Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Balhash Mining"
Решение акима поселка Гулшат города Балхаш Карагандинской области от 27 марта 2023 года № 3
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69, статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, рассмотрев заявление директора товарищества с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" Жанабаевой А.С., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №1922-EL от 8 декабря 2022 года, аким поселка Гулшат РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" публичный сервитут в соответствии со сроком лицензии до 8 декабря 2028 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 216,5 га, расположенного восточнее поселка Гулшат для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Balhash Mining" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию).
3. Государственному учреждению "Аппарт акима поселка Гулшат" принять меры, вытекающие из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким поселка Гулшат Р. Қасенхан

"Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қатты қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы Гүлшат кенті әкімінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 3 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, 71-1 бабына сәйкес, "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры А.С. Жанабаеваның өтінішін қарастырып, 2022 жылғы 08 желтоқсандағы пайдалы қатты қазбаларды барлау №1922–EL лицензия негізінде, Гүлшат кентінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қатты қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Гүлшат кенті, кенттің шығыс жағында орналасқан, ауданы 216,5 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай лицензия мерзіміне сәйкес 2028 жылдың 08 желтоқсанға дейін жария сервитут белгіленсін.
2. "Balhash Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Гүлшат кенті әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі осы шешімнен туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Гүлшат кентінің әкімі Р. Қасенхан