О заключении двусторонних международных договоров в сфере миграции между осударствами - членами Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 октября 2016 года № 18
Коллегия Евразийской экономической комиссии в целях обеспечения реализации полномочий Комиссии, предусмотренных подпунктом 6 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года),
приняв к сведению информацию члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Сулейменова Т.М. о результатах мониторинга подготовки проектов международных договоров в сфере миграции, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов, в том числе в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 24 декабря 2013 г. № 56 «О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и Решением Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 75
«О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза»,
рекомендует с даты опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» настоящей Рекомендации:
1. Республике Армения и Республике Беларусь активизировать работу по разработке, согласованию и подписанию:
соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Беларусь о реадмиссии;
протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Беларусь о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Армения и граждан Республики Беларусь от 6 июня 2002 года (в части урегулирования вопросов взаимного пребывания граждан без регистрации в течение 30 суток с даты въезда).
2. Республике Армения и Республике Казахстан активизировать работу по разработке, согласованию и подписанию:
соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии;
протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 6 ноября 2006 года (в части урегулирования вопросов взаимного пребывания граждан без регистрации в течение 30 суток с даты въезда).

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында көші-қон саласында екіжақты халықаралық шарттар жасасу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 25 қазандағы № 18 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 6-тармақшасында көзделген Комиссияның өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында
Экономика және қаржы саясаты жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Т.М.Сүлейменовтің интеграциялық процестерді одан әрі дамытуға бағытталған көші-қон саласындағы халықаралық шарттардың жобаларын дайындау мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратын назарға ала отырып, соның ішінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 10 қазандағы "Армения Республикасының Кеден одағына және Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Бірыңғай экономикалық кеңістігіне қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары ("жол картасы") туралы" 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 56 шешіміне және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың қалыптастырылуын ескере отырып, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының бірыңғай экономикалық кеңістігіне Қырғыз Республикасының қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары ("жол картасы") туралы" № 75 шешіміне сәйкес:
осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күнінен бастап:
1. Армения Республикасы мен Беларусь Республикасына:
Армения Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы реадмиссия туралы келісімді;
2002 жылғы 6 маусымдағы Армения Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы Армения Республикасы азаматтарының және Беларусь Республикасы азаматтарының өзара визасыз сапарлары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы (азаматтардың келген күнінен бастап 30 тәулік ішінде тіркелмей өзара болу мәселелерін реттеу бөлігінде) әзірлеу, келісу және оған қол қою жөніндегі жұмысты жандандыруды,
2. Армения Республикасы мен Қазақстан Республикасына:
Армения Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы реадмиссия туралы келісімді;
2006 жылғы 6 қарашадағы Армения Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарлары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы (азаматтардың келген күнінен бастап 30 тәулік ішінде тіркелмей өзара болу мәселелерін реттеу бөлігінде) әзірлеу, келісу және оған қол қою жөніндегі жұмысты жандандыруды,

3. Республике Беларусь и Кыргызской Республике активизировать работу по разработке, согласованию и подписанию:
соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кыргызской Республики о реадмиссии;
соглашения между Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой о порядке пребывания граждан Республики Беларусь на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Беларусь.
4. Республике Казахстан и Кыргызской Республике активизировать работу по разработке, согласованию и подписанию:
соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о реадмиссии;
протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан от 11 мая 2012 года (в части урегулирования вопросов взаимного пребывания граждан без регистрации в течение 30 суток с даты въезда).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

3. Беларусь Республикасы мен Қырғыз Республикасына:
Беларусь Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы реадмиссия туралы келісімді;
Беларусь Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Беларусь Республикасы азаматтарының Қырғыз Республикасының аумағында және Қырғыз Республикасы азаматтарының Беларусь Республикасының аумағында болу тәртібі туралы келісімді әзірлеу, келісу және оған қол қою жөніндегі жұмысты жандандыруды,
4. Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасына:
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы реадмиссия туралы келісімді;
2012 жылғы 11 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы азаматтарының Қырғыз Республикасының аумағында және Қырғыз Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағында болу тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы (азаматтардың келген күнінен бастап 30 тәулік ішінде тіркелмей өзара болу мәселелерін реттеу бөлігінде) әзірлеу, келісу және оған қол қою жөніндегі жұмысты жандандыруды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян