________________________________ _________________________________ 20__ж./г.__ "__" ________________________ ______________________________ Өтінішті қабылдаған әскери қызметшінің лауазымы, ТАӘ, қолы/ должность, Ф.И.О., подпись военнослужащего, принявшего обращение _________________________________ _________________________________ (қолы/подпись) Талонды алған адамның қолы/ подпись получившего талон _________ "__" сағ/час "___" мин. 20__ ж./г. "___"_________________
ТАЛОН
(жыртылатын талон)
ТАЛОН
(отрывной талон)
(талонның нөмірі/номер талона) Өтініш/обращение _________________________________ _________________________________ (өтініш берушінің тегі, инициалдары не атауы/фамилия, инициалы либо наименование заявителя) _________________________________ _________________________________ (қабылданды/принято. Қабылдаған/принял (лауазымы, тегі және инициалдары/ должность, фамилия и инициалы) _________________________________ _________________________________ _________________________________ 20__ ж./г. "___" ________________ _________________ (колы / подпись)
Ескертпе:
1. Талондар нөмірленген, тігілген, тиісті қолтаңбамен расталған және мөрмен мөрленген болуға тиіс. Талондар гауптвахтаның кезекшi ауысым бастығында сақталады.
2. Талонның бірегей нөмірінде бірінші жұп болып жолданым тіркелген жылы, екінші жұп болып – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) коды, үшінші жұп болып – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың, аудандық маңызы бар қаланың) коды, төртінші жұп болып – ауылдық округтің коды белгіленеді. Субъектінің коды және талонның реттік нөмірі бес цифрдан тұрады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
16-қосымша
Гауптвахтаға қамауға алынған әскери қызметшілерді жазалауды және көтермелеуді есепке алу кітабы
I бөлік Жазалауға тартылған адамдарды есепке алу
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Жазалау не үшін қолданылды
Жазалау түрі
Кім және қашан жазалауды қолданды
Ескертпе
II бөлік Гауптвахта әкімшілігі көтермелеген адамдарды есепке алу
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Көтермелеу не үшін қолданылды
Көтермелеу түрі
Кім және қашан көтермеледі
Ескертпе
Ескертпе: Кітап нөмірленген, тігілген, тиісті қолтаңбамен расталған және мөрмен мөрленген болуға тиіс. Кітап гауптвахтаның кезекші ауысым бастығында сақталады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2023 жылғы "9" қазандағы
№ 1009 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері әскери
полиция органдарының
гауптвахтасындағы ішкі
тәртіптеме және онда күдіктілер
мен айыпталушыларды
ұстау қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Әскери полиция органы бастығының жеке қабылдау журналы
Р/с №
Күні (жылы, айы, күні)
Қабылдауға келген адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Жолданымның қысқаша мазмұны
Ескертпе
1
2
3
4
5
Ескертпе: Журнал нөмірленген, тігілген, тиісті қолтаңбамен расталған және мөрмен мөрленген болуға тиіс. Журнал гауптвахтаның кезекші ауысым бастығында сақталады.