О внесении изменений в решение 24 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 7 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 5 декабря 2023 года № 4
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бухар-Жырауского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года №7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №176203) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Бухар-Жырауского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 854 890 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 400 415 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 120 215 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 28 259 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 9 306 001 тысяч тенге;
2) затраты – 15 602 878 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 65 243 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 90 007 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 813 231 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 813 231 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 155 250 тысяч тенге;

Бұқар жырау аудандық мәслихатының 24 сессиясының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 4 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Бұқар жырау аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №176203 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Бұқар жырау аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 854 890 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 400 415 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 120 215 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 28 259 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 9 306 001 мың теңге;
2) шығындар – 15 602 878 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 65 243 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 90 007 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 813 231 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 813 231 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 155 250 мың теңге;

9 197
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 777
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4 420
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
934 649
1
Социальное обеспечение
78 992
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
78 992
005
Государственная адресная социальная помощь
78 992
2
Социальная помощь
741 781
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
741 781
002
Программа занятости
141 021
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 434
006
Оказание жилищной помощи
3 483
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
139 025
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
488
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
133 043
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
237 830
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
47 457
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
113 876
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
113 876
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 343
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 724
021
Капитальные расходы государственного органа
7 290
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
50 519
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 524 158
1
Жилищное хозяйство
1 895 965
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 324 926
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
62 410
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

9 197
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 777
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4 420
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
934 649
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
78 992
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
78 992
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
78 992
2
Әлеуметтiк көмек
741 781
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
741 781
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
141 021
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 434
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 483
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
139 025
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
488
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
133 043
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
237 830
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
47 457
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
113 876
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
113 876
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 343
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 724
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 290
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
50 519
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 524 158
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 895 965
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 324 926
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
62 410
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру

1 917 886
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 917 886
490
Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
967 466
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
967 466
Бюджетные кредиты
155 250
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
155 250
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
155 250
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
155 250
018
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
155 250

1 917 886
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 917 886
490
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
967 466
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
967 466
Бюджеттік кредиттер
155 250
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
155 250
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
155 250
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
155 250
018
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
155 250