О переименовании составных частей города Тайынша Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Совместное решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 15 сентября 2023 года № 61 и постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 15 сентября 2023 года № 303
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" с учетом мнения населения города Тайынша Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, на основании заключения Северо-Казахстанской областной ономастической комиссии от 4 июля 2023 года, акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1..Переименовать следующие составные части города Тайынша Тайыншинского района Северо-Казахстанской области:
улицу Карла Маркса -на улицу Желтоқсан;
улицу Коммунистическая -на улицу Татулық;
улицу Комсомольская - на улицу Жастар;
улицу Крупская - на улицу Көктем;
улицу 50 лет Октября - на улицу Шоқан Уәлиханов;
улицу Пролетарская- на улицу Абай;
улицу Советская- на улицу Кенесары;
улицу Фурманова - на улицу Достық;
улицу Чапаева - на улицу Жамбыл;
улицу Энгельса - на улицу Бірлік;
переулок Пугачева - на переулок Ынтымақ.
2. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Аким Тайыншинского района Б. Альжанов
Председатель маслихата Тайыншинского района С. Бекшенов

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласының құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихатының 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 61 шешімі және Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 303 біріккен қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, 31-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5-1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы ономастика комиссиясының 2023 жылғы 4 шілдедегі қорытындысы негізінде, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласы халқының пікірін ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласының құрамдас бөліктері:
Карл Маркс көшесі - Желтоқсан көшесіне;
Коммунистический көшесі - Татулық көшесіне;
Комсомол көшесі - Жастар көшесіне;
Крупская көшесі - Көктем көшесіне;
50 лет Октября көшесі- Шоқан Уәлиханов көшесіне;
Пролетар көшесі - Абай көшесіне;
Советский көшесі - Кенесары көшесіне;
Фурманов көшесі– -Достық көшесіне;
Чапаев көшесі - Жамбыл көшесіне;
Энгельс көшесі - Бірлік көшесіне;
Пугачев тұйық көшесі - Ынтымақ тұйық көшесіне қайта аталсын.
2. Осы бірлескен қаулы мен шешім ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тайынша ауданының әкімі Б. Әлжанов
Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов