О присвоении наименования и переименовании некоторых организаций образования Западно-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 декабря 2023 года № 317 и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2023 года № 8-4
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имҰн лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан по переименованию и присвоению наименований следующим организациям образования Западно-Казахстанской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Основная средняя школа Жайық" отдела образования Акжаикского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" присвоение имени Сандибека Хаирова;
2) коммунальное государственное учреждение "Федоровская общеобразовательная школа" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Ғұмар Қараш" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
3) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа Восход" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа Ақсоғым" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
4) коммунальное государственное учреждение "Подстепновская общеобразовательная школа" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Сырым Датұлы" отдела образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";

Батыс Қазақстан облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және атауларын өзгерту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 14 желтоксандағы № 317 және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 14 желтоксандағы № 8-4 бірлескен қаулысы мен шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы №281 "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" қаулысын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы республикалық ономастика комиссиясының қарауына Батыс Қазақстан облысының келесі білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау жөніндегі ұсыныстар енгізілсін:
1) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Ақжайық ауданы білім беру бөлімінің "Жайық негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сәндібек Хаировтың есімін беру;
2) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Федоровка жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Ғұмар Қараш атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Восход негізгі орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Ақсоғым негізгі орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Подстепный жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданы білім беру бөлімінің "Сырым Датұлы атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

2. Государственному учреждению "Управление культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области" принять необходимые меры, вытекающие из данного совместного постановления и решения.
Аким области Н. Турегалиев
Председатель областного маслихата М. Мукаев

2. "Батыс Қазақстан облысының мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы бірлескен қаулы мен шешімнен туындайтын қажетті шараларды алсын.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Облыстық мәслихат төрағасы М. Мұқаев