Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2023 года № 21
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе отдела предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области С. Мухамедиев
Утверждено
постановлением акимата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанкой области
от 6 февраля 2023 года № 21
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития предпринимательства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2023 жылғы 6 ақпандағы № 21 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі интернет-ресурсына орналастыруды;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі С. Мұхамедиев
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2023 жылғы 6 ақпандағы № 21
қаулысымен бекітілді
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Тарау 1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".

2. Бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Бюджетті атқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Егер Бөлімге "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджет және қаржы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: 150400, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Абылай Хана 11 В.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Глава 2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения
13. Задачи:
Основными задачами Отдела являются:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) определение приоритетных направлений и обеспечение проведения единой политики в области развития предпринимательства;
3) участие в разработке и реализации государственной и региональной программы развития и поддержки предпринимательства;
4) развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства;
5) участие в выработке и реализации региональных программ по наращиванию мощностей промышленных предприятий;
6) создание условий для развития частного предпринимательства;
14. Полномочия:
1) права:
открывать счета в банках в установленном законодательством порядке;
иметь печать, штампы и бланки с полным наименованием Отдела на государственном и русском языках;
иметь в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, а также самостоятельный баланс;
приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
быть истцом и ответчиком в суде;
использовать средства на осуществление предусмотренных в настоящем Положении задач;
запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти, территориальных органов исполнительной власти, общественных объединений, субъектов малого и среднего предпринимательства необходимые материалы и сведения для решения задач и вопросов, возложенных на Отдел.
2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном порядке;
своевременно и качественно выполнять задачи и обязанности предусмотренные настоящим Положением.

8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим ауылы, Абылай Хан көшесі, 11 В.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Тарау 2. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыруды жүзеге асыру;
2) басты бағыттарын анықтау және кәсіпкерліктің даму саласында бірыңғай саясатын өткізуін қамтамасыз ету;
3) кәсіпкерліктің дамыту және қолдау өнірлік және мемлекеттік бағдарламаларды іске асырумен әзірлеуге қатысу;
4) кәсіпкерліктің қолдау инфрақұрылымын дамыту;
5) өнеркәсіп кәсіпорындарының қуатын өсіру бойынша өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
6) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасау;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтар:
заңнамамен белгіленген тәртіпте банк шоттарын ашуға;
бөлімнің толық атауы бар мемлекеттік және орыс тілінде бланкілер, мөртабандарының мен мөрлерінің болуы;
меншігінде немесе жедел басқармасында оқшауландырылған мүлігі, сондай-ақ өзіндік теңгерімінің болуына;
мүліктік және жеке мүліктік емес құқық сатып алуға және іске асыруға;
сотта талап қоюшы және жауапкер болуға;
осы Ережеде қарастырылған міндеттерді іске асыруға қаражаттарды пайдалану;
бөлімге тапсырылған, шағын және орта бизнес кәсіпкерлік субъектілеріне қажетті ақпараттар мен мәселелер мен тапсырмаларының шешу мәліметтері, қоғамдық серіктестік, аумақтық орындаушы органдардың билігі, орындаушы билік органдары бергіленген тәртіпте сұратуға және қабылдауға.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
белгіленген тәртіпте салықты және басқа міндетті төлемдерді бюджетке төлеу;
осы Ережеде көрсетілген міндеттер мен тапсырмаларды сапалы және өз уақытылы орындау.

15. Функции:
На Отдел возложено осуществление следующих функций:
1) составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 193 (частями четвертой и пятой), 199, 202, 204, 204-2, 204-3, 204-4 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
2) осуществление государственного контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
3) осуществление государственного контроля за соблюдением размера вознаграждения, установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
4) проведение оценки эффективности деятельности сотрудников Отдела;
5) участие в разработке и реализации региональных Программ индустриально-инновационного развития;
6) участие в создании инвестиционных и специализированных субъектов инновационной деятельности;
7) участие в отборе и оценке инвестиционных проектов имеющих общеэкономические и социальное значение в соответствии с принятыми направлениями;
8) содействие предприятиям в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных;
9) оказание методической помощи государственным, негосударственным учреждениям, организациям и предприятиям по вопросам индустриально-инновационного развития;
10) участие в реализации государственных мер по развитию импортозамещающих производств и так далее;
11) участие в разработке схемы производственных сил и региональных программ углубления экономических реформ;
12) координация деятельности государственных органов и хозяйствующих субъектов по выполнению законодательства в области торговли и сферы услуг;
13) участие в разработке и реализации государственной политики в области торговли и сферы услуг;
14) осуществление мониторинга цен на социально значимые товары и услуги, координация деятельности государственных органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности по стабилизации цен на важнейшие товары, изучению и снижению уровня инфляции;
15) осуществление мониторинга торговой деятельности и сферы услуг, разработка предложений по развитию торговой деятельности и сферы услуг, созданию благоприятных условий для производства и реализации товаров;
16) подготовка и участие в проведении торговых выставок, ярмарок, аукционов, конкурсов и других мероприятиях, связанных с развитием торговли;
17) проведения анализа и рассмотрения предложений общественных объединений, индивидуальных предпринимателей и граждан с целью совершенствования торговых отношений;
18) подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области торговли;

15. Функциялар:
Бөлімге келесi функцияларды жүзеге асыру жүктелген:
1) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 193 (төртінші және бесінші бөліктермен), 199, 202, 204, 204-2, 204-3, 204-4-баптармен көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау;
2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) Бөлім қызметкерлері қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу;
5) индустриялық-инновациялық дамыту аумақтық бағдарламаны әзірлеу және іске асыруға қатысу;
6) инновациялық қызметтің инвестициялық және арнайы субъектілерін құруға қатысу;
7) қабылданған бағыттарға сәйкес жалпы экономикалық және әлеуметтік манызы бар инвестициялық жобаларды таңдауға және бағалауға қатысу;
8) кәсіпорындарға инвестицияларды, инвестицияларды тартуға оның ішінде шетелдік қолайлы жағдай жасауына көмек көрсету;
9) индустриялық – инновациялық дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік, мемлекеттен тыс мекемелерге, ұйымдарға және кәсіпорындарға әдістемелік көмек көрсету;
10) импорт аумастыру өндірісін және тәғы басқа дамыту жөніндегі мемлекеттік шаралар іске асыруына қатысу;
11) экономикалық реформаларын тереңдету аумақтық бағдарламаларын және өндірістік күштерінің сызбаларын әзірлеуге қатысу;
12) қызмет көрсету және сауда саласында заңнамаларын орындау жөніндегі мемлекеттік органдардың және шаруашылық субъектілерінің қызметін үйлестіру;
13) қызмет көрсету және сауда саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
14) әлеуметтік маңызы бар тауарларға және қызметтерге баға мониторингін жүзеге асыру, инфляция деңгейін төмендету зерделеу, басты тауарлар бағаларын тұрақтандыру жөніндегі меншік нысандарына қарамастан мемлекеттік органдардың, кәсіпорындардың және ұйымдардың қызметін үйлестіру;
15) тауарларын іске асыру және өндіріске қолайлы жағдай құру, қызмет көрсету саласында және сауда қызметін дамыту жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу, қызмет көрсету саласында және сауда қызметінде мониторингті жүзеге асыру;
16) сауданы дамытуға байланысты сауда көрмелерін, жәрмеңкелерді, аукциондарын, конкурсты өткізуге дайындау және қатысу;
17) сауда қарым – қатынастарын жетілдіру мақсатымен азаматтарды және жеке кәсіпорындардың, қоғамдық бірлестіктердің ұсыныс тарын жүргізу талдау және қарау;
18) сауда саласында Қазақстан Республикасының заңнамаларын жетілдіру жөніндегі ұсыныстар дайындау және енгізу;

19) разработка региональной районной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;
20) осуществление контроля за выполнением государственной, областной и региональной программ развития и поддержке малого и среднего предпринимательства;
21) организация и проведение встреч акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области с предпринимателями;
22) организация взаимодействия с другими организациями в вопросах оказания финансовой, технической и консультативной помощи малому предпринимательству;
23) работа по созданию и обновлению информационной базы данных по субъектам малого бизнеса;
24) проведение анкетирования субъектов малого бизнеса;
25) организация проведения регионального конкурса "Лучший предприниматель года в сфере малого бизнеса";
26) рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, предложений и личных обращений предпринимателей;
27) ведение мониторинга по ранее выданным кредитам из средств областного, районного бюджетов;
28) сбор информации о выделении кредитов субъектам малого предпринимательства банками второго уровня, сельскими кредитными товариществами, микрокредитными организациями;
29) составление среднесрочного плана социально-экономического развития по показателям малого предпринимательства.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района имени Габита Мусрепова в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Руководитель Отдела не имеет заместителя.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своих специалистов;
2) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
3) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) подписывает приказы Отдела, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела;
5) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях;
6) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин;

19) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту және қолдау өңірлік аудандық бағдарламасын әзірлеу;
20) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мемлекеттік, облыстық және аумақтық бағдарламаны орындауына бақылауды жүзеге асыру;
21) Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімнің кәсіпкерлермен кездесуін уйымдастыру және өткізу;
22) шағын кәсіпкерлікке қаржылық, техникалық және консультативтік көмек беру мәселелерінде басқа ұйымдармен өзара іс қимыл жасауын ұйымдастыру;
23) шағын бизнестің субъектілері бойынша информациялық базаның мәліметтерін құру және жаңарту жөніндегі жұмыстар;
24) шағын бизнес субъектілерінде сауалнама жүргізу;
25) "Шағын бизнес саласындағы жылдың үздік кәсіпкері" атты аумақтық байқау өткізуін ұйымдастыру;
26) кәсіпкерлердің жеке үндеулерін және ұсыныстарын, шағымдарын, хаттарын белгіленген тәртіпте қарау;
27) облыстық, аудандық бюджеттен ертеде берілген несие бойынша мониторинг жүргізу;
28) шағын несие беру ұйымдарымен, ауылдық несие серіктестіктерімен шағын кәсіпкерліктің субъектілеріне екінші деңгейдегі банктерімен несие бөлу туралы ақпарат жинау;
29) шағын кәсіпкерліктің көрсеткіштері бойынша әлеуметтік – экономикалық дамыту орташа мерзімді жоспарын құрастыру.
Тарау 3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлім басшысының орынбасары жоқ.
19. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) өз мамандарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Бөлім қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазаға тартады;
4) Бөлім бұйрықтарына қол қояды, сонымен қатар жарлық береді, Бөлім қызметкерлеріне орындау үшін міндетті нұсқауларды береді;
5) мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
6) әйелдер мен ер адамдардың тең мүмкіндіктерін және тең құқықтарына мемлекеттік кепіл туралы заңын сақтау қамтамасыз етеді;

7) принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства работниками Отдела.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
Глава 4. Имущество коммунального государственного учреждения
20. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
22. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.

7) Бөлімнің қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті сақтауға тікелей жауап береді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шара қолданады.
Бөлімінің басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Тарау 4. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда Бөлімнің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
21. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен, егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе билік етуге құқығы жоқ.
Тарау 5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.