О мерах по стимулированию спроса на машины и оборудование для сельского хозяйства, произведенные в государствах-членах Евразийского экономического союза
Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 13 января 2017 года № 1
Совет Евразийской экономической комиссии в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года),
на основании пункта 2 Решения Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 4 «О создании условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах – членах Евразийского экономического союза»,
в целях стимулирования спроса на машины и оборудование для сельского хозяйства, произведенные в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены),
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза проанализировать возможность:
оптимизации условий предоставления машин и оборудования для сельского хозяйства в лизинг (срок лизинга, годовое вознаграждение, дополнительные скидки), позволяющих снизить финансовую нагрузку на производителей сельскохозяйственной продукции;
организации работы по производству машин и оборудования для сельского хозяйства, не производимых в государствах-членах;
разработки механизмов предоставления государственной поддержки производителям машин и оборудования для сельского хозяйства в зависимости от соответствия выпускаемой ими продукции критериям экономической эффективности, в том числе по перечню согласно приложению;
обеспечения электронного учета транспортных средств и самоходных машин для сельского хозяйства в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года в целях проведения мониторинга рынка сельскохозяйственного машиностроения в рамках Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От РеспубликиАрмения
От РеспубликиБеларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
А. Мамин
О. Панкратов
И. Шувалов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Совета
Евразийской экономической комиссии
от 13 января 2017 г. № 1
ПЕРЕЧЕНЬ критериев экономической эффективности производства и
применения машин и оборудования для сельского хозяйства в
государствах – членах Евразийского экономического союза

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде шығарылған ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарға сұранысты ынталандыру жөніндегі шаралар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 13 қаңтардағы № 1 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссияның Кеңесі Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 27 қосымша) 2-тармағы 2-тармақшасының екінші абзацына сәйкес
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығаруды дамыту үшін жағдай жасау туралы" № 4 шешімінің 2-тармағының негізінде
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) шығарылған ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарға сұранысты ынталандыру мақсатында
осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап мүше мемлекеттерге:
ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды лизингке берудің ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілерге қаржылай жүктемені азайтуға мүмкіндік беретін жағдайларын (лизингтің мерзімі, жылдық сыйақы, қосымша жеңілдіктер) оңтайландыру;
мүше мемлекеттерде шығарылмайтын ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығарушылар шығаратын өнімнің, соның ішінде қосымшаға сәйкес тізбе бойынша экономикалық тиімділік критерийлеріне сәйкестігіне қарай, оларға мемлекеттік қолдау беру механизмдерін әзірлеу;
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы машиналарын жасау нарығына мониторинг жүргізу мақсатында 2014 жылғы 15 тамыздағы Көлік құралы паспортының (көлік құралының шассиі паспортының) және өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері паспортының бірыңғай нысандарын енгізу және электрондық паспорттар жүйелерін ұйымдастыру туралы келісімге сәйкес ауыл шаруашылығына арналған көлік құралдары мен өздігінен жүретін машиналарды электрондық есепке алуды қамтамасыз ету мүмкіндігіне талдау жасауды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
В. Габриелян
Беларусь
Республикасынан
В. Матюшевский
Қазақстан
Республикасынан
А. Мамин
Қырғыз
Республикасынан
О. Панкратов
Ресей
Федерациясынан
И. Шувалов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2017 жылғы 13 қаңтардағы
№ 1 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығару мен қолданудың экономикалық тиімділігі критерийлерінің
ТІЗБЕСІ

1. Снижение себестоимости выполняемых технологических операций при производстве и применении машин и оборудования для сельского хозяйства различных типов.
2. Рост производительности труда при выполнении технологических операций при производстве и применении машин и оборудования для сельского хозяйства различных типов.
3. Снижение затрат на поддержание машин и оборудования для сельского хозяйства в рабочем состоянии.
4. Снижение потребности в моторном топливе для машин и оборудования для сельского хозяйства.

1. Түрлі типтегі ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығару мен қолдану кезінде орындалатын технологиялық операциялардың өзіндік құнын азайту.
2. Түрлі типтегі ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды шығару мен қолдану кезінде технологиялық операцияларды орындау кезінде еңбек өнімділігін өсіру.
3. Ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтарды жұмыс істейтін күйде ұстауға шығындарды азайту.
4. Ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар үшін мотор отынына қажеттілікті азайту.