О документах, подтверждающих статус товаров Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 ноября 2017 года № 139
В соответствии с пунктом 3 статьи 304 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что документами, подтверждающими статус товаров Евразийского экономического союза (далее – Союз) для помещения таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, являются:
а) коносамент, накладная, документ, подтверждающий заключение договора транспортной экспедиции, счет-фактура (инвойс), спецификация, отгрузочный (упаковочный) лист или иные транспортные (перевозочные), коммерческие документы, в которые внесена запись "Товары Евразийского экономического союза", заверенная отправителем или декларантом, – в случае перевозки товаров с одной части таможенной территории Союза, не являющейся территорией свободной (специальной, особой) экономической зоны, указанной в пункте 1 статьи 455 Кодекса, на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем;
б) декларация на товары, в соответствии с которой товары были выпущены в государстве – члене Союза в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления или таможенной процедурой реимпорта, транзитная декларация, подтверждающая ввоз товаров Союза на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, иные документы, используемые в соответствии с законодательством государств – членов Союза для подтверждения статуса товаров Союза в значении подпункта 47 пункта 1 статьи 2 Кодекса, – в случае перевозки товаров с одной части таможенной территории Союза, являющейся территорией свободной (специальной, особой) экономической зоны, указанной в пункте 1 статьи 455 Кодекса, на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының мәртебесін растайтын құжаттар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 7 қарашадағы № 139 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 304-бабының 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мыналар:
а) коносамент, жүкқұжаты, көлік экспедициясымен шарт жасалғанын растайтын құжат, шот-фактура (инвойс), өзіндік ерекшеліктер, тиеу (орау) парағы немесе Кодекстің 455-бабының 1-тармағында көрсетілген тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағы болып табылмайтын Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағының бір бөлігінен Одақтың мүшесі болып табылмайтын мемлекеттердің аумағы арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кедендік аумағының екінші бөлігіне тасымалдау жағдайында, – жөнелтуші немесе декларант куәландырған "Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары" деген жазба енгізілген өзге де көліктік (тасымалдау), коммерциялық құжаттары;
б) ішкі тұтыну немесе кері импорт кедендік рәсімі үшін кедендік шығару рәсіміне сәйкес тауарлар оған сәйкес Одаққа мүше мемлекетте шығарылған тауарларға арналған декларация, кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес Одақ тауарларының еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағына әкелінгенін растайтын транзиттік декларация, Кодекстің 455-бабының 1-тармағында көрсетілген тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағы болып табылатын Одақтың кедендік аумағының бір бөлігінен Одақтың мүшесі болып табылмайтын мемлекеттердің аумағы арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кедендік аумағының екінші бөлігіне тасымалдау жағдайында, – Одақ тауарларының мәртебесін Кодекстің 2-бабы 1-тармағының 47-тармақшасы мәнінде растау үшін Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес пайдаланылатын өзге де құжаттар Одақтың тауарларын кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру үшін осындай тауарлардың мәртебесін растайтын құжаттар болып белгіленсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян