О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 ноября 2017 года № 157
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия продукции, в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51 внесены изменения, обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797 (далее – технический регламент), выданные или принятые до даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51, действительны до окончания срока их действия;
б) производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускаются до окончания срока действия таких документов;
в) обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускается в течение срока годности (срока службы) этой продукции.
2. В течение 12 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011), внесенных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза щеток зубных, щеток зубных электрических с питанием от химических источников тока, массажеров для десен и других аналогичных изделий, предназначенных для детей старше 3 лет и подростков, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.
Обращение указанной продукции допускается в течение срока годности (срока службы) этой продукции.

Кеден одағының "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 007/2011) өзгерістерді қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 21 қарашадағы № 157 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне №2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мыналар:
а) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 51 шешімімен өзгерістер енгізілген, өнімнің Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінде (КО ТР 007/2011) (бұдан әрі – техникалық регламент) белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 51 шешімі күшіне енетін күнге дейін берілген немесе қабылданған құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды болады;
б) осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар бар болған жағдайда, техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді өндіруге және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналымға шығаруға осындай құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жол беріледі;
в) техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын, осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданысы кезеңінде айналымға шығарылған өнімнің айналымына осындай өнімнің жарамдылық мерзімі (қызмет мерзімі) ішінде жол беріледі деп белгіленсін.
2. Кеден одағының "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 007/2011) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 51 шешімімен енгізілген өзгерістердің күшіне енген күнінен бастап 12 ай ішінде 3 жастан асқан балалар мен жасөспірімдерге арналған тіс щеткаларын, токтың химиялық көздерінен қоректенетін электр тіс щеткаларын, қызыл иекке арналған массажерлерді және басқа да осыған ұқсас бұйымдарды сәйкестікті міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және Еуразиялық экономикалық одақтың нарығында өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбаламай өндіруге және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналымға шығаруға жол беріледі.
Көрсетілген өнімнің айналымына осы өнімнің жарамдылық мерзімі (қызмет мерзімі) ішінде жол беріледі.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2017 г. № 51.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 51 шешімі күшіне енгеннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян