Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью по Актюбинской области на 2024 год
Постановление акимата Актюбинской области от 13 ноября 2023 года № 315
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32737) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ақтөбе облысы бойынша 2024 жылға арналған мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 қарашадағы № 315 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 тіркелген) бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2024 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2024 жылға арналған ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін квота белгіленсін.
2. "Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 13 ноября 2023 года № 315
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2024 год
Наименование организаций
Списочная численность работников
Размер установленной квоты (%)
Количество рабочих мест (человек)
1
Государственное учреждение "Отдел образования Айтекебийского района Управления образования Актюбинской области"

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 13 қарашадағы
№ 315 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2024 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квотасы
Ұйымдар атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квотаның мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны (адам)
1
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Әйтеке би ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі

212
3
6
2
Государственное коммунальное казенное предприятие "Айтекебийский многопрофильный колледж" государственного учреждения "Управления образования Актюбинской области"
60
2
1
3
Государственное коммунальное предприятие "Айтекебийская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
194
3
6
4
Государственное коммунальное казенное предприятие "Айтекебийский районный Дом культуры "Целинник" государственного учреждения "Айтекебийский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
101
3
3
5
Коммунальное государственное учреждение "Айтекебийская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Айтекебийский районной отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
52
2
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Карабутакское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
55
2
1
7
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская школа-сад № 1" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
98
2
2
8
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская школа - гимназия" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
105
3
3
9
Коммунальное государственное предприятие "Алга-Жылу" на праве хозяйственного ведения при государственном учреждении "Алгинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
172
3
5
10
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени Қажығали Мұханбетқалиұлы" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района Управления образования Актюбинской области"
118
3
4
11
Государственное коммунальное предприятие "Байганинская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
361
4
14
12
Коммунальное государственное учреждение "Байганинский технический колледж" государственного учреждения "Управления образования Актюбинской области"
72
2
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Казахская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Иргизского района Управления образования Актюбинской области"
117
3
4
14
Коммунальное государственное учреждение "Иргизская детско-юношеская спортивная школа государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта по Актюбинской области
67
2
1
15
Коммунальное государственное предприятие "Бадамша-сервис" на праве хозяйственного ведения при государственном учреждении "Каргалинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
57
2
1
16
Коммунальное государственное учреждение "Бадамшинская школа-ясли сад" государственного учреждения "Отдел образования Каргалинского района Управления образования Актюбинской области"

212
3
6
2
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би көпсалалы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
60
2
1
3
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әйтеке би аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
194
3
6
4
"Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би аудандық "Целинник" мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
101
3
3
5
"Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
52
2
1
6
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қарабұтақ орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
55
2
1
7
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Алға мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2
2
8
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алға мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
105
3
3
9
"Алға аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алға-Жылу" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
172
3
5
10
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қажығали Мұханбетқалиұлы атындағы орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
118
3
4
11
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Байғанин аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
361
4
14
12
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Байғанин техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
13
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ырғыз ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 қазақ жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
117
3
4
14
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ырғыз балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
67
2
1
15
"Қарғалы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы "Бадамша–сервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
57
2
1
16
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қарғалы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бадамша мектеп-бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

102
3
3
17
Коммунальное государственное учреждение "Бадамшинская средняя школа № 2" государственного учреждения "Отдел образования Каргалинского района Управления образования Актюбинской области"
84
2
2
18
Государственное коммунальное предприятие "Кобдинская районная ветеринарная станция" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление ветеринарии Актюбинской области"
77
2
2
19
Коммунальное государственное учреждение "Кобдинское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
50
2
1
20
Коммунальное государственное учреждение "Кобдинская казахская средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Кобдинского района Управления образования Актюбинской области"
73
2
1
21
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кобыланды батыра" государственного учреждения "Отдел образования Кобдинского района Управления образования Актюбинской области"
69
2
1
22
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
107
3
3
23
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская школа-гимназия № 2" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
113
3
3
24
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 3" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
91
2
2
25
Товарищество ограниченной ответственностью "Казтермогрупп"
50
2
1
26
Коммунальное государственное учреждение "Эмбенская городская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района Управления образования Актюбинской области"
72
2
1
27
Коммунальное государственное учреждение "Темирское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
50
2
1
28
Коммунальное государственное учреждение "Кенкиякская общеобразовательная средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Темирского района Управления образования Актюбинской области"
87
2
2
29
Коммунальное государственное учреждение "Темирская детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
90
2
2
30
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени С. Байшева" государственного учреждения "Отдел образования Темирского района Управления образования Актюбинской области"
90
2
2
31
Государственное учреждение "Отдел образования Темирского района управления образования Актюбинской области"
50
2
1
32
Государственное учреждение "Аппарат акима Шубаркудыкского сельского округа Темирского района Актюбинской области"
50
2
1
33
Коммунальное государственное учреждение "Уилская казахская средняя школа имени Ж. Жусибалиева" государственного учреждения "Отдел образования Уилского района Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
34
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия имени Шарбану Бекмухамбетовой" государственного учреждения "Отдел образования Уилского района Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
35
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уилский Аграрный колледж" государственного учреждения "Управление образования Актюбинской области"
50
2
1
36
Государственное учреждение "Уилский районный отдел внутренней политики, культуры развития языков и спорта"
50
2
1
37
Коммунальное государственное предприятие "Кокжар" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Уилский районный отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
50
2
1
38
Государственное коммунальное предприятие "Уилская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
99
2
2
39
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад № 4 "Гүлдер" государственного учреждения "Отдел образования Хромтауского района Управления образования Актюбинской области"
59
2
1
40
Хромтауский филиал товарищества с ограниченной ответственностью "Медицинский Центр Евразия"
59
2
1
41
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад № 5 "Ақбота" государственного учреждения "Отдел образования Хромтауского района Управления образования Актюбинской области"
64
2
1
42
Товарищество с ограниченной ответственностью "Али-Жас и К"

102
3
3
17
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қарғалы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 Бадамша орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
84
2
2
18
"Ақтөбе облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қобда аудандық ветеринариялық стансасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
77
2
2
19
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қобда орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
20
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қобда ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобда қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
73
2
1
21
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қобда ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобыланды батыр атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
69
2
1
22
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
107
3
3
23
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 Мәртөк мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
113
3
3
24
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 3 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
91
2
2
25
"Казтермогрупп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
50
2
1
26
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Ембі қалалық жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
27
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Темір орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
28
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Кенкияк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
87
2
2
29
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Темір балалар-жасоспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
30
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "С. Байшев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
31
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
50
2
1
32
"Ақтөбе облысы, Темір ауданы Шұбарқұдық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
50
2
1
33
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ойыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ж. Жүсібалиев атындағы Ойыл қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
34
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ойыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шарбану Бекмұхамбетова атындағы мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
35
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ойыл Аграрлық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
2
1
36
"Ойыл аудандық ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
50
2
1
37
"Ойыл аудандық сәулет, құрылыс, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Көкжар" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
50
2
1
38
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ойыл аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
99
2
2
39
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Хромтау ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 "Гүлдер" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
59
2
1
40
"Еуразия медициналық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серітестігінің Хромтаудағы филиалы
59
2
1
41
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Хромтау ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 5 "Ақбота" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
64
2
1
42
"Али-Жас и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі