О классификации специализированных пищевых продуктов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 года № 137
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Специализированный пищевой продукт в виде порошка или концентрированной жидкости, состоящий из смеси аминокислот или растительных экстрактов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, содержащий вспомогательные вещества, предназначенный для сбалансированного дополнения к питанию человека, требующий перед употреблением дополнительного приготовления (разведения водой), в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Специализированный пищевой продукт в виде жидкости, состоящий из смеси белков, растительных масел, углеводов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, содержащий вспомогательные вещества, предназначенный для сбалансированного дополнения к питанию человека, непосредственно употребляемый в качестве напитка, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2202 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес мамандандырылған тамақ өнімдерін сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 21 тамыздағы № 137 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ұнтақ түріндегі немесе амин қышқылдарынан немесе құрамында көмекші заттар бар витаминдер, микро- және (немесе) макроэлементтер қосылған өсімдік сығындыларынан тұратын, адам тағамына теңгерімдеп қосуға арналған, пайдалану алдында қосымша әзірлеу (сумен араластыру) талап етілетін мамандандырылған тамақ өнімі сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 2106 тауар позициясында сыныпталады.
2. Сұйық түріндегі, құрамында көмекші заттар бар витаминдер, микро- және (немесе) макроэлементтер қосылған белоктардың, өсімдік майларының, көмірсулардың қоспасынан тұратын, адам тағамына теңгерімдеп қосуға арналған, ішімдік ретінде тікелей пайдаланылатын мамандандырылған тамақ өнімі сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 2202 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян