О плане научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2016 - 2017 годы
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2016 года № 77
В соответствии с подпунктом 13 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 130 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98:
1. Утвердить прилагаемый план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2016 – 2017 годы и информировать об этом членов Совета Евразийской экономической комиссии.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 июня 2016 г. № 77
ПЛАН
научно-исследовательских работ Евразийской экономической
комиссии на 2016 – 2017 годы
Сноска. План с изменениями, внесенными распоряжениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.07.2016 № 94 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"); от 12.09.2016 № 142 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"); от 08.11.2016 № 181 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
Тема НИР, шифр
Срок выполнения
I. Переходящие научно-исследовательские работы
Департамент макроэкономической политики
1. НИР "Разработка методики определения сфер экономики государств – членов Евразийского экономического союза, обладающих интеграционным потенциалом"
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту макроэкономической политики (1 НИР)
Департамент финансовой политики
1. НИР "Единый глоссарий финансового рынка ЕАЭС"
2015 – 2016 годы
2. НИР "Взаимное признание выпусков ценных бумаг и других финансовых инструментов в странах ЕАЭС"
2015 – 2016 годы
3. НИР "Объединенная система раскрытия информации на финансовых рынках ЕАЭС, в том числе унификация требований к ее форматам и каналам передачи"
2015 – 2016 годы
4. НИР "Формирование общей перестраховочной емкости на пространстве ЕАЭС"
2015 – 2016 годы
5. НИР "Формирование денежно-кредитных и валютных механизмов обеспечения финансовой стабильности и экономического роста с учетом перспектив развития интеграции ЕАЭС"

Еуразиялық экономикалық комиссияның 2016 – 2017 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 7 маусымдағы № 77 өкімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 13-тармақшасына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне №1 қосымшаның 130-тармағына сәйкес:
1.Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық комиссияның 2016 – 2017 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспары бекітілсін және бұл туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері хабардар етілсін.
2.Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 7 маусымдағы
№ 77 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық комиссияның 2016 – 2017 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспары
ҒЗЖ тақырыбы, шифры
Орындау мерзімі
I. Өтпелі ғылыми-зерттеу жұмыстары
Макроэкономикалық саясат департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің интеграциялық әлеуеті бар экономика салаларын айқындау әдістемесін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Макроэкономикалық саясат департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Қаржы саясаты департаменті
1. "ЕАЭО қаржы нарығының бірыңғай глоссарийі" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
2. "ЕАЭО елдерінде бағалы қағаздар мен басқа қыржылық құралдарды шығаруды өзара тану" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
3. "ЕАЭО қаржы нарықтарында ақпаратты ашудың біріктірілген жүйесі, оның ішінде оның форматтары мен беру арналарына қойылатын талаптарды бірдейлестіру" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
4. "ЕАЭО кеңістігінде ортақ қайта сақтандыру механизмін қалыптастыру" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
5. "ЕАЭО интеграциясының даму перспективаларын ескере отырып, қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етудің ақша-кредиттік және валюталық тетіктерін қалыптастыру" ҒЗЖ

2015 – 2016 годы
6. НИР "Формирование института независимых, надгосударственных рейтинговых агентств ЕАЭС"
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту финансовой политики (6 НИР)
Департамент торговой политики
1. НИР "Общий анализ состояния торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза с Исламской Республикой Иран и подготовка рекомендаций по их развитию"
2015 – 2016 годы
2. НИР "Определение подходов к дальнейшему развитию торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза с Республикой Корея"
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту торговой политики (2 НИР)
Департамент энергетики
1. НИР "Разработка программы формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза"
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту энергетики (1 НИР)
Департамент антимонопольного регулирования
1. НИР "Исследование состояния конкуренции на трансграничном товарном рынке руд и концентратов металлов государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничного товарного рынка руд и концентратов металлов государств – членов Евразийского экономического союза"
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту антимонопольного регулирования (1 НИР)
ИТОГО по переходящим работам (11 НИР)
II. Вновь начинаемые научно-исследовательские работы
Департамент протокола и организационного обеспечения
1. НИР "Разработка эффективных коммуникативных моделей взаимодействия Евразийской экономической комиссии с экспертным сообществом и широкой общественностью стран Евразийского экономического союза и зарубежных стран в публичной сфере"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Анализ и разработка приоритетов интеграции для бизнес-сообществ Евразийского экономического союза в рамках стратегий и планов Евразийской экономической комиссии"
2016 год
Всего по Департаменту протокола и организационного обеспечения (2 НИР)
Департамент развития интеграции
1. НИР "Комплексный анализ возможностей и перспектив сопряжения основных направлений интеграционного и инфраструктурного развития Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути в контексте формирования новых глобальных экономических партнерств и изменений, происходящих в мировой экономической системе"
2016 год
2. НИР "Исследование предпосылок и механизмов создания, анализ текущего состояния и перспектив развития Трансатлантического торгово-инвестиционного и Транстихоокеанского торгового партнерств, в условиях формирования новой глобальной архитектуры экономических связей и новых вызовов и задач для евразийской экономической интеграции"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту развития интеграции (2 НИР)
Департамент информационных технологий
1. НИР "Разработка предложений по эффективному использованию цифровых ресурсов Евразийского экономического союза"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка предложений по общим подходам формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту информационных технологий (2 НИР)
Департамент макроэкономической политики
1. НИР "Комплексный анализ влияния эффектов интеграционного влияния, создания зон свободной торговли на состояние и развитие экономик государств – членов Евразийского экономического союза (на основе моделей общего равновесия CGE и МОБ)"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Реализация интеграционного потенциала Евразийского экономического союза и совершенствование системы мониторинга для оценки вклада интеграционного фактора в экономическое развитие государств-членов и Союза в целом"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту макроэкономической политики (2 НИР)
Департамент статистики
1. НИР "Исследование различий в методологиях формирования статистических показателей уровня жизни населения государств – членов Евразийского экономического союза и рекомендации по их унификации"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка рекомендаций по внедрению международных статистических стандартов в сфере финансовой статистики"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту статистики (2 НИР)
Департамент промышленной политики
1. НИР "Анализ в целях выявления синергетического эффекта от взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза в промышленности"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка концепции создания сети промышленной кооперации и субконтрактации, включающей порядок ее формирования и финансирования"
2016 год
3. НИР "Разработка концепции создания евразийской сети трансфера технологий, включающей порядок ее формирования и финансирования"
2016 – 2017 годы
4. НИР "Решение задач импортозамещения за счет развития промышленного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основе анализа промышленных комплексов и общего рынка ЕАЭС"
2016 – 2017 годы
5. НИР "Разработка предложений по устранению барьеров для развития кооперационного сотрудничества предприятий на пути движения промышленных товаров на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и на рынки третьих стран на основе анализа системообразующих промышленных предприятий ЕАЭС"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту промышленной политики (5 НИР)
Департамент агропромышленной политики
1. НИР "Разработка перспективных направлений и механизмов развития согласованной агропромышленной политики государств – членов Евразийского экономического союза, в том числе в области межгосударственной кооперации и импортозамещения"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка методологии оценки эффективности мер государственного регулирования агропродовольственного рынка и поддержки агропромышленного комплекса в государствах – членах Евразийского экономического союза с целью выработки предложений по повышению их эффективности"
2016 год
3. НИР "Разработка методики ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза"
2016 год
4. НИР "Оценка влияния конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка на агропромышленный комплекс государств – членов Евразийского экономического союза"
2016 – 2017 год
Всего по Департаменту агропромышленной политики (4 НИР)
Департамент торговой политики
1. НИР "Особенности регулирования импорта и транзита товаров в Исламской Республике Иран: анализ нетарифных, административных и смежных барьеров в торговле с третьими странами"
2016 год
2. НИР "Исследование систем торгового регулирования стран-партнеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по переговорам о заключении торговых соглашений и выработка предложений по устранению барьеров для развития торгово-экономического потенциала ЕАЭС в рамках заключения торговых соглашений"
2016 год
3. НИР "Проведение экономического анализа перспектив внедрения института самостоятельного декларирования происхождения товаров в рамках преференциальных торговых соглашений"
2016 – 2017 годы
4. НИР "Изучение выгод и рисков от перехода к преференциальному режиму торговли с Китайской Народной Республикой и его возможных параметров, в том числе при сопровождении переговорного процесса по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту торговой политики (4 НИР)
Департамент защиты внутреннего рынка
1. НИР "Разработка методологии учета "общественного интереса" в рамках специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований в соответствии с разделом VII Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам"
2016 год

2015 – 2016 жылдар
6. "ЕАЭО тәуелсіз, мемлекеттіктен жоғары рейтингтік агенттіктер институтын қалыптастыру" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Қаржы саясаты департаменті бойынша барлығы (6 ҒЗЖ)
Сауда саясаты департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың Иран Ислам Республикасымен сауда-экономикалық қатынастарының жай-күйін жалпы талдау және оларды дамыту бойынша ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
2. "Еуразиялық экономикалық одақтың Корея Республикасымен сауда-экономикалық қатынастарын одан әрі дамыту тәсілдерін айқындау" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Сауда саясаты департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Энергетика департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикасы нарығын қалыптастыру бағдарламасын әзірлеу" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Энергетика департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Монополияға қарсы реттеу департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің рудалар мен металл концентраттарының трансшекаралық тауар нарығындағы бәсекелестігінің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің рудалар мен металл концентраттарының трансшекаралық тауар нарығын дамытудың алдағы тенденциялары мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Монополияға қарсы реттеу департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Өтпелі жұмыстар бойынша ЖИЫНЫ (11 ҒЗЖ)
II. Жаңадан басталатын ғылыми-зерттеу жұмыстары
Протокол және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің және шет елдердің жария саладағы сараптамалық қоғамдастығымен және жалпы жұртшылықпен Еуразиялық экономикалық комиссияның өзара іс-қимылының тиімді коммуникативтік модельдерін әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
2. "Еуразиялық экономикалық комиссияның стратегиялары мен жоспарлары шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың бизнес-қоғамдастығына арналған интеграция басымдықтарын талдау және әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл
Протокол және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті бойынша барлығы
(2 ҒЗЖ)
Интеграцияны дамыту департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақ пен Жібек Жолының Экономикалық белдеуінің жаһандық жаңа экономикалық серіктестіктермен және әлемдік экономикалық жүйеде болып жатқан өзгерістермен байланыста интеграциялық және инфрақұрылымдық дамуының негізгі бағыттарын үйлестірудің мүмкіндіктері мен перспективаларын кешенді талдау" ҒЗЖ
2016 жыл
2. "Экономикалық байланыстардың жаһандық жаңа архитектурасын қалыптастыру және еуразиялық экономикалық интеграцияға арналған жаңа тәуекелдер мен міндеттер жағдайында Трансатлантикалық сауда-инвестициялық және Транстынықмұхиттық сауда серіктестіктерін құрудың алғышарттары мен механизмдерін зерттеу, оларды дамытудың ағымдағы жай-күйі мен перспективаларын талдау" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Интеграцияны дамыту департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Ақпараттық технологиялар департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық ресурстарын тиімді пайдалану бойынша ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл
2. "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық кеңістігін қалыптастырудың жалпы тәсілдері бойынша ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл
Ақпараттық технологиялар департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Макроэкономикалық саясат департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының жай-күйі мен дамуына интеграциялық әсерін, еркін сауда аймақтарын құрудың ықпалын кешенді талдау (CGE и МОБ жалпы тепе-теңдік модельдері негізінде)" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
2. "Еуразиялық экономикалық одақтың интеграциялық әлеуетін іске асыру және мүше мемлекеттер мен тұтастай Одақтың экономикалық дамуына интеграциялық фактордың үлесін бағалау үшін мониторинг жүйесін жетілдіру" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Макроэкономикалық саясат департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Статистика департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер халқының өмір сүру деңгейінің статистикалық көрсеткіштерін қалыптастыру әдіснамаларындағы айырмашылықтарды зерттеу және оларды бірдейлендіру бойынша ұсынымдар" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
2. "Қаржы статистикасы саласында статистикалық стандарттарды енгізу бойынша ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Статистика департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Сауда саясаты департаменті
1. "Иран Ислам Республикасында тауарлар импорты мен тарнзитін реттеудің ерекшеліктері: үшінші елдермен саудадағы тарифтік емес, әкімшілік және аралас кедергілерді талдау" ҒЗЖ
2016 жыл
2. "Еуразиялық экономикалық одақпен (ЕАЭО) серіктес елдердің сауда келісімдерін жасасу туралы келіссөздер бойынша саудалық реттеу жүйесін зерттеу және ЕАЭО сауда-экономикалық әлеуетін сауда келісімдерін жасасу шеңберінде дамыту үшін кедергілерді жою бойынша ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл
3. "Преференциялық сауда келісімдері шеңберінде тауарлардың шыққан жерін дербес декларациялау институтын енгізу перспективаларына экономикалық талдауд\ жүргізу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
4. Қытай Халық Республикасымен саудада преференциялық режимге көшудің, оның ішінде бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісім жасасу бойынша келіссөздер процесін сүйемелдеу кезіндегі пайдасы мен тәуекелдерін зерделеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Сауда саясаты департаменті бойынша барлығы (4 ҒЗЖ)
Ішкі нарықты қорғау департаменті
1. "Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтем шараларын қолдану туралы хаттаманың VII бөліміне сәйкес арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтем тергеулері шеңберінде "қоғамдық мүддені" есепке алу әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл

2. НИР "Разработка методологии установления наличия "особой ситуации на рынке экспортирующей третьей страны" в рамках антидемпинговых расследований в соответствии с пунктом 45 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам"
2016 год
3. Исключен распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.07.2016 № 94 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
Всего по Департаменту защиты внутреннего рынка (2 НИР)
Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики
1. НИР "Разработка описания функционала, архитектуры, а также интерактивной презентации демонстрационного макета эталонной модели национального механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту таможенного законодательства и правоприменительной практики (1 НИР)
Департамент энергетики
1. НИР "Разработка механизмов и правил взаимной торговли на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза, в том числе по свободным двусторонним договорам, на централизованных торгах, включая торги на сутки вперед, урегулирования почасовых отклонений фактических сальдо-перетоков от плановых значений"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка единых правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных линий электропередач"
2016 – 2017 годы
3. НИР "Разработка программы формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза"
2016 – 2017 годы
4. НИР "Разработка программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза"
2016 – 2017 годы
Всего по Департаменту энергетики (4 НИР)
Департамент антимонопольного регулирования
1. НИР "Разработка методических рекомендаций по анализу трансграничных рынков в сфере цифровой экономики и электронной коммерции"
2016 – 2017 годы
2. НИР "Разработка методических рекомендаций оценки последствий от ограничения конкуренции на трансграничных рынках в результате административных, экономических и иных барьеров"
2016 – 2017 годы
3. НИР "Разработка методических подходов по оценке воздействия предлагаемой к применению специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры на состояние конкуренции на товарных рынках Евразийского экономического союза с учетом лучшего международного опыта"

2. "Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтем шараларын қолдану туралы хаттаманың 45-тармағына сәйкес демпингке қарсы тергеулер шеңберінде "экспорттаушы үшінші елдің нарығында айрықша жағдайдың" болуын анықтау әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 жыл
3. "Екіжақты қорғау шаралары мен триггерлік қорғау шаралары туралы ережелерді өңірлік
сауда келісімдеріне енгізу және оларды іс жүзінде қолдану бойынша ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ 2016 жыл
Ішкі нарықты қорғау департаменті бойынша барлығы (3 ҒЗЖ)
Кедендік заңнама және құқық қолдану практикасы департаменті
1. "Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесіндегі "бір терезе" ұлттық механизмінің эталондық моделінің демонстрациялық макеті функционалының, архитектурасының сипаттамасын, сондай-ақ оның интерактивті таныстырылымын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Кедендік заңнама және құқық қолдану практикасы департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Энергетика департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың, оның ішінде екіжақты еркін шарттар бойынша ортақ электр энергетикасы нарығындағы, бір тәулік бұрынғысауда-саттықты қоса алғанда орталықтандырылған сауда-саттықтағы өзара сауда, нақты сальдо-артық токтың жоспардағы мәндерден сағаттық ауытқуларын реттеу механизмдері мен қағидаларын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
2. "Электр энергетикасы саласындағы табиғи монополия субъектілері көрсететін қызметтерге қол жеткізудің бірыңғай қағидаларын, мемлекетаралық электр тарату желілерінің өткізу қабілетін айқындау және бөлу қағидаларын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
3. "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру бағдарламасын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
4. "Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру бағдарламасын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
Энергетика департаменті бойынша барлығы (4 ҒЗЖ)
Монополияға қарсы реттеу департаменті
1. "Цифрлық экономика және электрондық коммерция саласындағы трансшекаралық нарықтарды талдау бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
2. "Әкімшілік, экономикалық және өзге де кедергілер нәтижесінде трансшекаралық нарықтарда бәсекені шектеуден болатын салдарларды бағалаудың әдістемелік ұсынымдарын әзірлеу" ҒЗЖ
2016 – 2017 жылдар
3. "Үздік халықаралық тәжірибені ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың тауар нарықтарында қолдануға ұсынылатын арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шарасының әсерін бағалау жөніндегі әдістемелік тәсілдерді әзірлеу" ҒЗЖ