О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 года № 22.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 февраля 2018 г. № 22
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 июня 2021 г. № 82)
ПЕРЕЧЕНЬ

Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 042/2017) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың және Еуразиялық экономикалық одақтың "Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 042/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 7 ақпандағы № 22 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Ерузаиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 042/2017) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі;
Еуразиялық экономикалық одақтың "Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 042/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 7 ақпандағы
№ 22 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Балалардың ойын алаңдарына арналған

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017)
Сноска. Перечень - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 № 82 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
пункт 6
раздела II
ГОСТ 33602-2015 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Термины и определения"
2
подпункт "в" пункта 12 раздела V
пункт 4.1 СТБ ЕН 1176-1-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
применяется
до 01.06.2022
3
пункт 4.2 ГОСТ Р 52169-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
4
пункт 4.1 ГОСТ 34614.1-2019 (EN 1176-1:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
5
подпункт "е" пункта 12 раздела V
ГОСТ Р 58207-2018/ISO/IEC Guide 50:2014 "Аспекты безопасности. Руководящие указания по вопросам безопасности детей, рассматриваемым в стандартах и технических условиях"
6
СТ РК 1.49-2005 "Безопасность детей и стандарты. Общие требования"
7
СТБ ИСО/МЭК Руководство 50-2005 "Аспекты безопасности. Руководство по безопасности детей"
8
пункт 18
раздела VI
пункт 4.1 СТБ ЕН 1176-1-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
применяется
до 01.06.2022
9
пункт 4.2 ГОСТ Р 52169-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
10
пункт 4.1 ГОСТ 34614.1-2019 (EN 1176-1:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
11
пункты 20, 21,
23 – 27, 31 и 32
раздела VI
пункт 4.2 СТБ ЕН 1176-1-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
применяется
до 01.06.2022
12
пункт 4.2 ГОСТ 34614.1-2019 (EN 1176-1:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний"
13
пункты 4.2 – 4.12 СТБ ЕН 1176-2-2006 "Оборудование детских игровых площадок.
Часть 2. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний качелей"
применяется
до 01.06.2022
14
разделы 4 и 5 ГОСТ 34614.2-2019 (EN 1176-2:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 2. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний качелей"
15
пункты 4.2 – 4.9 СТБ ЕН 1176-3-2006 "Оборудование детских игровых площадок.
Часть 3. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний горок"
применяется
до 01.06.2022
16
раздел 4 и приложение А ГОСТ 34614.3-2019 (EN 1176-3:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 3. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний горок"
17
пункты 4.2 – 4.14 СТБ ЕН 1176-4-2006 "Оборудование детских игровых площадок.
Часть 4. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний канатных дорог"
применяется
до 01.06.2022
18
раздел 4 ГОСТ 34614.4-2019 (EN 1176-4:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 4. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний канатных дорог"
19
пункты 5.2 – 5.9 и раздел 6 СТБ ЕН 1176-5-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 5. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний каруселей"
применяется
до 01.06.2022
20
разделы 4 и 5 ГОСТ 34614.5-2019 (EN 1176-5:2008) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 5. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний каруселей"
21
пункты 4.2 – 4.11 и раздел 5 СТБ ЕН 1176-6-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 6. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний качалок"
применяется
до 01.06.2022
22
разделы 4 и 5 ГОСТ 34614.6-2019 (EN 1176-6:2017) "Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 6. Дополнительные требования и методы испытаний качалок"
23
пункты 5.2 – 5.13 ГОСТ Р 52167-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
24
пункты 5.2 – 5.10 ГОСТ Р 52168-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
25
пункт 4.3 ГОСТ Р 52169-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
26
пункты 5.2 – 5.11 и раздел 6 ГОСТ Р 52299-2013 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
27
пункты 5.2 – 5.11 и раздел 6 ГОСТ Р 52300-2013 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования"
применяется
до 01.06.2022
28

жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 042/2017) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың
ТІЗБЕСІ
Реттік
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгісі және атауы
Ескерту
1
2
3
4
1
II бөлімнің 6-тармағы
МЕМСТ 33602-2015 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Терминдер және анықтамалар"
2
V бөлімнің 12-тармағының "в" тармақшасы
4.1-трамақ СТБ ЕН 1176-1-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 1-бөлік. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары және сынақ әдістері"
3
4.2-тармақ МЕМСТ Р 52169-2012 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
4
V бөлімнің 12-тармағының "е" тармақшасы
4-бөлім МЕМСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 "Балалардың қауіпсіздігі және стандарттар. Жалпы талаптар"
5
СТ РК 1.49-2005 "Балалардың қауіпсіздігі және стандарттар. Жалпы талаптар"
6
VI бөлімнің 18-тармағы
4.1-тармақ СТБ ЕН 1176-1-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 1-бөлік. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары және сынақ әдістері"
7
4.2-тармақ МЕМСТ Р 52169-2012 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
8
VI бөлімнің 20, 21, 23 – 27, 31 және 32-тармақтары
4.2-тармақ СТБ ЕН 1176-1-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 1-бөлік. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары және сынақ әдістері"
9
4.2 – 4.12 тармақтар СТБ ЕН 1176-2-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 2-бөлік. Алтыбақан қауіпсіздігінің қосымша талаптары және сынақ әдістері"
10
4.2 – 4.9 тармақтар СТБ ЕН 1176-3-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 3-бөлік. Төбешіктер қауіпсіздігінің қосымша талаптары және сынақ әдістері"
11
4.2 – 4.14 тармақтар СТБ ЕН 1176-4-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 4-бөлік. Аспалы жолдар қауіпсіздігінің қосымша талаптары және сынақ әдістері"
12
5.2 – 5.9 тармақтар және 6-бөлім СТБ ЕН 1176-5-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 5-бөлік. Әткеншектер қауіпсіздігінің қосымша талаптары және сынақ әдістері"
13
4.2 – 4.11 тармақтар және 5-бөлім СТБ ЕН 1176-6-2006 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы. 6-бөлік. Тербеткіштер қауіпсіздігінің қосымша талаптары және сынақ әдістері"
14
5.2 – 5.13 тармақтар МЕМСТ Р 52167-2012 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Алтыбақан конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
15
5.2 – 5.10 тармақтар МЕМСТ Р 52168-2012 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Төбешіктер конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
16
4.3-тармақ МЕМСТ Р 52169-2012 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
17
5.2 – 5.11 тармақтар және 6-бөлім МЕМСТ Р 52299-2013 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Алтыбақандар конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
18
5.2 – 5.11 тармақтар және 6-бөлім МЕМСТ Р 52300-2013 "Балалар ойын алаңдарының жабдығы және жабындысы. Әткеншектер конструкцияның қауіпсіздігі және сынақ әдістері. Жалпы талаптар"
19

Инструкция 2.1.2.10-12-38-2006 "Гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих материалов, изделий и конструкций, предназначенных для применения в промышленном и гражданском строительстве"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
38
Инструкция по применению № 056-2009 "Гигиеническая оценка лакокрасочных материалов"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
39
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, пункт 4
приложения № 2
ГОСТ 30108-94 "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов"
40

Нұсқаулық 2.1.2.10-12-38-2006 "Өнеркәсіптік және азаматтық құрылыста қолдануға арналған полимер және полимерді қамтитын материалдарды, бұйымдар мен конструкцияларды гигиеналық бағалау"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
22
№ 056-2009 қолдану бойынша нұсқаулық "Лак-бояу материалдарын гигиеналық бағалау"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
23
№ 2 қосымшаның 4-тармағы
МЕМСТ 30108-94 "Құрылыс материалдары мен бұйымдары. Табиғи радионуклидтердің меншікті тиімді белсенділігін анықтау"
24

ГОСТ 33795-2016 "Древесное сырье, лесоматериалы, полуфабрикаты и изделия из древесины и древесных материалов. Допустимая удельная активность радионуклидов, отбор проб и методы измерения удельной активности радионуклидов"
41
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, пункт 5
приложения № 2
Инструкция по применению № 016-1211 "Методы оценки гигиенической безопасности отдельных видов продукции для детей"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
42
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, пункт 6
приложения № 2
Инструкция 1.1.11-12-35-2004 "Требования к постановке экспериментальных исследований для первичной токсикологической оценки и гигиенической регламентации веществ"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
43
МУ 1.1.037-95 "Биотестирование продукции из полимерных и других материалов"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
44
МР № 2 ФЦ/2688-03 "Экспресс-метод оценки токсичности проб воздуха по водорастворимым компонентам с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
45
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 4 таблицы приложения № 2
(в части формальдегида, акрилонитрила, стирола, метилметакрилата, винилацетата)
ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей"
46
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части формальдегида, стирола, винилацетата)
ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей"
47
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части формальдегида, аммиака, фенола)
ГОСТ 30255-2014 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения формальдегида и других вредных летучих химических веществ в климатических камерах"
48
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части формальдегида)
ГОСТ 33447-2015 "Упаковка. Определение концентрации формальдегида в воздушной среде"
применяется
с 01.06.2022
49
КМС 752:2013 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения формальдегида и других вредных летучих химических веществ из мебели, древесных и полимерных материалов в воздух закрытых камер. Общие требования"
50
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 4 таблицы приложения № 2
(в части капролактама)
ГОСТ 30351-2001 "Полиамиды, волокна, ткани, пленки полиамидные. Определение массовой доли остаточных количеств капролактама и низкомолекулярных соединений и их концентрации миграции в воду. Методы жидкостной и газожидкостной хроматографии"
511
АМИ.МН 0003-2021 "Массовая концентрация е-капролактама, выделяемого из изделий из полиамидов, в водной и воздушной средах. Методика измерений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии" (свидетельство об аттестации № BY 00221 от 29.09.2021)
применяется с 1 октября 2024 г. до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
51
ГОСТ 34169-2017 "Упаковка. Определение содержания e-капролактама методом жидкостной хроматографии в водной и модельной средах"
применяется
с 01.06.2022
52
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части гексаметилендиамина)
ГОСТ 32533-2013 "Гексаметилендиамин. Определение содержания в воздушной среде"
53
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части ангидрида фосфорного)
ГОСТ 34039-2016 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения фосфорного ангидрида в климатических камерах"
54
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части водорода цианистого)
ГОСТ 34040-2016 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения цианистого водорода в климатических камерах"
55
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части хлористого водорода)
ГОСТ 34041-2016 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения водорода хлористого в климатических камерах"
56
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части диоксида серы)
ГОСТ 34042-2016 "Мебель, древесные и полимерные материалы. Метод определения выделения диоксида серы в климатических камерах"
57
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части фталевого ангидрида)
ГОСТ 32457-2013 "Фталевый ангидрид. Определение содержания в воздушной среде методом газовой хроматографии масс-спектрометрии"
58
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 4 таблицы приложения № 2
(в части бензола, спирта метилового, акрилонитрила, стирола, ксилолов (смеси изомеров), спирта бутилового, бутилацетата, спирта изопропилового, ацетальдегида, спирта изобутилового, ацетона)
МУК 4.1.3166-14 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, акрилонитрила, н-пропанола, н-пропилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола, бензола, толуола, этилбензола,
м-, о- и п-ксилолов, изопропилбензола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0153.16.01.13 от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16740)
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
59
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части стирола)
МУК 4.1.3167-14 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, бензола, толуола, этилбензола, м-, о- и п-ксилолов, изопропилбензола,
н-пропилбензола, стирола,
-метилстирола, бензальдегида в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0155.16.01.13
от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16742)
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и включения его в настоящий перечень
60
подпункт "а" пункта 18 раздела VI, графа 3 таблицы приложения № 2
(в части дибутилфталата, диоктилфталата, диметилтерефталата)

МЕМСТ 33795-2016 "Ағаш шикізаты, ағаш материалдары, жартылай фабрикаттар және ағаш мен ағаш материалдардан жасалған бұйымдар. Радионуклидтердің рұқсат етілген меншікті белсенділігі, сынамаларды іріктеу және радионуклидтердің меншікті белсенділігін өлшеу әдістері"
25
№ 2 қосымшаның 5-тармағы
№ 016-1211 қолдану бойынша нұсқаулық "Балаларға арналған өнімнің жекелеген түрлерінің гигиеналық қауіпсіздігін бағалау әдістері"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
26
№ 2 қосымшаның 6-тармағы
Нұсқаулық 1.1.11-12-35-2004 "Заттарды бастапқы токсикологиялық бағалау және гигиеналық регламенттеу үшін эксперименттік зерттеулер тағайындауға қойылатын талаптар"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
27
МУ 1.1.037-95 "Полимер және басқа да материалдардан жасалған өнімдерді биотестілеу"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
28
МР № 2 ФЦ/2688-03 "Ірі қара малдың ұрығын тест-объект ретінде пайдалана отырып суда еритін компонеттер бойынша ауа сынамаларының уыттылығын бағалаудың экспресс-әдісі"
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
29
№ 2 қосымша кестесінің 4-ші графасы
(формальдегид, акрилонитрил, стирол, метилметакрилат, винилацетат бөлігінде)
МЕМСТ 22648-77 "Пластмассалар. Гигиеналық көрсеткіштерді анықтау әдістері"
30
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(формальдегид, стирол, винилацетат бөлігінде)
МЕМСТ 22648-77 "Пластмассалар. Гигиеналық көрсеткіштерді анықтау әдістері"
31
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(формальдегид, аммиак, фенол бөлігінде)
МЕМСТ 30255-2014 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Климаттық камераларда формальдегидтің және басқа да зиянды ұшатын химиялық заттардың бөлініп шығуын анықтау әдісі"
32
КМС 752:2013 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Жабық камераларда жиһаздан, ағаш және полимер материалдардан ауаға формальдегидтің және басқа да зиянды ұшқыш химиялық заттардың бөлінуін анықтау әдісі. Жалпы талаптар"
33
№ 2 қосымша кестесінің4-ші графасы
(капролактама бөлігінде)
МЕМСТ 30351-2001 "Полиамидтер, полиамидті талшықтар, маталар, пленкалар. Капролактамның және аз молекулярлық қосылыстардың қалдық санынның үлес салмағын және олардың суда миграция концентрациясын анықтау. Сұйық және газды-сұйық хроматография әдістері"
34
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(гексаметилендиамин бөлігінде)
МЕМСТ 32533-2013 "Гексаметилендиамин. Ауа ортасындағы құрамын анықтау"
35
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(фосфор ангидриді бөлігінде)
МЕМСТ 34039-2016 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Климаттық камераларда форфорлы ангидридтің бөлінуін анықтау әдісі"
36
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(цианды сутегі бөлігінде)
МЕМСТ 34040-2016 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Климаттық камераларда цианды сутегінің бөлінуін анықтау әдісі"
37
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(хлорлы сутегі бөлігінде)
МЕМСТ 34041-2016 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Климаттық камераларда хлорлы сутегінің бөлінуін анықтау әдісі"
38
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(күкірт диоксиді бөлігінде)
МЕМСТ 34042-2016 "Жиһаз, ағаш және полимер материалдар. Климаттық камераларда күкірт диоксидінің бөлінуін анықтау әдісі"
39
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(фталий ангидриді бөлігінде)
МЕМСТ 32457-2013 "Фталий ангидриді. Ауа ортасындағы құрамын масс-спектрометрияның газды хроматография әдісімен анықтау"
40
№ 2 қосымша кестесінің 4-ші графасы
(бензол, метил спирті, акрилонитрил, стирол, ксилолдар (изомерлер қоспасы), бутил спирті, бутилацетат, изопропилді спирт, ацетальдегид, изобутилді спирт, ацетон бөлігінде)
МУК 4.1.3166-14 "Суда және әртүрлі құрамдағы материалдардан жасалған сулы сығындыда гександы, гептанды, ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, этилацетатты, метанолды, изо-пропанолды, акрилонитрилды, н-пропанолды, н-пропилацетатты, бутилацетатты, изо-бутанолды, н-бутанолды, бензолды, толуолды, этилбензолды, н-, о- және п-ксилолдарды, изопропилбензолды, стиролды, a-метилстиролды газды-хроматографиялық анықтау" (16.01.2013 жылғы № 01.00282-2008/0153.16.01.13 аттестаттау туралы куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16740)
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
41
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(стирол бөлігінде)
МУК 4.1.3167-14 "Атмосфералық ауада, сынақ камерасы ауасында және жабық үй-жайларда гександы, гептанды, бензолды, толуолды, этилбензолды, м-, о- және п-ксилолдарды, изопропилбензолды, н-пропилбензолды, стиролды, a-метилстиролды, бензальдегидті газды-хроматографиялық анықтау" (16.01.2013 жылғы № 01.00282-2008/0155.16.01.13 аттестаттау туралы куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16742)
тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
42
№ 2 қосымша кестесінің 3-ші графасы
(дибутилфталат, диоктилфталат, диметилтерефталат бөлігінде)