Об утверждении Правил выплаты денежной компенсации при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 февраля 2024 года № 12/қе
В соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежной компенсации при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Департаменту экономики и финансов Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472;
3) в течение десяти рабочих дней после направления настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-лейтенант
национальной безопасности
Е. Сагимбаев
Утверждены приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от "7" февраля 2024 года
№ 12/НС
Правила выплаты денежной компенсации при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлеріне азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 7 ақпандағы № 12/қе бұйрығы
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлеріне азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдағаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2024 жылғы 7 ақпандағы
№ 12/ҚЕ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлеріне азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты денежной компенсации при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок выплаты денежной компенсации (далее – денежная компенсация) при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам продовольственного пайка отдельным категориям сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – сотрудники ОНБ).
2. Выплата денежной компенсации производится в целях возмещения расходов сотрудников ОНБ на питание, в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан".
Нормы продовольственного пайка отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы утверждены приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) от 26 мая 2015 года № 40 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11442) (далее – Норма продовольственного пайка).
В случае нахождения сотрудника ОНБ в служебной командировке и возмещения им в установленном порядке суточных расходов, выплата денежной компенсации не осуществляется.
3. Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственного органа.
Глава 2. Правила выплаты денежной компенсации
4. Перечень учреждений (подразделений) ОНБ (далее – Перечень), в которых отсутствует возможности обеспечения питанием по установленным натуральным нормам продовольственного пайка, формируется Департаментом материально-технического обеспечения Службы финансового и материально-технического обеспечения КНБ по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Перечень утверждается заместителем Председателя КНБ, курирующим кадровые вопросы, финансовое, материально-техническое и медицинское обеспечение, и рассылается в учреждение (подразделение) КНБ не позднее 20 декабря года, предшествующего году выплаты денежной компенсации.
5. Размер денежной компенсации определяется исходя из стоимости общего пайка для сотрудника, определенной бюджетной заявкой на соответствующий финансовый год.
6. Основанием для выплаты денежной компенсации является приказ уполномоченного руководителя либо лица, исполняющего его обязанности.
7. Проект приказа по выплате денежной компенсации подготавливается кадровым подразделением учреждений (подразделений) ОНБ по месту прохождения службы сотрудника и направляется в соответствующее финансовое подразделение учреждений (подразделений) ОНБ для осуществления выплаты денежной компенсации.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлеріне азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлеріне (бұдан әрі – ҰҚО қызметкерлері) азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде ақшалай өтемақы (бұдан әрі – ақшалай өтемақы) төлеу тәртібін айқындайды.
2. Ақшалай өтемақына төлеу "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына сәйкес тамақтануға арналған ҰҚО қызметкерлерінің шығыстарын өтеу мақсатында жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесінің нормалары Қазақсан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 40 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11442 болып тіркелген).
ҰҚО қызметкерлер қызметтік іссапарда болған және олардың тәуліктік шығыстары белгіленген тәртіппен өтелген жағдайда, ақшалай өтемақы төлеу жүргізілмейді.
3. Ақшалай өтемақыны төлеу мемлекеттік органды ұстауға көзделген республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
2-тарау. Ақшалай өтемақы төлеу қағидалары
4. Азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндік жоқ ҰҚО мекемелерінің (бөлімшелерінің) тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҰҚК Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметі Материалдық-техникалық қамтамасыз ету департаменті қалыптастырады.
Тізбе кадрлар мәселесі, қаржылық, материалдық-техникалық және медициналық қамтамасыз ету жетекшілік ететін ҰҚК Төрағасының орынбасары бекітеді және және ҰҚК құрылымдық бөлімшелеріне ақшалай өтемақы төлейтін жылдың алдындағы жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей жіберіледі.
5. Үлес құнының мөлшері тиісті қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімде айқындалған қызметкерлерге арналған жалпы азық түлік үлесі бойынша айқындалады
6. Ақшалай өтемақыны төлеуге қызметкердің қызмет өткеретін уәкілетті басшысының не болмаса оның міндетін атқарушы адамның бұйрығы негіз болып табылады.
7. Ақшалай өтемақыны төлеу бойынша бұйрықтың жобасы қызметкердің қызмет өткеретін жері бойынша ҰҚО мекемелерінің (бөлімшелерінің) кадрлық бөлімшелері дайындайды және ақшалай өтемақыны төлеуді жүргізу үшін ҰҚО мекемелерінің (бөлімшелерінің) тиісті қаржы бөлімшелеріне жолданады.

8. Для подготовки проекта приказа по выплате денежной компенсации ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, руководитель подразделения, в котором проходит службу сотрудник, подает рапорт на имя первого руководителя структурного подразделения, учреждения КНБ, либо лица, его замещающего, с приложением списка сотрудников, которым выплачивается денежная компенсация, подтверждающий исполнение сотрудником обязанностей, при которых в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, ему полагалось обеспечение питанием за счет государства по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. Выплата компенсации производится одновременно с выплатой денежного довольствия по месту прохождения службы сотрудника в текущем месяце за истекший месяц.
При этом выплата денежной компенсации производится:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.
10. Денежная компенсация выплачивается сотруднику путем перечисления на его текущий банковский счет, открытый в банке второго уровня, либо в наличной форме.
11. При перемещении сотрудника ОНБ из одного государственного учреждения ОНБ в другое, своевременно не выплаченная или выплаченная в неполном объеме компенсация выплачивается по прежнему месту службы.
Приложение 1 к Правилам
выплаты денежной компенсации
в размере стоимости общего
пайка при отсутствии
возможности обеспечения
питанием по установленным
нормам основных
продовольственных пайков
отдельным категориям
сотрудников органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
_______________________
(должность)
_______________________
(подпись, Ф.И.О.
(при его наличии)
Перечень учреждений (подразделений) органов национальной безопасности Республики Казахстан, в которых отсутствует возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков
№ п/п
Наименование учреждений (подразделений)
Количество человек
Приложение 2 к Правилам
выплаты денежной компенсации
в размере стоимости общего
пайка при отсутствии
возможности обеспечения
питанием по установленным
нормам основных
продовольственных пайков
отдельным категориям
сотрудников органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Список сотрудников, которым выплачивается денежная компенсация
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специальное звание
Количество нарядов в месяц
Общая сумма денежной компенсации
Руководитель подразделения

8. Ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5 күніне ақшалай өтемақы төлеу бойынша бұйрық жобасын дайыдндау үшін қызметкердің қызмет өткеретін жері бойынша бөлімше басшы ҰҚК мекемесінің бірінші басшысына немесе оны алмастыратын адамның атына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нормативтік құқықтық актілерде оған мемлекет есебінен тамақтандырумен қамтамасыз ету тиесілілік көзделген жағдайларда міндеттерін орындауын растайтын ақшалай өтемақы төлеуге жататын қызметкерлердің тізімін қоса баянатты береді.
9. Ақшалай өтемақыны төлеу қызметкердің қызмет өткеру орны бойынша өткен ай үшін ағымдағы айда ақшалай үлес төлеумен бірге жүргізіледі.
Сонымен бірге ақшалай өтемақы төлеу:
1) қаржыландыру жоспарында қаражат болғанда – ақшалай үлес төлеумен бірге;
2) қаражат болмағанда – жеке қаржыландыру жоспарына тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін жүргізіледі.
10. Қызметкерлерге ақшалай өтемақы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына аударылады, не болмаса қолма-қол беріледі.
11. ҰҚО қызметкерлері ҰҚО бір мемлекеттік мекемесінен басқасына ауысуы кезінде уақытылы төленбеген немесе толық көлемде төленбеген ақшалай өтемақыны төлеу алдыңғы қызмет өткерген орны бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының
жекелеген санаттағы
қызметкерлеріне азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
ақшалай өтемақы төлеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бекітемін
_______________________
(лауазымы)
_______________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндік жоқ Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары мекемелерінің (бөлімшелерінің) тізбесі
Р/с
Мекеменің (бөлімшенің) атауы
Адам саны
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының
жекелеген санаттағы
қызметкерлеріне азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
ақшалай өтемақы төлеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ақшалай өтемақы төлеуге жататын қызметкерлердің тізімі
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Арнаулы атағы
Бір айдағы нарядтар саны
Ақшалай өтемақының жалпы самасы
Бөлімше басшысы