О переименовании некоторых административно-территориальных единиц Карагандинской области
Совместные постановление акимата Карагандинской области от 27 июля 2023 года № 51/03 и решение Карагандинского областного маслихата от 27 июля 2023 года № 77
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения областной ономастической комиссии при акимате Карагандинской области от 19 ноября 2022 года и с учетом мнения населения соответствующей территории, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать село Новостройка Уштобинского сельского округа Бухар Жырауского района в село Атамекен.
2. Переименовать следующие сельские округа и села Осакаровского района:
Звездный сельский округ – в сельский округ Жұлдыз;
Тельманский сельский округ – в сельский округ Нияз;
Село Звездное Звездного сельского округа – в село Жұлдыз;
Село Комсомольское Николаевского сельского округа – в село Қайыңды;
Село Сенакосное Каратомарского сельского округа – в село Қаратомар;
Село Тельманское Тельманского сельского округа – в село Қаракөл;
Село Чапаево Садового сельского округа – в село Жаңатоған.
3. Настоящее совместное постановление акимата Карагандинской области и решение Карагандинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Председатель областного маслихата Н. Кобжанов

Қарағанды облысының кейбір әкімшілік-аумақтық бірліктерін қайта атау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2023 жылғы 27 шілдедегі № 51/03 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2023 жылғы 27 шілдедегі № 77 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11–бабының 4) тармақшасына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2022 жылғы 19 қазандағы қорытындысы негізінде және тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұқар Жырау ауданы Үштөбе ауылдық округіндегі Новостройка ауылы – Атамекен ауылы болып қайта аталсын.
2. Осакаров ауданының келесі ауылдық округтері мен ауылдарының аты қайта аталсын:
Звездный ауылдық округі – Жұлдыз ауылдық округіне;
Тельман ауылдық округі – Нияз ауылдық округіне;
Звездный ауылдық округіндегі Звездное ауылы – Жұлдыз ауылына;
Николаевка ауылдық округіндегі Комсомольское ауылы – Қайыңды ауылына;
Қаратомар ауылдық округіндегі Сенакосное ауылы – Қаратомар ауылына;
Тельман ауылдық округіндегі Тельманское ауылы – Қаракөл ауылына;
Садовый ауылдық округіндегі Чапаево ауылы – Жаңатоған ауылына.
3. Осы бірлескен Қарағанды облысы әкімдігінің қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Булекпаев
Облыстық мәслихат төрағасы Н. Кобжанов