О применении триггерной защитной меры в отношении некоторых видов нижнего белья, детской одежды и принадлежностей к детской одежде, происходящих из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 года № 20
В соответствии со статьей 50 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, на основании статьи 2.10 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее - Соглашение) и Порядка применения триггерных защитных мер в рамках Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами- членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 115, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить триггерную защитную меру в отношении следующих товаров, происходящих из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза с применением тарифных преференций в соответствии с Соглашением:
а) нижнее белье, классифицируемое кодами 6107, 6108, 6207, 6208, 6212 ТН ВЭД ЕАЭС. Установить срок действия триггерной защитной меры 9 месяцев;
б) детская одежда и принадлежности к детской одежде, классифицируемые кодами 6111 20, 6111 30, 6111 90, 6209 ТН ВЭД ЕАЭС. Установить срок действия триггерной защитной меры 6 месяцев.
2. Установить, что триггерная защитная мера применяется в форме ввозной таможенной пошлины, вид и размер которой соответствуют виду и размеру ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, применяемой в отношении товаров, указанных в пункте 1 настоящего Решения, на дату вступления настоящего Решения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Вьетнам Социалистік Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін іш киімнің, балалар киімдерінің және балалар киімдеріне керек-жарақтардың кейбір түрлеріне қатысты триггерлік қорғау шарасын қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 7 ақпандағы № 20 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 50-бабына сәйкес, Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 2.10-бабы және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 115 шешімімен бекітілген Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісім шеңберінде триггерлік қорғау шараларын қолдану тәртібі негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Вьетнам Социалистік Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін мынадай тауарларға қатысты Келісімге сәйкес тарифтік преференцияны қолдана отырып триггерлік қорғау шарасы қолданылсын:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН 6107, 6108, 6207, 6208, 6212 кодтарымен сыныпталатын іш киімдер. Триггерлік қорғау шарасының қолданылу мерзімі 9 айға белгіленсін;
б) ЕАЭО СЭҚ ТН 6111 20, 6111 30, 6111 90, 6209 кодтарымен сыныпталатын балалар киімі және балалар киіміне керек-жарақтар. Триггерлік қорғау шарасының қолданылу мерзімі 6 айға белгіленсін.
2. Триггерлік қорғау шарасының түрі мен мөлшері осы Шешім күшіне енген күннен бастап Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген тауарларға қатысты қолданылатын кедендік әкелу бажы ставкасының түрі мен мөлшеріне сәйкес келетін кедендік әкелу бажы нысанында қолданылады деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян