О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 114 "Об установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в сфере государственного градостроительного кадастра"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 156
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 114 "Об установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в сфере государственного градостроительного кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13550) следующее изменение:
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в сфере государственного градостроительного кадастра, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление на официальное опубликование настоящего приказа в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 114
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в сфере государственного градостроительного кадастра

"Мемлекеттік қала құрылысы кадастры саласында мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 114 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 156 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Мемлекеттік қала құрылысы кадастры саласында мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 114 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13550 болып тіркелген) мынадай өзгеріс ензілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қала құрылысы кадастры саласында мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Қ. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 114 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік қала құрылысы кадастры саласында мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағалары

Глава 1. Учет информации в государственном градостроительном кадастре (регистрация, внесение данных)
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Цена, тенге (без учета налога на добавленную стоимость)
1
Предпроектная и проектная документация
объект
3 478
2 Материалы инженерно-геодезических изысканий (топографическая и исполнительная съемка) 1
2.1
объекты III (пониженного) уровня ответственности
га
6 480
2.2
объекты II (нормального) уровня ответственности, не относящиеся к техническим сложным
8 594
2.3
объекты I (повышенного) и II (нормального) уровня ответственности, относящиеся к техническим сложным
10 916
2.4
технологически сложных объектов
13 486
Примечание:
1) отнесение объектов по уровням ответственности, определяются в соответствии с Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165).
2) анализ представленных материалов на соответствие положениям нормативов по ведению государственного градостроительного кадастра и проведения инженерно-геодезических изысканий, осуществление пространственной привязки в автоматизированной информационной системе государственного градостроительного кадастра (далее – АИС ГГК).
3) порядок регистрации осуществляется согласно Правилам регистрации в базе данных государственного градостроительного кадастра градостроительных проектов, предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (приказ Министра регионального развития Республики Казахстан от 16 июня 2014 года № 172/ОД).
Глава 2. Предоставление сведений из Государственного градостроительного кадастра
Наименование
Единица измерения
Цена, тенге (без учета налога на добавленную стоимость)
1
Выдача из АИС ГГК сведений предпроектной и проектной документации
объект
1 222
2
Предоставление из АИС ГГК схемы размещения фактического расположения инженерных сетей, зданий и (или) сооружений (выкопировка)
га
12 217
3
Составление и выдача кадастрового плана из утвержденных градостроительных проектов (ГП, ПДП)
объект
2 068
4
Предоставление доступа к информационным ресурсам через АИС ГГК:
Доступ одного пользователя (месяц)
-
4.1
ко всем информационным слоям (открытые данные) в границах:
-
одного населенного пункта;
1 560
населенного пункта республиканского значения и
столицы
2 079
4.2
к одному информационному слою в границах:
-
одного населенного пункта;
1 040
населенного пункта республиканского значения и столицы.

1-тарау. Мемлекеттік қала құрылысы кадастрындағы ақпаратты есепке алу (тіркеу, деректерді енгізу)
р/с
Атауы Өлшем бірлігі Бағасы, теңге (қосымша құн салығын есепке алмай)
1
Жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасы
объект
3 478
2 Инженерлік-геодезиялық ізденістер материалдары (топографиялық және атқарушылық түсірілім)1
2.1
жауапкершіліктің III (төмендетілген) деңгейіндегі объектілері
га
6 480
2.2
техникалық жағынан күрделі емес, жауапкершіліктің II (қалыпты) деңгейіндегі объектілер
8 594
2.3
техникалық жағынан күрделі, жауапкершіліктің I (жоғары) және II (қалыпты) деңгейіндегі объектілері
10 916
2.4
технологиялық күрделі объектілердің
13 486
*Ескертпе:
1) объектілерді техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызу Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларына сәйкес айқындалады (Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығы).
2) ұсынылған материалдарды мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу және инженерлік-геодезиялық ізденістер жүргізу жөніндегі нормативтердің ережелеріне сәйкестікке талдау, мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – МҚҚК ААЖ) кеңістіктік байланыстыруды жүзеге асыру.
3) тіркеу тәртібі Қала құрылысы жобаларын, жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін мемлекеттік қала құрылысы кадастрының деректер базасында тіркеу қағидаларына (Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 172/НҚ бұйрығы) сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қала құрылысы кадастрынан мәліметтер ұсыну
Атауы Өлшем бірлігі Бағасы, теңге (қосымша құн салығын есепке алмай)
1
МҚҚК ААЖ-дан жобалау алдындағы және жобалау құжаттамалары бойынша мәліметтер беру
объект
1 222
2
МҚҚК ААЖ-дан инженерлік желілердің, ғимараттардың және (немесе) құрылыстардың нақты орналасу схемасын ұсыну (үзінді көшірме)
га
12 217
3
Бекітілген қала құрылысы жобаларынан (БЖ, ЕТЖЖ) кадастрлық жоспарды жасау және беру
объект
2 068
4
МҚҚК ААЖ арқылы ақпараттық ресурстарға қол жетімділікті беру:
Бір пайдаланушының қолжетімділігі (ай)
-
4.1
шекаралардағы барлық ақпараттық қабаттарға (ашық деректер):
-
бір елді мекеннің;
1 560
республикалық маңызы бар елді мекеннің және астананың;
2 079
4.2
шекаралардағы бір ақпараттық қабатқа:
-
бір елді мекеннің;
1 040
республикалық маңызы бар елді мекеннің және астананың.

1 560
Примечание:
1) кадастровый план территории и схемы из АИС ГГК предоставляются в форматах dwg- или shp-файла в исходной системе координат. Стоимость изготовления схем в формате shp-файла в исходной системе координат определяется по ценам настоящей таблицы с коэффициентом 1,2;
2) порядок предоставления сведений из АИС ГГК осуществляется в соответствии с Правилами ведения и представления информации и (или) сведений из государственного градостроительного кадастра Республики Казахстан (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 244);

1 560
Ескертпе:
1) МҚҚК ААЖ базасынан аумақтың кадастрлық жоспары мен схемалары бастапқы координаттар жүйесіндегі dwg-файл немесе shp-файл форматында ұсынылады. Бастапқы координаттар жүйесінде shp-файл форматындағы схемаларды дайындау құны 1,2 коэффициентімен осы кестенің бағалары бойынша айқындалады;
2) МҚҚК ААЖ-дан мәліметтерді беру тәртібі Қазақстан Республикасының мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізудің және одан ақпарат және (немесе) мәліметтер ұсынудың қағидаларына (Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 244 бұйрығы) сәйкес жүзеге асырылады.

3) информационные слои определяются в соответствии с утвержденным Нормативным документом по ведению государственного градостроительного кадастра (приказ Председателя КДСЖКХ МИИР РК от 2 ноября 2022 года № 201-НҚ);
4) предоставление информации и доступа к слоям АИС ГГК осуществляется в соответствии Законом Республики Казахстан "О государственных секретах".
Глава 3. Инвентаризация инженерных коммуникаций
№ п/п
Наименование работ
Категория сложности1, тенге/га (без учета налога на добавленную стоимость)
1
2
3
1

3) ақпараттық қабаттар Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу бойынша бекітілген нормативтік құжатқа сәйкес айқындалады (ҚР ИИДМ ҚТҮКШІК төрағасының 2022 жылғы 2 қарашадағы № 201-НҚ бұйрығы);
4) Ақпарат ұсыну және МҚҚК ААЖ қабаттарына қолжетімділік беру "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Инженерлік коммуникацияларды түгендеу
р/с№ Жұмыстардың атауы Күрделілік санаты1, теңге/га (қосымша құн салығын есепке алмай)
1 2 3
1

Инвентаризация подземных и надземных коммуникаций на застроенных территориях с составлением плана масштаба 1:500
29 167
45 350
77 152
2
Инвентаризация подземных и надземных коммуникаций на незастроенных территориях с составлением плана масштаба 1:500
6 962
12 420
17 124
Примечание:
1) характеристика категорий сложности инвентаризации:
Застроенные территории:
1 категория
населенные пункты с простой ситуацией/редкой застройкой, небольшим количеством подземных коммуникаций, рельсовых путей, газонов с отдельно стоящими деревьями, движение транспорта и пешеходов слабое;
внутриквартальные территории с застройкой простой конфигурации, редкой сетью подземных и надземных коммуникаций, малым количеством насаждений и других элементов ситуации.
2 категория
населенные пункты с ситуацией средней сложности/средней застройкой, сложной конфигурацией планировки, развитой сетью подземных и надземных коммуникаций, рельсовых путей, газонов с деревьями, транспортное и пешеходное движение интенсивное;
внутриквартальные территории с застройкой простой конфигурации, развитой сетью подземных и надземных коммуникаций, небольшим количеством деревьев, или плотной застройкой с редкой сетью подземных и надземных коммуникаций и большим количеством надворных построек, заборов, деревьев.
3 категория
населенные пункты со сложной ситуацией, густой сетью подземных, наземных и надземных коммуникаций, рельсовых путей, большим количеством газонов с деревьями, транспортное и пешеходное движение весьма интенсивное или небольших городов с густой застройкой, весьма сложной планировкой или рассредоточенной застройкой в горной местности (города-курорты, города в горах);
внутриквартальные территории с плотной застройкой сложной конфигурации, большим количеством построек, заборов, деревьев, густой сетью подземных и надземных коммуникаций.
Незастроенные территории:
1 категория
равнинная местность со спокойным рельефом, местами закрытая редким благоустроенным лесом без подлеска или негустым кустарником, незначительно пересеченная балками и оврагами, изолированными сопками и холмами; количество контуров незначительное;
открытая всхолмленная местность с выраженными крупными формами рельефа с малым количеством ясно выраженных контуров;
открытая речная пойма с небольшим количеством проток, стариц и рукавов, болото легкопроходимое; открытые участки поливных сезонных культур с редкой сетью арыков.
2 категория
равнинная местность, пересеченная балками и оврагами, покрытая лесом местами с подлеском или густым кустарником, количество контуров среднее;
всхолмленная местность с крупными формами рельефа, покрытая негустым лесом без подлеска или кустарником, количество контуров среднее; открытая горная местность с рельефом средней сложности и небольшим количеством контуров.
речная пойма полузакрытая, частично заболоченная с небольшим количеством проток, стариц и рукавов; болото средней проходимости; полузакрытые участки поливных сезонных культур с сетью арыков и равнинные территории, занятые садами и виноградниками.
3 категория
равнинная или всхолмленная местность, значительно пересеченная балками и оврагами, заросшая густым лесом с подлеском; местность, полностью покрытая заболоченным лесом с завалами и буреломом, заросшая, заболоченная; пустынные районы со сложным рельефом;
залесенная горная местность со сложными формами рельефа; территории садов и виноградников на горных склонах;
речная пойма со сложным микрорельефом, полностью заросшая, большим количеством проток, стариц и рукавов, заболоченная; болото труднопроходимое; закрытые участки поливных сезонных культур (садов) с густой сетью арыков.

1:500 масштабты жоспарды құра отырып, құрылыс салынған аумақтардағы жерасты және жерүсті коммуникацияларын түгендеу
29 167
45 350
77 152
2
1:500 масштабты жоспарды құра отырып, құрылыс салынбаған аумақтардағы жерасты және жерүсті коммуникацияларын түгендеу
6 962
12 420
17 124
Ескертпе:
1) түгендеудің күрделілік санатының сипаттамасы:
Құрылыс салынған аумақтар:
1 санат
ахуалы қарапайым/құрылысы сирек, аздап жерасты коммуникациялары, рельс жолдары, жеке тұрған ағаштарымен көгалдары бар елді мекендер, көлік пен жаяу жүргіншілер қозғалысы баяу;
қарапайым конфигурациялы құрылыс салынған, жерасты және жерүсті коммуникацияларының сирек желісі, отырғызылған шағын екпелері мен ахуалдың басқа элементтері бар орамішілік аумақтар.
2 санат
орташа күрделі ахуалы/орташа құрылыс салынған, жоспарлаудың күрделі конфигурациясы, жерасты және жерүсті коммуникацияларының, рельс жолдарының дамыған желісі, ағаштары мен көгалдары бар елді мекендер, көлік және жаяу жүргіншілер қозғалысы қарқынды;
қарапайым конфигурациялы құрылыс салынған, жерасты және жерүсті коммуникацияларының дамыған желісі, шағын ағаштары немесе жерасты және жерүсті коммуникацияларының сирек желісі және көптеген аула құрылыстары, қоршаулары, ағаштары бар тығыз құрылыс салынған орамішілік аумақтар.
3 санат
ахуалы күрделі, жерасты, жербеті және жерүсті коммуникацияларының тығыз желісі, рельс жолдары, көгалдары мен ағаштары көп елді мекендер, көлік және жаяу жүргіншілер қозғалысы өте қарқынды немесе таулы жерлерде (курорттық қалалар, таулардағы қалалар) тығыз құрылысы, өте күрделі орналасуы немесе шашыраңқы құрылысы бар шағын қалалар;
күрделі конфигурациялы тығыз құрылысы, көптеген ғимараттар, қоршаулар, ағаштар, жерасты және жер үсті коммуникацияларының тығыз желісі бар орамішілік аумақтар.
Құрылыс салынбаған аумақтар:
1 санат
төбелер және шоқылармен оқшауланған жыралар және сайлармен аздап қиылысқан, өсінділерсіз сирек абаттандырылған орманмен немесе сирек бұталы тоғаймен көмкерілген қолайлы бедерлі жазық жер; контурлардың саны шамалы;
айқын көрсетілген контурларының шағын санымен ірі бедерлі нысандарымен ашық адырлы жер;
ағысы, арнасы мен тармағы аз ашық өзен жайылмасы, батпағы өтуге оңай; сирек арықтар желісі бар суармалы маусымдық дақылдардың ашық учаскелері.
2 санат
жыралар және сайлармен қиылысқан, кей жерде өсінділері бар орманды алқаптармен немесе тығыз бұталармен көмкерілген жазық жер, контурлар саны орташа;
бедерінің ірі нысандары бар, өсіндісі немесе бұтасы жоқ сирек орманмен көмкерілген адырлы жер, контурлар саны орташа; орташа күрделі бедерлі және контурлары аз ашық таулы жер;
өзеннің жайылмасы жартылай жабық, жартылай батпақты, ағысы, арнасы мен тармағы аз; батпағы өтуге орташа;
арықтардың желісі бар суармалы маусымдық дақылдардың жартылай жабық учаскелері және бақтар мен жүзімдіктер алып жатқан жазық аумақтар.
3 санат
жыралар және сайлармен едәуір қиылысқан, бұталары бар тығыз орман басқан, жазық немесе адырлы жер;
толығымен сулы-батпақты, үйінділер және құлаған ағаштары бар орманмен көмкерілген, шөп басқан, батпақты жер; күрделі бедерлі шөлді аудандар;
күрделі бедерлі нысандары бар орманды таулы аймақ; тау беткейлеріндегі бақтар мен жүзімдіктердің аумақтары;
күрделі майда бедерлі өзен жайылмасы, толығымен шөп басқан, көптеген ағысы, арнасы мен тармағы бар, батпақты; батпағы өтуге қиын; арықтардың тығыз желісі бар суармалы маусымдық дақылдардың (бақтардың) жабық учаскелері.

2) обновление инфраструктурных данных проводится согласно ценам настоящей таблицы;
3) в результате внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра графической и атрибутивной информации (оцифровки) создается цифровая электронная карта населенных пунктов масштаба 1:500, содержащая информационные слои о местонахождении строений, благоустройства и всех инженерных и транспортных коммуникаций в соответствии с утвержденным Нормативным документом по ведению государственного градостроительного кадастра (приказ Председателя КДСЖКХ МИИР РК от 2 ноября 2022 года № 201-НҚ).

2) Инфрақұрылымдық деректерді жаңарту осы кестенің бағасына сәйкес жүргізіледі;
3) Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының деректер базасына графикалық және атрибутивтік ақпаратты (цифрлауды) енгізу нәтижесінде Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу жөніндегі бекітілген нормативтік құжатқа сәйкес құрылыстардың, абаттандырудың және барлық инженерлік, көлік коммуникацияларының орналасқан жері туралы ақпараттық қабаттарды қамтитын 1:500 масштабтағы елді мекендердің цифрлық электрондық картасы құрылады (ҚР ИИДМ ҚТҮКШІК төрағасының 2022 жылғы 2 қарашадағы № 201-НҚ бұйрығы).