О внесении дополнения в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 30 ноября 2021 года № 272 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 10 апреля 2024 года № 87
Акимат Житикаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области ""Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" от 30 ноября 2021 года № 272 следующее дополнение:
в Положении о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 13 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном дополнении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Житикаринского района С. Касенов

Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 272 "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 87 қаулысы
Қостанай облысы Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2021 жылғы 30 қарашадағы № 272 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
13-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;".
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген толықтыру туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы әкімінің міндетін атқарушы С. Касенов