О внесении изменений в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года № 19
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьями 18 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты официального опубликования настоящей Рекомендации:
Применять Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. № 4) с учетом изменения согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 19
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического
союза
В группе 84 после наименования товарной позиции 8426 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить пояснениями следующего содержания:
«8426 30 000 1*
Краны портальные (контейнерные перегружатели) на рельсовом ходу грузоподъемностью не более 80 т
В данную подсубпозицию включаются, например, краны-перегружатели причальные, предназначенные для погрузки в трюм судна с площадки и разгрузки из трюма судна на площадку. Кран представляет собой портал, на котором установлены главная балка и стрела, выступающая за пределы портала, находящаяся над трюмом корабля при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ и оснащенная передвижной грузовой тележкой с кабиной крановщика (когда кран не эксплуатируется, стрела может быть поднята почти в вертикальное положение). Для выполнения операций по перемещению контейнеров используется спредер.
Пример изображения таких кранов приведен ниже.
».

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсініктемелердің VI томына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 19 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18 және 45-баптарына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге осы Ұсыным ресми жарияланған күннен бастап:
Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсініктемелерді (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 12 наурыздағы № 4 ұсынымына қосымша) өзгерісті ескере отырып қолдануға ұсыным жасайды.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 18 тамыздағы
№19 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсініктемелердің VI томына енгізілетін ӨЗГЕРІС
84-топта ЕАЭО СЭҚ ТН 8426 тауар позициясы атауынан кейін мынадай мазмұндағы түсініктемелермен толықтырылсын:
"8426 30 000 1* Рельспен жүретін жүк көтерімділігі 80 тоннадан асатын
портальды крандар (контейнерлерді тиеушілер)
Аталған кіші қосалқы позиция, мысалы алаңнан кеме үстіне жүк тиеуге және кеме үстінен алаңға жүк түсіруге арналған айлақта тұратын жүк тиеуші крандарды қамтиды. Кран порталды білдіреді, онда басты арқалық және жүк тиеу-жүк түсіру жұмыстарын жүзеге асыру кезінде порталдың сыртына трюмоның үстінде шығып тұратын және краншының кабинасы бар жүк салатын арбамен жарақтандырылған кранның жебесі орнатылған (кран жұмыс істемей тұрған кезде жебе тігінен жоғарыда тұрады).
Мұндай крандардың суреті төменде келтірілген.