О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении уголков стальных горячекатаных, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03 октября 2017 года № 133
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза уголков стальных горячекатаных равнополочных шириной полки от 20 до 200 мм включительно из углеродистой, низколегированной и легированной (за исключением коррозионностойкой) стали, происходящих из Украины, классифицируемых кодами 7216 21 000 0, 7216 40 100 0, 7216 50 100 0, 7216 50 990 0, 7228 70 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 4 года 8 месяцев.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара;
обеспечить осуществление зачета сумм уплаченной (взысканной) предварительной антидемпинговой пошлины, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 мая 2017 г. № 53, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором они были уплачены (взысканы).
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 11 октября 2017 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 3 октября 2017 г. № 133
РАЗМЕРЫ СТАВОК антидемпинговой пошлины
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Уголки стальные горячекатаные равнополочные шириной полки от

Украинада шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ыстықтай жатықталған болат бұрыштарға қатысты демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 3 қазандағы № 133 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті баяндамасының негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Украинада шығарылатын, Еуразиялық экономикалық одақ аумағына әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН 7216 21 000 0, 7216 40 100 0, 7216 50 100 0, 7216 50 990 0, 7228 70 100 0 кодтарымен сыныпталатын көміртекті, аз қоспаланған және қоспаланған (коррозияға берігін қоспағанда) болаттан жасалған, сөресінің ені 20-дан қоса алғанда 200 мм дейінгі ыстықтай жатықталған теңсөрелі болат бұрыштарға қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімін 4 жыл 8 ай деп белгілей отырып, қосымшаға сәйкес мөлшерлерде демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласында уәкілеттік берілген мемлекеттік органдары:
ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын да, тауардың атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 11 мамырдағы № 53 шешімімен белгіленген алдын ала демпингке қарсы баждың төленген (алынған) сомасын демпингке қарсы бажға есепке жатқызуды жүзеге асыруды және Еуразиялық экономикалық одақтың олар төленген (алынған) мүше мемлекетінің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке алуды қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2017 жылғы 11 қазаннан кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 3 қазандағы
№133 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРЛЕРІ
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы
баж ставкасының (кедендік құннан пайыздық) мөлшері

20 до 200 мм включительно из углеродистой, низколегированной и легированной (за исключением коррозионностойкой) стали
частное акционерное общество "Енакиевский металлургический завод" (Украина, 87504, Донецкая область, г. Мариуполь, пр. Ильича, 54, блок 4)
частное акционерное общество "Металлургический комбинат "Азовсталь" (Украина, 87500, Донецкая область, г. Мариуполь, ул. Лепорского, 1)
37,89
37,89
Прочие
37,89

Көміртекті, аз қоспаланған және қоспаланған (коррозияға берігін қоспағанда) болаттан жасалған, сөресінің ені 20-дан қоса алғанда 200 мм дейінгі ыстықтай жатықталған теңсөрелі болат бұрыштар
"Енакиев металлургия зауыты" жеке меншік акционерлік қоғамы (Украина, 87504, Донецк облысы, Мариуполь қ., Ильич даңғылы., 54, 4-блок)
"Азовсталь" металлургия комбинаты" жеке меншік акционерлік қоғамы (Украина, 87500, Донецк облысы, Мариуполь қ., Лепорский көшесі., 1)
37,89
37,89
өзгелері
37,89