Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на сельскохозяйственных угодьях Туркестанской области
Постановление акимата Туркестанской области от 18 марта 2024 года № 58
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9-1 Закона Республики Казахстана "О карантине растений", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на сельскохозяйственных угодьях Туркестанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Туркестанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.

Түркістан облысының ауыл шаруашылығы алқаптарында карантиндік режим енгізе отырып, карантиндік аймақ белгілеу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 18 наурыздағы № 58 қаулысы
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысының ауыл шаруашылығы алқаптарында карантиндік режим енгізе отырып, карантиндік аймақ осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. "Түркістан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның орыс және қазақ тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасынының Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикалық нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Д.Сатыбалды
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от 18 марта 2024 года № 58
Карантинные зоны с введением карантинного режима на сельскохозяйственных угодьях Туркестанской области
Наименование городов, районов
наименование карантинных объектов
вредители
болезни
сорняки
южно- американская томатная моль, гектар
дынная муха, гектар
бактериальный ожог плодовых культур, гектар
вирус коричневой морщинистости плодов томата, гектар
вирус пятнистого увядания томата, гектар
горчак ползучий, гектар
повелика, гектар
1
Арыс

3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкiмiнiң орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
Түркістан облысы әкімдігінің
2024 жылғы 18 наурыздағы
№ 58 қаулысына қосымша
Түркістан облысының ауыл шаруашылығы алқаптарында карантиндік режим енгізілетін аймақ
Аудан, қала атауы
карантинді обьектілер атауы
зиянкестер
аурулар
арамшөптер
оңтүстік америкалық қызанақ күйесі, гектар
қауын шыбыны, гектар
жеміс ағаштарының бактериялық күйігі,
гектар
қызанақ жемісінің қоңыр қатпарлы вирусы, гектар
қызанақтың дақты солу вирусы, гектар
жатаған у кекіре, гектар
арамсояу, гектар
1
Арыс