О формировании интегрированных данных статистики внешней и взаимной торговли товарами
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2017 года № 15
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 12 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза обеспечить применение международного стандарта "Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год" в части формирования интегрированных данных на основе увязки данных статистики внешней и взаимной торговли товарами с данными других отраслей статистики и данными регистров (государственных, статистических, бизнес-регистров и др.), характеризующих распределение экспорта и импорта товаров:
по видам экономической деятельности участников внешнеэкономической деятельности;
по размеру (численности работников) участников внешнеэкономической деятельности;
по формам собственности участников внешнеэкономической деятельности;
по административно-территориальной принадлежности участников внешнеэкономической деятельности.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян

Тауарлардың сыртқы және өзара саудасы статистикасының интеграцияланған деректерін қалыптастыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 18 тамыздағы № 15 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 4 қосымша) 12-тармағына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап, тауарлардың экспорты мен импортының бөлінісін сипаттайтын тауарлардың сыртқы және өзара саудасы статистикасының деректерін статистиканың басқа да салаларының деректерімен және тізілімнің деректерімен (мемлекеттік, статистикалық, бизнес-тізілімдер және басқа) байланыстыру негізінде интеграцияланған деректерді қалыптастыру бөлігінде "Халықаралық тауарлар саудасының статистикасы: тұжырымдамалар және айқындаулар, 2010 жыл" халықаралық стандартын:
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың экономикалық қызметі түрлері бойынша;
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың көлемі (қызметкерлердің саны) бойынша;
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың меншік нысандары бойынша;
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың әкімшілік-аумақтық тиесілігі бойынша қолдануды қамтамасыз етуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян