О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 года № 58
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 03.07.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии c пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза ферросиликомарганца, происходящего из Украины и классифицируемого кодом 7202 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии с учетом позиций государств – членов Евразийского экономического союза и потребителей ферросиликомарганца относительно возможности возникновения ситуации, предусмотренной пунктом 272 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года):
направить в адрес производителей ферросиликомарганца в Евразийском экономическом союзе рекомендации (поведенческие условия) по установлению ценовых коридоров с учетом мировых цен на ферросиликомарганец по данным издания CRU Bulk Ferroalloy Monitor и осуществлять контроль за их соблюдением;
инициировать пересмотр меры, установленной настоящим Решением, в целях рассмотрения вопроса о нарушении интересов потребителей ферросиликомарганца в Евразийском экономическом союзе в случае несоблюдения рекомендаций (поведенческих условий), предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 2 июня 2016 г. № 58
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)

Украинада шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты демпингке қарсы баждар енгізу арқылы демпингке қарсы шаралар қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 58 шешімі.
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақылық шараларды қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 8 қосымшасы) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Украинада шығарылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін және ЕАЭО СЭҚ ТН 7202 30 000 0 кодымен сыныпталатын ферросиликомарганецке қатысты қосымшаға сәйкес көлемде демпингке қарсы баждар енгізу арқылы осы демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімін 5 жылға белгілей отырып, демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа ала отырып, осы Шешіммен көзделген демпингке қарсы бажды өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің және ферросиликомарганецті тұтынушылардың Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақылық шараларды қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 272-тармағында көзделген жағдайдың туындауы мүмкіндігіне қатысты позицияларын ескере отырып:
Еуразиялық экономикалық одақта ферросиликомарганецті өндірушілерге CRU Bulk Ferroalloy Monitor басылымының деректері бойынша ферросиликомарганецке әлемдік бағаны ескере отырып баға дәліздерін белгілеу жөніндегі нұсқаулықтар (мінез-құқықтық шарттар) жіберсін және олардың сақталуын бақылауды жүзеге асырсын;
осы тармақтың екінші абзацында көзделген нұсқаулықтар (мінез-құлықтық шарттар) сақталмаған жағдайда Еуразиялық экономикалық одақтағы ферросиликомарганец өндірушілердің мүдделерінің бұзылуы туралы мәселені қарау мақсатында осы Шешіммен белгіленген шараларды қайта қарауды бастамашылық етсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 58 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРІ
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік құнының пайызы)

7202 30 000 0
публичное акционерное общество «Запорожский завод ферросплавов» (Украина, г. Запорожье, ул. Диагональная, д. 11)
26,35
публичное акционерное общество «Никопольский завод ферросплавов» (Украина, Днепропетровская обл., г. Никополь, ул. Электрометаллургов, д. 310)
26,35
публичное акционерное общество «Стахановский завод ферросплавов» (Украина, Луганская обл., г. Стаханов)
26,35
прочие
26,35

7202 30 000 0
"Запорожье ферроқорытпа зауыты" жария акционерлік қоғамы (Украина, Запорожье қ., Диагональный көшесі, 11-үй)
26,35
"Никополь ферроқорытпа зауыты" жария акционерлік қоғамы (Украина, Днепропетровск обл., Никополь қ., Электрометаллургтар көшесі, 310-үй)
26,35
"Стаханов ферроқорытпа зауыты" жария акционерлік қоғамы (Украина, Луганск обл., Стаханов қ.)
26,35
өзгелері
26,35