О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 года № 170.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 144, абзацем четвертым пункта 7 статьи 145, пунктом 3 статьи 148, пунктом 2 статьи 149, пунктом 10 и абзацем вторым пункта 13 статьи 151, пунктом 16 статьи 304, пунктом 6 статьи 305, пунктом 7 статьи 306, пунктом 5 статьи 307 и пунктом 6 статьи 377 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что в отношении товаров Евразийского экономического союза (далее - Союз), классифицируемых в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, перевозимых (транспортируемых) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем с осуществлением их перегрузки (перевалки) на территориях таких государств с транспортного средства одного вида транспорта на транспортное средство другого вида транспорта, предельный срок, в течение которого такие товары Союза должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения, не может превышать срок, определяемый из расчета 2 тыс. километров за 3 месяца.
2. Утвердить прилагаемые:
Порядок совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита;
Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров;
Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;
Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами Евразийского экономического союза, перевозимыми (транспортируемыми) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, на территориях государств, не являющихся членами Союза, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;
Порядок совершения таможенных операций при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, возникших при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
Порядок совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Кеден транзитінің кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 170 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 144-бабының 3 және 4-тармақтарына, 145-бабы, 7-тармағының төртінші абзацына, 148-бабының 3-тармағына, 149-бабының 2-тармағына, 151-бабының 10-тармағына және 13-тармағының екінші абзацына, 304-бабының 16-тармағына, 305-бабының 6-тармағына, 306-бабының 7-тармағына, 307-бабының 5-тармағына және 377-бабының 6-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Осы мемлекеттердің аумақтарында көліктің бір түрінің көлік құралынан, көліктің басқа түрінің көлік құралына оларды қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырыла отырып, Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігіне тасылатын (тасымалданатын), Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 27-тобында сыныпталған, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) тауарларына қатысты, Одақтың мұндай тауарлары жөнелтілетін кеден органынан, баратын кеден органына дейін жеткізілуге тиіс шекті мерзім 3 айға 2 мың километр есебімен айқындалған мерзімнен аса алмайтын болып белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған:
Кеден транзиті мерзімін ұзартуға байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі;
Тауарларды жеткізу орынын өзгертуге кеден органының рұқсатын алуға байланысты, кедендік операцияларды жасау тәртібі;
Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағы бойынша кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, тасылатын (тасымалданатын) тауарларды түсіруге, қайта тиеуге (ауыстырып тиеуге) және олармен өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ, мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстыруға кеден органының рұқсатын алуға немесе мұндай операцияларды жасау туралы кеден органын хабардар етуге байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі;
Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігіне тасылатын (тасымалданатын) Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын түсіруді, қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) жүзеге асыруға, сондай-ақ, Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарында мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстыруға немесе мұндай операцияларды жасау туралы кеден органын хабардар етуге байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі;
Кеден транзитінің кеден рәсіміне сәйкес, тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде туындаған, апаттардың, тосын күштің әсері кезінде немесе өзге де жағдайларда кедендік операцияларды жасау тәртібі;
Кеден транзитінің кедендік рәсімі қолданысының аяқталуына және тоқтатылуына байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі бекітілсін;

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 4 статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с продлением срока, в течение которого товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения (далее - срок таможенного транзита).
2. Для продления срока таможенного транзита при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита декларант или перевозчик (далее - лицо) направляет до истечения установленного таможенным органом отправления срока таможенного транзита мотивированное обращение (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) о продлении установленного срока таможенного транзита (далее - обращение):
в таможенный орган отправления или таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство при перевозке (транспортировке) товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз);
в таможенный орган отправления или таможенный орган назначения - при перевозке (транспортировке) товаров с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем.
При направлении обращения фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.
3. Обращение должно содержать следующие сведения:
а) сведения о лице, направившем обращение:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом (далее - организация), либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
в) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, осуществляющих перевозку (транспортировку)
товаров (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
г) обстоятельства, обусловившие необходимость продления срока таможенного транзита;
д) место нахождения товаров и транспортного средства;

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден транзитінің мерзімін ұзартуға байланысты кедендік операцияларды жасау
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 144-бабының 4-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған, тауарлар жөнелтілген кеден органынан, баратын кеден органына жеткізілуге тиіс мерзімді ұзартуға байланысты кедендік операцияларды жасаудың дәйектілігін айқындайды.
2. Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде кеден транзитінің мерзімін ұзарту үшін декларант немесе тасымалдаушы (бұдан әрі - тұлға) кеден органы белгілеген, кеден транзитін жөнелту мерзімі өткенге дейін кеден транзитінің белгіленген мерзімін ұзарту туралы дәлелді өтініш (бұдан әрі- өтініш) (құжаттың қағаз жүзінде қолдан жазылған, электронды құжат түрінде немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесін) береді;
жөнелтуші кеден органына немесе кедендік операцияларды жасауға уәкілетті және өзі қызмет ететін өңірде тауарлар және көлік құралы тұрған кеден органына - Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) кеден аумағы бойынша тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде;
жөнелтуші кеден органына немесе баратын кеден органына - Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігінетасу (тасымалдау) кезінде.
Өтінішті жіберу кезінде тұлғаның кеден органына келуі және (немесе) кеден органына көлік құралын және (немесе) тауарларды ұсынуы қажет етілмейді.
3. Өтініште келесі мәліметтер болуға тиіс:
а) өтінішті жолдаған тұлға туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
б) транзиттік декларацияның, сондай-ақ, МДП кітабының (болған кезде) немесе АТА карнетінің тіркеу нөмірі;
в) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не тауарларды тасуды (тасымалдауды) жүзеге асыратын жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер мұндай мәліметтер осы тармақтың а) тармақшасында аталған мәліметтермен сәйкес келген жағдайларды қоспағанда);
г) кеден транзитінің мерзімін ұзартуғға қажеттілік туындаған жағдайлар;
д) тауарлар мен көлік құралдарының тұрған жері;

е) предполагаемый (с учетом положений, установленных пунктами 3 и 4 статьи 144 Кодекса) срок, в течение которого товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, будут доставлены до таможенного органа назначения, с обоснованием такого срока;
ж) предпочтительный для лица, направившего обращение, способ информирования о результатах рассмотрения обращения (адрес электронной почты, номер телефона и т. п.).
4. В таможенный орган вместе с обращением представляются документы, подтверждающие обстоятельства, обусловившие необходимость продления срока таможенного транзита (при наличии таких документов):
в виде электронных документов или электронных копий документов на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде электронного документа);
в виде электронных копий документов на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде электронной копии документа на бумажном носителе);
в виде документов на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде документа на бумажном носителе).
В случае если таможенному органу отправления транзитная декларация представлялась на бумажном носителе, к обращению также прилагается:
электронная копия такой транзитной декларации на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде электронного документа или электронной копии документа на бумажном носителе);
такая транзитная декларация на бумажном носителе (в случае, если обращение направляется в виде документа на бумажном носителе).
5. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления обращения, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации обращения, принимает решение о продлении срока таможенного транзита в пределах срока, установленного пунктом 3 статьи 144 Кодекса, либо об отказе в продлении такого срока.
6. Таможенный орган, в который поступило обращение, отказывает в продлении срока таможенного транзита в следующих случаях:
а) обращение поступило в таможенный орган, который не уполномочен на совершение таможенных операций и (или) не в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство, с учетом пункта 2 настоящего Порядка;
б) обращение поступило в таможенный орган после истечения срока таможенного транзита;
в) обращение подано неуполномоченным лицом;
г) обращение не содержит сведения, указанные в подпунктах "а" - "е" пункта 3 настоящего Порядка;

е) кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар баратын кеден органына жеткізілмекші болып, негізделген мерзім (Кодекстің 144-бабының 3 және 4-тармақтарында белгіленген ережелерді ескере отырып);
ж) өтінішті жолдаған тұлға үшін қолайлы, өтінішті қараудың нәтижелері туралы хабардар етудің тәсілі (электронды почтаның мекен-жайы, телефон нөмірі және басқа).
4. Өтінішпен бірге кеден органына кеден транзитінің мерзімін ұзартуға қажетті жағдайды растайтын құжаттар ұсынылады (мұндай құжаттар болған кезде);
электронды құжаттар немесе қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түрінде (өтініш электронды құжат түрінде жіберілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түрінде (өтініш қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түрінде жіберілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі құжаттар түрінде (өтініш қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түріндежіберілген жағдайда).
Егер жөнелтуші кеден органына транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда, сондай-ақ, өтінішке:
мұндай транзиттік декларацияның қағаз жүзіндегі электронды көшірмесі (өтініш электронды құжат түрінде немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде жіберілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі осындай декларация (өтініш қағаз жүзіндегі құжат түрінде жіберілген жағдайда) қоса беріледі.
5. Өтінішті қабылдаған кеден органының лауазымды адамы:
а) өтініш түскен кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, тіркейді;
б) өтініш тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, Кодекстің 144-бабының 3-тармағында белгіленген мерзім шегінде, кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы не бұл мерзімді ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
6. Өтінішті қабылдаған кеден органы мынадай жағдайларда кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тартады:
а) осы Тәртіптің 2-тармағын ескере отырып, өтініш кедендік операцияларды жасауға уәкілетті емес және (немесе) тауарлар мен көлік құралы өзі қызмет ететін өңірде орналаспаған кеден органына түскен;
б) өтініш кеден транзитінің мерзімі өткеннен кейін кеден органына түскен;
г) өтініште осы Тәртіптің 3-тармағының "а"- "е" тармақшаларында аталған мәліметтер болмаған;

д) срок таможенного транзита с учетом его предполагаемого продления в соответствии с обращением будет превышать предельный срок таможенного транзита, предусмотренный пунктом 3 статьи 144 Кодекса.
7. В случае принятия решения о продлении срока таможенного транзита должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о продлении срока таможенного транзита, которое направляется в таможенный орган отправления и в таможенный орган назначения, а также в промежуточный таможенный орган (в случае установления маршрута перевозки товаров) и содержит следующие сведения:
код таможенного органа, принявшего решение о продлении срока таможенного транзита;
номер личной номерной печати должностного лица таможенного органа, продлившего срок таможенного транзита;
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
обстоятельства, обусловившие необходимость продления срока таможенного транзита;
дата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), до которой продлен срок таможенного транзита;
б) формирует и направляет лицу с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию о продлении срока таможенного транзита (в случае, если обращение поступило в виде электронного документа), или сообщение о продлении срока таможенного транзита (в случае, если обращение поступило в виде электронной копии обращения на бумажном носителе);
в) проставляет на транзитной декларации отметку "срок таможенного транзита продлен до..." с указанием даты в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), до которой продлен срок таможенного транзита, и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе);
г) делает (при необходимости) копию транзитной декларации с отметкой таможенного органа о продлении срока таможенного транзита (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;
д) информирует лицо о продлении срока таможенного транзита и возможности получения транзитной декларации с отметкой о продлении срока таможенного транзита (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе), а также документов, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения транзитной декларации с отметкой о продлении срока таможенного транзита и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие декларацию и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких транзитной декларации и документов.

д) өтінішке сәйкес, кеден транзитінің ұзартылмақшы болған мерзімі Кодекстің 144-бабының 3-тармағында көзделген кедендік транзиттің шекті мерзімінен асқан.
7. Өтініш келіп түскен кеден органының лауазымды адамы кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, осы Тәртіптің 3-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесінде кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы хабарды орналастырады, ол жөнелтуші кеден органына және баратын кеден органына, сондай-ақ, аралық кеден органына жібереді (тауар тасымалданатын бағдар белгіленген жағдайда) және ол келесі мәліметтерден тұрады:
кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған кеден органының коды;
кеден транзитінің мерзімін ұзартқан кеден органы лауазымды адамының жеке нөмірлі мөрінің нөмері;
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
кеден транзитінің мерзімін ұзарту қажеттілігі туындаған жағдайлар;
кеден транзитінің мерзімі ұзартылған, кк.аа.жж.ауқымындағы күні (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры);
б) кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы ақпаратпен кеден органының ақпарат жүйесі пайдаланыла отырып, электронды құжатты (өтініш электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы хабарды (қағаз жүзіндегі өтініш электронды көшірме түрінде түскен жағдайда) қалыптастырады және жібереді;
в) кеден транзитінің мерзімі ұзартылған, кк.аа.жж. ауқымындағы күні көрсетіліп (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) транзиттік декларацияда "кедендік транзиттің мерзімі ... дейін ұзартылды" деген белгі соғады және бұл белгі кеден органының дауазымды адамының қойған қолымен және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырылады (транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы кеден органының белгісімен, кедендік декларацияның көшірмесін (қажет болған жағдайда) (кедендік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, осы Тәртіптің 4-тармағының бірінші абзацында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
д) кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы белгімен транзиттік декларацияны алу мүмкіндігі туралы тұлғаны хабардар етеді (транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағының бірінші абзацында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы белгімен кедендік декларацияны және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс етілгені туралы хабардар ете отырып, бұл декларация мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл транзиттік декларация мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.

8. В случае принятия решения об отказе в продлении срока таможенного транзита должностное лицо таможенного органа, в который поступило обращение, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует и направляет лицу с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию об отказе в продлении срока таможенного транзита с указанием причин отказа (в случае, если обращение поступило в виде электронного документа), или сообщение об отказе в продлении срока таможенного транзита с указанием причин отказа (в случае, если обращение поступило в виде электронной копии обращения на бумажном носителе);
б) проставляет на обращении отметку "в продлении срока таможенного транзита отказано" с указанием причин отказа и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если обращение поступило на бумажном носителе);
в) делает (при необходимости) копию обращения с отметкой таможенного органа об отказе в продлении срока таможенного транзита (в случае, если обращение поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;
г) информирует лицо об отказе в продлении срока таможенного транзита и возможности получения обращения с отметкой об отказе в продлении срока таможенного транзита (в случае, если обращение поступило на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения обращения с отметкой
отказе в продлении срока таможенного транзита и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие обращение и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких обращений и документов.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного
органа на изменение места доставки товаров
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации абзаца четвертого пункта 7 статьи 145 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места, куда должны быть доставлены товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита (далее - место доставки).

8. Кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, өтініш түскен кедендік органның лауазымды адамы осы Тәртіптің 5-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тарту туралы ақпаратпен, бас тартудың себептерін көрсете отырып, электронды құжатты (өтініш электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тарту туралы хабарды, бас тартудың себептерін көрсете отырып (өтініш қағаз жүзіндегі өтініштің электронды көшірмесі түрінде түскен жағдайда), қалыптастырады және кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, жібереді;
б) өтініштен бас тартудың себептерін көрсете отырып, "кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тартылды" деген белгі соғады және бұл белгіні кеден органы лауазымды адамының қолы қойылып және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады (өтініш қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы кеден органының белгісімен, өтініштің көшірмесін (қажет болған жағдайда) (кедендік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тарту және кеден транзитінің мерзімін ұзартудан бас тарту туралы белгімен өтінішті алу мүмкіндігі туралы тұлғаны хабардар етеді (өтініш қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, кеден транзитінің мерзімін ұзарту туралы белгімен өтінішті және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс етілгені туралы хабардар ете отырып, өтініш пен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл өтініш пен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Тауарларды жеткізу орынын өзгертуге кеден органының рұқсатын алуға байланысты кедендік операцияларды жасау
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 145-бабының 7-тармағының төртінші абзацын іске асыру мақсатында әзірленді және кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар жеткізілуге тиіс орындарды (бұдан әрі – жеткізу орыны) өзгертуге кеден органының рұқсатын алуға байланысты кедендік операциялардыжасаудың дәйектілігін айқыындайды.

2. В случае если при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита пункт назначения изменяется в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза в области транспорта, перевозчик для изменения места доставки вправе обратиться с заявлением об изменении места доставки (далее - заявление) в любой таможенный орган, находящийся по пути его следования, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство.
3. Для получения разрешения на изменение места доставки перевозчик:
а) размещает транспортное средство с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного транзита, место доставки которых предполагается изменить, в том числе без выгрузки товаров из транспортного средства, на котором они прибыли, в зоне таможенного контроля, расположенной в регионе деятельности таможенного органа, в который перевозчик намерен обратиться с заявлением;
б) направляет заявление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) в таможенный орган.
4. Заявление должно содержать следующие сведения:
а) сведения о перевозчике:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА, в соответствии с которыми осуществляется перевозка (транспортировка) в первоначально установленное таможенным органом отправления место доставки;
в) обстоятельства, обусловившие необходимость изменения места доставки;
г) предполагаемое место доставки;
д) зона таможенного контроля, в которой размещено транспортное средство с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного транзита;
е) предпочтительный для перевозчика, направившего заявление, способ информирования о результатах рассмотрения заявления (адрес электронной почты, номер телефона и т. п.).
5. В таможенный орган вместе с заявлением представляются следующие документы:
а) транзитная декларация, в соответствии с которой товары перевозились (транспортировались) в первоначально установленное место доставки (в случае, если в таможенный орган отправления транзитная декларация представлялась на бумажном носителе);
б) документы (электронные документы, копии документов на бумажном носителе и (или) электронные копии документов на бумажном носителе), подтверждающие изменение пункта назначения;
в) транзитная декларация в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, в которой указано предполагаемое место доставки и регистрационный номер транзитной декларации, в соответствии с которой товары перевозились (транспортировались) в первоначально установленное место доставки, в качестве предшествующего документа.

2. Егер кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде бару пункті өзгерген жағдайда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің көлік саласындағы заңнамасына сәйкес, тасымалдаушы жеткізу орынын өзгерту үшін өзі жүретін жолда орналасқан, кедендік операцияларды жасауға уәкілетті және қызмет ететін өңірде тауарлар мен көлік құралы орналасқан кез-келген кеден органына жеткізу орынын өзгерту туралы мәлімдемемен (бұдан әрі - мәлімдеме) жүгінуге құқылы.
3. Тасымалдаушы жеткізу орынын өзгертуге рұқсат алу үшін:
а) жеткізу орыны өзгертілмекші болған, кеден транзитінің кедендік рәсімінде орналасқан тауарлар бар көлік құралын, соның ішінде көлік құралымен келген тауарларды түсірместен, тасымалдаушы өзі мәлімдемемен жүгінбекші кеден органы қызмет ететін өңірде орналасқан кедендік бақылау аумағына орналастырады.
б) мәлімдемені (қағаз жүзінде еркін құжат нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде) кеден органына жібереді.
4. Мәлімдемеде келесі мәліметтер болуға тиіс:
а) тасымалдаушы туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқа), заңды тұлға, заңды тұлға болып табылмайтын ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде), оларға сәйкес кеден органы бастапқыда белгілеген жеткізу орынына тасу (тасымалдау) жүзеге асырылады;
в) жеткізу орынын өзгерту қажет болған жағдайлар;
г) жеткізілмекші орын;
д) кеден транзитінің кедендік рәсімінде орналасқан тауарлар бар көлік құралы тұрған кедендік бақылау аумағы;
е) мәлімдемені жолдаған тасымалдаушы үшін қолайлы, мәлімдемені қараудың нәтижелері туралы хабардар ету тәсілі (электронды почтаның мекен-жай, телефон нөмірі және басқа);
5. Кеден органына мәлімдемемен бірге келесі құжаттар ұсынылады:
а) тиісінше, тауарлар бастапқы белгіленген жеткізу орынына тасылған (тасымалданған) транзиттік декларация (баратын кеден органына транзиттік декларация қағаз жүзінде берілген жағдайда);
б) бару пунктінің өзгеруі расталған құжаттар (электронды құжаттар, қағаз жүзіндегі құжаттардың көшірмелері және (немесе) қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері);
в) жеткізілмекші орыны және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі көрсетілген, электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжат түріндегі транзиттік декларация, осыған сәйес, ілеспе құжат ретінде, тауарлар бастапқы белгіленген жеткізу орынына тасылды (тасымалданды).

6. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления заявления, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее дня, следующего за днем регистрации заявления, принимает решение об изменении места доставки либо об отказе в изменении места доставки.
7. При рассмотрении заявления должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, учитывает положения пунктов 2-6 статьи 145 Кодекса, а также информацию (при наличии) о неисполнении перевозчиком или декларантом в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 150 Кодекса, возложенных на них в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Кодекса обязанностей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на момент направления заявления.
8. Таможенный орган, в который поступило заявление, отказывает в изменении места доставки в следующих случаях:
а) заявление поступило в таможенный орган, который не уполномочен на совершение таможенных операций и (или) не в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство;
б) заявление подано неуполномоченным лицом;
в) заявление не содержит сведения, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 4 настоящего Порядка;
г) не представлены документы, подтверждающие изменение пункта назначения;
д) таможенным органом отправления в соответствии с пунктами 3-5 статьи 145 Кодекса установлено место доставки независимо от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах;
е) выявлены признаки того, что перевозчиком или декларантом в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 150 Кодекса, не исполнены возложенные на них в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Кодекса обязанности при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на момент направления заявления.
9. В случае принятия решения об изменении места доставки должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 6 настоящего Порядка:
а) формирует и направляет перевозчику с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию о принятии решения об изменении места доставки (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа);
б) информирует перевозчика о принятии решения об изменении места доставки (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
в) завершает в соответствии со статьей 151 Кодекса действие таможенной процедуры таможенного транзита, в соответствии с которой товары должны были перевозиться (транспортироваться) в первоначально установленное место доставки;
г) направляет с использованием информационной системы таможенного органа в таможенный орган отправления, таможенный орган назначения, в регионе деятельности которого находится первоначально установленное место доставки, а также в промежуточный таможенный орган (в случае установления маршрута перевозки товаров) сообщение о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в связи с изменением места доставки, которое содержит следующие сведения:
код таможенного органа, принявшего решение об изменении места доставки;
номер личной номерной печати должностного лица таможенного органа, принявшего решение об изменении места доставки;
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
обстоятельства, обусловившие необходимость изменения места доставки;
дата завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);

6. Мәлімдеме түскен кеден органының лауазымды адамы:
а) мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ мәлімдеме түскен кезден бастап, кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, тіркейді;
б) мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ мәлімдеме тіркелген күннен кейінгі күннен кешікпей, жеткізу орынын өзгерту не жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
7. Мәлімдеме келіп түскен кеден органының лауазымды адамы мәлімдемені қарау кезінде Кодекстің 145-бабының 2-6-тармақтарының ережелерін, сондай-ақ, Кодекстің 150-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда, мәлімдеме жіберілген кезде кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде, өздеріне Кодекстің 150-бабының 1-тармағында жүктелген міндеттерді тасымалдаушы немесе декларант орындамағаны туралы ақпаратты (болған кезде) ескереді.
8. Мәлімдеме келіп түскен кеден органы келесі жағдайларда, жеткізу орынын өзгертуден бас тартады:
а) мәлімдеме кедендік операцияларды жасауға уәкілетті емес және (немесе) тауарлар мен көлік құралы ол қызмет ететін өңірде орналаспаған кеден органына түскен;
б) мәлімдемені уәкілетті емес адам берген;
в) мәлімдемеде осы Тәртіптің 4-тармағының "а" - "д" тармақшаларында аталған мәліметтер болмаған;
г) бару пунктінің өзгеруін растайтын құжаттар ұсынылмаған;
д) жөнелтуші кеден органы көліктік (тасымал) құжаттарында аталған мәліметтерге қарамастан, Кодекстің 145-бабының 3-5-тармақтарына сәйкес жеткізу орынын белгілеген.
е) мәлімдеме жіберілген сәтте кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде Кодекстің 150-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда, тасымалдаушы немесе декларант Кодекстің 150-бабының 1-тармағына сәйкес өздеріне жүктелген міндеттерді орындамағаны анықталған.
9. Жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылданған жағдайда, мәлімдеме келіп түскен кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 6-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) Кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылданғаны туралы ақпарат бар электронды құжатты қалыптастырады және тасымалдаушыға жібереді (мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда);
б) жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылданғаны туралы тасымалдаушыны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) Кодекстің 151-бабына сәйкес тауарлар бастапқы белгіленген жеткізу орынына тасылуға (тасымалдануға) тиіс болған кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтайды;
г) Кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, қызмет ету өңірінде бастапқы белгіленген жеткізу орыны орналасқан, жөнелткен кеден органына, баратын кеден органына, сондай-ақ, аралық кеден органына (тауарлар тасымалданатын бағдар анықталған жағдайда) мынадай мәліметтер бар, жеткізу орынының өзгеруіне байланысты кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуы туралы хабар жібереді:
жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылдаған кеден органының коды;
жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылдаған кеден органы лауазымды адамының жеке нөмірлі мөрінің нөмірі;
транзиттік декларацияың тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
жеткізу орынын өзгерту қажеттілігі туындаған жағдайлар;
кк.аа.жж.пішіміндегі (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) кеден транзитінің кедендік рәсімі қолданысының аяқталған күні;

д) регистрирует транзитную декларацию, представленную с заявлением и содержащую предполагаемое место доставки, в соответствии со статьей 111 Кодекса, после чего товары выпускаются в соответствии с главами 18 и 22 Кодекса.
10. В случае принятия решения об отказе в изменении места доставки должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 6 настоящего Порядка:
а) формирует и направляет перевозчику с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию об отказе в изменении места доставки
с указанием причин отказа (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа);
б) проставляет на заявлении отметку "в изменении места доставки отказано" с указанием причин отказа и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
в) делает (при необходимости) копию заявления с отметкой таможенного органа об отказе в изменении места доставки (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;
г) информирует перевозчика об отказе в изменении места доставки и возможности получения заявления с отметкой об отказе в изменении места доставки (в случае, если заявление поступило в виде документа на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, перевозчик не прибыл для получения заявления с отметкой об отказе в изменении места доставки и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие заявление и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передавалиным способом, позволяющим подтвердить факт получения тмих'заявлениями документов.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций

д) Кодекстің 111-бабына сәйкес, мәлімдемемен ұсынылған және мүмкін делінген жеткізу орыны бар транзиттік декларацияны тіркейді, содан соң тауарлар Кодекстің 18 және 22-тарауларына сәйкес шығарылады.
10. Жеткізу орынын өзгерту туралы шешім қабылданған жағдайда, мәлімдеме келіп түскен кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 6-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, бас тартудың себептерін көрсете отырып, жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы ақпараттан тұратын электронды құжатты қалыптастырады және тасымалдаушыға жібереді (мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда);
б) мәлімдемеден бас тартудың себептерін көрсете отырып, "жеткізу орынын өзгертуден бас тартылды" деген белгі соғады және бұл белгіні кеден органы лауазымды адамының қолы қойылып және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы кеден органының белгісімен, мәлімдеменің көшірмесін (қажет болған жағдайда) (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, осы Тәртіптің 5-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы және жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені алу мүмкіндігі туралы тасымалдаушыны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжат түрінде түскен жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 5-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тасымалдаушы, жеткізу орынын өзгертуден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс етілгені туралы хабардар ете отырып, мәлімдеме мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл мәлімдеме мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағы бойынша кеден транзитінің
кедендік рәсіміне сәйкес тасылатын (тасымалданатын) тауарларды түсіруге, қайта
тиеуге (ауыстырып тиеуге) және олармен өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ,
мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстыруға кеден
органының рұқсатын алуға немесе мұндай операцияларды жасау туралы кеден
органын хабардар етеуге байланысты кедендік операцияларды жасау
ТӘРТІБІ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 3 статьи 148 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз), а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары (далее соответственно - разрешение, грузовые операции, замена транспортных средств), или с уведомлением таможенного органа о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств.
2. Для получения разрешения декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, или перевозчик, если он не выступал декларантом (далее - лицо), направляет в таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого планируется совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств, заявление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) на совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств (далее - заявление).
Для получения разрешения фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.
3. Заявление должно содержать следующие сведения:
а) сведения о лице, направившем заявление:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом (далее - организация), либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица);
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
в) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, осуществляющих перевозку (транспортировку) товаров (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
г) сведения о планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств с удалением наложенных таможенных пломб и печатей;
д) предполагаемое место совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств;

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 148-бабының 3-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағы бойынша кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тасылатын (тасымалданатын) тауарларды түсіруге, қайта тиеуге (ауыстырып тиеуге) және өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ, мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстыруға (бұдан әрі, тиісінше – рұқсат, жүк операциялары, көлік құралдарын ауыстыру) кеден органының рұқсатын алуға байланысты немесе жүк операцияларының жасалуы және (немесе көлік құралдарын ауыстыру туралы кеден органын хабардар ете отырып, кедендік операцияларды жасаудың дәйектілігін айқындайды.
2. Кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың декларанты немесе тасымалдаушы (бұдан әрі - тұлға), егер ол декларант ретінде болмаса, рұқсат алу үшін, кедендік операцияларды жасауға уәкілетті және қызмет ететін өңірде жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру жоспарланған кеден органына жүк операцияларын жасауға және (немесе) көлік құралдарын ауыстыруға мәлімдеме (бұдан әрі - мәлімдеме) (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде) жібереді.
Рұқсатты алу үшін тұлғаның кеден органына келуі және (немесе) кеден органына көлік құралын және (немесе) тауарларды ұсынуы қажет етілмейді.
3. Мәлімдемеде келесі мәліметтер болуға тиіс:
а) мәлімдемені жолдаған адам туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның (бұдан әрі - ұйым) толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқасы), заңды тұлға, ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының не АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
в) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не тауарларды тасуды (тасымалдауды) жүзеге асыратын жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер мұндай мәліметтер осы тармақтың "а" тармақшасында аталған мәліметтермен сәйкес келген жағдайларды қоспағанда);
г) салынған кедендік пломбаларды және мөрлерді алып тастай отырып, жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
д) жүк операциялары жасалмақшы болған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылмақшы болған орын;

е) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которые будут перевозить (транспортировать) товары после осуществления перегрузки (перевалки) товаров, в том числе на транспортное средство другого вида транспорта (в случае, если декларантом выступает лицо, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 Кодекса, либо лицо государства - члена Союза, которое в соответствии с законодательством этого государства обладает полномочиями в отношении товаров, перевозимых (транспортируемых) с использованием 2 и более видов транспорта, и обеспечивает организацию такой перевозки (транспортировки) товаров);
ж) предпочтительный для лица, направившего заявление, способ информирования о результатах рассмотрения заявления (адрес электронной почты, номер телефона и т. п.).
4. В таможенный орган вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие необходимость совершения грузовых операций и (или) замены транспортного средства при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (при наличии таких документов):
в виде электронных документов или электронных копий документов на бумажном носителе (в случае, если заявление направляется в виде электронного документа);
в виде электронных копий документов на бумажном носителе (в случае, если заявление направляется в виде электронной копии документа на бумажном носителе);
в виде документов на бумажном носителе (в случае, если заявление направляется в виде документа на бумажном носителе).
В случае если таможенному органу отправления транзитная декларация представлялась на бумажном носителе, к заявлению также прилагается:
электронная копия такой транзитной декларации на бумажном носителе (в случае, если заявление направляется в виде электронного документа или электронной копии документа на бумажном носителе);
такая транзитная декларация на бумажном носителе (в случае, если заявление направляется в виде документа на бумажном носителе).
5. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления заявления, регистрирует заявление с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации заявления, принимает решение о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче разрешения.

е) тауарларды, соның ішінде көліктің басқа түрінің көлік құралына қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылғаннан кейін тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер Кодекстің 83-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында аталған тұлға не осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес 2 не одан да көп көлік түрін пайдаланып, тасылатын (тасымалданатын) тауарларға қатысты өкілеттіктері бар және тауарларды мұндай тасуды (тасымалдауды) ұйымдастыруды қамтамасыз ететін, Одаққа мүше мемлекеттің тұлғасы декларант ретінде болған жағдайда);
ж) мәлімдемені жіберген тұлға үшін қолайлы, мәлімдемені қараудың нәтижелері туралы хабардар ету тәсілі (электронды почтаның мекен-жайы, телефон нөмір және басқа).
4. Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау кезінде) жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру қажеттілігін растайтын құжаттар (мұндай құжаттар болған кезде) кеден органына мәлімдемемен бірге ұсынылады:
электронды құжаттар немесе қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түрінде (мәлімдеме электронды құжат түрінде берілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері түрінде (мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде берілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі құжаттар түрінде (мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжат түрінде берілген жағдайда).
Егер жөнелтуші кеден органына транзиттік декларация қағаз жүзінде берілген жағдайда, сондай-ақ, мәлімдемеге:
қағаз жүзіндегі мұндай транзиттік декларацияның электронды көшірмесі (мәлімдеме электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде берілген жағдайда);
қағаз жүзіндегі мұндай транзиттік декларация (мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжаттүрінде берілген жағдайда) қоса беріледі.
5. Мәлімдеме түскен кеден органының лауазымды адамы:
а) мәлімдеме түскен кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, мәлімдемені тіркейді;
б) мәлімдеме тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, рұқсат беру туралы не рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

6. Таможенный орган, в который поступило заявление, отказывает в выдаче разрешения в следующих случаях:
а) заявление поступило в таможенный орган, который не уполномочен на совершение таможенных операций и (или) не в регионе деятельности которого предполагается совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств;
б) заявление подано неуполномоченным лицом;
в) заявление не содержит сведения, указанные в подпунктах "а" - "е" пункта 3 настоящего Порядка;
г) в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 148 Кодекса.
7. В случае принятия решения о выдаче разрешения должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, до совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о выдаче разрешения, содержащее следующие сведения:
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
условия совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств (при необходимости);
б) формирует и направляет лицу, направившему заявление, с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию о выдаче разрешения с указанием при необходимости условий совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа), или сообщение о выдаче разрешения с указанием при необходимости условий совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств (в случае, если заявление поступило в виде электронной копии заявления на бумажном носителе);
в) проставляет на заявлении отметку "разрешено" с указанием даты в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и при необходимости условий совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
г) делает (при необходимости) копию заявления с отметкой таможенного органа о выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;
д) информирует лицо, направившее заявление, о выдаче разрешения и возможности получения заявления с отметкой о выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения заявления с отметкой о выдаче разрешения и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие заявление и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких заявления и документов.

6. Мәлімдеме түскен кеден органы мынадай жағдайларда рұқсат беруден бас тартады:
а) мәлімдеме кедендік операцияларды жасауға уәкілетті емес және (немесе) жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру өзі қызмет ететін өңірде орналаспаған кеден органына түскен;
б) мәлімдемені уәкілетті емес тұлға берген;
в) мәлімдемеде осы Тәртіптің 3-тармағының "а"- "е" тармақшаларында аталған;
г) Кодекстің 148-бабының 4-тармағында көзделген жағдайдағы мәліметтер болмаған.
7. Өтініш түскен кеден органының лауазымды адамы рұқсат беру туралы шешім қабылданған жағдайда, жүк операциялары жасалғанға және (немесе) көлік құралдары ауыстырылғанға дейін осы Тәртіптің 5-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесінде келесі мәліметтерден тұратын хабарды орналастырады:
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының не АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
жүк операцияларын жасаудың және (немесе) көлік құралдарын ауыстырудың шарттары (қажет болған кезде);
б) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, қажет болған кезде, жүк операцияларын жасаудың және (немесе) көлік құралдарын ауыстырудың шарттары көрсетілген, рұқсат беру туралы ақпараттан тұратын электронды құжатты (егер мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе қажет болған кезде, жүк операцияларын жасаудың және (немесе) көлік құралдарын ауыстырудың шарттары көрсетіле отырып (егер мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде түскен жағдайда), рұқсат беру туралы хабарды қалыптастырады және мәлімдемені берген тұлғаға жібереді;
в) кк.аа.жж.пішімінде күні және қажет болған кезде, жүк операцияларын жасаудың және (немесе) көлік құралдарын ауыстырудың шарттары көрсетіліп, мәлімдемеде "рұқсат берілді" деген белгі соғады (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) және бұл белгі кеден органының дауазымды адамының қойған қолымен және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырылады (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) рұқсат беру туралы кеден органының белгісімен, мәлімдеменің көшірмесін (қажет болған жағдайда) (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
д) рұқсат беру туралы және рұқсат беру туралы белгімен мәлімдемені алу мүмкіндігі туралы мәлімдемені жіберген тұлғаны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, рұқсат беру туралы белгімен мәлімдемені және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс етілгені туралы хабардар ете отырып, бұл мәлімдеме мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл мәлімдеме мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.

8. После совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств лицо, направившее заявление, в возможно короткие сроки, но не позднее 1 рабочего дня после окончания их совершения, представляет в таможенный орган, который выдал разрешение, транзитную декларацию в виде документа на бумажном носителе (в случае, если вместе с заявлением таможенному органу представлена копия транзитной декларации на бумажном носителе либо электронная копия транзитной декларации на бумажном носителе).
При этом должностное лицо таможенного органа, которым выдано разрешение, фиксирует дату и время представления такой транзитной декларации в информационной системе таможенного органа и информирует лицо о таких дате и времени с учетом сведений, указанных в подпункте "ж" пункта 3 настоящего Порядка.
9. После совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа после окончания их совершения либо после представления транзитной декларации на бумажном носителе (в случае, если вместе с заявлением таможенному органу представлена копия транзитной декларации на бумажном носителе либо электронная копия транзитной декларации на бумажном носителе):
а) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств, которое направляется в таможенный орган отправления, таможенный орган назначения и в промежуточный таможенный орган (в случае установления маршрута перевозки товаров) и содержит следующие сведения:
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
код таможенного органа, принявшего решение о выдаче разрешения;
номер личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего разрешение;
совершенные грузовые операции и (или) замена транспортных средств;
новые наложенные пломбы, печати и иные средства идентификации (в случае, если такие пломбы, печати и иные средства идентификации применялись);
дата совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
б) вносит в транзитную декларацию сведения о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств, новых наложенных пломбах, печатях и иных средствах идентификации (в случае, если такие пломбы, печати и иные средства идентификации применялись) с указанием даты совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и заверяет такие сведения подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе);
в) делает (при необходимости) копию транзитной декларации с внесенными в нее сведениями о совершении грузовых операций
и (или) замены транспортных средств для ее хранения в делах таможенного органа (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе);
г) информирует лицо, направившее заявление, о внесении в транзитную декларацию сведений о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств и возможности получения транзитной декларации с отметкой об их совершении (в случае, если транзитная декларация представлена на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения транзитной декларации с отметкой о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств, таможенный орган направляет такую декларацию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения транзитной декларации.
В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует и направляет лицу, направившему      заявление, с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа), или сообщение об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило в виде электронной копии заявления на бумажном носителе);
б) проставляет на заявлении отметку "отказано" с указанием причин отказа и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
в) делает (при необходимости) копию заявления с отметкой таможенного органа об отказе в выдаче разрешения для ее хранения в делах таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;

8. Жүк операцияларын жасалғаннан және (немесе) көлік құралдары ауыстырылғаннан кейін мәлімдемені жіберген тұлға мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ олар жасалып болғаннан кейін 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, рұқсат берген кеден органына қағаз жүзіндегі құжат түріндегі транзиттік декларацияны ұсынады (кеден органына мәлімдемемен бірге қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның көшірмесі не қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның электронды көшірмесі ұсынылған жағдайда);
Бұл ретте рұқсатты берген кеден органының лауазымды адамы кеден органының ақпарат жүйесінде мұндай транзиттік декларацияның ұсынылған күнін және уақытын тіркейді және осы Тәртіптің 3-тармағының "ж" тармақшасында аталған мәліметтерді ескере отырып, осы күні мен уақыты туралы тұлғаны хабардар етеді.
9. Жүк операцияларын жасалғаннан және (немесе) көлік құралдары ауыстырылғаннаан кейін мәлімдемені қабылдаған кеден органының лауазымды адамы мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ олар жасалып болғаннан не қағаз жүзіндегі транзиттік декларация ұсынылғаннан кейін, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей (кеден органына мәлімдемемен бірге қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның көшірмесі не қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның электронды көшірмесі ұсынылған жағдайда);
а) кеден органының ақпарат жүйесінде жүк операцияларын жасаудың және (немесе) көлік құралдарын ауыстырудың аяқталуы туралы хабарды орналастырады, ол жөнелтуші кеден органына, баратын кеден органына, сондай-ақ, аралық кеден органына жіберіледі (тауарлар тасымалданатын бағдар анықталған жағдайда) және онда мынадай мәліметтер болады:
транзиттік декларацияың тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
рұқсат беру туралы шешім қабылдаған кеден органының коды;
рұқсат берген кеден органы лауазымды адамының жеке нөмірлі мөрінің нөмірі;
жасалған жүк операциялары және (немесе) ауыстырылған көлік құралдары;
жаңа салынған пломбалар, мөрлер және өзге де сәйкестендіру құралдары (мұндай пломбалар, мөрлер және өзге де сәйкестендіру құралдары қолданылған жағдайда);
кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) жүк операциялары жасалған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылған күн;
б) жүк операцияларының жасалғаны және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылғаны, жаңа салынған пломбалар, мөрлер және өзге де сәйкестендіру құралдары туралы мәліметтерді транзиттік декларацияға енгізеді (мұндай пломбалар, мөрлер және өзге де сәйкестендіру құралдары қолданылған жағдайда), кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) жүк операцияларының жасалған және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылған күні көрсетіледі және мұндай мәліметтерді кеден органы лауазымды адамының қолымен, жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады (транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
в) кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін жүк операцияларының жасалуы және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылуы туралы енгізілген мәліметтермен транзиттік декларацияның көшірмесін (қажет болған кезде) жасайды (транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) жүк операцияларының жасалғаны және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылғаны және олардың жасалғаны туралы белгімен транзиттік декларацияны алу алу мүмкіндігі туралы мәліметтерді транзиттік декларацияға енгізу туралы мәлімдемені жіберген тұлғаны хабардар етеді (транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, жүк операцияларының жасалғаны және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылғаны туралы белгімен транзиттік декларацияны алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс етілгені туралы хабардар ете отырып, бұл транзиттік декларацияны почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе транзиттік декларацияның алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
10. Рұқсат беру туралы шешім қабылданған жағдайда, мәлімдемені қабылдаған кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 5-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, рұқсат беруден бас тарту туралы ақпараттан тұратын электронды құжатты (егер мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе рұқсат беруден бас тарту туралы хабарды қалыптастырады және мәлімдемені жіберген тұлғаға жібереді (мәлімдеме қағаз жүзіндегі электронды көшірме түрінде түскен жағдайда);
б) бас тартудың себептерін көрсете отырып, "бас тартылды" деген белгі соғады және бұл белгіні кеден органы лауазымды адамының қолы қойылып және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), рұқсат беруден бас тарту туралы кеден органының белгісімен, мәлімдеменің көшірмесін (қажет болған жағдайда) сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);

г) информирует лицо, направившее заявление, об отказе в выдаче разрешения и возможности получения заявления с отметкой об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения заявления с отметкой об отказе в выдаче разрешения и соответствующих документов, должностное лицо таможенного органа направляет такие заявление и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких заявления и документов.
11. В случае совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств без удаления наложенных таможенных пломб и печатей или в случае, если на товары таможенные пломбы и печати не были наложены, лицо направляет в таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого планируется совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств, уведомление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств (далее - уведомление).
При направлении уведомления фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.
12. Уведомление направляется в таможенный орган до совершения действий, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, и должно содержать следующие сведения:
а) сведения о лице, направившем уведомление:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
в) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, осуществляющих перевозку (транспортировку) товаров (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
г) сведения о планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств;
д) предполагаемое место совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств;

г) рұқсат беруден бас тарту туралы және рұқсат беруден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені алу мүмкіндігі туралы мәлімдемені жіберген тұлғаны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, рұқсат беруден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органының лауазымды адамы табыс ету туралы хабардар ете отырып, мәлімдеме мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл мәлімдеме мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
11. Салынған кедендік пломбалар мен мөрлер алып тасталмастан, жүк операциялары жасалған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылған жағдайда немесе тауарларға кедендік пломбалар мен мөрлер салынбаған жағдайда, тұлға кедендік операцияларды жасауға уәкілетті және ол қызмет ететін өңірде жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру жоспарланған кеден органына жүк операцияларының жасалғаныжәне (немесе) көлік құралдарын ауыстырылғаны туралы хабарлама жібереді (бұдан әрі - хабарлама) (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде).
Хабарламаны жіберу кезінде тұлғаның кеден органына келуі және (немесе) кеден органына көлік құралдарын және (немесе) тауарларды көрсету қажет етілмейді.
12. Хабарлама осы Тәртіптің 11-тармағында аталған іс-қимылдар жасалғанға дейін кеден органына жіберіледі және онда келесі мәліметтер болуға тиіс.
а) хабарламаны жіберген тұлға туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқа), заңды тұлғаның, ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
в) тауарларды тасуды (тасымалдауды) жүзеге асыратын заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер мұндай мәліметтер осы тармақтың а) тармақшасында аталған мәліметтермен сәйкес келген жағдайларды қоспағанда);
г) жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
д) жүк операциялары жасалмақшы болған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылмақшы болған орын;

е) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которые будут перевозить (транспортировать) товары после осуществления перегрузки (перевалки) товаров, в том числе на транспортное средство другого вида транспорта (в случае, если декларантом выступает лицо, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 Кодекса, либо лицо государства - члена Союза, которое в соответствии с законодательством этого государства обладает полномочиями в отношении товаров, перевозимых (транспортируемых) с использованием 2 и более видов транспорта, и обеспечивает организацию такой перевозки (транспортировки) товаров).
13. В случае если в таможенный орган отправления транзитная декларация представлялась в виде документа на бумажном носителе, в качестве уведомления может использоваться копия транзитной декларации на бумажном носителе (электронная копия транзитной декларации на бумажном носителе) с внесенными в нее сведениями об указанных в пункте 11 настоящего Порядка планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств.
14. Таможенный орган может быть уведомлен, что в его регионе деятельности планируется совершение указанных в пункте 11 настоящего Порядка грузовых операций и (или) замена транспортных средств, путем указания сведений о них в транзитной декларации, поданной такому таможенному органу для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом дополнительное уведомление в указанный таможенный орган не направляется.
15. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило уведомление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления такого уведомления, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации уведомления, формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств, которое направляется в таможенный орган отправления, таможенный орган назначения и промежуточный таможенный орган (в случае установления маршрута перевозки товаров) и содержит следующие сведения:
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
сведения о грузовых операциях и (или) замене транспортных средств;
дата совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств в формате дд.мм.гг.(день, месяц, 2 последние цифры календарного года).
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами Евразийского экономического союза, перевозимыми (транспортируемыми) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, на территориях государств, не являющихся членами Союза, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций

е) тауарларды, соның ішінде көліктің басқа түрінің көлік құралына қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылғаннан кейін тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер Кодекстің 83-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында аталған тұлға не осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес 2 не одан да көп көлік түрін пайдаланып, тасылатын (тасымалданатын) тауарларға қатысты өкілеттіктері бар және тауарларды мұндай тасуды (тасымалдауды) ұйымдастыруды қамтамасыз ететін, Одаққа мүше мемлекеттің тұлғасы декларант ретінде болған жағдайда);
13. Егер баратын кеден органына транзиттік декларация қағаз жүзіндегі құжат ретінде ұсынылған жағдайда, осы Тәртіптің 11-тармағында аталған, жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдары туралы енгізілген мәліметтермен хабарлама ретінде қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның көшірмесі пайдаланылуы мүмкін (қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның электронды көшірмесі).
14. Тауарларды кеден транзитінің кедендік операцияларына орналастыру үшін кеден органына берілген транзиттік декларацияда олар туралы мәліметтер көрсетіле отырып, кеден органы ол орналасқан өңірде Тәртіптің 11-тармағында аталған жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру жоспарланғаны туралы хабардар етілуі мүмкін. Бұл ретте аталған кеден органына қосымша хабарлама жіберілмейді.
15. Хабарламаны алған кеден органының лауазымды адамы:
а) мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ хабарлама түскен кезден бастап, кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, тіркейді;
б) хабарлама тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, кеден органының ақпарат жүйесінде жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы хабарды орналастырады, ол жөнелтуші кеден органына, баратын кеден органына және аралық кеден органына жіберіледі (тасымалданатын тауарлардың бағдары анықталған жағдайда) және келесі мәліметтерден тұрады:
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
кк.аа.жж.пішіміндегі (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) жүк операциялары жасалған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылған күн.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және
(немесе) теңізбен Одақтың кедендік аумағының бір бөлігінен Одақтың кедендік
аумағының басқа бөлігіне тасылатын (тасымалданатын) Еуразиялық экономикалық
Одақтың тауарларын түсіруді, қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) және өзге де жүк
операцияларын жүзеге асыруға, сондай-ақ, Одақтың мүшелері болып табылмайтын
мемлекеттердің аумақтарында мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік
құралдарын ауыстыруға немесе мұндай операцияларды жасау туралы кеден органын
хабардар етуге байланысты кедендік операцияларды жасау
ТӘРТІБІ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 5 статьи 307 и пункта 6 статьи 377 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами Евразийского экономического союза (далее - Союз), перевозимыми (транспортируемыми) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, на территориях государств, не являющихся членами Союза (далее соответственно - разрешение, грузовые операции, замена транспортных средств), или с уведомлением таможенного органа о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств.
2. Для получения разрешения в случае осуществления перегрузки (перевалки) товаров Союза с транспортного средства одного вида транспорта на транспортное средство другого вида транспорта, удаления таможенных пломб и печатей, наложенных на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, либо замены транспортных (перевозочных) и коммерческих документов лицо, которое будет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита (далее - декларант), до подачи транзитной декларации направляет в таможенный орган отправления заявление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) для получения разрешения (далее - заявление).
Для получения разрешения фактическое прибытие в таможенный орган декларанта и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.
3. Заявление должно содержать следующие сведения:
а) сведения о лице, направившем заявление:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом (далее - организация), либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры
(комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) наименования (без описания) товаров, которые предполагается перевозить (транспортировать);
в) сведения о транспортном средстве, на котором предполагается осуществление перевозки (транспортировки) товаров (наименование (марка, модель) и (или) регистрационный (идентификационный) номер в зависимости от вида транспортного средства);
г) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которые будут осуществлять перевозку (транспортировку) товаров (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
д) сведения о планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств с удалением наложенных таможенных пломб и печатей;
е) предполагаемое место совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств;
ж) сведения о предполагаемом транспортном средстве, на которое будет осуществляться перегрузка (перевалка) товаров (наименование (марка, модель) и (или) регистрационный (идентификационный) номер в зависимости от вида транспортного средства международной перевозки), - в случае предполагаемой перегрузки (перевалки) товаров;
з) маршрут перевозки (транспортировки) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами (при их наличии) либо предполагаемый маршрут перевозки (транспортировки) товаров, включая государство и населенный пункт, в котором находится отправитель товаров, и государство и населенный пункт, в котором находится получатель товаров;

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық Одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 307-бабының 5-тармағын және 377-бабының 6-тармағын іаке асыру мақсатында әзірленді және Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кедендік аумағының бір бөлігінен Одақтың кедендік аумағының басқа бөлігіне тасылатын (тасымалданатын) Еуразиялық экономикалық Одақтың (бұдан әрі - Одақ) тауарларын түсіруді, қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) және өзге де жүк операцияларын жүзеге асыруға, сондай-ақ, Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарында мұндай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстыруға кеден органының рұқсатын алуға байланысты (бұдан әрі, тиісінше, рұқсат, жүк операциялары, көлік құралдарын ауыстыру) немесе жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы кеден органын хабардар ете отырып, кеден органының рұқсатын алуға байланысты кеден операцияларын жасаудың дәйектілігін айқындайды.
2. Көліктің бір түрінің көлік құралынан көліктің басқа түрінің көлік құралына Одақтың тауарларын қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) жүзеге асырған жағдайда,рұқсат алу үшін, көлік құралдарының жүк үй-жайларына (қуыс бөлмелерге) салынған кедендік пломбаларды не көліктік (тасымал) және коммерциялық құжаттарды алып тастау үшін кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың декларант тұлғасы(бұдан әрі - декларант) рұқсат алу үшін транзиттік декларация берілгенге дейін жөнелтуші кеден органына мәлімдеме (бұдан әрі - мәлімдеме) (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде) жібереді.
Рұқсатты алу үшін тұлғаның кеден органына келуі және (немесе) кеден органына көлік құралын және (немесе) тауарларды ұсынуы қажет етілмейді.
3. Мәлімдемеде келесі мәліметтер болуға тиіс:
а) мәлімдемені жолдаған адам туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның (бұдан әрі - ұйым) толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқасы), заңды тұлға, ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) тасылмақшы (тасымалданбақшы) тауарлардың атауы (сипаттаусыз);
в) тауарлар тасу (тасымалдау) жүзеге асырылмақшы көлік құралы туралы мәліметтер (атауы, маркасы, моделі) және (немесе) көлік құралының түріне байланысты тіркеу (сәйкестендіру) нөмірі;
г) тауарлар тасуды (тасымалдауды) жүзеге асыратын заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), (егер мәліметтер осы тармақтың "а" тармақшасында аталған мәліметтермен сәйкес келетін жағдайларды қоспағанда);
д) салынған кедендік пломбалар мен мөрлер алып тасталып, жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
е) жүк операциялары жасалмақшы және (немесе) көлік құралдары ауыстырылмақшы болған орын;
ж) тауарларды қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылмақшы көлік құралы туралы мәліметтер (атауы, маркасы, моделі) және (немесе) халықаралық тасымалдайтын көлік құралының түріне байланысты тіркеу (сәйкестендіру) нөмірі) - тауарлар қайта тиелмекші (ауыстырып тиелмекші) болған жағдайда;
з) тауарларды жөнелтуші орналасқан мемлекетті және елді мекенді және тауарларды алушы орналасқан мемлекетті және елді мекенді қоса алғанда, көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес (олар болған кезде) тауарлар тасылатын (тасымалданатын) бағдар не тауарлар тасылмақшы (тасымлданбақшы) бағдар;

и) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которые будут перевозить (транспортировать) товары после осуществления перегрузки (перевалки) товаров, в том числе на транспортное средство другого вида транспорта (в случае, если декларантом выступает лицо, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 Кодекса, либо лицо государства - члена Союза, которое в соответствии с законодательством этого государства обладает полномочиями в отношении товаров, перевозимых (транспортируемых) с использованием 2 и более видов транспорта, и обеспечивает организацию такой перевозки (транспортировки) товаров) (при наличии таких сведений) (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
к) предпочтительный для лица, направившего заявление, способ информирования о результатах рассмотрения заявления (адрес электронной почты, номер телефона и т. п.).
4. В таможенный орган отправления вместе с заявлением представляются документы (электронные документы, копии документов на бумажном носителе и (или) электронные копии документов на бумажном носителе), подтверждающие необходимость совершения грузовых операций и (или) замены транспортного средства при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (при наличии таких документов).
5. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления заявления, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации заявления, принимает решение о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче разрешения.
6. Таможенный орган, в который поступило заявление, отказывает в выдаче разрешения в следующих случаях:
а) заявление поступило в таможенный орган, не являющийся предполагаемым таможенным органом отправления;
б) заявление подано неуполномоченным лицом;
в) заявление не содержит сведения, указанные в подпунктах "а" - "и" пункта 3 настоящего Порядка;
г) отказ осуществлен на основании результатов применения системы управления рисками с учетом репутации декларанта, направления перевозки (транспортировки) товаров, вида транспорта и т. п.
7. В случае принятия решения о выдаче разрешения должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о выдаче разрешения;

и) тауарларды, соның ішінде көліктің басқа түрінің көлік құралына қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылғаннан кейін тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер Кодекстің 83-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында аталған тұлға не осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес 2 не одан да көп көлік түрін пайдаланып, тасылатын (тасымалданатын) тауарларға қатысты өкілеттіктері бар және тауарларды мұндай тасуды (тасымалдауды) ұйымдастыруды қамтамасыз ететін, Одаққа мүше мемлекеттің тұлғасы декларант ретінде болған жағдайда) (егер мәліметтер осы тармақтың "а" тармақшасында аталған мәліметтермен сәйкес келетін жағдайларды қоспағанда);
к) мәлімдемені жіберген тұлға үшін қолайлы, мәлімдемені қараудың нәтижелері туралы хабардар ету тәсілі (электронды почтаның мекен-жайы, телефон нөмірі және басқа).
4. Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде (мұндай құжаттар болған кезде), жөнелтуші кеден органына мәлімдемемен бірге жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру қажеттілігін растайтын құжаттар (электронды құжаттар, қағаз жүзіндегі құжаттардың көшірмелері және (немесе) қағаз жүзіндегі құжаттардың электронды көшірмелері) ұсынылады.
5. Мәлімдеме түскен кеден органының лауазымды адамы:
а) мәлімдеме түскен кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оған тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, мәлімдемені тіркейді;
б) мәлімдеме тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, рұқсат беру туралы не рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
6. Мәлімдеме түскен кеден органы мынадай жағдайларда рұқсат беруден бас тартады:
а) мәлімдеме, көзделгендей, жөнелтуші болып табылмайтын кеден органына түскен;
б) мәлімдемені уәкілетті емес тұлға берген;
в) мәлімдемеде осы Тәртіптің 3-тармағының "а"- "и" тармақшаларында аталған мәліметтер болмаған;
г) бас тарту декларанттың іскерлік беделі, тауарларды тасу (тасымалдау) бағыты, көліктің түрі және басқасы ескеріле отырып, қатерлерді басқару жүйесін қолдану нәтижелерінің негізінде жүзеге асырылған.
7. Өтініш түскен кеден органының лауазымды адамы рұқсат беру туралы шешім қабылданған жағдайда, осы Тәртіптің 5-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесінде рұқсат беру туралы хабарды қалыптастырады;

б) формирует и направляет лицу, представившему заявление, с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию о выдаче разрешения с указанием регистрационного номера заявления и даты выдачи разрешения в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа), или сообщение о выдаче разрешения с указанием регистрационного номера заявления и даты выдачи разрешения в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) (в случае, если заявление поступило в виде электронной копии заявления на бумажном носителе);
в) проставляет на заявлении отметку "разрешено" с указанием даты ее проставления в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
г) делает (при необходимости) копию заявления с отметкой таможенного органа о выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;
д) информирует лицо, направившее заявление, о выдаче разрешения и возможности получения заявления с отметкой о выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения заявления с отметкой о выдаче разрешения и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие заявление и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких заявления и документов.
8. При помещении товаров Союза под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки (транспортировки) через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем и наличии у декларанта в отношении таких товаров разрешения сведения о регистрационном номере заявления должны быть указаны в транзитной декларации.
9. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения должностное лицо таможенного органа, в который поступило заявление, в срок, установленный подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка:
а) формирует и направляет лицу, представившему заявление, с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ, содержащий информацию об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило в виде электронного документа), или сообщение об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило в виде электронной копии заявления на бумажном носителе);
б) проставляет на заявлении отметку "отказано" с указанием причин отказа и заверяет такую отметку подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе);
в) делает (при необходимости) копию заявления с отметкой таможенного органа об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе), для их хранения в делах таможенного органа;

б) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) мәлімдеменің тіркеу нөмірі және рұқсаттың берілген күні көрсетіліп (егер мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда) , рұқсат беру туралы ақпараттан тұратын электронды құжатты немесе кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) мәлімдеменің тіркеу нөмірі және рұқсаттың берілген күні көрсетіліп, рұқсат беру туралы хабарды (егер мәлімдеме қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде түскен жағдайда) қалыптастырады және мәлімдемені берген тұлғаға жібереді;
в) кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) күні көрсетіле отырып, мәлімдемеде "рұқсат берілді" деген белгі соғады және бұл белгі кеден органының дауазымды адамының қойған қолымен және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырылады (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
г) рұқсат беру туралы кеден органының белгісімен, мәлімдеменің көшірмесін (қажет болған жағдайда) (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);
д) рұқсат беру туралы және рұқсатты беру туралы белгімен мәлімдемені алу мүмкіндігі туралы мәлімдемені жіберген тұлғаны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, рұқсатты беру туралы белгімен мәлімдемені және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органы табыс ету туралы хабардар ете отырып, бұл мәлімдеме мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл мәлімдеме мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
8. Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен тасу (тасымалдау) үшін Одақтың тауарларын кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастыру кезінде және декларантта мұндай тауарларға қатысты рұқсат болған кезде, мәлімдемені тіркеу нөмірі туралы мәліметтер транзиттік декларацияда көрсетілуге тиіс.
9. Рұқсат беру туралы шешім қабылданған жағдайда, мәлімдемені қабылдаған кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 5-тармағының "б" тармақшасында белгіленген мерзімде:
а) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, рұқсат беруден бас тарту туралы ақпараттан тұратын электронды құжатты (егер мәлімдеме электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе рұқсат беруден бас тарту туралы хабарды қалыптастырады және мәлімдемені жіберген тұлғаға жібереді (мәлімдеме қағаз жүзіндегі электронды көшірме түрінде түскен жағдайда);
б) бас тартудың себептерін көрсете отырып, "бас тартылды" деген белгі соғады және бұл белгіні кеден органы лауазымды адамының қолы қойылып және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін, рұқсат беруден бас тарту туралы кеден органының белгісімен, мәлімдеменің көшірмесін (мәлімдеме қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда) (қажет болған жағдайда) сондай-ақ, осы Тәртіптің 5-тармағында аталған құжаттардың көшірмелерін жасайды (бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда);

г) информирует лицо, направившее заявление, об отказе в выдаче разрешения и возможности получения заявления с отметкой об отказе в выдаче разрешения (в случае, если заявление поступило на бумажном носителе), а также документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (в случае, если такие документы представлялись на бумажном носителе). В случае если в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия соответствующего решения, лицо не прибыло для получения заявления с отметкой об отказе в выдаче разрешения и соответствующих документов, таможенный орган направляет такие заявление и документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения таких заявления и документов.
10. В случае если грузовые операции и (или) замена транспортных средств могут совершаться без удаления наложенных таможенных пломб и печатей либо если таможенные пломбы и печати не были наложены, декларант или перевозчик, если он не выступал декларантом, направляет в таможенный орган отправления и таможенный орган назначения до прибытия таких товаров и транспортных средств на таможенную территорию Союза уведомление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств (далее - уведомление).
При направлении уведомления фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.
11. Уведомление должно содержать следующие сведения:
а) сведения о лице, направившем уведомление:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации либо места жительства физического лица;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
в) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, осуществляющих перевозку (транспортировку) товаров (за исключением случаев, если такие сведения совпадают со сведениями, указанными в подпункте "а" настоящего пункта);
г) сведения о планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств;
д) предполагаемое место совершения грузовых      операций и (или) замены транспортных средств;

г) рұқсат беруден бас тарту туралы және рұқсат беруден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені алу мүмкіндігі туралы мәлімдемені жіберген тұлғаны хабардар етеді (мәлімдеме қағаз жүзінде түскен жағдайда), сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағында аталған құжаттарды ұсынады (егер бұл құжаттар қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда). Егер тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі 5 жұмыс күні ішінде, тұлға, рұқсат беруден бас тарту туралы белгімен мәлімдемені және тиісті құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, кеден органының лауазымды адамы табыс ету туралы хабардар ете отырып, мәлімдеме мен құжаттарды почта жөнелтімімен тапсырыстап немесе бұл мәлімдеме мен құжаттардың алынғаны туралы фактіні растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жөнелтеді.
10. Салынған кедендік пломбалар мен мөрлер алып тасталмастан, жүк операциялары жасалған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылған жағдайда не кедендік пломбалар мен мөрлер салынбаған жағдайда, декларант немесе тасымалдаушы, егер ол декларант ретінде болмаса, Одақтың кеден аумағына мұндай тауарлар мен көлік құралдары келгенге дейін жөнелтуші кеден органына және баратын кеден органына жүк операцияларының жасалғаны және (немесе) көлік құралдарын ауыстырылғаны туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) жібереді (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде).
Хабарламаны жіберу кезінде тұлғаның кеден органына келуі және (немесе) кеден органына көлік құралын және (немесе) тауарларды көрсетуі қажет етілмейді.
11. Хабарламада келесі мәліметтер болуға тиіс.
а) хабарламаны жіберген тұлға туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқа), заңды тұлға, ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
в) тауарларды тасуды (тасымалдауды) жүзеге асыратын заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер мұндай мәліметтер осы тармақтың а) тармақшасында аталған мәліметтермен сәйксс келген жағдайларды қоспағанда);
г) жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
д) жүк операциялары жасалмақшы болған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылмақшы болған орын;

е) полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, которые будут перевозить (транспортировать) товары после осуществления перегрузки (перевалки) товаров, в том числе на транспортное средство другого вида транспорта (в случае, если декларантом выступает лицо, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 Кодекса, либо лицо государства - члена Союза, которое в соответствии с законодательством этого государства обладает полномочиями в отношении товаров, перевозимых (транспортируемых) с использованием 2 и более видов транспорта, и обеспечивает организацию такой перевозки (транспортировки) товаров).
12. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило уведомление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления уведомления, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации уведомления, формирует в информационной системе таможенного органа сообщение, содержащее следующую информацию о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств:
регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
сведения о грузовых операциях и (или) замене транспортных средств;
дата совершения грузовых операций и (или) замены транспортных средств в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).
13. При перевозке (транспортировке) товаров Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем допускается получение генерального разрешения на совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств (далее - генеральное разрешение) либо направление генерального уведомления о совершении грузовых операций и (или) замены транспортных средств (далее - генеральное уведомление) при одновременном соблюдении следующих условий:
а) перевозятся (транспортируются) идентичные товары Союза;
б) перевозка (транспортировка) осуществляется от одного отправителя в адрес одного получателя;
в) в пути следования товаров Союза предполагается совершение одних и тех же грузовых операций и (или) замены транспортных средств в одном и том же месте их совершения;
г) период действия генерального разрешения и генерального уведомления не превышает 1 календарного года с даты их получения.
14. Для получения генерального разрешения декларант направляет в таможенный орган отправления заявление в соответствии с пунктами 2-4 настоящего Порядка (с указанием предполагаемого периода осуществления перевозки (транспортировки) товаров Союза). При этом такое заявление может не содержать сведения, предусмотренные подпунктами "г", "д", "ж" и "к" пункта 3 настоящего Порядка.

е) тауарларды, соның ішінде көліктің басқа түрінің көлік құралына қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылғаннан кейін тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) заңды тұлғаның, ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) (егер Кодекстің 83-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында аталған тұлға не осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес 2 не одан да көп көлік түрін пайдаланып, тасылатын (тасымалданатын) тауарларға қатысты өкілеттіктері бар және тауарларды мұндай тасуды (тасымалдауды) ұйымдастыруды қамтамасыз ететін, Одаққа мүше мемлекеттің тұлғасы декларант ретінде болған жағдайда);
12. Хабарламаны алған кеден органының лауазымды адамы:
а) мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ хабарлама түскен кезден бастап, кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, тіркейді;
б) хабарлама тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, кеден органының ақпарат жүйесінде жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы ақпаратпен келесі хабарды қалыптастырады:
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер;
кк.аа.жж.пішімінде (күні, айы, күнтізбелік жылдың 2 соңғы цифры) жүк операциялары жасалған және (немесе) көлік құралдары ауыстырылған күн.
13. Келесі шарттар бір мезгілде сақталған кезде, Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың тауарларын тасу (тасымалдау) кезінде жүк операцияларын жасауға және (немесе) көлік құралдарын ауыстыруға басты рұқсатты алуға (бұдан әрі – басты рұқсат) не жүк операцияларының жасалғаны және (немесе) көлік құралдарының ауыстырылғаны туралы басты хабарламаны (бұдан әрі – басты хабарлама) жіберуге жол беріледі:
а) Одақтың ұқсас тауарлары тасылады (тасымалданады);
б) тасу (тасымалдау) бір жөнелтушіден басқа жөнелтушінің атына жүзеге асырылады;
в) Одақтың тауарлары жүретін жолда, сол бір жасалған жерінде, сол бір жүк операцияларын жасау және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру көзделеді;
г) басты рұқсат пен басты хабарламаның қолданыста болатын кезеңі олар алынған күннен бастап, 1 күнтізбелік жылдан аспайды.
14. Басты рұқсатты алу үшін декларант осы Тәртіптің 2-4-тармақтарына сәйкес мәлімдеме жібереді (Одақтың тауарларын тасуды (тасымалдауды) жүзеге асырудың мүмкін кезеңі көрсетіледі). Бұл ретте бұл мәлімдемеде осы Тәртіптің 3-тармағының "г", "д", "ж" және "к" тармақшаларында көзделген мәліметтер болмауы мүмкін.

15. После поступления заявления для получения генерального разрешения должностное лицо таможенного органа, в который поступило такое заявление, совершает таможенные операции в соответствии с пунктами 5 - 7 и 9 настоящего Порядка.
16. Декларант может направить в таможенный орган назначения до начала перевозки (транспортировки) товаров Союза генеральное уведомление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) с учетом пунктов 10 и 11 настоящего Порядка. При этом такое генеральное уведомление может не содержать сведения, предусмотренные подпунктами "б" - "е" пункта 11 настоящего Порядка (при этом указываются сведения о планируемых грузовых операциях и (или) замене транспортных средств).
Сведения о генеральном уведомлении (номер и дата составления) указываются декларантом в транзитных декларациях, на основании которых будет осуществляться перевозка (транспортировка) товаров Союза.
17. После поступления генерального уведомления должностное лицо таможенного органа, в который поступило такое уведомление, совершает таможенные операции в соответствии с подпунктом "а" пункта 12 настоящего Порядка.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, возникших при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 2 статьи 149 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, возникших при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и препятствующих исполнению перевозчиком его обязанностей, предусмотренных статьей 150 Кодекса (далее - обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей перевозчика).
2. При возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, перевозчик после принятия мер для обеспечения сохранности товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, и транспортного средства незамедлительно сообщает в ближайший таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого находятся такие товары и транспортное средство (при перевозке (транспортировке) товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз)), либо в таможенный орган отправления и таможенный орган назначения (при перевозке (транспортировке) товаров с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем) об этих обстоятельствах путем направления соответствующего уведомления (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика (далее - уведомление).

15. Басты рұқсатты алу үшін мәлімдеме түскеннен кейін осы мәлімдемені алған кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 5-7 және 9-тармақтарына сәйкес кедендік операцияларды іске асырады.
16. Осы Тәртіптің 10 және 11-тармақтары ескеріле отырып, декларант Одақтың тауарларын тасу (тасымалдау) басталғанға дейін баратын кеден органына басты хабарламаны (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттыңэлектронды көшірмесі түрінде) жіберуі мүмкін. Бұл ретте бұл басты хабарламада осы Тәртіптің 11-тармағының "б"-"е" тармақшаларында көзделген мәліметтер болмауы мүмкін (бұл ретте жоспарланған жүк операциялары және (немесе) көлік құралдарын ауыстыру туралы мәліметтер көрсетіледі).
Декларант транзиттік декларацияларда басты хабарлама туралы мәліметті (нөмірін және жасалған күнін) көрсетеді, олардың негізінде Одақтың тауарларын тасу (тасымалдау) жүзеге асырылады.
17. Басты хабарлама алынғаннан кейін, оны қабылдаған кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 12-тармағының "а" тармақшасына сәйкес кедендік операцияларды іске асырады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде
туындаған апаттар, тосын күштің әсері кезінде немесе өзге де жағдайларда кедендік
операцияларды жасау
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық Одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі-Кодекс) 149-бабының 2-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде туындағанжәне Кодекстің 150-бабында көзделген тасымалдаушының міндеттерін (бұдан әрі - тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болатын жағдайлар) орындауға кедергі болатын апаттар, тосын күштің әсері және өзге де жағдайлар кезінде кеден операцияларын жасаудың дәйектілігін айқындайды.
2. Тасымалдаушының міндеттерінорындауға кедергі болатын жағдайлар туындаған кезде кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды және көлік құралын сақтауды қамтамасыз ету үшін шаралар қабылданғаннан кейін, тасымалдаушы кедендік операцияларды жасауға уәкілетті және ол қызмет ететін өңірде осы тауарлар мен көлік құралы тұрған, жақын кеден органына (Еуразиялық экономикалық Одақтың (бұдан әрі - Одақ) кедендік аумағы бойынша тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде не Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен (Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігіне тауарларды тасу (тасымалдау кезінде) жөнелтуші кеден органына және баратын кеден органына) тиісті хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) (қағаз жүзіндегі құжаттың еркін нысанында жасалған электронды құжат немесе қағаз жүзіндегі құжаттың электронды көшірмесі түрінде) жіберу арқылы осы жағдайлар туралы тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туралы еш кідіріссіз хабарлайды.

3. Уведомление должно содержать следующие сведения:
а) сведения о перевозчике, направившем уведомление:
полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
налоговый номер (при наличии);
адрес (краткое название страны, административно- территориальная единица (регион, область, район и т. п.), населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры (комнаты, офиса)) места нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо места жительства физического лица;
адрес электронной почты, номер телефона и т. п.;
б) регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
в) обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей перевозчика;
г) место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, и место нахождения товаров;
д) сведения о необходимости (об отсутствии необходимости) разгрузки, перегрузки (перевалки) или совершения иных грузовых операций с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
4. Должностное лицо таможенного органа, в который поступило уведомление:
а) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента поступления уведомления, регистрирует его с использованием информационной системы таможенного органа путем присвоения регистрационного номера;
б) при перевозке (транспортировке) товаров по таможенной территории Союза в возможно короткие сроки, но не позднее 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента регистрации уведомления:
формирует и направляет перевозчику с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ (в случае, если уведомление поступило в виде электронного документа) или сообщение (в случае, если уведомление поступило в виде электронной копии уведомления на бумажном носителе) о регистрации уведомления с указанием зоны таможенного контроля или иного места, в которое необходимо перевезти (транспортировать) товары или обеспечить их перевозку (транспортировку) (в случае, если транспортное средство повреждено), а в случае, указанном
в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, -      с указанием срока, в течение которого на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, прибудет должностное лицо этого таможенного органа;
информирует перевозчика о регистрации уведомления и указывает зону таможенного контроля или иное место, в которое необходимо перевезти (транспортировать) товары или обеспечить их перевозку (транспортировку) (в случае, если транспортное средство повреждено), а в случае, указанном в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, - с указанием срока, в течение которого на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, прибудет должностное лицо этого таможенного органа (в случае, если уведомление поступило на бумажном носителе);
в) при перевозке (транспортировке) товаров с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем в срок, установленный подпунктом "б" настоящего пункта:
формирует и направляет перевозчику с использованием информационной системы таможенного органа электронный документ (в случае, если уведомление поступило в виде электронного документа) или сообщение (в случае, если уведомление поступило в виде электронной копии уведомления на бумажном носителе) о регистрации уведомления с указанием зоны таможенного контроля или иного места, в которое могут быть перевезены (транспортированы) товары или в которое может быть обеспечена их перевозка (транспортировка) (в случае, если транспортное средство повреждено);
информирует перевозчика о регистрации уведомления и указывает зону таможенного контроля или иное место, в которое могут быть перевезены (транспортированы) товары или в которое может быть обеспечена их перевозка (транспортировка) (в случае, если транспортное средство повреждено) (в случае, если уведомление поступило на бумажном носителе).

3. Хабарламада келесі мәліметтер болуға тиіс.
а) хабарламаны жіберген тұлға туралы мәліметтер;
заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
салық нөмірі (болған кезде);
мекен-жай (елдің қысқаша атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және басқа), заңды тұлға, заңды тұлға болып табылмайтын ұйым орналасқан елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпустың (құрылыстың) нөмірі, пәтердің (бөлменің, кеңсенің) нөмірі не жеке тұлғаның тұрғылықты жері;
электронды почтаның мекен-жайы, тедефон нөмірі және басқасы;
б) транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
в) тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар;
г) тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған орын және тауарлар тұрған орын;
д) кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тасылатын (тасымалданатын) тауарларды түсірудің, қайта тиеудің (ауыстырып тиеудің)немесе өзге де жүк операцияларын жасаудың қажеттілігі туралы (қажеттілігінің жоқтығы туралы) мәліметтер.
4. Хабарлама түскен кеден органының лауазымды адамы:
а) мәлімдеме түскен кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 1 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, оны тіркеу нөмірін беру арқылы кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, тіркейді;
б) хабарлама тіркелген кезден бастап, мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден органының 3 сағат жұмыс уақытынан кешікпей, Одақтың кеден аумағы .бойынша тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде:
кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, электронды құжатты (егер хабарлама электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе тауарларды тасу (тасымалдау) немесе оларды тасуды (тасымалдауды) қамтамасыз ету қажет кедендік бақылау аймағы немесе өзге де орын көрсетіліп (көлік құралы бұзылған жағдайда), осы Тәртіптің 5-тармағының екінші абзацында аталған жағдайда, -тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге осы кеден органының лауазымды адамы келетін мерзім көрсетіліп, хабарламаны тіркеу туралы хабарды (егер хабарлама оның оның қағаз жүзіндегі электронды көшірмесі түрінде түскен жағдайда) қалыптастырады және тасымалдаушыға жібереді;
Хабарламаны тіркеу туралы тасымалдаушыны хабар етеді және тауарларды тасу (тасымалдау) немесе оларды тасуды (тасымалдауды) қамтамасыз ету қажет кедендік бақылау аймағын немесе өзге де орындыкөрсетеді (көлік құралы бұзылған жағдайда), осы Тәртіптің 5-тармағының екінші абзацында аталған жағдайда, -тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге осы кеден органының лауазымды адамы келетін мерзімді көрсетеді (егер хабарлама қағаз жүзінде түскен жағдайда);
в) осы тармақтың "б" тармақшасында белгіленген, Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігіне тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде:
кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, электронды құжатты (егер хабарлама электронды құжат түрінде түскен жағдайда) немесе тауарларды тасу (тасымалдау) немесе оларды тасуды (тасымалдауды) қамтамасыз ету мүмкін кедендік бақылау аймағы немесе өзге де орын көрсетіліп (көлік құралы бұзылған жағдайда), хабарламаны тіркеу туралы хабарды (егер хабарлама оның қағаз жүзіндегі электронды көшірмесі түрінде түскен жағдайда) қалыптастырады және тасымалдаушыға жібереді;
Хабарламаны тіркеу туралы тасымалдаушыны хабар етеді және тауарларды тасу (тасымалдау) немесе оларды тасуды (тасымалдауды) қамтамасыз ету мүмкін кедендік бақылау аймағын немесе өзге де орынды көрсетеді (көлік құралы бұзылған жағдайда), (егер хабарлама қағаз жүзінде түскен жағдайда);

5. Товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, и транспортное средство, перевозящее (транспортирующее) такие товары, перевозятся (транспортируются) перевозчиком в указанное таможенным органом место.
Если при возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, товары, перевозимые (транспортируемые) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, не могут быть доставлены перевозчиком в указанное таможенным органом место, в том числе в связи с их уничтожением, таможенный орган, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, обязан обеспечить прибытие в установленный в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Порядка срок должностного лица этого таможенного органа на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, для составления акта об аварии или о действии непреодолимой силы (за исключением случаев перевозки (транспортировки) товаров с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем).
6. После перевозки (транспортировки) товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, и транспортного средства, перевозящего (транспортирующего) такие товары, в указанное таможенным органом в соответствии с подпунктами "б" или "в" пункта 4 настоящего Порядка место или после прибытия должностного лица таможенного органа, в который поступило уведомление, на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, перевозчик представляет в таможенный орган, в который поступило уведомление, или должностному лицу этого таможенного органа, прибывшему на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, сведения о зоне таможенного контроля (в случае, если товары и транспортное средство, перевозящее (транспортирующее) такие товары, размещены в зоне таможенного контроля) и имеющиеся у него транзитную декларацию (копию транзитной декларации на бумажном носителе либо электронную копию транзитной декларации на бумажном носителе), если в таможенный орган отправления такая декларация представлялась на бумажном носителе, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе предусмотренные международными договорами государств - членов Союза с третьей стороной, подтверждающие перевозку (транспортировку) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, либо сведения о такой декларации и таких документах (в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления в виде электронного документа).

5. Тасымалдаушы кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды және бұл тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) көлік құралын кеден органы көрсеткен жерге тасыйды (тасымалдайды).
Егер тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған кезде, соның ішінде олардың жойылуына байланысты, тасымалдаушы кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тасылатын (тасымалданатын) тауарларды кеден органы көрсеткен орынға жеткізе алмайтын болса, осы Тәртіптің 2-тармағында аталған кеден органыосы Тәртіптің 4-тармағының "б" тармақшасына сәйкес белгіленген мерзімде апат туралы немесе тосын күштің әсері туралы акт жасау үшін осы кеден органының лауазымды адамының тасымалдаушының міндеттерінорындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге келуін қамтамасыз етуге тиіс (Одақтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтары арқылы және (немесе) теңізбен Одақтың кеден аумағының бір бөлігінен Одақтың кеден аумағының басқа бөлігіне тауарлар тасылатын (тасымалданатын жағдайларды қоспағанда).
6. Осы Тәртіптің 4-тармағының "б" немесе "в" тармақшаларына сәйкес, кеден органы көрсеткен жерге кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар тасылғаннан (тасымалданғаннан) және осы тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) көлік құралы жеткізілгеннен кейін немесе хабарламаны алған кеден органының лауазымды адамы тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге келгеннен кейін, тасымалдаушы хабарламаны алған кеден органына немесе тасымалдаушының міндеттерінорындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге келген осы кеден органының лауазымды адамына кедендік бақылау аймағы туралы мәліметтерді (егер осы тауарлар және тауарларды тасыйтын (тасымалдайтын) көлік құралы кедендік бақылау аймағында орналасқан жағдайда) және өзіндегі транзиттік декларацияны (қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның көшірмесін не қағаз жүзіндегі транзиттік декларацияның электронды көшірмесін), егер жөнелтуші кеден органына осы декларация қағаз жүзінде ұсынылса, көліктік (тасымал), коммерциялық және (немесе) соның ішінде кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, тауарлардың тасылуы (тасымалдануы) расталған, Одаққа мүше елдердің үшінші бір елмен халықаралық шарттарында көзделген өзге де құжаттар не осы декларация және құжаттар туралы мәліметтерді ұсынады (егер транзиттік декларация электронды құжат түрінде жөнелтуші кеден органына ұсынылған жағдайда).

7. После представления перевозчиком в таможенный орган, в который поступило уведомление, или должностному лицу этого таможенного органа, прибывшему на место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, документов и (или) сведений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, должностное лицо такого таможенного органа:
а) проводит таможенный контроль в отношении документов, товаров и транспортного средства, перевозившего (транспортировавшего) такие товары, а также составляет акт об аварии или о действии непреодолимой силы, за исключением случая, указанного в пункте 8 настоящего Порядка;
б) в возможно короткие сроки, но не позднее 1 рабочего дня со дня фиксации результатов проведения таможенного контроля, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, направляет в таможенный орган отправления и таможенный орган назначения с использованием информационной системы таможенного органа сообщение о возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, которое содержит следующие сведения:
код таможенного органа, в который поступило уведомление; регистрационный номер транзитной декларации, а также (при наличии) номер книжки МДП или карнета АТА;
обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей перевозчика;
место возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, и место нахождения товаров; результаты проведения таможенного контроля; номер личной номерной печати должностного лица таможенного органа, направившего сообщение.
8. Для подтверждения факта возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей перевозчика, в таможенный орган могут быть представлены документы, предусмотренные международными договорами государств - членов Союза с третьей стороной, актами, составляющими право Союза, и (или) законодательством государств - членов Союза или иного государства, на территории которого возникли такие обстоятельства.
9. После проведения таможенного контроля перевозчик, декларант товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортного средства, в отношении которых возникли обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей перевозчика, совершают таможенные операции, связанные с продлением срока, в течение которого товары должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения, изменением места, куда должны быть доставлены товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) и иными грузовыми операциями с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также заменой транспортных средств, перевозящих такие товары, завершением или прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170
ПОРЯДОК
совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита

7. Тасымалдаушы хабарламаны алған кеден органына немесе тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған жерге келген осы кеден органының лауазымды адамына осы Тәртіптің 6-тармағында аталған құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсынғаннан кейін, осы кеден органының лауазымды адамы:
а) құжаттарға, тауарларға және осы тауарлар тасылған (тасымалданған) көлік құралына қатысты кедендік бақылау жүргізеді, сондай-ақ, осы Тәртіптің 8-тармағында аталған жағдайларды қоспағанда, апат туралы немесе тосын күштің әсері туралы акт жасайды;
б) мүмкін қысқа мерзімдерде, брақ, осы тармақтың "а" тармақшасында көзделген, кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері тіркелген күннен бастап, 1 жұмыс күнінен кешікпей, кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, жөнелтуші кеден органына және баратын кеден органына тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлардың туындауы туралы хабар жібереді, мұнда келесі мәліметтер болады:
хабарлама түскен кеден органының коды;
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, сондай-ақ, МДП кітапшасының немесе АТА карнетінің нөмірі (болған кезде);
тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар;
тасымалдаушының міндеттерінорындауға кедергі болған жағдайлар туындаған орын және тауарлар орналасқан орын;
кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері;
хабарды жіберген кеден органы лауазымды адамының жеке нөмірлі мөрінің нөмірі.
8. Тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлардың туындау фактісін растау үшін кеден органына Одаққа мүше елдердің үшінші елмен халықаралық шарттарында, Одақтың құқығын құрайтын актілерде және (немесе) Одаққа мүше елдердің немесе аумағында осы жағдайлар туындаған мемлекеттің заңнамасында көзделген құжаттар ұсынылуы мүмкін.
9. Кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, кедендік бақылау жүргізілгеннен кейін, тауарларды тасымалдаушы, декларант немесе тасымалдаушының міндеттерін орындауға кедергі болған жағдайлар туындаған тауарларға және көлік құралына қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлғалар жөнелтуші кеден органнан, баратын кеден органына тауарлар жеткізілуе тиіс мерзімді ұзартуға, кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар жеткізілуге тиіс орынның өзгеруіне, кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, тасылатын (тасымалданатын) тауарларды түсіруге, қайта тиеуге (ауыстырып тиеуге) және өзге де жүк операцияларына, сондай-ақ, осы тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын ауыстыруға, тиісінше, Кодекстің 144-бабының 4-тармағында, 145, 148 және (немесе) 151-баптарында көзделген, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтауға немесе тоқтатуға байланысты кеден операцияларын іске асырады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 13желтоқсандағы
№ 170 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден транзитінің кедендік рәсімі қолданысының аяқталуына және тоқтатылуына
байланысты кедендік операцияларды жасау
ТӘРТІБІ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 10 и абзаца второго пункта 13 статьи 151, пункта 16 статьи 304, пункта 6 статьи 305, пункта 7 статьи 306 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет последовательность совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.
2. Действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается в отношении перевозимых (транспортируемых) товаров, если такие товары прибыли в место, куда должны быть доставлены товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита (далее - место доставки), до истечения установленного срока, в течение которого товары должны быть доставлены от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения (далее - срок таможенного транзита).
3. В случае если при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в место доставки до истечения срока таможенного транзита доставлена только часть товаров, в отношении этой части товаров действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается.
4. Для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик либо, если это предусмотрено законодательством государства - члена Евразийского экономического союза (далее соответственно - государство-член, Союз) о таможенном регулировании, декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, представляет таможенному органу назначения в соответствии с пунктом 3 статьи 151 Кодекса сведения о регистрационном номере транзитной декларации (в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления в виде электронного документа) или транзитную декларацию (ее копию) либо используемые в качестве транзитной декларации карнет АТА, книжку МДП или транспортные (перевозочные), коммерческие либо иные документы с отметками таможенного органа отправления о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также другие имеющиеся у него документы, идентифицированные таможенным органом отправления (в случае, если транзитная декларация в таможенный орган отправления представлялась на бумажном носителе).
5. После представления таможенному органу назначения сведений или документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и их регистрации в соответствии с пунктом 6 статьи 151 Кодекса должностное лицо таможенного органа назначения в сроки, предусмотренные пунктами 7 и 8 статьи 151 Кодекса, оформляет завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита, в том числе с указанием сведений, отражающих выявленные (в случае выявления) по результатам проведения таможенного контроля признаки того, что прибывшие товары по каким-либо причинам не соответствуют сведениям о товарах, указанным в транзитной декларации, в соответствии с которой товары прибыли в место доставки, либо что в пути следования в отношении этих товаров совершены какие-либо противоправные действия (подмена, изменение количества (качества) и т. п.), либо иных сведений, имеющих значение для таможенных целей (далее - оговорки), следующим образом с учетом пункта 6 настоящего Порядка:
а) в случае, если транзитная декларация таможенному органу отправления представлялась в виде электронного документа:
формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита с указанием количества фактически прибывших товаров и оговорок (в случае выявления), даты и времени такого завершения, которое направляется с использованием информационной системы таможенного органа в таможенный орган отправления, а также лицу, которое в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка представило сведения о регистрационном номере транзитной декларации для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита;
по письменному обращению перевозчика, составленному в произвольной форме, выдает составленное в произвольной форме подтверждение о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в виде документа на бумажном носителе с указанием регистрационного номера транзитной декларации, количества фактически прибывших товаров, оговорок (в случае выявления), даты и времени такого завершения;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт б) пункта 5 предусмотрено изменение решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.05.2023 № 73 (вступает в силу с 01.04.2024).
б) в случае, если транзитная декларация таможенному органу отправления представлялась на бумажном носителе:
формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита с указанием количества фактически прибывших товаров, оговорок (в случае выявления), даты и времени такого завершения;

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық Одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі-Кодекс) 10-тармағын және 151-бабының 13-тармағының екінші абзацын, 304-бабының 16-тармағын, 305-бабының 6-тармағын, 306-бабының 7-тармағын іске асыру мақсаттарында әзірленді және Кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтауға және тоқтатуға байланысты кеден операцияларын іске асырудың дәйектілігін айқындайды.
2. Егер тауарлар жөнелтуші кеден органынан, баратын кеден органына жеткізілуге тиіс мерзім (бұдан әрі – кеден транзитінің мерзімі) аяқталғанға дейін, кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар жеткізілуге (бұдан әрі – жеткізу орыны) тиіс орынға келген жағдайда, тасылатын (тасымалданатын) тауарларға қатысты кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысы тоқтатылады.
3. Егер кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде кеден тразитінің мерзімі өткенге дейін жеткізу орынына тек тауарлардың бір бөлігі жеткізілген жағдайда, тауарлардың осы бөлігіне қатысты кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысы аяқталады.
4. Кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін, тасымалдаушы не кедендік реттеу туралы Еуразиялық экономикалық Одаққа мүше елдің (бұдан әрі – тиісінше-мүше мемлекет, Одақ) заңнамасында көзделген, кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың декларанты Кодекстің 151-бабының 3-тармағына сәйкес, транзит декларациясының тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді (транзит декларациясы жөнелтуші кеден органына электронды құжат түрінде ұсынылған жағдайда) немесе транзит декларациясын (оның көшірмесін) не транзит декларациясы ретінде пайдаланылатын карнет АТА, МДП кітапшасын немесе кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару туралы жөнелтуші кеден органының белгілерімен көліктік (тасымал), коммерциялық не өзге де құжаттарды, сондай-ақ, жөнелтуші кеден органы сәйкестендірген, өзіндегі басқа да құжаттарды баратын кеден органына ұсынады (транзит декларациясы жөнелтуші кеден органына қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда).
5. Осы Тәртіптің 4-тармағында аталған мәліметтер және құжаттар баратын кеден органына ұсынылғаннан және олар Кодекстің 151-бабының 6-тармағына сәйкес тіркелгеннен кейін,баратын кеден органының лауазымды адамы Кодекстің 151-бабының 7 және 8-тармақтарында көзделген мерзімдерде, соның ішінде, кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша, келген тауарлар қандай да бір себептермен, жеткізу орынына келуге тиіс болған, транзиттік декларацияда көрсетілген тауарлар туралы мәліметтерге сәйкес келмейтін белгілері анықталғаны (анықталған жағдайда) көрініс тапқан мәліметтер не осы тауарларға қатысты, жолда, қандай да бір құқықтық қарсы әрекеттер (жалғандық, санын (сапасын) өзгерту т.с.с) не былайша, Осы Тәртіптің 6-тармағын ескере отырып, кедендік мақсаттар үшін маңызы бар өзге де мәліметтер (бұдан әрі-ескертпелер) көрсетіле отырып, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуын ресімдейді.
а) егер транзиттік декларация жөнелтуші кеден органына электронды құжат түрінде ұсынылған жағдайда:
іс жүзінде келген тауарлардың және ескертпелердіңсаны (анықталған жағдайда), кеден органының ақпарат жүйесі пайдаланыла отырып, жөнелтуші кеден органына, сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі туралы мәлімет ұсынған тұлғаға жіберілетін, осы аяқталудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, кеден органының ақпарат жүйесінде кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуы туралы хабарды қалыптастырады;
транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі, іс жүзінде келген тауарлардың, ескертпелердіңсаны (анықталған жағдайда), осы аяқталудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, еркін нысанда жазылған тасымалдаушының жазбаша өтініші бойынша, қағаз жүзіндегі құжат түрінде кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуы туралы еркін нысанда жазылған растама береді;
б) егер жөнелтуші кеден органына транзиттік декларация қағаз жүзінде ұсынылған жағдайда:
іс жүзінде келген тауарлардың және ескертпелердің саны (анықталған жағдайда), осы аяқталудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуы туралы кеден органының ақпарат жүйесінде хабарды қалыптастырады;

проставляет в соответствующей графе транзитной декларации (ее заверенной перевозчиком копии - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза) и в транспортных (перевозочных) документах с отметками о выпуске товаров (их заверенных перевозчиком копиях - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза) штамп о поступлении товаров, заполняет его, а также указывает оговорки (в случае выявления), после чего заверяет заполненный штамп и оговорки оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа с проставлением даты такого штампа (в случае, если транзитная декларация представлялась по форме транзитной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289);
проставляет штамп о поступлении товаров, заполняет его, а также указывает оговорки (в случае выявления) на транспортном (перевозочном) документе с отметками таможенного органа отправления о выпуске товаров (его заверенной перевозчиком копии - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза), а также на описи документов, составляющих транзитную декларацию (ее заверенной перевозчиком копии - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза), если ее наличие предусмотрено международными договорами и актами, составляющими право Союза (в случае использования в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих документов, карнета АТА или книжки МДП);
делает (при необходимости) копию транзитной декларации (ее заверенной перевозчиком копии - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза) либо копии транспортного (перевозочного) документа (если такой документ использовался в качестве транзитной декларации либо в качестве транзитной декларации использовались карнет АТА или книжка МДП) и описи документов, составляющих транзитную декларацию (ее заверенной перевозчиком копии - если это предусмотрено актами, входящими в право Союза), если ее наличие предусмотрено международными договорами и актами, составляющими право Союза, с проставленными штампами и оговорками (в случае выявления) для их хранения в делах таможенного органа;
возвращает лицу, которое в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка представило транзитную декларацию для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, такую транзитную декларацию с проставленным штампом и оговорками (в случае выявления), а также иные документы, представленные вместе с транзитной декларацией в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
6. При перевозке (транспортировке) товаров с использованием в качестве транзитной декларации карнета АТА или книжки МДП их оформление для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита осуществляется согласно положениям Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза 1961 года и Конвенции о временном ввозе 1990 года либо Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года соответственно.

транзиттік декларацияның тиісті бағанында(оның тасымалдаушы куәландырған көшірмесін – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе) және көліктік (тасымал) құжаттарында тауарлар шығарылғаны туралы белгілермен (оның куәландырылған көшірмелерінде – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе), тауарлардың түсуі туралы мөртабан соғады, оны толтырады, сондай-ақ, ескертпелерді көрсетеді (анықталған жағдайда), содан соң толтырылған мөртабанды және ескертпелерді кеден органының лауазымды адамының жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырып, осы мөртабанның күнін қояды (егер транзиттік декларация Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 289 Шешімімен бекітілген транзиттік декларация нысанында ұсынылған жағдайда);
тауарлардың түсуі туралы мөртабан қояды, оны толтырады, сондай-ақ,көліктік (тасымал) құжаттарында ескертпелерді көрсетеді (анықталған жағдайда), жөнелтуші кеден органының тауарлардың шығуы туралы белгілер қояды (оның тасымалдаушы куәландырған көшірмесін – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе), егер оның болуы Одақтың құқығые құрайтын халықаралық шарттар мен актілерде көзделсе (транзиттік декларация ретінде көліктік (тасымал), коммерциялық құжаттар, АТА карнеті немесе МДП кітапшасы пайдаланылған жағдайда), сондай-ақ, транзиттік декларацияны құрайтын құжаттарды тізімдеуде белгі қояды(оның тасымалдаушы куәландырған көшірмесін – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе);
оларды кеден органының ісқағаздарында сақтау үшін транзиттік декларацияның көшірмесін (қажет болған жағдайда) (оның тасымалдаушы куәландырған көшірмесін – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе) не көліктік (тасымал) құжатының көшірмесін (егер бұл құжат транзиттік декларация ретінде нетранзиттік декларация ретінде АТА карнеті немесе МДП кітапшасы пайдаланылған жағдайда) және егер оның болуы Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерде көзделсе, мөртабандар қойылып және ескертпелермен (анықталған жағдайда) транзиттік декларацияны құрайтын құжаттарды тізімдеудің көшірмесін жасайды (оның тасымалдаушы куәландырған көшірмесін – егер ол Одақтың құқығына кіретін актілермен көзделсе);
осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін транзиттік декларацияны ұсынған тұлғаға мөртабандар қойылып және ескертпелермен (анықталған жағдайда) осы транзиттік декларацияны, сондай-ақ, осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес, транзиттік декларациямен бірге ұсынылған өзге де құжаттарды қайтарады.
6. Транзиттік декларация ретінде АТА карнеті немесе МДП кітапшасы пайдаланылып, тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін 1961 жылғы уақытша әкелу үшінАТА карнеті туралы Кеден конвенциясының және 1990 жылғы уақытша әкелу туралы конвенцияның не тиісінше, 1975 жылғы МДП кітапшасы қолданылып, халықаралық жүк тасымалы туралы кеден конвенциясының ережелеріне сәйкес оларды ресімдеу жүзеге асырылады.

7. В случае если по состоянию на день, следующий за днем истечения срока таможенного транзита, в таможенном органе отправления отсутствует информация о доставке (полной или частичной) товаров в место доставки либо о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 151 Кодекса, такой таможенный орган совершает следующие таможенные операции, связанные с выяснением места нахождения товаров:
а) направляет с использованием информационной системы таможенного органа в таможенный орган назначения сообщение об отсутствии сведений о доставке (полной или частичной) товаров с указанием регистрационного номера транзитной декларации, регистрационного номера транспортного средства, срока таможенного транзита и места доставки;
б) направляет с использованием информационной системы таможенного органа в промежуточный таможенный орган сообщение об отсутствии сведений о проследовании товаров через такой промежуточный таможенный орган с указанием регистрационного номера транзитной декларации, регистрационного номера транспортного средства, срока таможенного транзита, места доставки (в случае, если таможенным органом отправления устанавливался маршрут перевозки товаров и в таком таможенном органе отсутствует информация о проследовании товаров через промежуточный таможенный орган);
в) направляет с использованием информационной системы таможенного органа либо с использованием иных оперативных каналов связи перевозчику либо, если перевозчик не выступал декларантом, декларанту товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, сообщение об отсутствии сведений о доставке товаров в место доставки с указанием регистрационного номера транзитной декларации, регистрационного номера транспортного средства, срока таможенного транзита и места доставки;
г) совершает иные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза, и (или) законодательством государств-членов, направленные на установление причин отсутствия сведений о доставке (полной или частичной) товаров.
8. Таможенный орган назначения с момента получения от таможенного органа отправления информации, указанной в подпункте "а" пункта 7 настоящего Порядка, совершает следующие таможенные операции:
а) устанавливает факт возможного завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита структурными подразделениями таможенного органа назначения;
б) направляет с использованием информационной системы таможенного органа либо с использованием иных оперативных каналов связи владельцу склада временного хранения, указанного в транзитной декларации и (или) в транспортных (перевозочных) документах, запрос сведений о наличии заключенного договора на оказание складских услуг с получателем (перевозчиком, декларантом, если перевозчик не являлся декларантом таможенной процедуры таможенного транзита), а также о доставке товаров (размещении их на временное хранение);
в) проверяет наличие (за исключением случаев перевозки (транспортировки) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия товаров на таможенную территорию Союза до таможенного органа в месте убытия товаров с таможенной территории Союза или от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия) получателя товаров (сведений о его месте нахождения и учредителях), наличие у получателя внешнеторгового договора на перевозку (транспортировку) товаров, их получение (ожидание получения) и таможенное декларирование, наличие договора с перевозчиком (экспедитором);
г) в соответствии с законодательством государства-члена направляет с использованием информационной системы таможенного органа либо с использованием иных оперативных каналов связи в органы внутренних дел государства-члена, на территории которого расположен таможенный орган назначения, запрос сведений о наличии данных о возможном хищении недоставленных товаров или об аварии с участием транспортного средства перевозчика, на котором перевозились(транспортировались)товары;
д) совершает (при необходимости) иные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза, и (или) законодательством государств- членов, направленные на установление причин отсутствия сведений о доставке (полной или частичной) товаров;
е) направляет с использованием информационной системы таможенного органа в таможенный орган отправления сообщение о результатах совершения таможенных операций, указанных в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта.

7. Егер кеден транзитінің мерзімі өткен күннен кейінгі күндегі жағдай бойынша жөнелтуші кеден органында жеткізу орынына тауарларды жеткізу туралы (толық немесе ішінара) не Кодекстің 151-бабының 12-тармағында көзделген жағдайларда, кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысының аяқталуы туралы ақпарат болмаған жағдайда, осы кеден органы тауарлардың орналасқан орынын анықтауға байланысты келесі кеден операцияларын іске асырады:
а) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, баратын кеден органына транзит декларациясын тіркеу нөмірін, көлік құралын тіркеу нөмірін, кеден транзитінің мерзімін және жеткізу орынын көрсете отырып, тауарларды жеткізу (толық немесе ішінара)туралы мәліметтердің жоқтығы туралы хабар жібереді;
б) аралық кеден органына кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, транзит декларациясын тіркеу нөмірін, көлік құралын тіркеу нөмірін, кеден транзитінің мерзімін және жеткізу орынын көрсете отырып, тауарлардың осы аралық кеден органы арқылы жылжуы туралы мәліметтердің жоқтығы туралы хабар жібереді (жөнелтуші кеден органында тауарларды тасымалдаудың бағыты белгіленген және осы кеден органында тауарлардың осы аралық кеден органы арқылы жылжуы туралы ақпарат болмаған жағдайда);
в) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, не өзге де жедел байланыс арналарын пайдалана отырып, тасымалдаушыға не тасымалдаушы декларант ретінде болмаса, кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың декларантына транзит декларациясын тіркеу нөмірін, көлік құралын тіркеу нөмірін, кеден транзитінің мерзімін және жеткізу орынын көрсете отырып, жеткізу орынына тауарларды жеткізу туралы мәліметтердің жоқтығы туралы хабар жібереді.
г) Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде және (немесе) мүше елдердің заңнамасында көзделген, тауарларды жеткізу туралы (толық немесе ішінара) мәліметтердің болмау себептерін анықтауға бағытталған өзге де операцияларды іске асырады.
8. Баратын кеден органы жөнелтуші кеден органынан осы Тәртіптің 7-тармағының "а" тармақшасында аталған ақпаратты алғаннан кейін, келесі кеден операцияларын іске асырады:
а) Баратын кеден органы құрылымдық бөлімшелерінің кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысын аяқтауы мүмкін фактісін анықтайды;
б) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, не өзге де жедел байланыс арналарын пайдалана отырып, транзиттік декларацияда және (немесе) көлік (тасымал) құжаттарында аталған уақытша сақтау қоймасының иесіне, алушыға (тасымалдаушыға, егер тасымалдаушы кеден транзиті кедендік рәсімінің декларанты болып табылмаса, декларантқа) қойма қызметтерін көрсету жөнінде, сондай-ақ, тауарларды жеткізу (оларды уақытша сақтауға орналастыру) туралы жасалған шарт туралы сауалмен мәліметтер жібереді;
в) тауарлар келген жерде, кеден органынан Одақтың кеден аумағына, Одақтың кеден аумағынан тауарлар кеткен жердегі кеден органына дейін немесе тауарларды алушы кеткен жердегі кеден органына дейін шетелдік тауарлар тасылатын (тасымалданатын) жағдайларды қоспағанда, (оның тұрған жері және құрылтайшылар туралы мәліметтерді), алушыда тауарлар тасуға (тасымалдауға), оларды алуға (күтуге) сыртқы сауда шартының және кедендік декларацияның болуын, тасымалдаушымен (экспедитормен) арадағы шарттың болуын тексереді.
г) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, не өзге де жедел байланыс арналарын пайдалана отырып, мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес, аумағында баратын кеден органы орналасқан мүше мемлекеттің ішкі істер органдарына, тауарлардың ұрлануы мүмкіндігінен жетіспеушілігі туралы немесе тасымалдаушының тауарлар тасылған (тасымалданған) көлік құралының қатысуымен болған апат туралы деректер болғандығы туралы мәліметтерді сауал ретінде жібереді;
д) тауарларды жеткізу туралы (толық немесе ішінара) мәліметтердің болмау себептерін анықтауға бағыталған, Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарда және актілерде және (немесе) мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген өзге де операцияларды іске асырады (қажет болған жағдайда);
е) кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, жөнелтуші кеден органына осы тармақтың "а"-"д" тармақшаларында аталған кеден операцияларын іске асыру нәтижелері туралы хабар жібереді.

9. В случае если до истечения 10 календарных дней со дня, следующего за днем истечения срока таможенного транзита, в ходе совершения таможенных операций, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, установлено место нахождения товаров либо товары (часть товаров) прибыли в место доставки, таможенный орган, в регионе деятельности которого находятся товары, за исключением случаев, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, либо таможенный орган назначения завершает действие таможенной процедуры таможенного транзита в отношении таких товаров (части товаров) в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего Порядка.
10. В случае если по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем истечения срока таможенного транзита, в ходе совершения таможенных операций, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, не установлено место нахождения товаров и товары (часть товаров) не прибыли в место доставки, должностное лицо таможенного органа отправления в возможно короткие сроки, но не позднее 4 часов рабочего времени таможенного органа, с учетом пункта 11 настоящего Порядка прекращает действие таможенной процедуры таможенного транзита в отношении таких товаров (части товаров) следующим образом:
а) формирует в информационной системе таможенного органа сообщение о прекращении действия таможенной процедуры таможенного транзита с указанием наименования и количества товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры таможенного транзита прекращается, причин прекращения, а также даты и времени такого прекращения, которое направляется в таможенный орган назначения;
б) проставляет в соответствующей графе транзитной декларации (при ее наличии) либо карнете АТА, книжке МДП или в транспортном (перевозочном) документе, используемых в качестве транзитной декларации (при их наличии), отметку "транзит прекращен" с указанием даты и времени прекращения действия таможенной процедуры таможенного транзита и причин такого прекращения, после чего заверяет проставленную отметку оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа;
в) направляет с использованием информационной системы таможенного органа перевозчику и декларанту товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, если перевозчик не выступал декларантом, сообщение о прекращении действия таможенной процедуры таможенного транзита с указанием регистрационного номера транзитной декларации, количества фактически прибывших товаров, оговорок, причин прекращения, а также даты и времени такого прекращения.

9. Кеден транзитінің мерзімі өткен күннен кейінгі күннен бастап, күнтізбелік 10 күн өткенге дейін, осы Тәртіптің 7 және 8-тармақтарында аталған кеден операцияларын іске асыру барысында, тауарлар орналасқан жер анықталған не тауарлар (тауарлардың бір бөлігі) жеткізу орынына келген жағдайда, өзі қызмет еетін өңірде тауарлар орналасқан кеден органы, осы Тәртіптің 11-тармағында аталған жағдайларды қоспағанда, не баратын кеден органы осы Тәртіптің 5 және 6-тармақтарына сәйкес осы тауарларға (тауарлардың бір бөлігі) қатысты кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын аяқтайды.
10. Кеден транзитінің мерзімі өткен күннен кейінгі күннен бастап, күнтізбелік 10 күн өткен соң, осы Тәртіптің 7 және 8-тармақтарында аталған кеден операцияларын іске асыру барысында, тауарлар орналасқан жер анықталмаған не тауарлар (тауарлардың бір бөлігі) жеткізу орынына келмеген жағдайда, осы Тәртіптің 11-тармағын ескере отырып, жөнелтуші кеден органының лауазымды адамы мүмкін қысқа мерзімдерде, бірақ кеден оранының 4 жұмыс күнінен кешікпей, былайша, осы тауарларға (тауарлардың бір бөлігі) қатысты кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын тоқтатады:
а) кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысы тоқтатылатын тауарлардың атауы мен саны, тоқтатудың себептері, сондай-ақ, тоқтатудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, кеден органының ақпарат жүйесінде кеден транзитінің кедендік рәсімінің қолданысын тоқтату туралы хабарды орналастырады және оны баратын кеден органына жібереді;
б) кеден транзитінің кедендік рәсімі қолданысының тоқтатылған күні мен уақыты және тоқтатудың себептері көрсетіле отырып, транзит декларациясының тиісті бағанында (болған кезде) не АТА карнетінде, МДП кітапшасында немесе транзит декларациясы ретінде пайдаланылатын көлік (тасымал) құжатында) (болған кезде) "транзит тоқтатылды" деген белгі қояды, содан соң, қойылған белгіні кеден органы лауазымды тұлғасының жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырады;
в) транзит декларациясының тіркеу нөмірі, іс жүзінде келген тауарлардың саны, ескертпелер, тоқтатудың себептері, сондай-ақ, тоқтатудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдаушыға және егер тасымалдаушы декларант ретінде болмаса, декларантқакеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысын тоқтату туралы хабар жбереді.

11. В случаях, указанных в пункте 16 статьи 304, пункте 6 статьи 305 и пункте 7 статьи 306 Кодекса, должностное лицо таможенного органа отправления прекращает действие таможенной процедуры таможенного транзита путем совершения таможенных операций, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, с учетом абзаца второго настоящего пункта.
При прекращении действия таможенной процедуры таможенного транзита в случаях, указанных в пункте 6 статьи 305 и пункте 7 статьи 306 Кодекса, должностное лицо таможенного органа отправления, помимо совершения действий, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, направляет с использованием информационной системы таможенного органа сообщение о прекращении действия таможенной процедуры таможенного транзита с указанием наименования и количества товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры таможенного транзита прекращено, причин прекращения, даты и времени такого прекращения, регистрационного номера декларации на товары, в соответствии с которой товары были изначально помещены под соответствующую таможенную процедуру, таможенному органу, в котором товары были помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), таможенную процедуру переработки на таможенной территории или таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления либо который осуществляет контроль (учет) полученных (образовавшихся) товаров в результате операций по переработке на таможенной территории Союза или в результате операций по переработке для внутреннего потребления (продуктов переработки, отходов и остатков), для принятия таким таможенным органом решения о совершении дальнейших таможенных операций в отношении товаров в соответствии с Кодексом.
12. В случае если после прекращения действия таможенной процедуры таможенного транзита по результатам совершения операций, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящего Порядка, в отношении товаров приняты решения в соответствии с законодательством государств-членов либо если такие товары прибыли в место доставки или установлено их место нахождения, должностное лицо таможенного органа, который располагает соответствующими сведениями, вносит в информационную систему таможенного органа следующую информацию:
а) сведения о принятых в соответствии с законодательством государства-члена решениях по результатам производства по уголовному делу и (или) по делу об административном правонарушении;
б) сведения о прибытии товаров в место доставки с указанием количества фактически прибывших товаров, а также даты и номера разрешения на размещение товаров на временное хранение;
в) сведения о месте нахождения товаров с указанием количества установленных товаров, в том числе с указанием даты и номера документа, в соответствии с которым подтверждено такое место нахождения;
г) сведения об аварии или о действии непреодолимой силы либо иных обстоятельствах, препятствовавших перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, с указанием даты и номера акта об аварии или о действии непреодолимой силы;
д) сведения о прекращении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и обстоятельствах, наступление которых обусловило такое прекращение, с указанием даты и номера документа, подтверждающего такие обстоятельства;
е) иные сведения о товарах в отношении которых действие таможенной процедуры таможенного транзита прекращено.

11. Кодекстің 304-бабының 16-тармағында, 305-бабының 6-тармағында, 306-бабының 7-тармағында аталған жағдайларда, жөнелтуші кеден органының лауазымды адамы осы тармақтың екінші абзацын ескере отырып, осы Тәртіптің 10-тармағында аталған кеден операцияларын іске асыру жолымен кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысын тоқтататады.
Кодекстің 305-бабының 6-тармағында, 306-бабының 7-тармағында аталған жағдайларда, кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысы тоқталған кезде осы Тәртіптің 10-тармағында аталған іс-қимылдарды жасаумен бірге, Кодекске сәйкес тауарларға қатысты одан әрі кеден операцияларын іске асыру туралы осы кеден органының шешім қабылдауы үшін уақытша әкелу (жіберу) кеден рәсіміне орналастырылған кеден органына кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысы тоқталған тауарлардың атауы мен санын, тоқтатудың себептерін, тоқтатудың күні мен уақытын, тауарлар бастапқыда кеден транзитінің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар декларациясының тіркеу нөмірін көрсете отырып, кеден аумағындағы кедендік өңдеу рәсіміне немесе ішкі тұтыну үшін кедендік өңдеу рәсіміне не Одақтың кеден аумағында өңдеу жөніндегі операциялар нәтижесінде немесе ішкі тұтыну үшін өңдеу жөніндегі операциялар нәтижесінде (өңдеу өнімдерін, қалған қалдықтар) алынған (түзілген) тауарларға бақылауды (есепке алуды) жүзеге асыратын кеден органына жөнелтуші кеден органының лауазымды адамы кеден органының ақпарат жүйесін пайдалана отырып, кеден транзиті кедендік рәсімі қолданысының тоқталғаны туралы хабар жібереді.
12. Егер осы Тәртіптің 7 және 8-тармақтарында көзделген операцияларды іске асыру нәтижелері бойынша кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысы тоқталғаннан кейін мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тауарларға қатысты шешімдер қабылданған не осы тауарлар жеткізу орынына келген немесе олардың орналасқан орыны анықталған жағдайда, тиісті мәліметтер алған кеден органының лауазымды адамы кеден органының ақпарат жүйесіне келесі ақпаратты енгізеді:
а) қылмыстық іс бойынша іс жүргізу нәтижелері және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қабылданған шешімдер туралы мәліметтер;
б) іс жүзінде келген тауарлардың саны, сондай-ақ, тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға рұқсаттың күні мен нөмірі көрсетіле отырып, тауарлардың жеткізу орынына келуі туралы мәліметтер;
в) анықталған тауарлардың саны, соның ішінде орналасу орыны расталған құжаттың күні мен нөмірі көрсетіліп, тауарлардың орналасқан орыны туралы мәліметтер;
г) апат туралы немесе тосын күштің әсері туралы актінің күні мен нөмірі көрсетіле отырып, кеден транзитінің кедендік рәсіміне сәйкес, тауарларды тасуға (тасымалдауға) кедергі болған апат туралы немесе тосын күштің әсері туралы не өзге де жағдайлар туралы мәліметтер;
д) бұл жағдайларды растайтын құжаттың күні мен нөмірі көрсетіле отырып, кеден баждарын, салықтарды, арнайы демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттердің тоқтатылуы және осы тоқтатуға байланысты жағдайлар туралы мәліметтер;
е) кеден транзиті кедендік рәсімінің қолданысы тоқтатылған тауарларға қатысты өзге де мәліметтер.