Об объявлении чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера на территории Карасуского района
Решение акима Карасуского района Костанайской области от 5 апреля 2024 года № 2
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", протоколом внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации Карасуского района от 4 апреля 2024 года № 3 аким Карасуского района РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию местного масштаба природного характера на территории Карасуского района.
2. Провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера, на территории Карасуского района.
3. Назначить руководителем по ликвидации чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера заместителя акима Карасуского района Ахмерова Адильхана Акылбековича.
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Карасуского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет - ресурсе акимата Карасуского района.
5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
6. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Карасуского района Д. Турсунбаева

Қарасу ауданының аумағында табиғи сипаттағы жергілікті ауқымдағы төтенше жағдай жариялау туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімінің 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Aзаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48 - бабына және 50-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың жіктемесін белгілеу туралы" № 240 бұйрығына, Қарасу ауданының төтенше жағдайдың алдын алу және жою жөніндегі комиссиясының 2024 жылғы 4 сәуірдегі № 3 кезектен тыс отырысының хаттамасына сәйкес Қарасу ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарасу ауданының аумағында табиғи сипаттағы жергілікті ауқымдағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Қарасу ауданының аумағында табиғи сипаттағы жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс - шаралар өткізілсін.
3. Қарасу ауданы әкімінің орынбасары Ахмеров Адильхан Акылбекович табиғи сипаттағы жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайды жою жөніндегі басшы болып тағайындалсын.
4. "Қарасу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы шешім Қарасу ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылсын.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданы әкімінің міндетін атқарушы Д. Турсунбаева