Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и промышленности Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 21 февраля 2023 года № 29
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и промышленности Туркестанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и промышленности Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды
Жетпісбай А.Ш.
Алимкулов Е.А
Кенжеханұлы Е.
Тәжібаев Б.Д
Кайыпбек К.А.
Тасыбаев А.Б.
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от 21 февраля 2023 года
№ 29
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление предпринимательства и промышленности Туркестанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и промышленности Туркестанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательской деятельности и промышленности.
2. Управление не имеет подведомственных организаций.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Түркістан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 21 ақпандағы № 29 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Түркістан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
А.Ш. Жетпісбай
Е.А Әлімқұлов
Е.Кенжеханұлы
Б.Д .Тәжібаев
Қ.Ә.Қайыпбек
А.Б.Тасыбаев
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 21 ақпандағы
№ 29 қаулысына қосымша
"Түркістан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Түркістан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) кәсіпкерлік және өнеркәсіп қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жаңа қала, улица 32, здание 20, индекс 161200.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Учредителем Управления является акимат Туркестанской области.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Управлению не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан Управления является правопреемником по всем правам и обязательствам государственных учреждений "Управление предпринимательства и торговли Туркестанской области" и "Управление инвестиций и экспорта Туркестанской области".
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) привлечение инвестиций для развития отраслей области;
2) реализация государственной политики в сфере поддержки предпринимательства и развития частного предпринимательства;
3) взаимодействие, в установленном законодательством порядке, с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в отраслях, относящихся к сфере деятельности управления;
4) обеспечение реализации государственной политики в области внешнеэкономической деятельности и развития международных связей;

4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Жаңа қала шағын ауданы, 32 көше, 20 ғимарат, индексі 161200.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың құрылтайшысы Түркістан облысының әкімдігі болып табылады.
12. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, Басқарма "Түркістан облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" және "Түркістан облысының инвестиция және экспорт басқармасы" мемлекеттік мекемелерінің барлық құқықтары мен міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) облыстың салаларын дамыту үшін инвестициялар тарту;
2) кәсіпкерлікті қолдау және жеке кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте басқарманың қызмет саласына қатысты салаларда қызмет ететін шетелдік заңды және жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;
4) сыртқы экономикалық қызмет және халықаралық байланыстарды дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;

5) укрепление развития межрегиональных, интеграционных взаимовыгодных связей региона с областями республики, странами ближнего и дальнего зарубежья, активизация приграничного сотрудничества, содействие эффективному использованию экспортно-импортного потенциала области, расширению рынков сбыта и географии экспорта продукции товаропроизводителей региона, привлечение зарубежных инвестиций;
6) углубление индустриализации путем повышения потенциала индустриального предпринимательства;
7) увеличение объемов производства и расширение номенклатуры обработанных товаров, пользующихся спросом на внутреннем и внешних рынках;
8) увеличение промышленных мощностей посредством стимулирования развития базовых производств и реализации стратегических проектов;
9) технологическое развитие и цифровизация отраслей обрабатывающей промышленности.
15. Полномочия:
1) права:
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима области, постановлений акимата области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов, местных исполнительных органов районов, городов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для выполнения возложенных функций, а также предоставлять информацию другим государственным органам;
вносить предложения в акимат области по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Управления;
осуществлять в пределах своей компетенции руководство деятельностью государственных учреждений, находящихся в ведении Управления;
оказывать методическую, консультационную, практическую помощь государственным органам, иным организациям по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
осуществлять деятельность в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
проведение совещаний, семинаров, конференций по вопросам, входящим в компентенцию Управления;
вносит предложение о создании и (или) участии в уставном капитале юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие предпринимательства;
в установленном законодательством порядке запрашивает и получает от государственных органов, иных организаций и физических лиц необходимую информацию для осуществления деятельности в пределах своей компетенции;
осуществляет функции органа государственного управления и уполномоченного органа в отношении акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью находящихся в ведении Управления.
досрочное прекращение действия контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых в одностороннем порядке;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

5) республиканың облыстарымен, жақын және алыс шетелдермен аймақтың аймақаралық, интеграциялық өзара тиімді байланыстарын дамыту және нығайту, шекаралық ынтымақтастықты жандандыру, облыстың экспорттық-импорттық әлуетін тиімді пайдалануға, аймақтық тауарөндірушілердің өнімдерін шетке шығару географиясын және өткізу нарығын кеңейтуге, шетелдік инвестиция тартуға ықпал ету;
6) индустриялық кәсіпкерліктің әлеуетін арттыру арқылы индустрияландыруды тереңдету;
7) ішкі және сыртқы нарықтарда сұранысқа ие өңделген тауарлардың өндіріс көлемін ұлғайту және номенклатурасын кеңейту;
8) базалық өндірістерді дамытуды ынталандыру және стратегиялық жобаларды іске асыру арқылы өнеркәсіптік қуаттарды ұлғайту;
9) өңдеуші өнеркәсіп салаларын технологиялық дамыту және цифрландыру.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімі шешімдерінің, өкімдерінің, облыс әкімдігі қаулыларының жобасын дайындауға қатысады;
заңнамамен белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, аудан, қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарынан, басқа да ұйымдардан өзіне жүктелген қызметті жүзеге асыруға қажетті мәліметтер сұратады, сондай-ақ басқа мемлекеттiк органдарға мәліметтер ұсынады;
Басқарманың қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
өз құзыреті шегінде Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың қызметін басқаруды жүзеге асырады;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарға әдістемелік, кеңестік, практикалық көмек көрсетеді;
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметтерді жүзеге асырады;
өз құзыреті шегінде кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастырады;
негізгі қызметі кәсіпкерлікті дамытуға бағытталған заңды тұлғаларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысуға ұсыныс енгізеді;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдар мен жеке тұлғалардан өз құзыреті шегінде қызметті жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
Басқарманың қарамағындағы акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысты мемлекеттік басқару және уәкілетті органының қызметін атқарады.
кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарттарды біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын бұзу;
заңнамада көрсетілген негізде басқа да құқықтарды жүзеге асырады.

2) обязанности:
обеспечение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ;
обеспечение освоения средств выделенных из республиканского и областного бюджетов по освоению государственных и отраслевых программ;
обеспечение проведения торговой политики;
взаимодействие в установленном законодательством порядке, с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в отраслях, относящихся к сфере деятельности Управления;
оказывает методическую, консультационную, практическую помощь элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
разрабатывает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уставы государственных учреждений и предприятий, находящихся в ведении Управления;
является администратором бюджетных программ, организатором и заказчиком по государственным закупкам товаров (работ, услуг) из средств областного бюджета, заключает договора и контролирует их исполнение;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
16. Функции:
1) обеспечение государственной поддержки частного предпринимательства на местном уровне;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ поддержки предпринимательства в регионах;
4) обеспечение создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) организация работы Регионального координационного совета в области предпринимательства;
6) осуществление организации выставок и ярмарок;
7) осуществление в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;
8) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности на территории области;
9) обеспечение в проведении торговой политики;
10) внесение предложений в акимат области по утверждению пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
11) внесение предложений в акимат области по утверждению размеров предельных допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
12) организация деятельности экспертных советов;
13) развитие электронной торговли;
14) разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой инфраструктуры;
15) применение мер экономического стимулирования субъектам внутренней торговли, в том числе осуществляющих торговлю продовольственными товарами отечественного производства;

2) міндеттері:
мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз ету және жауапты болу;
мемлекеттiк және салалық бағдарламаларды әзiрлеуге республикалық және облыстық бюджеттерден бөлiнетiн қаражатты игерудi қамтамасыз ету;
сауда саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
басқару саласына жататын салаларда қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды және жеке тұлғалармен заңнамада белгіленген тәртіппен өзара іс-қимыл жасау:
индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асырып жатқан индустриялық-инновациялық инфрақұрылымның элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетеді;
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарының Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен жарғыларын әзірлейді;
бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік тауарларды (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сатып алу бойынша ұйымдастырушысы және тапсырыс берушісі бола отырып, келісім шарттарды түзеді және олардың орындалуын бақылайды;
заңнамада көрсетілген негізде басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
3) өңірлерде кәсіпкерлерді қолдау бойынша мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз ету және соған жауапты болу;
4) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымы объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
5) кәсіпкерлік саласындағы Өңірлік үйлестіру кеңесін қызметін ұйымдастыру;
6) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
7) өз құзыретi шегiнде ішкі сауда субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
8) облыста сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
9) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
10) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін бекіту үшін облыс әкімдігіне ұсыныс енгізу;
11) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін бекіту үшін облыс әкімдігіне ұсыныс енгізу;
12) сараптама кеңестерінiң қызметiн ұйымдастыру;
13) электрондық сауданы дамыту;
14) сауда инфрақұрылымын дамытуға бағытталған инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
15) ішкі сауда субъектілерін, оның ішінде отандық өндірістің азық-түлік тауарлары саудасын жүзеге асыратындарды экономикалық ынталандыру шараларын қолдану;

16) стимулирование деловой активности субъектов внутренней торговли путем организации и проведения выставок в области торговой деятельности, ярмарок;
17) развития и совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли, формирования рынка труда на профессиональной основе;
18) развития приграничной торговли;
19) развития отечественных торговых сетей;
20) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
21) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
22) организация обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
23) осуществление развитие национальных и территориальных кластеров;
24) разработка предложений в акимат области по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
25) разработка предложений в акимат области и реализация мер по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
26) осуществление в пределах компетенции продвижение несырьевого экспорта;
27) создание условия в пределах компетенции для развития несырьевого экспорта;
28) участие в формировании и реализации промышленной политики региона;
29) оказание методической, консультационной, практической и иной помощи элементам промышленно-инновационной инфраструктуры, субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности;
30) осуществление сбора, анализа информации по внутристрановой ценности в закупках организаций согласно перечню организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу внутристрановой ценности, и предоставление ее в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности;
31) предоставление в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности информацию о реализации мер государственного стимулирования промышленности;
32) участие в разработке документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан по индустриальному развитию;
33) подготовка доклада на заседаниях межведомственной комиссии по промышленной политике об индустриальном развитии региона;

16) ішкі сауда субъектілерінің іскерлік белсенділігін сауда қызметі саласында көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдастыру және өткізу арқылы ынталандыру;
17) сауда қызметкерлерін кәсіптік даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін дамыту және жетілдіру, кәсіптік емес негізде еңбек нарығын қалыптастыру;
18) шекарааралық сауданы дамыту;
19) ішкі сауда желілерін дамыту;
20) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыруды жүзеге асыру;
21) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік бірлестіктерімен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым қатынасын дамыту стратегиясын айқындау;
22) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен кадрларды даярлауды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
23) ұлттық-аумақтық кластерлерді дамытуды жүзеге асыру;
24) облыс әкімдігіне халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
25) облыс әкімдігіне ұсыныстар әзірлеу және халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөніндегі шараларды іске асыру;
26) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты ілгерілетуді жүзеге асыру;
27) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамыту үшін жағдайлар жасау;
28) өңірдің өнеркәсіптік саясатын қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
29) өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсету;
30) тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін сатып алу елішілік құндылық мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесіне сәйкес ұйымдардың сатып алуындағы елішілік құндылық бойынша ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша және мерзімдерде беру;
31) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы ақпаратты беру;
32) индустриялық даму бойынша Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге қатысу;
33) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарында өңірдің индустриялық дамуы туралы баяндауды дайындау;

34) оказание мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с Законом "О промышленной политике";
35) осуществление координации по реализации промышленно-инновационных проектов в рамках единой карты индустриализации и ежеквартальное предоставление информаций в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности;
36) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности;
37) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
38) привлечение потенциальных участников специальных экономических зон и индустриальных зон;
39) заключение с управляющей компанией специальной экономической зонами и индустриальными зонами договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны;
40) осуществление мониторинга выполнения участниками специальных экономических и индустриальных зон условий договоров об осуществлении деятельности, лицами , осуществляющими непрофильные виды деятельности, условий договоров об осуществлении непрофильной деятельности, а также анализ данных мониторинга;
41) внесение предложений в акимат области по принятию решений о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом;
42) внесение предложений в акимат области по принятию решений о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны регионального значения, а также малой индустриальной зоны;
43) внесение предложений в акимат области по согласованию концепции создания частных индустриальных зон;
44) внесение предложений в акимат области по согласованию концепции создания особых индустриальных зон с присвоением статуса особой индустриальной зоны;
45) внесение предложений в акимат области по принятию решения о лишении статуса особой индустриальной зоны;
46) внесение предложений в акимат области по созданию регионального координационного совета с участием представителей субъектов предпринимательства не менее пятидесяти процентов от общего числа;
47) внесение предложений в акимат области по утверждению положения об индустриальной зоны республиканского или регионального значения на основе типового положения индустриальной зоны республиканского или регионального значения;
48) внесение предложений в акимат области по осуществлению проектов создания индустриальной зоны, включая концепцию создания индустриальной зоны, а также обеспечение проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации при строительстве инфраструктуры для создаваемой индустриальной зоны;

34) "Өнеркәсіптік саясат туралы" заңға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету;
35) бірыңғай индустрияландыру картасы шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың іске асырылуын үйлестіруді жүзеге асыру және тоқсан сайын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ақпарат беру;
36) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерде сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
37) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
38) арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтардың әлеуетті қатысушыларын тарту;
39) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен өңірлік маңызы бар арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шартты жасасу;
40) арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтар қатысушыларының қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың талаптарын орындауына мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ мониторингтің деректерін талдау;
41) уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша республикалық маңызы бар индустриялық аймақты құру, оның жұмыс iстеуiн ұзарту немесе тарату туралы шешiмдер қабылдау жөнiнде облыс әкiмдiгiне ұсыныстар енгiзу;
42) облыс әкімдігіне облыстық маңызы бар индустриялық аймақты, сондай-ақ шағын индустриялық аймақты құру, қызмет ету мерзімін ұзарту немесе тарату туралы шешімдер қабылдау жөнінде ұсыныстар енгізу;
43) жеке индустриялық аймақтарды құру тұжырымдамасын келісу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
44) арнайы индустриялық аймақ мәртебесін бере отырып, арнайы индустриялық аймақтар құру тұжырымдамасын келісу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
45) облыс әкімдігіне арнайы индустриялық аймақ мәртебесінен айыру туралы шешім қабылдау туралы ұсыныстар енгізу;
46) облыс әкімдігіне жалпы санының кемінде елу пайызын құрайтын кәсіпкерлік субъектілері өкілдерінің қатысуымен өңірлік үйлестіру кеңесін құру туралы ұсыныстар енгізу;
47) республикалық немесе облыстық маңызы бар индустриялық аймақ туралы үлгілік ережені негізге ала отырып, облыс әкімдігіне республикалық немесе облыстық маңызы бар индустриялық аймақ туралы ережені бекіту туралы ұсыныстар енгізу;
48) облыс әкімдігіне индустриялық аймақты құру жөніндегі жобаларды іске асыру, оның ішінде индустриялық аймақ құру тұжырымдамасы бойынша ұсыныстар енгізу, сондай-ақ индустриялық аймақ құру үшін инфрақұрылымды салуға жобалау-сметалық құжаттаманың ведомстводан тыс кешенді сараптамасын қамтамасыз ету;

49) внесение предложений в акимат области по разработке проектов планов развития индустриальных зон;
50) внесение предложений в акимат области по определению управляющих компаний индустриальных зон;
51) внесение предложений в акимат области по предоставлению земельных участков для размещения специальных экономических и индустриальных зон в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан, и заключение с управляющим компаниями специальных экономических и индустриальных зон договоров временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, на основе типовых договоров временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности;
52) предоставление права недропользования для проведения операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
53) осуществление контроля за соблюдением недропользователями условий лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых, на старательство и государственного контроля за проведением операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых, старательства;
54) осуществление контроля за соблюдением недропользователями условий старательства, предусмотренных лицензией на старательство и Кодексом "О недрах и недропользовании";
55) обеспечение доступа к информации о выданных ими лицензиях на добычу общераспространенных полезных ископаемых и лицензиях на старательство;
56) ежегодное предоставление в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов прогноза по потреблению нефтепродуктов на розничную реализацию которых установлено государственное регулирование цен;
57) предоставление данных по мониторингу розничных цен и запасов в регионах уполномоченному органу в области производства нефтепродуктов;
58) ежедневное предоставление уполномоченному органу в области производства нефтепродуктов сведений по розничным ценам в разрезе районов и городов, и сведений по розничным ценам в разрезе автозаправочных станций городов;
59) осуществление изменения лицензии на недропользование путем ее переоформления;
60) осуществление контроля за соблюдением недропользователями условий контрактов, в том числе соглашений о разделе продукции, и (или) лицензий на недропользование;
61) выдача разрешения по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению недр на застройку территорий залегания полезных ископаемых;

49) индустриялық аймақтарды дамыту жоспарларының жобаларын әзірлеу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
50) облыс әкімдігіне индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын анықтау жөнінде ұсыныстар енгізу;
51) Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды орналастыру үшін жер учаскелерін беру туралы облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу және арнайы экономикалық басқарушы компаниялармен шарттар жасасу және мемлекеттік жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) арналған үлгілік шарттар негізінде арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) арналған индустриялық аймақтар;
52) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу және кен іздеушілік үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
53) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге, кен іздеушілікке лицензиялар шарттарын сақтауын бақылауды және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың жүргізілуіне, кен іздеушілікке мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
54) жер қойнауын пайдаланушылардың пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияда және "Жер қойнауы және Жер қойнауын пайдалану туралы" Кодексте көзделген өндіру шарттарын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
55) өздері берген кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар және кен іздеушілікке арналған лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
56) бөлшек саудада өткізу үшін бағаны мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін тұтыну болжамын мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға жыл сайын ұсыну;
57) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға өңірлердегі бөлшек сауда бағалары мен қорлар мониторингі туралы мәліметтерді ұсыну;
58) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға аудандар мен қалалар бойынша бөлшек сауда бағалары туралы ақпаратты және қалалардағы жанар-жағармай құю станциялары жағдайында бөлшек сауда бағалары туралы ақпаратты күн сайын ұсыну;
59) жер қойнауын пайдалануға лицензияны қайта ресімдеу арқылы өзгертуді іске асыру;
60) жер қойнауын пайдаланушылардың келiсiмшарттардың, оның iшiнде өнiмдi бөлу туралы келiсiмдердiң және (немесе) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялардың талаптарын сақтауын бақылауды құзыреттi орган (келiсiмшарттың тарапы болып табылатын және (немесе) жер қойнауын берген мемлекеттiк орган) жүзеге асырады. лицензияны пайдалану);
61) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органының аумақтық бөлімшесімен келісім бойынша пайдалы қазбалар жатқан аумақтарды игеруге рұқсат беру;

62) регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
63) ведение реестра выданных лицензий;
64) залог права недропользования (доли в праве недропользования), не запрещенный настоящим Кодексом, подлежит государственной регистрации в соответствующем государственном органе, предоставляющем такое право недропользования;
65) выдача разрешения на использование ликвидационного фонда по общим распространенным полезным ископаемым;
66) осуществление иных полномочий в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Управления:
1) организует и руководит деятельностью Управления;
2) несҰт персональную ответственность за выполнение возложеных на Управление задач и функций, поручений акима области и курирующего заместителя акима области;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения Управления, а также руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) без доверенности действует от имени Управления;
5) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета;
9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления;
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
12) несҰт ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;

62) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге берілген жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге қою келісімшарттарын тіркеу;
63) берілген лицензиялар тізілімін жүргізу;
64) осы Кодексте тыйым салынбаған жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес) осындай жер қойнауын пайдалану құқығын беретін тиісті мемлекеттік органда мемлекеттік тіркелуге жатады;
65) жалпы таралған пайдалы қазбалар бойынша тарату қорын пайдалануға рұқсат беру;
66) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
20. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтердің, облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшыларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
6) келісімшарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банктік шоттар ашады;
9) өз уәкілеттігі шегінде Басқарманың барлық қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) Басқарманың қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
11) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты болады;
12) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;

13) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного имущества;
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области;
15) Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управление формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управление:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр обслуживания предпринимателей "TÚRKISTAN";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональное агентство по привлечению инвестиций и развитию экспорта "TURKISTAN INVEST";
3) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Turkistan".

13) қаржылық-шаруашылық қызметіне және оған берілген мүліктің сақталуына дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және облыс әкімдігімен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
15) Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "TỦRKISTAN" кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "TURKISTAN INVEST" инвестицияларды тарту және экспортты дамыту жөніндегі аймақтық агенттігі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Turkistan" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы.