Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2024 - 2026 годы
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 60 172 171 тысячи тенге:
налоговые поступления – 28 845 370 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 321 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 962 177 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 24 043 624 тысяч тенге;
2) затраты – 52 692 807 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 7 829 364 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -7 829 364 тысяч тенге:
поступление займов – 1 873 798 тысяч тенге;
погашение займов – 9 703 162 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
2. Установить, что доходы городского бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства;
2) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, сельского округа;
3) земельного налога, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения;
4) налога на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения;

2024 - 2026 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетің бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024 – 2026 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 60 172 171 мың теңге:
салықтық түсімдер – 28 845 370 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 321 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 962 177 мың теңге;
трансферттер түсімі – 24 043 624 мың теңге;
2) шығындар – 52 692 807 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 7 829 364 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -7 829 364 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 873 798 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 703 162 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 0.
2. 2024 жылға арналған қала бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптасады деп анықталсын:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтің аумағында орналасқан осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
3) елді мекендердің жерлеріне жеке және заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қала аумағындағы жер учаскелеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
4) Көлік құралдарына салынатын салықты қоспағанда, көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
орналасқан жері олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қаланың аумағында орналасады;

5) акцизов на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) платы за пользование земельными участками;
7) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
8) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
9) платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
10) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, находящегося в управлении акимов города районного значения, сельского округа;
2) доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности;
3) поступления от реализации бесхозяйного имущества, имущества, безвозмездно перешедшего в установленном порядке в коммунальную собственность;
4) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
5) прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
6) прочие неналоговые поступления в местный бюджет.
4. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города областного значения;
2) поступления от продажи гражданам квартир;
3) поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
4) поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
5) платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в городском бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета, в том числе на:
1) изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества;
2) обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения

5) акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өнімі;
бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
8) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
10) консулдық алымнан және республикалық бюджетке есептелетін мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баждар.
3. Қала бюджеті келесі салықтық емес түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
2) Коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жалға беруден түсетін кірістер;
3) иесіз мүлікті, белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен мүлікті өткізуден түсетін түсімдер;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
5) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
6) жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Қала бюджеті негізгі капиталды сатудан түсетін келесі түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақша;
2) азаматтарға пәтер сатудан түсетін түсімдер;
3) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіруден түсетін түсімдер;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
5) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен кредиттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару;
2) азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту

4) субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям (субсидирование затрат перевозчиков согласно методикам);
5) развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
6) проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;
7) строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов;
8) строительство жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова в г. Петропавловске СКО. Наружные инженерные сети и благоустройство (8 пусковой комплекс);
9) проект детальной планировки жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова;
10) многоквартирный жилой комплекс на пересечении улиц Жамбыла – Партизанская – Парковая в г. Петропавловске" (наружные сети водопровода и канализации);
11) многоквартирный жилой комплекс на пересечении улиц Жамбыла – Партизанская – Парковая в г. Петропавловске (наружные сети электроснабжения 10 кВ, Трансформаторная подстанция);
12) строительство 72-х квартирного жилого дома № 2 в границах улиц Парковая – Ауэзова – Таштитова – Порфирьева в г. Петропавловске СКО (внешние инженерные сети и благоустройство территории);
13) развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры поселка Солнечный-2. 2-очередь. Электроснабжение;
14) строительство 5-ти этажного 75-ти квартирного жилого дома по улице Жукова, в г. Петропавловске, СКО (внешние инженерные сети и благоустройство территории);
14) строительство трех 100 квартирных жилых домов в микрорайоне "Береке" в г. Петропавловске дома 1, 2 и 3 (наружные инженерные сети электроснабжения);
15) строительство трех 100 квартирных жилых домов в микрорайоне "Береке" в г. Петропавловске дома 4, 5, 6 (наружные инженерные сети электроснабжения);
17) строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство территории многоэтажного жилого комплекса по ул. Жамбыла – Крылова – Горького – Б. Петрова (Сети электроснабжения);
18) строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство территории многоэтажного жилого комплекса по ул. Жамбыла – Крылова – Горького – Б. Петрова в г. Петропавловске, Северо-Казахстанской области (теплоснабжение, наружный водопровод и наружная канализация, благоустройство);
19) строительство крупнопанельного двухсекционного 17-ти этажного жилого дома по ул. Горького – Крылова – Алтынсарина – Порфирьева, в г. Петропавловске, Северо-Казахстанской области (теплоснабжение, наружный водопровод и наружная канализация, телефонизация, благоустройство);

4) әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау (әдістемелерге сәйкес тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау);
5) өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту;
6) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау;
7) жаңа объектілер салу және қолда бар объектілерді реконструкциялау;
8) СҚО Петропавл қаласында Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекараларында қазбалы тұрғын үй шағын ауданының құрылысы. Сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру (8 іске қосу кешені);
9) Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекарасындағы қазбалы тұрғын микроам ауданының егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы;
10) Петропавл қаласындағы Жамбыл – Партизан – Парк көшелерінің қиылысындағы көппәтерлі тұрғын үй кешені" (су құбыры мен кәріздің сыртқы желілері);
11) Петропавл қ. Жамбыл – Партизан – Парковая көшелерінің қиылысындағы көппәтерлі тұрғын үй кешені (10 кВ сыртқы электрмен жабдықтау желілері, трансформаторлық қосалқы станция);
12) СҚО Петропавл қаласында Парковая – Әуезов – Таштитов – Порфирьев көшелерінің шекараларында № 2 72 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілер және аумақты абаттандыру);
13) Солнечный-2 кентінің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын дамыту және жайластыру. 2-кезек. Электрмен жабдықтау;
14) СҚО, Петропавл қ. Жуков көшесі бойында 5 қабатты 75 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілер және аумақты абаттандыру);
14) Петропавл қ. "Береке" шағын ауданында 1, 2 және 3 үйлер (Электрмен жабдықтаудың сыртқы инженерлік желілері) салу;
15) Петропавл қ. "Береке" шағын ауданында 4, 5, 6 үйлер (Электрмен жабдықтаудың сыртқы инженерлік желілері) салу;
17) Жамбыл – Крылов – Горький – Б. Петров көшесіндегі көп қабатты тұрғын үй кешенінің (электрмен жабдықтау желісі) инженерлік инфрақұрылымын салу және аумағын абаттандыру;
18) Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласындағы Жамбыл – Крылов – Горький – Б. Петров көшесіндегі көп қабатты тұрғын үй кешенінің инженерлік инфрақұрылымын салу және аумағын абаттандыру (жылумен жабдықтау, сыртқы су құбыры және сыртқы кәріз, абаттандыру);
19) Горький – Крылов – Алтынсарин – Порфирьев көшесінде ірі панельді екі секциялы 17 қабатты тұрғын үй салу,
Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласында (жылумен жабдықтау, сыртқы су құбыры және сыртқы кәріз, телефондандыру, абаттандыру);

20) развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры микрорайона "Жас-Оркен" в г. Петропавловске СКО (разводящие электрические сети);
21) строительство инженерных сетей и благоустройство территории к 72-х квартирным жилым домам № 1, № 2; 126-ти квартирному жилому дому № 1 в границах улиц Чкалова – Ш. Валиханова – Г. Мусрепова – Н. Назарбаева в г. Петропавловске СКО;
22) строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство территории многоэтажных жилых домов по ул. Горького – Таштитова – Позолотина – Алтынсарина в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области (теплоснабжение, наружный водопровод и наружная канализация, телефонизация, электроснабжение);
23) строительство 144-х квартирного жилого дома в границах улиц Парковая – Порфирьева – Ауэзова – Таштитова в г. Петропавловске СКО (внешние инженерные сети и благоустройство территории);
24) строительство тепломагистрали № 5 с заменой двух тепловых сетей диаметрами 2 Ду 200-300-400 мм на одну тепловую сеть 2 Ду 600 мм от ТК-5-20 до НС "Орман" с переподключением пос. Борки на проектируемую тепловую сеть 2 Ду 600 мм;
25) строительство жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова в городе Петропавловске. Наружные инженерные сети и благоустройство (5 пусковой комплекс);
26) строительство жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова в городе Петропавловске. Наружные инженерные сети и благоустройство (6 пусковой комплекс);
27) строительство жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова в городе Петропавловске. Наружные инженерные сети и благоустройство (7 пусковой комплекс);
28) развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в микрорайоне "Жас-Оркен" в городе Петропавловске. 2 очередь. (Канализация);
29) проект детальной планировки жилого микрорайона Копай в границах улиц Заводская – проезд Жамбыла – Крепостная – Ауэзова в городе Петропавловске. Внутриквартальные инженерные сети и проезды;
30) строительство тепломагистрали 2 Ду 1000 мм по ул. Промышленная – Жукова от ТП-405 до ТП-5-17 в г. Петропавловск СКО;

20) СҚО Петропавл қаласында "Жас Өркен" шағын ауданының инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын дамыту және жайластыру (электр желілерін таратушы);
21) СҚО Петропавл қаласында Чкалов – Ш. Уәлиханов – Ғ. Мүсірепов – Н. Назарбаев көшелерінің шекараларында № 1, № 2 72 пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік желілер салу және аумақты абаттандыру; № 1 126 пәтерлі тұрғын үй;
22) Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласындағы Горький – Таштитов – Позолотин – Алтынсарин көшесіндегі көпқабатты тұрғын үйлердің инженерлік инфрақұрылымын салу және аумағын абаттандыру (жылумен жабдықтау, сыртқы су құбыры және сыртқы кәріз, телефондандыру, электрмен жабдықтау);
23) СҚО Петропавл қаласында Парковая – Порфирьев – Әуезов – Таштитов көшелерінің шекараларында 144 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілер және аумақты абаттандыру);
24) диаметрі 2 Ду 200-300-400 мм екі жылу желісін ТК-5-20-дан "Орман" НС-ге дейін 2 Ду 600 мм бір жылу желісіне ауыстыра отырып, Борки кентін жобаланатын 2 Ду 600 мм жылу желісіне қайта қосумен № 5 жылу магистралін салу;
25) Петропавл қаласында Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекараларында Копай шағын ауданының құрылысы. Сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру (5 іске қосу кешені);
26) Петропавл қаласында Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекараларында Копай шағын ауданының құрылысы. Сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру (6 іске қосу кешені);
27) Петропавл қаласында Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекараларында Копай шағын ауданының құрылысы. Сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру (7 іске қосу кешені);
28) Петропавл қаласындағы "Жас Өркен" шағын ауданында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру. 2 кезек. (Кәріз);
29) Петропавл қаласында Заводская – Жамбыл – Крепостная – Әуезов көшелерінің шекарасындағы қазбалы тұрғын үй шағын ауданының егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы. Кварталішілік инженерлік желілер мен өткелдер;
30) СҚО Петропавл қ. Промышленная – Жукова к-сі бойынша ТП-405-тен ТП-5-17-ге дейін 2 Ду 1000 мм жылу магистралінің құрылысы;

31) разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
32) приобретение помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств;
33) строительство наружных сетей теплоснабжения для тепличного комплекса по адресу: СКО, г. Петропавловск, ул. Я. Гашека, 26.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2024 год в сумме 576 663 тысяч тенге.

31) аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу;
32) үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын сатып алу;
33) СҚО, Петропавл қ., я. Гашек к-сі, 26 мекенжайы бойынша жылыжай кешені үшін жылумен жабдықтаудың сыртқы желілерін салу.
6. 2024 жылға арналған қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 576 663 мың теңге сомасында бекітілсін.

624 676
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
624 676
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
137 683
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
112 891
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
13 172
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
11 620
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
58 664
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
58 664
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
208 452
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
208 452
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
43 549
001
Услуги по реализации государственных закупок на местном уровне
43 549
02
Оборона
93 914
122
Аппарат акима района (города областного значения)
93 914
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
93 914
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 016 977
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 016 977
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
201 986
005
Государственная адресная социальная помощь
290 094
006
Оказание жилищной помощи
12 805
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
659 358
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 122
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 980
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
179 838
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
311 363
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

624 676
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
624 676
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
137 683
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономикалық саясатын қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112 891
003
Салық салу мақсатында мүлікке бағалау жүргізу
13 172
010
Жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
11 620
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
58 664
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығын және ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 664
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
208 452
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
208 452
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)мемлекеттік сатып алу бөлімі
43 549
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алуды іске асыру жөніндегі қызметтер
43 549
02
Қорғаныс
93 914
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
93 914
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
93 914
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 016 977
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 016 977
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
201 986
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
290 094
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
12 805
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
659 358
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 122
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
1 980
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
179 838
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
311 363
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну

99 734
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
95 512
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
90 705
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
4 807
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 222
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 222
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 472 859
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 472 859
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
151 711
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
138 668
015
Капитальные расходы государственного органа
1 180 000
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
2 480
12
Транспорт и коммуникации
5 160 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 160 000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 460 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
2 700 000
13
Прочие
5 012 197
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
576 663
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
576 663
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
435 534
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
35 534
040
Развитие объектов государственных органов
400 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000 000
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
4 000 000
14
Обслуживание долга
53 443
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 443
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
53 443
15
Трансферты
12 912 961
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

99 734
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жер қатынастары бөлімі
95 512
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 705
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
4 807
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 222
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 222
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 472 859
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 472 859
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
151 711
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
138 668
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 180 000
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
2 480
12
Көлік және коммуникация
5 160 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 160 000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 460 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
2 700 000
13
Басқалары
5 012 197
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
576 663
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
576 663
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
435 534
026
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
35 534
040
Мемлекеттік органдар объектілерін дамыту
400 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 000 000
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
4 000 000
14
Қарызға қызмет көрсету
53 443
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
53 443
021
Облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
53 443
15
Трансферттер
12 912 961
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі

211 075
005
Государственная адресная социальная помощь
303 148
006
Оказание жилищной помощи
13 381
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
689 029
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 757
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 069
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
187 931
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
325 374
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 331 077
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
40 405
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
34 493
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
23 996 482
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
12 854 146
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 958 119
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
10 896 027
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 089 706
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
1 045 000
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
4 496 754
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1 045 000
015
Освещение улиц в населенных пунктах
1 782 968
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
156 750
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
28 215
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 865 221
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
213 064
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
456 735
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
52 630
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
52 630
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
809 723
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

211 075
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
303 148
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
13 381
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
689 029
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 757
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
2 069
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
187 931
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
325 374
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
1 331 077
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
40 405
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
34 493
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
23 996 482
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
12 854 146
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 958 119
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
10 896 027
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 089 706
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару
1 045 000
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
4 496 754
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
1 045 000
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 782 968
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
156 750
017
Жерлеу орындарын ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
28 215
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
1 865 221
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың)коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
213 064
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
456 735
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй инспекциясы бөлімі
52 630
001
Тұрғын үй қоры саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 630
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
809 723
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі

479 406
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
72 108
003
Поддержка культурно-досуговой работы
276 450
006
Функционирование районных (городских) библиотек
102 242
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
3 527
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
25 080
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
330 317
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
178 441
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
117 803
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
34 073
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
104 222
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
99 810
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
94 787
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5 023
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 412
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 412
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 539 138
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 539 138
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
158 538
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
144 908
015
Капитальные расходы государственного органа
1 233 100
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
2 592
12
Транспорт и коммуникации
5 392 200
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 392 200
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 570 700
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
2 821 500
13
Прочие
5 237 746
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

479 406
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 108
003
Мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
276 450
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
102 242
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
3 527
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
25 080
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)ішкі саясат бөлімі
330 317
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
178 441
002
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
117 803
003
Жастар саясаты саласындағы іс-шараларды іске асыру
34 073
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
104 222
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жер қатынастары бөлімі
99 810
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94 787
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
5 023
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 412
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 412
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 539 138
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 539 138
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
158 538
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
144 908
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 233 100
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
2 592
12
Көлік және коммуникация
5 392 200
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 392 200
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 570 700
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
2 821 500
13
Басқалар
5 237 746
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі