О продлении действия антидемпинговой меры в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и признании утратившим силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. № 133
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 года № 48
Примечание РЦПИ!
Решение вступает в силу 03.07.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 1 июня 2021 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 702 «О мерах по защите экономических интересов производителей некоторых видов стальных труб в Таможенном союзе», с учетом изменения наименований следующих производителей:
открытое акционерное общество «ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (ОАО «ИНТЕРПАЙП НТЗ») (старое наименование) – публичное акционерное общество «ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (ПАО «ИНТЕРПАЙП НТЗ») (новое наименование);
открытое акционерное общество «ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод» (ОАО «ИНТЕРПАЙП НМТЗ») (старое наименование) – публичное акционерное общество «ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод» (ПАО «ИНТЕРПАЙП НМТЗ») (новое наименование).
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговых пошлин, предусмотренных  Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 702;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговых пошлин, уплаченных (взысканных) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. № 133 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговые пошлины и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором они были уплачены (взысканы).
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. № 133 «О продлении применения антидемпинговой меры, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 702».

Украинадан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін болат құбырлардың кейбір түрлеріне қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 133 шешімінің күші жойылды деп тану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 48 шешімі.
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағында болат құбырлардың кейбір түрлерін өндірушілердің экономикалық мүдделерін қорғау жөніндегі шаралар туралы" 2011 жылғы 22 маусымдағы № 702 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылуы 2021 жылғы 1 маусымды қоса алғандағы аралыққа ұзартылсын, мына өндірушілердің атауларының өзгерісі ескерілсін:
"ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ашық акционерлік қоғамы ("ИНТЕРПАЙП НТЗ" ААҚ) (ескі атауы) – ИНТЕРПАЙП трубопрокатный завод" жария ақционерлік қоғамы ("ИНТЕРПАЙП НТЗ") (жаңа атауы);
"ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод" ашық акционерлік қоғамы ("ИНТЕРПАЙП НМТЗ" ААҚ) (ескі атауы) – "ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод" жария ақционерлік қоғамы ("ИНТЕРПАЙП НМТЗ" ЖАҚ) (жаңа атауы).
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласында уәкілеттік берілген мемлекеттік органдары:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 22 маусымдағы № 702 шешімінде көзделген демпингке қарсы баждардың алынуын қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 133 шешіміне сәйкес алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен төленген (алынған) демпингке қарсы баждардың сомаларын демпингке қарсы баждарға есептеуді жүзеге асыруды және олар төленген (алынған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 22 маусымдағы № 702 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараны қолдануды ұзарту туралы" 2015 жылғы 6 қазандағы № 133 шешімінің күші жойылды деп танылсын.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян