О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 февраля 2023 года № 50-НҚ
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу" следующее изменение:
Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований органов по финансовому мониторингу Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
_________________ Д. Жазыкбаев
"___" ____________ 2023 года
Приложение
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
от "16" февраля 2023 года № 50-НҚ
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ
Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Требования к стажу
Практический опыт
Требования по состоянию здоровья

"Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің экономикалық тергеу қызметі қызметкерлерінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 5-ж/қ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 16 ақпандағы № 50-НҚ бұйрығы
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің экономикалық тергеу қызметі қызметкерлерінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 5-ж/қ бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз ету.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
Төрағасы Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы
_________________ Д. Жазықбаев
2023 жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігі
Төрағасының
2023 жылғы 16 ақпандағы
№ 50-НҚ бұйрығына
қосымша
Бекітілген
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігі
Төрағасының
2021 жылғы 1 наурыздағы
№ 5-ж/қ бұйрығымен
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Санаты
Лауазымның атауы
Білімге қойылатын талаптар
Еңбек өтіліне қойылатын талаптар
Практикалық тәжірибе
Денсаулық жағдайы бойынша талаптар

1. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
В-FM-1
Руководитель аппарата
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FM-2, В-FMО-1;
2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;
5) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-2
Руководитель Департамента Советник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FM-3, В-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-3
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

1. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі орталық аппаратының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
В-FM-1
Аппарат басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-РКО-1, C-SV-2, C-SVO-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMO-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда алты жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-2
Департамент Басшысы
Кеңесші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-РКО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FM-3, В-FMО-2 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес; 6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (С-OGP-1, В-РКО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1 санаттарындағы лауазымдарды қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-3
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4, В-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-4
Руководитель управления Помощник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-5
Заместитель руководителя управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-РКО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4, В-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-4
Басқарма басшысы
Көмекші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-РКО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 анаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) Мемлекеттік қызмет өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-5
Басқарма басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, В-FM-6 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-6
Следователь по особо важным делам Оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам Главный криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-6
Старший следователь Старший оперуполномоченный (дознаватель) Старший криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-РКО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, В-FM-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы) немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда қызмет өтілі бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-6
Аса маңызды істер бойынша тергеуші
Аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)
Бас криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) Мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Осы санаттағы нақты лауазымның функицоналдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі алты жылдан кем емес
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-6
Аға тергеуші
Аға жедел уәкіл (анықтаушы)
Аға криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;

3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе)
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-7
Следователь, оперуполномоченный (дознаватель) Криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
2. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований территориальных органов Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
В-FMО-1
Руководитель Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2,C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;

3) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-7
Тергеуші, жедел уәкіл (анықтаушы)
Криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Мемлекеттік қызмет өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі аумақтық органдарының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
В-FMО-1
Департамент Басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, в-PK-3, В-РКО-2, C-SV-3, С-SVО-2,C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;

5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1,В-PKО-1,C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1,В-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-2
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1,C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4,В-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-3
Руководитель управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4,C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (С-OGP-1, В-РКО-1,C-SV-2,C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1 санаттарындағы лауазымдарды қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-2
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-РКО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1,C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4,В-FMО - 3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-3
Басқарма басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-РКО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4,C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;